Мудрый Юрист

Февральская революция 1917 г.: к вопросу об исторической детерминации

Глушаченко С.Б., профессор, доктор юридических наук.

В статье ставится вопрос, каковы были причины столь стремительного краха русского самодержавия в начале XX в. Автор на основе историко-правового анализа представляет события, способствующие смене государственности в стране.

В начале XX в. Россия быстро пошла по пути буржуазного развития, подготовленного предшествующими десятилетиями. В 1909 г. закончилась длительная экономическая депрессия и начался экономический подъем, резко ускорились темпы индустриализации. В 1913 г. царствовавшая в России династия Романовых праздновала 300-летие своего существования. Устраивались торжественные собрания и молебствия, произносились речи и проповеди, писались книги, статьи. А уже через четыре года революция смела с лица земли и романовскую династию, и весь самодержавный строй.

Можно ли было предотвратить гибель царизма? Этот вопрос стоял и стоит в центре внимания исторической литературы, посвященной революции. "Этот переворот, - говорил А. Гучков на собрании военно-промышленных организаций 8 марта 1917 г., - был подготовлен не теми, кто его сделал, а теми, против которых он был направлен. Заговорщиками были не мы, русское общество и русский народ, заговорщиками были представители самой власти... Почетным членом нашей революции мы могли бы избрать Протопопова" <1>. Вспоминая первую российскую революцию, Гучков также отмечал: "В борьбе со смутой, в момент смертельной опасности для русской государственности октябристы решительно встали на сторону власти". Царь оценил их усердие. Принимая 15 мая 1907 г. делегацию Государственной Думы, состоящую в большинстве своем из октябристов, он говорил: "Очень рад вас видеть и благодарю вас за вашу преданность и любовь к России и ко мне" <2>. Следует также отметить, что без революции 1905 г. Февральская и Октябрьская революции 1917 г. были бы невозможны, так как она явилась предвестником последующих событий <3>.

<1> Речь. 1917. N 58. 9 марта.
<2> ГАРФ. Ф. 116. Оп. 1. Д. 1. Л. 107.
<3> Гальперин Г.Б., Васильева Н.И., Королев А.И. Первая российская революция и самодержавие. Л., 1975. С. 150.

Утверждение, что царская династия погубила себя сама, что причиной революции явилась близорукая политика самодержавия или преступные действия ее отдельных представителей, перекочевало со страниц эмигрантской литературы в труды и мемуары зарубежных историков, политиков, публицистов. "Заговорщиками, свергнувшими царизм, - писал Д. Ллойд Джордж, - были, в сущности говоря, царица и Распутин; помощь в свержении царизма им оказали неспособные министры, которых сами выдвигали и которым оказывали поддержку царица и Распутин. Царь, сам того не сознавая, был главою заговора... Существовала корона, но без головы" <4>. В свою очередь, Е. Уолш утверждает, что, если бы не болезнь наследника, не мистицизм императрицы, не пагубное влияние Распутина, "Россия могла бы избежать бедствий, которые обрушились на нее". "История крушения русской монархии, - пишет он, - это рассказ о триумфе глупости и наказании, которым она заплатила за это историческое сумасшествие". Дж. Мейвор указывает, что, если бы деспот не был слабым, царизм, может быть, не пал бы. Б. Пейрс заявляет, что если бы не плохие министры, но слабый характер Николая II и т.п., то "все могло бы и обойтись" <5>.

<4> Ллойд Джордж Д. Военные мемуары. Т. 3. М., 1935. С. 373 - 374.
<5> Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. М., 1967. С. 4.

Необходимо отметить и такой факт. В очередном документе охранки (26 января 1917 г.) говорится о том, что в борьбе за власть среди оппозиции имеются две группы. Одна из них, во главе с Родзянко и Милюковым, добивается власти через Думу; другая, возглавляемая Гучковым, князем Львовым, Третьяковым, Коноваловым, Федоровым, стоит за дворцовый переворот, который совершат военные <6>. Следует также вспомнить, что 1 ноября 1916 г., выполняя решение своего Центрального комитета, глава кадетов Милюков произнес нашумевшую на всю страну речь. Царская цензура не разрешила печатать ее в газетах, однако она широко разошлась в нелегальных листовках. Ссылаясь на немецкие и русские газеты, на разговоры с разными политическими и дипломатическими деятелями, Милюков обвинил главу правительства Штюрмера и царицу в стремлении заключить сепаратный мир с Германией <7>. Кроме того, впоследствии П. Милюков в своих воспоминаниях писал о "самоликвидации старой власти". Р. Броудер и А. Керенский в предисловии к сборнику документов "Русское Временное правительство" указывают, что русская революция наступила скорее как результат полного банкротства царизма, чем вследствие радикальной идеологии или народного восстания <8>.

<6> ГАРФ. Ф. 102. Оп. 5. Д. 20. 4.57 (1917 г.). Л. 17 - 19.
<7> ГАРФ. Ф. 579. Оп. 1. Д. 698. Л. 3.
<8> Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция. М., 1967. С. 5.

Война с Германией обусловила процесс милитаризации экономики России. Государственное регулирование экономики приобрело чрезвычайные формы, так как правительство стало осуществлять курс, разделяемый большей частью российской буржуазии, - на победу в войне и мобилизацию капитала <9>. Происходило постепенное сокращение посевных площадей и товарооборота. Транспортные затруднения правительство пыталось регулировать путем создания межведомственных комиссий. Мобилизация капитала вызывала противоречия между различными группами правящего класса, поэтому государство вынуждено было взять на себя инициативу по созданию новых организационных форм управления промышленностью и финансами, чтобы согласовать различные социальные интересы.

<9> Исаев И.А. История государства и права России. М., 1993. С. 240.

