Мудрый Юрист

Основные факторы, детерминирующие совершение групповых грабежей и разбойных нападений

Вдовиченко В.П., аспирант кафедры криминологии Краснодарского университета МВД России.

Автор статьи подчеркивает, что в настоящее время одними из наиболее социально опасных посягательств на собственность следует считать грабежи и разбои. Общий рост интенсивности этих видов преступлений, тяжесть их последствий, изменение их количественных и особенно качественных параметров указывают на то, что данные деяния становятся серьезной угрозой для общества.

Особую опасность среди преступлений представляют групповые грабежи и разбойные нападения, так как при их совершении у преступников увеличивается степень решительности и уверенности в достижении преступного результата, проявляется большая жестокость по отношению к потерпевшим. Эти преступления вызывают большой общественный резонанс, а их несвоевременное раскрытие формирует негативное общественное мнение о деятельности органов внутренних дел.

Статистические данные последних лет свидетельствовали о стабильном росте грабежей и разбойных нападений на территории Российской Федерации. И только в 2007 г. удалось добиться снижения роста совершения грабежей (-17,4%) и разбоев (-24,2%) <1>.

<1> См.: Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2007 года. М., 2008.

Однако, несмотря на снижение количественных показателей рассматриваемых преступлений, происходят негативные изменения их качественных параметров. К криминологическим особенностям грабежей и разбоев относят:

<2> См.: Прохорова М.И. Предупреждение грабежей и разбоев: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 7 - 8.

Поэтому представляется целесообразным остановиться на некоторых факторах, детерминирующих совершение групповых грабежей и разбойных нападений, так как обязательным элементом борьбы с преступностью, в том числе и с рассматриваемым ее видом, является выявление детерминации преступности.

Традиционно в криминологии детерминантами преступности считают конкретные причины (факторы), которые порождают явления, их обусловливают <3>. Детерминанты преступности, в буквальном переводе - "порождение преступности", означают то, что преступность порождается (определяется) какими-то явлениями, т.е. она детерминирована; от взаимодействия каких-то определенных явлений рождается следствие - совсем другое явление. Значит, "детерминант", "детерминанты" можно отождествлять с причинами преступлений, поэтому в криминологической литературе широко применяется термин "детерминанты" в качестве причин <4>.

<3> См.: Криминология. Учебно-методические материалы и альбом схем: Учеб. пособие / Под ред. С.Е. Вицина и В.А. Уткина. М.: Щит, 2001. С. 163.
<4> См.: Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2002. С. 231.

По своему содержанию криминогенные детерминанты обычно подразделяются на социально-экономические, социально-психологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие и др. В качестве ближайших причин преступности и преступлений выступают явления социально-психологического характера, а именно: криминогенно-деформированная общественная, групповая и индивидуальная психология, противоречащая общепринятым принципам международного, конституционного и уголовного права. Среди условий выделяются две группы, формирующие в качестве предшествующего звена социально-психологические явления (причины) преступлений и преступности и условия, способствующие проявлению преступности и преступлениям, наступлению преступных результатов. Эта группа условий связана с формирующими общественное, групповое и индивидуальное сознание социально-экономическими, политическими, идеологическими, воспитательными, социально-психологическими, правовыми, организационно-управленческими и другими противоречиями общества. Вторая группа условий - это пробелы, ошибки, недочеты в системе профилактики правонарушений и в сфере противодействия преступности и правонарушаемости в целом.

Детерминанты групповых грабежей и разбойных нападений производны от общих причин преступности в стране, связанных с экономическим, политическим, идеологическим, морально-психологическим состоянием общества, его демографическими характеристиками, конфликтными ситуациями в нем. Вместе с тем в рамках этих глобальных процессов и явлений можно выделить некоторые специфические криминогенные факторы, которые оказывают негативное влияние на рассматриваемую преступность.

