Мудрый Юрист

Теоретико-правовые аспекты реализации права обвиняемого на защиту

Филимонов Р.Н., адъюнкт кафедры уголовного процесса Краснодарского университета МВД России.

Актуальность исследования понятия и сущности права обвиняемого на защиту подчеркивается в настоящее время тем, что данное право признано в качестве одного из основных среди гарантий, предоставленных обвиняемому нормами и принципами международного права.

В соответствии с положением ч. 2 ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания вины и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

К сожалению, во многих случаях данное требование закона на практике в полной мере может выполняться лишь на первоначальном этапе расследования, когда вина лица неочевидна, либо когда имеющиеся в деле доказательства не позволяют сложиться у следователя твердой убежденности в его виновности.

Вследствие этого представляется спорной точка зрения В.П. Нажимова, считающего, что органы, производящие расследование по уголовному делу, должны предполагать невиновность обвиняемого, пока не придут к окончательному выводу о его виновности, оформленному в обвинительном заключении.

Совершенно верно, на наш взгляд, Л.Д. Кокарев и Д.П. Котов охарактеризовали действия лица, производящего расследование, которое не убеждено в виновности привлекаемого им в качестве обвиняемого человека, как незаконные и безнравственные. И хотя в момент предъявления обвинения следователь должен быть уверен в виновности лица, однако это не означает, что обвиняемый есть виновный.

В статье 175 УПК РФ содержится указание на возможность того, что обвинение не найдет своего подтверждения и это повлечет за собой прекращение дела либо уголовного преследования. Обвинение также может быть изменено или дополнено, что уже ориентирует на допустимость вероятностного, но не истинного вывода о виновности лица, обвиняемого в совершении преступления. Законность и обоснованность решения о привлечении в качестве обвиняемого проверяется в процессе предварительного расследования, как до его вынесения, так и после.

В силу этого, по нашему мнению, следует признать ошибочным мнение С.П. Ефимичева, предлагающего в ст. 14 УПК РФ "Презумпция невиновности" указать, что лицо должно признаваться виновным уже после привлечения его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого при избрании меры пресечения. Автор мотивирует свою точку зрения тем, что невиновных нельзя подвергать аресту и привлекать к уголовной ответственности. Следует согласиться с точкой зрения Н.Ф. Волкодаева о том, что вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого есть определенное средство стимулирования обвиняемого участвовать в доказывании.

Именно поэтому Конституция РФ предусматривает одну из важнейших процессуальных гарантий полноты и объективности производимого расследования - принцип права обвиняемого на защиту.

Конституция РФ (ст. ст. 45 и 48), другие законы дают широкую формулировку данного принципа. Они не просто провозглашают, что у лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, есть право на защиту, но и делают акцент на защиту этого права государством.

Так, ст. 48 Конституции, к примеру, предусматривает:

каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно;

каждый обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения;

исходя из этого, обвиняемый должен быть наделен суммой таких прав, реализация которых позволила бы ему самому защищать свои права и законные интересы. Согласно ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Говоря о праве обвиняемого пользоваться помощью защитника, следует отметить, что обвиняемый может сам пригласить защитника либо защитник ему может быть назначен. Такая возможность возникает с момента фактического задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения лицу, привлекаемому к уголовной ответственности.

Защитнику УПК РФ также предоставляет широкий круг прав, позволяющих ему активно участвовать в доказывании по уголовным делам, а также защищать права и законные интересы обвиняемого.

Следует отметить важное положение уголовно-процессуального закона о том, что органы предварительного расследования обязаны осуществлять действия, направленные на создание условий для реализации прав обвиняемых.

К сожалению, Уголовно-процессуальный кодекс РФ в сравнении с ранее действовавшими нормами УПК РСФСР не содержит прямого указания на обязанность следователя собирать доказательства, оправдывающие лицо, обвиняемое в совершении преступления.

Таким образом, принцип обеспечения права обвиняемого на защиту дает возможность обвиняемому как самому лично, так и с помощью защитника либо законного представителя, если таковой участвует в уголовном деле, доказывать свою невиновность либо приводить доводы и доказательства, смягчающие его ответственность или освобождающие от нее, в свою очередь, служит не только охране его законных прав и интересов, затрагиваемых или ограничиваемых расследованием по делу, но и позволяет успешно решать задачи уголовного судопроизводства в целом.

