Мудрый Юрист

О некоторых проблемах защиты основных прав и свобод европейским судом по правам человека

Сосна А., аспирант Института истории, государства и права Академии наук Молдовы, преподаватель юридического факультета Молдавского государственного университета.

Защита прав и свобод человека осуществляется судами Российской Федерации в соответствии с национальным законодательством.

Физические и юридические лица Российской Федерации вправе обращаться за защитой своих прав и свобод в Европейский суд по правам человека.

Обращение в Европейский суд по правам человека допускается только при одновременном соблюдении следующих пяти условий:

Во-первых, предметом индивидуальной жалобы в Европейский суд по правам человека могут быть только права и свободы, гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. и Протоколами к ней.

Во-вторых, лицо, обращающееся в Европейский суд по правам человека, должно иметь статус "жертвы" нарушения вышеуказанной Конвенции и/или Протоколов к ней, т.е. лицо должно лично пострадать от действий государства-ответчика.

В-третьих, жалоба должна быть подана не позднее 6 месяцев со дня вынесения "национальными органами окончательного решения по делу" при условии, что были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.

В-четвертых, обжаловать в Европейском суде по правам человека можно только те нарушения прав человека, которые имели место после 5 мая 1998 г., т.е. даты вступления в силу Конвенции от 4 ноября 1950 г. и Протоколов к ней для Российской Федерации.

В-пятых, жалоба в Европейский суд по правам человека не должна быть анонимной <1>.

<1> Методические рекомендации по обращению в Европейский суд по правам человека / Автор и составитель С.И. Добровольская. М., 2007. С. 9 - 10.

Предметом жалобы в Европейский суд могут быть только права и свободы, гарантированные ст. ст. 2 - 14 Конвенции от 4 ноября 1950 г., ст. ст. 1 - 3 Протокола N 1, ст. ст. 1 - 4 Протокола N 4, ст. ст. 1 - 2 Протокола N 6, ст. ст. 1 - 5 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.

Статьи 2 - 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. гарантируют следующие основные права и свободы человека:

Статья 2. Право на жизнь.

Статья 3. Запрещение пыток.

Статья 4. Запрещение рабства и принудительного труда.

Статья 5. Право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 6. Право на справедливое судебное разбирательство.

Статья 7. Наказание исключительно на основании закона.

Статья 8. Право на уважение частной и семейной жизни.

Статья 9. Свобода мысли, совести и религии.

Статья 10. Свобода выражения мнения.

Статья 11. Свобода собраний и ассоциаций.

Статья 12. Право на вступление в брак.

Статья 13. Право на эффективные средства правовой защиты.

Статья 14. Запрещение дискриминации.

Согласно п. 1 ст. 2 Конвенции от 4 ноября 1950 г. право каждого человека на жизнь охраняется законом. Никто не может быть умышленно лишен жизни иначе как во исполнение смертного приговора, вынесенного судом за совершение преступления, в отношении которого законом предусмотрено такое наказание.

Согласно п. 2 ст. 2 Конвенции допускается лишение жизни, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, задержанного на законных основаниях.

Данная правовая норма допускает безнаказанное лишение жизни лица "для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях".

В то же время п. 1 ст. 10 Протокола N 6 к Конвенции от 4 ноября 1950 г. запрещает смертную казнь за любое, даже самое бесчеловечное преступление, в том числе за умышленное убийство нескольких лиц.

Сравнительный анализ ст. 2 Конвенции от 4 ноября 1950 г. и ст. 1 Протокола N 6 к этой Конвенции дает основание для вывода, что международные нормативные акты лишают государства, ратифицировавшие эту Конвенцию и Протоколы к ней, права вынести смертный приговор серийному убийце и в то же время дают право полиции безнаказанно лишить жизни человека "для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях".

Некорректность этого законодательства очевидна. Суды государств, ратифицировавших Конвенцию от 4 ноября 1950 г. и Протоколы к ней, не имеют права вынести смертный приговор серийному убийце, вина которого доказана, а органы полиции этих государств вправе лишить жизни человека "для осуществления законного задержания или предотвращения побега лица, заключенного под стражу на законных основаниях".

С точки зрения здравого смысла, принципов справедливости и гуманизма эти правовые нормы не выдерживают никакой критики. Суд не вправе применить смертную казнь к любому серийному убийце, вина которого доказана в установленном законом порядке, а органы полиции согласно п. 2 ст. 2 Конвенции от 4 ноября 1950 г. имеют право безнаказанно лишить жизни лицо, вина которого в совершении преступления, в том числе не связанного с посягательством на личность, еще не доказана.

