Мудрый Юрист

Право на алименты совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся в вузе

Хуснетдинова Л., студентка 4-го курса Казанского государственного университета.

По действующему законодательству РФ алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия (ст. 61 Семейного кодекса).

Возможность сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение в высшем учебном заведении, не предусмотрена. Без достаточных средств на оплату обучения дети, воспитывающиеся только одним из родителей, часто оказываются в затруднительном положении и не могут без собственного дохода самостоятельно реализовать право на образование.

В судах неутешительная статистика разводов. Проследить, сколько совершеннолетних детей испытывают материальные затруднения от распада семьи, очень сложно. Потому что только часть супругов расторгает брак в судебном порядке. Многие из них используют предоставленную возможность и расторгают брак в органах ЗАГСа. Даже на основе статистических данных мирового суда картина вырисовывается малоприятная. Так, в 2007 г. в мировом суде г. Набережные Челны рассмотрено 1115 дел о расторжении брака родителями, имеющими несовершеннолетних детей, которые вскоре достигнут совершеннолетия, 112 - о расторжении брака супругами, имеющими совершеннолетних детей.

Новый для российского законодательства институт алиментных соглашений (гл. 16 СК), который позволяет расширить возрастные рамки (установить обязанность родителя по содержанию лица, достигшего 18-летнего возраста, на любой срок, обычно на период обучения в вузе), а также увеличить размер денежного содержания сверх того, на которое лицо могло бы претендовать по закону, достаточного применения не получил. Причин этого много, но, конечно, немалое значение имеет то, что алиментное соглашение не достаточно популяризировано в обществе, правовая неосведомленность граждан не позволяет в полной мере его применять. Кроме того, между бывшими супругами, как правило, существует личный конфликт, который проецируется на отношение к детям, и бывшие супруги не хотят оказывать материальную помощь, подозревая, что она будет расходоваться не на нужды ребенка.

Права ребенка защищены и международным законодательством. Например, Конвенцией О правах ребенка, в соответствии с которой ребенком считается каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Это созвучно со ст. 54 СК.

В мировые суды периодически поступают иски о взыскании алиментов от лиц, достигших совершеннолетия, или их бывших законных представителей. Необходимость в денежной помощи чаще всего вызвана невозможностью самостоятельно и даже с помощью одного, как правило, совместно с ребенком проживающего родителя оплачивать обучение в вузе (по очной форме). Но мировые судьи, которые рассматривают дела этой категории, отказывают в исках в связи с тем, что нет правовой базы для такого взыскания денежных средств.

Например, истица обратилась в мировой суд с иском к ответчику о продлении взыскания алиментов на содержание сына до достижения им возраста 23 лет. В обоснование требований в судебном заседании пояснила, что брак был расторгнут и с бывшего мужа взысканы в ее пользу алименты на содержание сына. Дополнительной материальной поддержки он не оказывал. Сыну исполнилось 18 лет, он студент 1 курса высшего учебного заведения и намерен продолжать учебу. Она, работая в школе, не имеет достаточных средств на оплату всех расходов, связанных с содержанием и обучением ребенка в вузе, и считает необходимым привлечь отца к обеспечению этих потребностей сына в равных с ней долях.

Ответчик иск не признал, пояснив, что оказывает материальную помощь добровольно, когда сын к нему обращается. Регулярные выплаты, о которых просит истица, его не устраивают, и он не считает себя обязанным их делать. Законом не предусмотрена обязанность выплаты алиментов по достижении ребенком совершеннолетия. Суд посчитал, что исковые требования о взыскании алиментов до достижения сыном возраста 23 лет не соответствуют действующему законодательству и удовлетворению не подлежат. Это дело одно из многих, которое закончилось судебным отказом.

В связи с существующей проблемой в Государственную Думу РФ был внесен проект ФЗ от 22 апреля 2008 г. N 49012-5, который предусматривал необходимость защиты материальных интересов совершеннолетних детей и закрепление их права на получение алиментов. В июне 2008 г. принято решение снять законопроект с рассмотрения Государственной Думой в связи с отзывом субъектом законодательной инициативы.

Обозначенная проблема успешно решается в других государствах.

Например, сербское законодательство предусматривает, что родители должны с учетом материальных возможностей содержать своих совершеннолетних детей и обеспечивать их учебу до достижения ими 26 лет, если они по уважительным причинам продлевают свое обучение в средних и высших учебных заведениях.

В Швейцарии родители должны, насколько это возможно, продолжать помогать в расходах на содержание своих достигших совершеннолетия детей до конца их обучения при условии, что оно будет закончено в разумный срок.

В законодательстве США закреплено, что обязательства родителя по содержанию ребенка и обеспечению его образования существуют до достижения ребенком 18 лет. Эти обязательства продлеваются до окончания подростком среднего 12-летнего образования или до достижения 19-летнего возраста, при условии совместного проживания с родителями - до окончания обучения в высших учебных заведениях.

Можно поспорить с формулировками, обратить внимание на оперирование оценочными понятиями, например, такими как окончание обучения в разумный срок, продление обучения по уважительным причинам и др. Но тем не менее эти нормы работают, позволяя детям реализовать свое право на обучение и получить образование.

В связи с изложенным представляется необходимым ст. 85 СК изложить в следующей редакции:

"Право на алименты совершеннолетних детей:

  1. Родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей в случае их нетрудоспособности или нуждаемости (в том числе если ребенок обучается по очной форме в высших учебных заведениях или ему необходимо дорогостоящее лечение и др.).
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных или нуждающихся в помощи совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств".