Мудрый Юрист

Формы применения специальных бухгалтерских знаний в уголовном процессе России

Данилова Л.С., старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета финансовых дисциплин Саратовского юридического института МВД России.

Уголовное судопроизводство невозможно без использования современных достижений естественных, технических, экономических и других наук, которые принято называть специальными знаниями [1]. Специальные знания могут использоваться на различных этапах уголовного судопроизводства, таких как возбуждение, расследование и судебное рассмотрение уголовных дел.

Классификации форм использования специальных познаний в юридической литературе уделялось значительное внимание. Данная проблема была предметом исследования В.Д. Арсеньева, Л.Е. Ароцкера, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, В.Г. Гончаренко, Е.П. Гришиной, В.Г. Заболоцкого, В.К. Лисиченко, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, А.А. Эйсмана и других ученых.

В большинстве своем исследования названных авторов носят фрагментарный характер: от перечисления форм использования знаний до статусного положения их обладателей.

А.А. Закатова и Ю.Н. Оропай полагают, что формами реализации специальных познаний [2] являются:

А.А. Эйсман говорит о таких формах привлечения специалистов к участию в производстве расследования, как экспертиза, техническая помощь, консультации, ревизия, техническое обследование [4].

Г.Г. Зуйков к наиболее типичным формам реализации специальных знаний относит: непосредственное применение специальных знаний следователем; назначение экспертиз; назначение ревизий; консультационную помощь специалиста без привлечения его к непосредственному участию в следственных действиях; участие специалиста в следственном действии [5].

Е.И. Зуев также выделяет пять форм, но в его классификации отсутствует непосредственное применение специальных знаний следователем, а новым, по сравнению с предложенным Г.Г. Зуйковым, является привлечение специалистов к анализу причин и условий, способствующих совершению преступлений [6].

В работах последнего времени встречаются предложения о разделении форм использования специальных знаний на группы. Так, О.В. Евстигнеева разделяет формы использования специальных знаний на применяемые в рамках следственных действий (экспертиза, помощь специалиста), на используемые в рамках иных процессуальных действий (ревизии и документальные проверки, восстановление бухгалтерского учета за счет собственных средств), а также на используемые в непроцессуальных формах (предварительные исследования, консультации специалистов и др.) [7].

Таким образом, основываясь на мнениях различных авторов, возможно классифицировать формы использования специальных знаний в уголовном процессе по следующим основаниям [8]:

  1. По законодательной регламентации (правовой природе) на: процессуальные и непроцессуальные.
  2. По субъектам использования специальных знаний на:

а) используемые инициатором применения специальных знаний (органом, производящим дознание, следователем, прокурором, судом);

б) непосредственно используемые специалистом (экспертом).

  1. По стадиям расследования преступлений на:

а) используемые в стадии возбуждения уголовного дела, в том числе в оперативно-розыскной деятельности;

б) используемые в стадии предварительного расследования;

в) используемые в судебных стадиях.

  1. По источнику правовой регламентации на:

а) урегулированные нормами УПК РФ;

б) урегулированные иными федеральными законами (например, п. 5 ст. 6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности");

в) урегулированные ведомственными нормативными актами (например, Правилами судебно-медицинского или патолого-анатомического исследования трупа [9] по письменному предложению правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела);

г) урегулированные межведомственными нормативными актами.

Данная классификация дает полное представление о формах использования специальных знаний на всех этапах уголовного судопроизводства.

Одной из разновидностей специальных знаний являются познания в сфере бухгалтерского учета.

Специальные бухгалтерские знания - это совокупность знаний, умений и навыков в области бухгалтерского учета, использование которых обеспечивает исследование процессов и явлений финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в целях их использования в юридической сфере.