По нашему мнению, подп. "b" п. 2 ст. 2 Конвенции от 4 ноября 1950 г. следует отменить, т.к. законное задержание подозреваемого или предотвращение его побега из-под стражи можно осуществить без лишения этого лица жизни. Очевидно, что для осуществления задержания подозреваемого достаточно ранить его в ногу, и убийство подозреваемого в целях его задержания должно влечь строгую уголовную ответственность должностных лиц, грубо нарушающих право каждого человека на жизнь.

Статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. запрещает пытки, бесчеловечное или унижающее его достоинство обращение или наказание.

Под пытками понимается "любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия" <2>.

<2> Большой юридический словарь / Под ред. А.М. Сухарева, В.Е. Крутских. М., 2004. С. 608.

Статья 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. запрещает рабство и принудительный труд.

Данная статья гласит: "Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду".

Для целей данной статьи термин "принудительный или обязательный труд" не включает:

a) любую работу, которую обычно должно выполнять лицо, находящееся в заключении согласно положениям статьи 5 Конвенции от 4 ноября 1950 г. или условно освобожденное от такого заключения;

b) любую службу военного характера, а в тех странах, в которых в качестве законного признается отказ от военной службы по религиозно-этическим мотивам, службу, назначенную вместо обязательной военной службы;

c) любую службу, обязательную в случае чрезвычайного положения или бедствия, угрожающих жизни или благополучию населения;

d) любую работу или службу, которые входят в обыкновенные гражданские обязанности".

Право на свободу и личную неприкосновенность гарантировано ст. 5 Конвенции от 4 ноября 1950 г.

Согласно п. 1 ст. 5 Конвенции каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не может быть лишен свободы иначе, как в следующих случаях и в порядке, которые установлены законом:

a) законное содержание лица под стражей на основании признания его виновным компетентным судом;

b) законный арест или задержание лица за невыполнение законного решения суда или с целью обеспечения выполнения любого обязательства, предписанного законом;

c) законный арест или задержание лица, произведенные с тем, чтобы оно предстало перед компетентным судебным органом по обоснованному подозрению в совершении правонарушения или в случае, когда имеются основания полагать, что необходимо предотвратить совершение им правонарушения или помешать ему скрыться после его совершения;

d) задержание несовершеннолетнего лица на основании законного постановления для воспитательного надзора или его законное задержание, произведенное с тем, чтобы оно предстало перед компетентным органом;

e) законное задержание лиц с целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также душевнобольных, алкоголиков, наркоманов или бродяг;

f) законный арест или задержание лица с целью предотвращения его незаконного въезда в страну или лица, против которого предпринимаются меры по его высылке или выдаче.

Подпункт "е" п. 1 ст. 5 Конвенции признает законным заключение под стражу бродяг. По нашему мнению, эта норма нарушает права бродяг, и ее следует отменить.

Очень важное значение имеет право на справедливое судебное разбирательство, гарантированное ст. 6 Конвенции от 4 ноября 1950 г.

Согласно п. 1 ст. 6 Конвенции каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или часть его по соображениям морали, общественного порядка или государственной безопасности в демократическом обществе, если это требуется в интересах несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или - в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, - при особых обстоятельствах, когда публичность нарушала бы интересы правосудия.

При этом в Постановлении Европейского суда по правам человека по делу "Бурдов против России" от 7 мая 2002 г. (жалоба N 59498/00) указано: "Исполнение судебного решения, принятого любым судом, должно, таким образом, рассматриваться как составляющая "судебного разбирательства" по смыслу ст. 6 Конвенции (см. Постановление Европейского суда по делу Хорнсби против Греции" от 19 марта 1997 года" <3>.

<3> Методические рекомендации по обращению в Европейский суд по правам человека / Автор и составитель С.Н Добровольская. М., 2007. С. 17.

Согласно п. 2 ст. 6 Конвенции каждый обвиняемый в уголовном преступлении считается невиновным, пока виновность его не будет доказана в соответствии с законом.

Согласно п. 3 ст. 6 Конвенции каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, если у него нет достаточных средств для оплаты услуг защитника, иметь назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

d) допрашивать показывавших против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос его свидетелей на тех же условиях, что и свидетелей, показывающих против него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на нем.

Статья 7 Конвенции допускает наказание исключительно на основании закона.

Согласно п. 1 ст. 7 Конвенции никто не может быть признан виновным в совершении какого-либо уголовного преступления вследствие какого-либо действия или упущения, которое согласно действовавшему в момент его совершения внутреннему или международному праву не являлось уголовным преступлением. Равным образом не может назначаться более тяжкое наказание, чем то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления.