  1. Общая нестабильность экономической ситуации в стране, спад производства, рост безработицы, углубление дифференциации населения по доходам, несвоевременные выплаты заработной платы, рост социальной напряженности являются первостепенными факторами, подталкивающими к совершению грабежей и разбойных нападений. Как отмечают криминологи, "социально-экономическим отношениям рыночного типа органически присуща высокая преступность против собственности" <5>. Результаты изучения уголовных дел показывают, что 64% лиц, совершивших грабеж, и 71%, лиц, совершивших разбойное нападение, не имели постоянного источника дохода.
<5> См.: Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.И. Долговой. М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 2002. С. 528.
  1. Недостаточный уровень строгости наказания за совершение грабежей и разбойных нападений. Так, по данным П.Г. Пономарева, строгость санкций за совершение неквалифицированных, квалифицированных и особо квалифицированных видов грабежа и разбоя в Белоруссии, Китае, Молдове и Украине, в этих пограничных с Россией странах, за счет основного либо дополнительного (конфискация имущества) наказания за совершение указанных преступлений более высока, чем в России. Практика свидетельствует, что более суровые санкции за грабежи и разбои в пограничных государствах являются одним из факторов, способствующих перемещению преступлений данного вида на территорию России <6>.
<6> См.: Пономарев П.Г. О совершенствовании уголовной ответственности за грабежи и разбои // Борьба с преступностью в федеральных округах Российской Федерации: проблемы теории и практики: Материалы научно-практической конференции / Под общей ред. С.И. Гирько. М.: ВНИИ МВД России, 2004. С. 80.
  1. При анализе социально-психологических факторов в первую очередь следует отметить, что в обществе резко сменились критерии ценностей. Если раньше труд представлял ту ценность, на которую следовало ориентироваться, то ныне материальное благополучие, независимо от способов его достижения, определяет ценность человека в значительно большей мере, чем его труд. Резко растущее богатство узкого круга лиц порождает не только зависть, но и стремление получить такие же или хотя бы суррогат таких же благ. Корысть формирует и определяет поведение многих слоев населения. Именно корысть - наиболее характерный признак совершения преступлений, причем не только против собственности. Так, результаты проведенного исследования материалов уголовных дел показывают, что в 83% случаев основным побудительным мотивом совершения грабежей и разбойных нападений было стремление к наживе.
  2. Следует подчеркнуть особую криминогенность такого фактора, как воздействие на несовершеннолетних лиц, ранее судимых и обладающих криминальным опытом. Указанные лица обучают их приемам совершения корыстно-насильственных преступлений, поскольку эта категория преступников обладает высоким уровнем профессионализма. Наличие дворовых и уличных групп с отрицательной ориентацией, объединяющих молодежь, вышедшую из-под контроля и влияния семьи, учебных и трудовых коллективов, также приводит к формированию взглядов и установок, лежащих в основе преступного поведения. Так, результаты изучения материалов уголовных дел показывают, что в 63% случаев основой формирования преступной группы стало именно проживание в одном дворе, микрорайоне.
  3. Немаловажное обстоятельство, способствующее совершению исследуемых видов преступлений, - это относительная доступность и легкость обогащения. Совершение грабежа или разбойного нападения является более перспективным, чем совершение других преступлений. В результате одного или нескольких налетов грабитель добывает средства, которые вор в состоянии похитить в течение нескольких лет или всей своей преступной карьеры. Риск же оказаться пойманным у вора гораздо больше, чем у грабителя или разбойника. Связано это не с тем, что вор может быть менее профессионален, а с тем, что нередко его можно задержать в момент совершения преступления, а налетчик в 95% случаев благополучно завершает свои намерения и становится известным правоохранительным органам лишь в результате целенаправленной оперативной работы. Именно поэтому, даже при неблагоприятной ситуации для совершения преступления, преступники, как правило, шли на совершение грабежей и разбоев <7>.
<7> См.: Севрюков А.П. Криминологическая характеристика и уголовно-правовая классификация грабежей и разбоев, совершаемых с незаконным проникновением в жилище: Учебно-методическое пособие. М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 16 - 17.

Кроме того, широкое распространение торговли частными лицами создает благоприятную обстановку для реализации предметов и ценностей, добытых преступным путем. Так, анализ результатов опроса, проведенного среди сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, показывает, что основными местами сбыта похищенного несовершеннолетними имущества являются:

  1. Определенное значение для совершения грабежей и разбойных нападений имеет виктимное поведение самих потерпевших. Значительная часть уличных грабежей осуществляется в отношении лиц, находящихся в сильной степени опьянения или легкомысленно принимающих приглашение незнакомых людей отправиться к ним в гости.
  2. Алкоголизм и наркомания также тесно связаны с совершением грабежей и разбойных нападений. Корыстно-насильственные преступления совершаются виновными как в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, так и с целью приобретения наркотиков или спиртного на деньги, добытые преступным путем.
  3. На сложившуюся ситуацию существенно влияет недостаточный потенциал правоохранительных органов, осуществляющих предупреждение, выявление, регистрацию, раскрытие, расследование преступлений против собственности. Низкий уровень раскрываемости преступности, ограниченность ресурсного обеспечения правоохранительной системы значительно снижают ее функциональные возможности.

Рассмотренными причинами, разумеется, не исчерпывается все многообразие криминогенных факторов грабежей и разбойных нападений, совершаемых в группе. Вместе с тем на указанные обстоятельства необходимо обратить первоочередное внимание при осуществлении профилактической работы.

А для повышения эффективности борьбы с грабежами и разбоями, совершаемыми в группе, на наш взгляд, необходимо:

  1. Органам внутренних дел совместно с администрациями городов и районов решить вопрос:
  1. Организовать взаимодействие с войсковыми частями внутренних войск МВД России, учебными заведениями системы МВД России по привлечению к охране правопорядка в общественных местах военнослужащих, курсантов и слушателей.
  2. Создать и выставить в наиболее криминогенных местах специализированные группы (ловушки), формируемые из представителей служб КМ и МОБ.
  3. Увеличить число круглосуточных стационарных постов милиции (такие стационарные посты должны быть утепленными, оборудованными телефонной связью, компьютерной техникой с доступом к базе данных разыскиваемых лиц и похищенных вещей, угнанных автотранспортных средств и т.п.), оборудовав их системами скрытого видеонаблюдения за обслуживаемой территорией.