Февральским указом 1915 г. командующим войсками предоставлялось право: запрещать вывоз из вверенного им района продовольственных запасов, устанавливать фиксированные цены и осуществлять меры по реквизиции. В мае создается Главный продовольственный комитет, в компетенцию которого входили: требование сведений о запасах продовольствия от всех учреждений и лиц, а также установление плана перевозок продовольствия и заготовительная деятельность, а на съезде представителей промышленности и торговли впервые была сформулирована идея о создании военно-промышленных комитетов, целями которых были и организация экономики, и участие в управлении государственной политикой. Летом начинают создаваться особые совещания по обороне, целью которых была координация работы отдельных ведомств. Состав этих органов определялся Государственной Думой и утверждался императором. Кроме особых совещаний по обороне были созданы также особые совещания по топливу, продовольствию, перевозкам. Осенью 1915 г. параллельно с государственно-промышленными органами создаются общественные организации, которые объединились в Союз земств и городов (Земгор) и основной задачей которых было оказание помощи раненым. Юридической основой деятельности Союза стали договоры, заключаемые разными земствами между собой. В ноябре 1916 г. принимается Постановление о введении продовольственной разверстки, устанавливаемой уполномоченными особых совещаний и земской управой. В декабре 1916 г. правительство предприняло наступление на политическую оппозицию: прерывается заседание Государственной Думы, запрещается деятельность Земгора, проводятся аресты рабочих групп военно-промышленных комитетов, члены которых обвинялись в саботаже. В свою очередь, оппозиционная буржуазия начинает все активнее проникать в военно-промышленные органы, различные союзы и общественные организации, начинает активизироваться Прогрессивный блок в Думе. Прогрессивный блок был создан в августе 1915 г. в IV Государственной Думе из представителей буржуазных и части помещичье-монархических партий. В него входили члены Думы и Государственного Совета. Главная цель блока - образование такой власти, которая "опиралась бы на народное доверие и могла бы привести Отечество к победе". Речь шла, разумеется, о буржуазном доверии и о победе в империалистической войне <10>.

<10> Спирин Л.М. Россия: 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М., 1987. С. 3.

Следует подчеркнуть такой факт, что "когда возникла война, то оказалось, что среди правительства нет никакого порядка. Выявились хищения, казнокрадство, было заготовлено недостаточно снаряжения для армии, обнаружена была измена военного министра Сухомлинова и других членов правительства, а также то, что царица имеет сношение с германским императором. В конце концов всем стало понятно, что Россия находится на краю гибели. В армии сознавали, что нельзя воевать, когда заранее известно все, что собирается делать русская армия, что нельзя воевать голыми руками против хорошо вооруженных германцев <11>.

<11> Рожков Н.А. Происхождение и ход русской революции. М., 1917. С. 22.

Война, в которую Россия была втянута, оказалась тем самым детонатором, который привел к социально-политическим взрывам и потрясениям. Власть, не способная идти на постоянные компромиссы, не желавшая осуществлять глубокие преобразования, была фактически обречена. Первая мировая война нарушила традиционные экономические рыночные связи, государство усилило вмешательство в экономическую жизнь; занималось распределением сырья, топлива, продовольствия и др., многие заводы взяло под специальный надзор. Через особые совещания координировало и регулировало не только военное производство, но и экономику в целом. К началу 1917 г. резко обострились в новых условиях старые проблемы: крестьянский вопрос; рабочие стремились добиться лучших условий труда; национальные меньшинства нуждались в более широкой автономии; население хотело избежать голода, обнищания. Выход из Первой мировой войны соответствовал национальным интересам России, но правящие круги России видели в победоносном завершении войны с Германией главный шанс отсрочить гибель самодержавия.

Одной из предпосылок падения самодержавия явилась так называемая министерская чехарда. За время войны сменилось четыре председателя Совета Министров, шесть министров внутренних дел, четыре военных министра, три министра иностранных дел, четыре министра земледелия, четыре министра юстиции. Подобная смена министров говорила о полной дезорганизации власти. При содействии Распутина, приобретшего большое влияние при царском дворе, совершались различного рода сделки. Иностранные шпионы, спекулянты, темные дельцы получали в России важные государственные посты, крупные субсидии, выгодные концессии, большие военные заказы. По безграмотным запискам Распутина, которые он писал Николаю II, назначались и увольнялись министры.

С целью предотвращения революции в стране усиленно готовились два заговора: один со стороны царского правительства, другой - со стороны буржуазии. В намерения царского правительства входило: роспуск Государственной Думы, установление военной диктатуры, сепаратный мир с Германией. После осуществления этих мер царское правительство рассчитывало бросить все свои силы против революции. Русская буржуазия пыталась предотвратить революцию путем смены царя. В ее планы входило: арестовать царя, заставить его отречься от престола в пользу малолетнего сына Алексея и приставить к последнему в качестве регента-правителя великого князя Михаила - брата Николая II. Организуя заговор против революции, русская буржуазия хотела вместе с тем избежать заключения сепаратного мира с Германией. Его заключение грозило для них потерей огромных прибылей, получаемых ею на военных поставках, и неосуществлением империалистических целей. Русскую буржуазию активно поддерживали англо-французские и американские империалисты, заинтересованные в продолжении империалистической войны <12>.

<12> Чередеев В.М. Февральская буржуазно-демократическая революция в России. Л., 1960. С. 10.

Таким образом, Февральская революция вырастала на волне социально-экономического кризиса Первой мировой войны, дискредитации власти. Она логически как бы завершала цикл исторического развития России, наметившийся на рубеже XIX - XX вв., и обозначила задачи буржуазных революций: установление конституционного строя, политических свобод, устранение препятствий развития капитализма в экономике.