Мудрый Юрист

Преступность несовершеннолетних и вопросы освобождения их от уголовной ответственности

Лобова Е.Н., преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Института сервиса РГУТиС.

Автор на основе анализа современной криминологической характеристики преступности несовершеннолетних ставит вопрос о дальнейшем развитии восстановительного правосудия в отношении подростков, совершивших преступления с материальным ущербом, вносит предложения по делам данной категории о законодательном разрешении примирения с потерпевшим несовершеннолетнего, восстановившего причиненный ущерб.

Тема преступности несовершеннолетних в России всегда была актуальной проблемой, решить которую государство не в состоянии в ближайшее время. Справиться с причинами и условиями преступности несовершеннолетних не удалось ни в прошлые годы, ни сегодня. Во многом это связано с тем, что многочисленные правовые акты, направленные на борьбу и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, остаются только на бумаге, их исполнение не контролируется, не хватает квалифицированных кадров и материальных средств для эффективной реализации механизма нормотворческой базы.

Подростки и молодежь современной России делятся на две категории. Первая категория - эта та, которая успешно вписалась в современную действительность и на которую в меньшей степени повлияла социальная напряженность. Следует отметить, что они успешны, образованны и принадлежат к достаточно обеспеченному для реализации своих возможностей слою населения. Вторая категория - это те, кто не имеет достаточных средств к существованию, они социально не защищены и поэтому являются самой уязвимой частью общества. Их уязвимость заключается в том, что на такое социально-экономическое неравенство накладываются неустоявшаяся психика подростка, отсутствие системы стойких моральных ценностей и дефекты правового сознания, что делает их подверженными криминальным факторам, которым взрослые люди могут противостоять гораздо успешнее. Не имея возможности в полной мере удовлетворять свои материальные потребности, получить бесплатное образование и достойную работу, эта категория лиц молодежного возраста пытается получить желаемое и удовлетворить свои потребности незаконным путем.

Личностные особенности несовершеннолетних, совершивших преступления, выражаются главным образом в мотивации их преступного поведения. Здесь преобладают в основном "детские" мотивы, базирующиеся на желании утвердить себя в глазах сверстников, стремление противопоставить себя другим и обществу в целом. Если мировоззренческая позиция личности несовершеннолетнего не меняется в течение определенного времени, то возникает глобальный социальный конфликт, ведущий к совершению тяжких преступлений. Здесь следует отметить влияние множества факторов:

Именно в этот момент общество, государство и микросоциальное окружение должны принять необходимые меры, чтобы предупредить этот процесс морального разложения и деградации. В данном случае имеет место необходимость выявить категорию указанных лиц и целенаправленно работать в профилактическом направлении. В настоящее время упущения в кадровой политике, непрофессионализм кадров, отсутствие четкой программной составляющей существенно снижают уровень профессиональной работы среди несовершеннолетних. Отписки, формальное ведение дел при выполнении своих обязанностей сотрудниками милиции и другими социальными подразделениями, занимающимися несовершеннолетними, привели к тому, что преступность среди подростков за последние годы не только не снизилась, а выросла. Среди осужденных, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, преобладает возрастная группа 16 - 17-летних. В 2006 г. указанная возрастная группа составляла 69% общего числа осужденных несовершеннолетних (56,6 тысячи человек), а уже в 2007 г. эта цифра возросла и составляет 70% общего числа осужденных (58,5 тысячи человек) <1>. Это ужасающие цифры, которые, возможно, будут расти, если в срочном порядке не принять кардинальных мер со стороны государства и общества.

<1> Российская юстиция. 2008. N 8.

В связи с ратификацией Конвенции ООН о правах ребенка, принятой 20 ноября 1989 г. Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН, в Российской Федерации проводятся законодательные работы, имеющие цель устранить противоречия в правовом регулировании Конвенцией и законодательством РФ ряда важнейших юридических институтов, определяющих статус несовершеннолетних, восполнить существующие проблемы, имеющиеся в законодательстве, что существенно расширит возможности позитивного формирования личности несовершеннолетнего. Это такие вопросы, как: право на выживание, здоровье, питание, образование, достаточный уровень жизни и многое другое. В связи с практической реализацией судебной реформы на законодательном уровне решается вопрос о создании специализированных судов по делам несовершеннолетних и ювенальной юстиции в целом. Также прорабатываются новые интересные предложения по существенному изменению воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними преступниками в условиях воспитательно-исправительных колоний. Следует отметить, что уголовно-правовое регулирование ответственности несовершеннолетних тоже должно подвергаться существенным изменениям.

Самостоятельной проблемой в этом вопросе является распространение восстановительного правосудия на преступления различной тяжести их квалификации. Статья 76 УК РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (с потерпевшим)" относит сюда лишь преступления небольшой тяжести и средней тяжести, т.е. примирение несовершеннолетнего с потерпевшим возможно только по узкому кругу уголовных дел. Между тем, как представляется, примирение приоритетно и возможно по тем преступлениям, которые связаны с причинением морального и материального вреда. Довольно часто по преступлениям, обязательным признаком которых являются низменные побуждения, доминирующими мотивами поведения подростка являются не низменные, а иные побуждения. Такие распространенные преступления среди несовершеннолетних, как угон транспортных средств, кража, грабеж, сюда не подходят. Хотя эти преступления совершаются несовершеннолетними в основном в группе лиц и существенно отличаются от преступлений, совершенных взрослыми людьми. Таким образом, если несовершеннолетними и их родителями возмещен вред потерпевшим, должно иметь место примирение сторон.

