Мудрый Юрист

Смежные права исполнителей и их соотношение с правами авторов и продюсеров

Действующее законодательство Украины об авторском праве и смежных правах к субъектам смежных прав относит исполнителей, производителей фонограмм и организации вещания. Данная статья посвящена рассмотрению личных неимущественных прав исполнителей и их соотношению с правами продюсеров. Данная тема является очень актуальной, поскольку в современном шоу-бизнесе часто на популярность того или иного исполнителя влияет работа продюсера. Особенно это стало распространенным на эстраде. В то же время в действующем законодательстве Украины об авторском праве и смежных правах не определен правовой статус продюсера. Перед тем как приступать к рассмотрению прав исполнителей и продюсеров, определим, кого законодательство об авторском праве и смежных правах относит к исполнителям.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" в редакции Закона от 11 июля 2001 г. под исполнителем понимается актер (театра, кино и т.д.), певец, музыкант, танцор или иное лицо, которое исполняет роль, поет, читает, декламирует, играет на музыкальном инструменте, танцует или каким-либо иным способом исполняет произведения литературы, искусства или произведения народного творчества, цирковые, эстрадные, кукольные номера, пантомимы и т.д., а также дирижер музыкальных и музыкально-драматических произведений.

То есть из данной нормы можно сделать вывод, что к исполнителям относятся какие-либо лица, которые своими действиями исполняют произведения литературы или искусства, т.е. доводят их содержание до широкого круга лиц. Для исполнения произведения необходима творческая деятельность, поскольку от уровня исполнения зависит восприятие песни или иного произведения публикой. Например, часто бывают случаи, когда певец, имеющий свой репертуар, становится кумиром публики, и когда песни из его репертуара исполняет другой певец, его исполнение является значительно менее популярным у публики.

На современном этапе довольно популярны такие исполнители шансона, как певец Михаил Круг и группа "Бутырка". В репертуаре Михаила Круга есть песня "Кольщик". Эту же песню потом исполняла группа "Бутырка". Данные исполнители исполняли эту песню совсем в разных манерах, и одним слушателям более по нраву исполнение М. Круга, другим - исполнение "Бутырки".

Или, например, в новогодней программе "Старые песни о главном: постскриптум" группа "Мумий тролль" исполнила песню из репертуара группы "Битлз".

Следует сказать, что у группы "Мумий тролль" весьма специфическая манера исполнения и не всем понравилась песня группы "Битлз" в исполнении этой группы.

Таким образом, каждый исполнитель делает свой творческий взнос при осуществлении исполнения произведения, и его деятельность имеет цель передать содержание произведения и донести его до публики.

В юридической литературе относительно этого отмечается, что исполнение - это только представление уже существующего произведения. Творчество исполнителя выражается только в том, чтобы он с помощью своего таланта и мастерства смог передать то настроение, ту идею, которые вложил автор в свое произведение. Исполнитель, словно послушный инструмент в руках автора, должен помочь аудитории почувствовать, услышать, увидеть то, что и автор, а свои выводы относительно авторской идеи произведения зритель уже должен сделать сам [1].

Как было отмечено выше, исполнение одного и того же произведения разными исполнителями может осуществляться в разной манере, вследствие чего эти исполнения по-разному воспринимаются аудиторией. Но любые исполнения охраняются законодательством как объекты смежных прав.

В юридической литературе относительно этого отмечается, что исполнение охраняется независимо от его качества, достоинства, которые считаются субъективными категориями и не могут надлежащим образом применяться в практической деятельности [2].

В соответствии со ст. 15 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" к имущественным правам автора относится исключительное право на разрешение или запрещение использования произведения другими лицами.

А поскольку исполнение произведения является его использованием, то из данной нормы можно сделать вывод, что исполнитель для осуществления исполнения того или иного произведения должен получить разрешение автора данного произведения. Разумеется, это является обязательным тогда, когда предметом исполнения является произведение, охраняемое авторским правом.