Законодательно предусмотрены различные формы применения специальных бухгалтерских знаний в юридической практике. Участие лица, имеющего познания в области бухгалтерского учета, в процессуальной деятельности по общему правилу не является обязательным. При необходимости оно привлекается правоприменителем к участию в юридически значимых процедурных действиях в различных качествах (ролях) в зависимости от степени сложности решаемых задач, доказательственной силы и иных значимых критериев, а именно: в качестве специалиста, ревизора (аудитора), эксперта. Традиционно правовая бухгалтерия совершенствовала процессуальные формы применения знаний специалистов в сфере бухгалтерского учета с целью оказания помощи юристам в их правоприменительной деятельности. В последнее время в связи с изменением социально-экономических и правовых основ общества, развитием рыночных отношений сферы возможного и необходимого, процессуального и непроцессуального применения специальных бухгалтерских знаний в юридической практике обоснованно расширились [10].

Бухгалтеры-экономисты, чья деятельность может быть связана с участием в административном, уголовном, гражданском или арбитражном процессах, должны иметь именно специальные комплексные знания. Специфичность этих знаний заключается в умении распознавать в бухгалтерской информации признаки противоправной деятельности.

Организационные формы использования специальных знаний могут классифицироваться в зависимости от субъектов, их применяющих:

сотрудников правоохранительных органов (оперативных работников, следователей);

лиц, обладающих профессиональными познаниями в сфере бухгалтерского учета (специалистов, ревизоров, экспертов).

В зависимости от сферы применения познаний: непроцессуальная, процессуальная.

В последние годы на фоне социально-экономических и правовых изменений, связанных с бурным развитием сферы рыночных отношений, необходимость непроцессуального и процессуального применения специальных бухгалтерских знаний в юридической практике обоснованно расширилась. В связи с этим представляется наиболее оптимальным раскрыть содержание специальных бухгалтерских познаний в зависимости от сферы применения.

Учитывая выделенные обстоятельства, обозначим два основных направления использования специальных бухгалтерских знаний в непроцессуальной сфере, т.е. до возбуждения уголовного дела:

  1. самостоятельное использование специальных бухгалтерских познаний сотрудниками правоохранительных органов;
  2. привлечение специалиста-бухгалтера.

Перечисленные направления использования специальных бухгалтерских знаний носят непроцессуальный характер.

Привлечение специалиста-бухгалтера на допроцессуальной стадии может протекать в следующих формах:

  1. справочно-консультационная деятельность;
  2. непосредственное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий;
  3. производство документальных ревизий.

Справочно-консультационная деятельность специалиста-бухгалтера представляет собой сообщение им оперативному работнику необходимых сведений, касающихся оценки акта ведомственной ревизии, специфики ведения бухгалтерских документов в определенных отраслях экономики, содержания и характера первичной документации и др.

Вместе с тем специалист может составить схему документооборота, какими необходимыми реквизитами должны обладать кассовые и банковские документы, каковы признаки злоупотреблений в кредитно-денежной или иной сфере деятельности.

Консультации могут осуществляться устно, а также письменно путем оформления различных справок, пояснительных записок, рекомендаций относительно последовательности проверочных действий.

Консультация со специалистом-бухгалтером позволяет работнику правоохранительных органов определить основания и уточнить направления предстоящей проверки, выбрать наиболее оптимальные средства для документирования признаков преступления.

Консультационно-справочная деятельность специалиста-бухгалтера может ограничиваться теми случаями, когда оперативному работнику необходимо получить консультацию по общим правилам ведения бухгалтерского учета или нормативным положениям, действующим в определенной области экономики. Подобная консультация способствует получению квалифицированной помощи по специальным вопросам и поможет ему правильно решить вопросы, возникающие в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также дать соответствующую оценку тем или иным явлениям.

Консультации могут быть устными и письменными. Устные консультации получаются в ходе проведения опроса, когда оперативный работник (или другое лицо по его поручению) осуществляет сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретной задачи оперативно-розыскной деятельности со слов опрашиваемого человека, который реально или вероятно ею обладает.

Разновидностью консультирования является справочная деятельность сведущего лица, когда оперативный работник в письменном виде, путем направления запросов, задает вопросы специалисту в области бухгалтерского учета, который оформляет ответ в виде справки без специального исследования [11].

