Мудрый Юрист

Рецензия на учебно-методическое пособие ф.п. Васильева, а.с. Дугенца на тему "административный регламент федеральной миграционной службы России" *

<*> Васильев Ф.П., Дугенц А.С. Административный регламент федеральной миграционной службы России. М.: СГУ, 2009. 464 с.

Костенников Михаил Валерьевич - доктор юридических наук, профессор Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

Куракин Алексей Валентинович - доктор юридических наук, доцент, главный редактор журнала "Административное и муниципальное право".

Review of Guidance Manual by F. P. Vasilyev and A. S. Dugents "Administrative Procedure of Federal Migration Service in Russia". (Moscow: SGU, 2009. 464 p.).

M.V. Kostennikov, A.V. Kurakin

The article is devoted to provisions of administrative law applied to the activity of internal affairs agencies. It also contains description of the peculiar nature of provisions of administrative law realized in control and supervisory, licensing and jurisdictional activity of internal affairs agencies.

Key words: legal provisions, provisions of administrative law, administrative activity of internal affairs agencies, process, administrative procedure in internal affairs agencies.

Глубже понять процессы миграции населения и в определенной степени контролировать и управлять ими - такую возможность дает изучение административных регламентов обеспечения паспортно-регистрационной системы. Являясь одним из средств осуществляемого по определенным правилам персонального учета населения, миграционный учет, а также паспортно-регистрационная система имеют важное значение для рационального размещения трудовых ресурсов. Необходимо отметить в числе прочего, что паспортно-регистрационная система способствует реализации функций военных комиссариатов в учете военнообязанных, а также лиц, призванных на военную и альтернативную гражданскую службу. Особая необходимость использования миграционной, а также паспортно-регистрационной системы проявляется и в таких сферах деятельности государства, как охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

В связи с этим в настоящее время имеет место насущная необходимость комплексного изучения, а также административно-правового регулирования миграционной, а также паспортно-регистрационной системы, которая, как показывает исторический и зарубежный опыт, является эффективным административно-правовым средством обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Обращаясь непосредственно к содержанию учебно-методического пособия, следует подчеркнуть, что авторы достаточно глубоко и последовательно изложили нормативно-правовой материал, который регламентирует общественные отношения в сфере миграционной и паспортно-регистрационной системы, служащей базой для исследования содержания миграционных процессов, происходящих в современный период. Не менее важным является рассмотрение авторами учебно-методического пособия этапов развития нормативно-правовой основы, которая регламентирует миграционные и паспортно-регистрационные отношения.

Комплексное рассмотрение теоретических основ миграционной и паспортно-регистрационной системы вносит важный вклад в теорию административного права и может служить базой для разработки иных теоретических конструкций, используемых для совершенствования миграционного учета иностранных граждан и регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Всестороннее рассмотрение нормативной правовой основы миграционной и паспортно-регистрационной системы позволяет выявить ее правоохранительный потенциал в деле обеспечения безопасности личности, общества и государства. В работе получили также свое разрешение правовые и организационные проблемы, связанные со становлением и развитием законодательства о миграционном учете, а также регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства.

В этой связи опубликованное учебно-методическое пособие в определенной степени восполняет имеющийся пробел в научной юридической литературе по административному и миграционному праву. Все изложенное убедительно подтверждает, что проблема реализации миграционного учета, а также паспортно-регистрационной системы относится к числу наиболее важных и тем самым представляет не только теоретическую, но и практическую значимость.

Говоря непосредственно о содержании учебно-методического пособия, необходимо сказать, что его содержание полностью соответствует его названию. Учебно-методическое пособие включает в себя три раздела. Первый раздел посвящен рассмотрению теоретических вопросов реализации административных регламентов в деятельности государственных органов. Второй раздел касается исполнения государственных функций - в данном разделе содержатся нормативные правовые акты, регламентирующие административные процедуры, которые определяют режим взаимоотношений органов государственной власти и граждан в сфере миграционного учета, а также паспортно-регистрационной системе. В третьем разделе учебно-методического пособия рассматривается предоставление государственных услуг в сфере осуществления миграционного, паспортно-регистрационного учета.

Последовательность рассмотрения вышеназванных вопросов говорит о целостности учебно-методического пособия "Административный регламент Федеральной миграционной службы России". Данная работа, как представляется, имеет большую практическую ценность, кроме того, опубликованное учебно-методическое пособие может с успехом использоваться в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.