Например, если предметом исполнения является произведение народного творчества, то в таком случае не нужно такого разрешения, поскольку в соответствии со ст. 10 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" произведения народного творчества не являются объектами авторского права.

Таким образом, автор имеет право, изучив манеру исполнения разных исполнителей, решить, кому из них разрешать исполнять свое произведение, а кому нет. Например, если автор написал стихи для лирической песни о любви и он хочет, чтобы до слушателей было донесено настроение души влюбленного, то этот автор вряд ли разрешит исполнять эту песню, например, Богдану Титомиру, чья манера исполнения вряд ли поможет передать такое настроение.

На практике нередко бывает, когда автор и исполнитель совпадают в одном лице. Например, В. Высоцкий и И. Тальков писали стихи своих песен и сами их исполняли. Известный рок-певец В. Цой также писал стихи своих песен и музыку и сам их исполнял.

Статья 38 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает личные неимущественные права исполнителей.

В соответствии с данной статьей исполнителю произведения принадлежат такие личные неимущественные права:

Таким образом, в соответствии с законом выступать под собственным именем или под псевдонимом - право исполнителя. Но в современном шоу-бизнесе при осуществлении некоторыми исполнителями данного права возникают споры последних с их продюсерами.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" продюсер аудиовизуального произведения - это лицо, которое организует или организует и финансирует создание аудиовизуального произведения.

То есть в данной норме говорится только о продюсерах аудиовизуальных произведений. Но в современной эстраде достаточно часто принимают участие продюсеры, которые с помощью организационных или финансовых мер, а иногда и одних и других, "раскручивают" исполнителей. Имеют место случаи, когда исполнитель не имеет таланта и исполняет низкопробные песни, слова которых состоят из одной-двух фраз, лишенных какой-либо логической взаимосвязи, которые он повторяет под музыку, но вместе с тем данный исполнитель становится звездой эстрады, поскольку его хорошо "раскрутил" продюсер.

В юридической литературе отмечается, что фигура современного продюсера иногда имеет большее значение, чем профессионализм и талант исполнителя. Не секрет, что сегодняшние "звезды" в большой мере зависят от надлежащей "раскрутки", которую и обеспечивает им продюсер. Законодательство не регламентирует деятельность продюсера, охрану его прав. На практике продюсеру принадлежат почти все права, которые закон предусматривает для исполнителя. Даже личные права, которые должны принадлежать только исполнителю, по специально заключенному договору подпадают под сферу владения продюсера. Ярким примером этого является известный судебный процесс между исполнителем Андреем Кравчуком (тогда EL Кравчук) и его продюсером А. Рыбчинским, который выступал в роли истца с иском о неправомерном использовании А. Кравчуком сценического имени, которое он для него придумал как продюсер. Минский районный суд г. Киева удовлетворил иск [3].

Таким образом, с одной стороны, выступать под псевдонимом или под собственным именем - личное неимущественное право исполнителя. С другой стороны, как мы видим из приведенного примера, на практике продюсеры, осуществляя организацию концертов исполнителей, выбирают для них псевдонимы.

Как отмечалось выше, в действующем Законе Украины "Об авторском праве и смежных правах" говорится только о продюсере аудиовизуального произведения, но ничего не говорится о продюсерах шоу-бизнеса. Кроме того, в действующем законодательстве Украины совсем не определены права продюсеров.

На мой взгляд, в норму ст. 1 Закона, определяющей права продюсера, следует внести изменения и изложить ее в такой редакции: "продюсер - лицо, которое организует или организует и финансирует создание аудиовизуального произведения или исполнение произведения литературы или искусства".

Литература

  1. Кравченко О. Правове регулювання сумiжних прав виконавцiв // Пiдприэмництво, господарство i право. 2005. N 1. С. 16.
  2. Тимофiэненко Л. Охорона прав артистiв виконавцiв // Iнтелектуальна власнiсть. 2000. N 8-9. С. 33.
  3. Кравченко О. Правове регулювання сумiжних прав виконавцiв // Пiдприэмництво, господарство i право. 2005. N 1. С. 18.