Сотруднику правоохранительного органа нередко бывают нужны ответы на вопросы справочного характера. Например: "Можно ли зачесть ("перекрыть") недостачу, обнаруженную в одном инвентаризационном периоде, излишками, выявленными в другом периоде?", "Как отражается в бухгалтерском учете продажа товаров по безналичному расчету?", "Как определяются результаты инвентаризации?", "Как должны распределяться обязанности между работниками бухгалтерии?", "Каков порядок документооборота?".

Для разрешения этих вопросов никаких исследований проводить не требуется и можно ограничиться лишь консультацией специалиста и получением от него справки о том или ином нормативном акте, регулирующем учетные вопросы. Суть участия специалиста в этой непроцессуальной деятельности заключается в том, что он помогает дознавателю, следователю выявить источники, на основании которых они без назначения экспертизы смогут решить тот или иной вопрос.

Непосредственное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий лиц, сведущих в бухгалтерском учете, соответствует требованиям ч. 1 ст. 17 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Основанием привлечения специалиста в области бухгалтерского учета для участия в проведении отдельных оперативно-розыскных мероприятий следует считать такие ситуации, когда хозяйственные операции стали предметом внимания оперативно-розыскных органов, а собственные познания оперативных работников недостаточны для решения возникающих вопросов либо их применение нецелесообразно.

В данном случае специалист-бухгалтер, как лицо, обладающее специальными знаниями, умениями и навыками, привлекается в целях собирания, исследования, оценки и использования фактической информации, связанной с учетными процессами. Ключевым условием привлечения специалиста-бухгалтера к участию в ОРМ является его согласие. Оно может выражаться в утвердительном ответе на просьбу представителя оперативно-розыскного органа или инициативном предложении его оказывать помощь в решении оперативно-розыскных задач.

Одной из традиционных форм использования специальных бухгалтерских познаний является производство документальных ревизий по инициативе правоохранительных органов. Оно представляет собой одну из эффективных форм использования специальных бухгалтерских познаний в борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Необходимость в производстве ревизии может возникнуть как в процессуальной, так и в непроцессуальной сферах деятельности правоохранительных органов. Наиболее часто ревизии проводятся до возбуждения уголовного дела, и инициаторами таких ревизий в основном выступают оперативные работники органов дознания [12]. Например, согласно данным Г.А. Атанесяна ревизия назначается по инициативе органов дознания в 82,1% случаев, следователей - в 17,9% [13].

Для назначения документальной ревизии наиболее характерны следующие ситуации:

  1. когда в бухгалтерских документах установлены какие-либо несоответствия, могущие рассматриваться как подлог в документах, и необходимо проверить достоверность полученных сведений;
  2. когда при инвентаризации выявлены крупные недостачи или излишки, а материалы инвентаризации ревизионным путем не проверены;
  3. когда выявлена противоправная деятельность проверяемых должностных лиц, но есть основания предполагать, что их деятельность тесно связана с должностными лицами, работающими на других предприятиях, где тоже совершались аналогичные преступления.

В процессуальной сфере применение специальных бухгалтерских документов дознавателем, следователем, прокурором и судом проявляется в следующих формах:

  1. участие специалиста в производстве следственных (судебных) действий по собиранию доказательств (ст. ст. 58, 251 УПК РФ);
  2. производство документальной ревизии в связи с уголовным делом;
  3. судебно-бухгалтерская экспертиза (ст. 195 УПК РФ).

Реализация этих форм предполагает привлечение специалиста (ст. 58 УПК РФ) или эксперта (ст. 57 УПК РФ). В качестве специалиста выступает лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, предусмотренным УПК РФ.