Согласно п. 2 ст. 7 Конвенции данная статья не препятствует преданию суду и наказанию любого лица за любое действие или упущение, которое в момент совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами.

Пункт 2 ст. 7 Конвенции противоречит принципу придания обратной силы закону, который устраняет уголовную наказуемость деяния.

Право на уважение частной и семейной жизни гарантировано ст. 8 Конвенции.

Согласно п. 1 ст. 8 Конвенции каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Согласно п. 2 ст. 8 Конвенции не допускается вмешательство государственных органов в осуществление этого права, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, общественного порядка или экономического благосостояния страны, для поддержания порядка и предотвращения преступлений, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, охраны здоровья или защиты нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Довольно туманная формулировка п. 2 ст. 8 Конвенции создает условия для нарушения права на уважение частной и семейной жизни. Эту норму следует откорректировать, указав основания и пределы вмешательства публичных властей в реализацию права на уважение частной и семейной жизни.

Право на свободу мысли, совести и религии гарантировано ст. 9 Конвенции.

Согласно п. 1 ст. 9 Конвенции каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком, в богослужении, учении и отправлении религиозных и ритуальных обрядов.

Согласно п. 2 ст. 9 Конвенции свобода исповедовать свои религию или убеждения подлежит лишь таким ограничениям, которые установлены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах общественного спокойствия, охраны общественного порядка, здоровья и нравственности, или для защиты прав и свобод других лиц.

Право на свободу выражения мнения гарантировано ст. 10 Конвенции.

Согласно п. 1 ст. 10 Конвенции каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Эта статья не препятствует государствам вводить лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

Согласно п. 2 ст. 10 Конвенции осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с формальностями, условиями, ограничениями или штрафными санкциями, предусмотренными законом и необходимыми в демократическом обществе в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально.

Весьма нечеткая формулировка п. 2 ст. 10 Конвенции способствует нарушению права на свободу выражения мнения со стороны публичных властей.

В частности, было нарушено право на свободу выражения мнения английской газеты "Санди-Таймс", подвергнутой штрафу. Этот штраф был признан Европейским судом по правам человека незаконным.

Право на свободу собраний и объединений гарантировано ст. 11 Конвенции.

Согласно п. 1 ст. 11 Конвенции каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в них для защиты своих интересов.

Согласно п. 2 ст. 11 Конвенции осуществление этих прав не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Статья 11 Конвенции не препятствует введению законных ограничений на осуществление этих прав лицами, входящими в состав вооруженных сил, полиции и государственного управления.

Право на вступление в брак гарантировано ст. 12 Конвенции, согласно которой мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право вступать в брак и создавать семью в соответствии с внутренним законодательством, регулирующим осуществление этого права.

Право на эффективное средство правовой защиты гарантировано ст. 13 Конвенции, согласно которой каждый человек, чьи права и свободы, изложенные в настоящей Конвенции, нарушены, располагает эффективными средствами правовой защиты перед государственными органами, даже если такое нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.

Согласно ст. 14 Конвенции пользование правами и свободами, изложенными в настоящей Конвенции, обеспечивается без дискриминации по какому бы то ни было признаку, как то: в отношении пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства.

Статья 1 Протокола N 1 от 20 марта 1952 г. к Конвенции от 4 ноября 1950 г. гарантирует право на защиту собственности.

Согласно ст. 1 Протокола N 1 каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.

Право на образование гарантировано ст. 2 Протокола N 1.

Согласно ст. 2 Протокола N 1 никому не может быть отказано в праве на образование. Государство при осуществлении функций, которые оно принимает на себя в области образования и обучения, уважает право родителей обеспечивать такое образование и обучение, которые соответствуют их религиозным и философским убеждениям.

Право на свободные выборы гарантировано ст. 3 Протокола N 1.

Согласно ст. 3 Протокола N 1 Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти.

Согласно ст. 1 Протокола N 4 никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.

Право на свободу передвижения гарантировано ст. 2 Протокола N 4.

Согласно пункту 1 ст. 2 Протокола N 4 каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства.

Согласно пункту 2 ст. 2 Протокола N 4 каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную.

Согласно пункту 3 ст. 2 Протокола N 4 пользование этими правами не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности или общественного спокойствия, для поддержания общественного порядка, предотвращения преступлений, охраны здоровья или нравственности или для защиты прав и свобод других лиц.

Статья 3 Протокола N 4 запрещает высылку граждан.

Статья 4 Протокола N 4 запрещает коллективную высылку иностранцев, а ст. 1 Протокола N 7 от 22 ноября 1984 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. устанавливает процедурные гарантии в случае высылки иностранцев.