Так, кражи, грабежи, разбойные нападения иногда мотивируются у подростков корыстными побуждениями в сочетании с мотивами озорства, стремлением утвердить себя в микросреде, желанием заполнить свободное время. Велико значение личностных данных в индивидуализации ответственности и наказании несовершеннолетних. Основными элементами, характеризующими личность подростка, совершившего преступление, являются возраст, образование, семейное положение; психические особенности; потребности и интересы, отношение к нормам права и морали, отношение к родителям, к учебе или к своим обязанностям на работе.

На основании изложенного представляется необходимым ст. 76 УК РФ изложить в следующей редакции: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести и средней тяжести, а несовершеннолетний - при совершении тяжкого преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред". Данная поправка в законодательстве могла бы существенно изменить положение осужденных несовершеннолетних. Это привело бы к декриминализации отдельных норм УК РФ и к экономии уголовно-правовой репрессии в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, не представляющие большой общественной опасности. Тем самым откроется возможность назначать более объективные и обоснованные наказания в судах. Если несовершеннолетний совершил тяжкое преступление и примирение сторон невозможно - назначить наказание по максимуму, а если тяжкое преступление было совершено без прямого умысла и без осознанной мотивации, а также возмещен причиненный ущерб - прекратить уголовное дело, давая несовершеннолетнему возможность для исправления вне изоляции от общества. Пленум Верховного Суда РФ в п. 1 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" разъяснял: "Обратить внимание судов на необходимость повышенного внимания к своевременному и качественному рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних. Судопроизводство по делам этой категории должно основываться на строгом соблюдении требований материального и процессуального законодательства, максимально способствовать обеспечению интересов, защиты законных прав несовершеннолетних, назначению справедливого наказания, предупреждению совершения новых преступлений. В этих целях следует постоянно совершенствовать профессиональную компетентность и специализацию судей, рассматривающих дела о преступлениях несовершеннолетних, повышать их личную ответственность за законность и обоснованность каждого судебного решения" <2>. Статья 76 УК РФ в измененной редакции существенно облегчила бы им задачу.

<2> Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г.).

Статья 92 (ч. 2) УК РФ разъясняет, что несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. По сути своей, судимость у него остается, а данное учреждение практически не отличается от колонии. В ч. 5 ст. 92 УК РФ указаны преступления, по которым освобождение от наказания не предусмотрено, и к ним относятся: ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. ч. 1, 2 ст. 162 УК РФ. Указанные преступления несовершеннолетних всегда носили преимущественно групповой характер. Как правило, сначала группа образовывается просто с целью общения, и в нее могут входить подростки разного возраста, социального положения и даже разных интересов. В такой группе появляются несовершеннолетние, у которых явно прослеживаются потребности и интересы к употреблению алкоголя, бесцельному пребыванию на улице, в подъездах. В соответствующей микросреде высокой оценкой пользуются азартные игры, выпивка, пренебрежение к нормам общественного поведения. Такие понятия, как товарищество, долг, честь, смелость, деформируются, исходя из интересов группы. Совершая аморальные поступки, они часто пытаются облагородить свое поведение и мотивы. В группе становится допустимой возможность нарушения уголовно-правового закона или другого любого запрета, если это очень нужно или этого требуют интересы группы. Попав в такую группу, в силу своих психологических особенностей, несовершеннолетний попадает под влияние более активных членов группы или, как зачастую бывает, даже взрослых. Он идет на преступление с группой, будучи уверенным в справедливости и оправданности своих действий.

Статистика отмечает, что доля групповых преступлений в 1,5 - 5 раз выше аналогичного показателя взрослой преступности и составляет 20 - 80% (в зависимости от видов преступлений, их территориального распределения и т.д.) в структуре всей преступности несовершеннолетних. Удельный вес групповой преступности несовершеннолетних самый высокий у 14-летних, самый низкий - у 17-летних. 57% несовершеннолетних совершили преступления в группе лиц. Среди осужденных несовершеннолетних практически половина (47%) воспитывалась в семье с одним родителем, чуть более половины осужденных несовершеннолетних, т.е. 59%, являются учащимися <3>. Таким образом, внесение изменений в ст. 76 УК РФ существенно изменит положение несовершеннолетних, совершивших преступления, и снизит рост преступности по этим составам преступления. У суда появится возможность индивидуализировать и дифференцировать наказание в отношении активных членов преступной группы и прекратить уголовное преследование по преступлениям в отношении несовершеннолетних, роль которых была незначительной.

<3> Российская юстиция. 2008. N 8.

Следует учесть и практику отправления правосудия по делам о преступлениях несовершеннолетних, ее анализ, что необходимо для программно-профилактической работы с несовершеннолетними.

Обсудив практику применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних, можно отметить, что не по всем делам о преступлениях несовершеннолетних принимаются меры к выявлению взрослых лиц, причастных к совершению преступления, к выяснению их роли в вовлечении несовершеннолетнего в преступление. При установлении случаев совершения преступления в состоянии опьянения, по многим делам не принимаются меры к выяснению источников приобретения спиртных напитков и наркотиков, обстоятельств их употребления, причастность к этому взрослых лиц; не решается вопрос о привлечении виновных взрослых к административной и уголовной ответственности. Суть проблемы квалификации преступлений несовершеннолетних и их осуждения заключается не только в том, что совершаются преступления, которые необходимо расследовать, а виновных наказывать, но и в том, что субъектами совершенных преступлений являются несовершеннолетние, что требует особого внимания и подхода, определенной стратегии социально-воспитательного характера со стороны государства и общества.