Цель участия специалиста в следственных действиях - оказание содействия дознавателю, следователю, суду:

а) в обнаружении, закреплении и изъятии документов;

б) для постановки вопросов эксперту;

в) в разъяснении сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Помощь специалиста в своевременном осмотре и выемке документов позволяет предотвратить возможное уничтожение подозреваемыми лицами документов или внесение в них изменений, которые позволяют скрыть следы противоправных действий. Осмотр документов следователем с участием специалиста-бухгалтера позволяет получить своевременную информацию о положении дел в предприятии или учреждении, состоянии учета и отчетности и различные сведения, которые необходимы для успешного расследования дела [14]. Кроме того, эти сведения способствуют получению представления об особенностях бухгалтерского учета на предприятии и позволяют составить примерную схему документооборота с тем, чтобы определить примерный объем рассматриваемых документов и место их нахождения для последующего изъятия.

Специалист-бухгалтер при осмотрах, обысках и выемках помогает решить следующие конкретные вопросы:

а) какие именно бухгалтерские документы и счетные регистры могут содержать сведения об интересующих следователя хозяйственных операциях;

б) где можно обнаружить подлинники этих документов, вторые экземпляры, копии и т.д.;

в) какие документы вызывают сомнения в их доброкачественности, какая часть документа имеет значение для дела;

г) что следует выяснить у подозреваемого, обвиняемого и свидетеля при их допросе;

д) какие вопросы необходимо и целесообразно поставить перед экспертом-бухгалтером.

Специалист-бухгалтер предостерегает следователя от ошибок в употреблении специфической терминологии при исполнении процессуальных документов [15].

Преступность в сфере экономической деятельности в условиях рыночной нестабильности и финансового кризиса имеет тенденцию роста, поэтому специальные бухгалтерские знания обладают перспективной востребованностью для модернизации деятельности правоохранительных органов России на борьбу с противоправными посягательствами на финансовое благополучие государства.

Литература

  1. Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, уголовном, административном и уголовном процессе. М.: Норма, 2005. С. 7.
  2. Здесь и далее формулировки "знания" и "познания" предлагаются в трактовке цитируемых авторов.
  3. Закатов А.А., Оропай Ю.Н. Использование научно-технических средств и специальных познаний в расследовании преступлений. Киев, 1980.
  4. Эйсман А.А. Критерии и формы использования специальных познаний при криминалистическом исследовании в целях получения судебных доказательств // Вопросы криминалистики. Вып. 6 - 7. М., 1962. С. 41.
  5. Зуйков Г.Г. Общие вопросы использования специальных познаний в процессе предварительного расследования // Криминалистическая экспертиза. Вып. I. М.: ВШ МООП СССР, 1966. С. 116.
  6. Зуев Е.И. Сущность специальных познаний // Труды ВНИИОП МООП СССР. М., 1968. N 13. С. 88.
  7. Евстигнеева О.В. Использование специальных познаний в доказывании на предварительном следствии в российском уголовном процессе: Автореф. дис. ... к.ю.н. Саратов, 1998. С. 9.
  8. Смородинова А.Г. Формы участия специалиста в следственных действиях: Учеб. пособие. Саратов: СЮИ МВД России, 2003. С. 23.
  9. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 декабря 1996 г. N 407.
  10. Дьячков А.М. Применение специальных бухгалтерских познаний в расследовании хищений: Учеб. пособие. М.: Спарк, 2000; Преступление и наказание в бухгалтерском и налоговом учете. Книга 1. М.: Информцентр XXI века, 2001.
  11. Сорокотягин И.Н. Использование специальных познаний в проверочной и организационной деятельности следователя: Учеб. пособие. Свердловск, 1989. С. 6 - 8.
  12. Дьячков А.М. Применение специальных бухгалтерских познаний при расследовании хищений. М., 2000. С. 49.
  13. Атанесян Г.А. Формы применения специальных бухгалтерских познаний в советском уголовном процессе: Дис. ... к.ю.н. М., 1977. С. 63.
  14. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно-практич. пособие. М.: Книжный мир, 2005. С. 144.
  15. Толкаченко А.А. Судебная бухгалтерия: Учебно-практич. пособие. М., 1999. С. 41.