Говоря об определении понятия права обвиняемого на защиту, следует отметить, что в научной литературе высказаны довольно интересные мнения по этому поводу, с которыми следует согласиться.

Так, М.С. Строгович право обвиняемого на защиту рассматривал как совокупность всех процессуальных прав, которые закон предоставляет обвиняемому для защиты от предъявленного ему обвинения и которые обвиняемый использует для оспаривания обвинения, для представления доводов и доказательств в свое оправдание или для смягчения своей ответственности.

Право обвиняемого на защиту УПК РФ связывает с обязанностью органов предварительного расследования предоставить ему возможность защищаться законными средствами и способами от предъявленного обвинения, обеспечить охрану его личных и имущественных прав, принять все предусмотренные законом меры для выявления обстоятельств, оправдывающих обвиняемого или смягчающих его ответственность.

По мнению Э.Ф. Куцовой, право обвиняемого на защиту можно определить как предусмотренную и гарантированную законом возможность обвиняемого (его законного представителя, защитника) защиты его законных интересов.

В.М. Савицкий утверждает, что право на защиту как процессуальное право, возникающее на базе реализации одной из основных уголовно-процессуальных функций, принадлежит только лицу, обвиняемому в совершении преступления. Это право нельзя смешивать с защитой прав законных интересов, осуществляемой всей системой государственных общественных мер правоохранительного и правовосстановительного характера.

А.Л. Цыпкин понимает под правом обвиняемого на защиту регулируемую законом деятельность обвиняемого, направленную на опровержение обвинения, смягчение ответственности и ограждение законных интересов обвиняемого, а также деятельность защитника, который, отстаивая права и законные интересы обвиняемого, стремится к установлению объективной истины и осуществлению задач, стоящих перед правосудием.

Несомненно, верной представляется точка зрения В.М. Быкова, А.В. Орлова о том, что право обвиняемого на защиту включает в себя по меньшей мере три основных элемента:

во-первых, положение о том, что обвиняемый должен быть наделен комплексом таких прав, реализация которых позволила бы ему самому эффективно защищать свои права и законные интересы;

во-вторых, положение о праве на квалифицированную юридическую помощь, которой может в необходимых случаях воспользоваться каждый;

в-третьих, положение о возложении на лиц, ведущих дознание, следователей, прокуроров и судей обязанности осуществлять действия, направленные на содействие защите обвиняемых.

Анализируя данные точки зрения, можно сделать вывод о том, что право обвиняемого на защиту является совокупностью процессуальных прав, предоставленных законом обвиняемому, его защитнику и законным представителям, направленных как на установление невиновности лиц или обстоятельств, смягчающих его ответственность, так и на защиту прочих его законных интересов: чести, достоинства, жизни, здоровья, личной свободы и имущества.

Несомненно, что результативная борьба с преступностью в настоящее время невозможна без развития и усиления уголовно-процессуальных гарантий прав личности, вовлеченной в орбиту уголовного судопроизводства, в первую очередь это касается обвиняемого.

Безусловно, в ходе предварительного расследования не исключается вероятность злоупотребления обвиняемым уголовно-процессуальными гарантиями права на защиту, предоставленными ему законодателем. Однако исторический опыт убеждает, что если гарантии защиты будут отсутствовать в уголовно-процессуальном законодательстве, это непременно создаст условия для злоупотреблений со стороны органов предварительного расследования по уголовным делам, что по своим последствиям гораздо опаснее.

По нашему мнению, наличие в уголовном процессе предъявленного обвинения обязательно требует противопоставления ему защиты. Поэтому нельзя не согласиться со словами И.Д. Перлова о том, что правосудие заинтересовано, чтобы обстоятельства дела были одинаково тщательно освещены как с позиции обвинения, так и с позиции защиты, чтобы в одинаковой степени в суде были представлены обстоятельства, уличающие обвиняемого и отягчающие его ответственность, равно как и обстоятельства, оправдывающие обвиняемого или смягчающие ответственность. Этому содействуют обвинение и защита, обвинитель и защитник.

Подводя итог, следует отметить, что в современный период развития уголовно-процессуальной науки проблемы реализации права обвиняемого на защиту являются одними из самых актуальных, что обусловливает необходимость приведения процессуального статуса данного участника уголовного процесса в соответствие как с конституционными нормами, так и с нормами и принципами международного права.