Мудрый Юрист

Основные права и свободы человека и гражданина в связи с инновационной политикой Российской Федерации 1

<1> При подготовке статьи использовалась справочно-правовая система "КонсультантПлюс".

Богданова Н.А., профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук.

В современном глобальном мире только инновационный путь развития обеспечивает прогресс. Понимание этого императива предопределяет направления и содержание политики Российского государства в различных сферах жизнедеятельности общества, отражается на всех управленческих процессах. Такое широкое понимание инновационной политики связывает ее не только с инновационной экономикой, характерной внедрением новых технологий, товаров, услуг, новой организации труда, но и в целом с формированием нового инновационного стиля жизни, ориентированного на новые ценности. Такой стиль означает в том числе и по-новому выстроенные отношения между государством, обществом, человеком, в которых последнему отводится активная роль.

Главную и конечную цель модернизации следует видеть в повышении жизненного уровня человека, совершенствовании среды его бытия, обеспечении его безопасности, что непосредственно согласуется с незыблемым конституционным принципом - человек, его права есть высшая ценность (ст. 2 Конституции РФ). При таком подходе человеческий фактор в инновационной политике выдвигается на первый план, а сама политика приобретает гуманитарный акцент, проявляющийся в нескольких направлениях. Во-первых, как уже было отмечено, человек - потребитель достижений модернизации. Во-вторых, он активный субъект инновационной политики. В-третьих, права и свободы человека выступают важным средством проведения такой политики.

Связь основных прав и свобод личности с инновационной политикой раскрывается с различных сторон. С одной стороны, от инновационного пути развития ожидается предоставление человеку новых возможностей, повышение стандартов прав и их гарантий, расширение содержания уже сложившихся прав. Следовательно, инновационное развитие влияет на правовой и фактический статус человека. С другой стороны, инновационные процессы требуют участия личности. Посредством возможностей, заложенных в правах и свободах, человек включается в инновационную деятельность, предоставляя ей кадровое и интеллектуальное обеспечение, составляя ее человеческий ресурс.

Есть и другой ракурс раскрытия связи прав и свобод человека с инновационной политикой. Развитие новых технологий, управленческих нововведений может привести к ущемлению, сужению некоторых прав человека или негативно сказаться на их реализации. Важно понимать, что критерием оценки нововведений всегда является человек, его благополучие и достоинство, а эффективная охрана и защита прав и свобод должна не допускать нарушения и обеспечивать восстановление уже нарушенных прав.

Инновационные процессы затрагивают все сферы жизнедеятельности общества <2>, а значит, отражаются на всех видах основных прав и свобод человека. Наиболее очевидно они присутствуют в экономике, составляющей материальный субстрат общественной жизни. Инновационная политика, призванная обеспечить динамическое развитие национальной экономики, ее конкурентоспособность и равноправную интеграцию в мировое экономическое пространство, с одной стороны, вовлекает в инновационную деятельность человека, заинтересовывая его и стимулируя активное использование им в этом направлении имеющихся у него прав и свобод, с другой стороны, в ходе реализации сама является важным фактором улучшения качества жизни людей, гарантируя декларируемое в конституционных принципах и обещанное в нормах об основных правах и свободах.

<2> См.: Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года. Утв. письмом Правительства РФ от 5 августа 2005 г. N 2473п-П7 // Документ не был опубликован. Приводится по СПС "КонсультантПлюс".

Подвержена инновационным процессам и социальная сфера. В узком смысле такое влияние связано с расширением каталога услуг, оказываемых государством и бизнесом человеку, улучшением качества таких услуг в ответ на повышенные запросы гражданина, который заинтересован в результатах инновационной деятельности и сам участвует в их достижении. В широком смысле модернизация направлена на формирование социальной среды, способной и готовой воспринять новый стиль жизни. Все это не может не сказаться на перечне и содержании социальных конституционных прав, их гарантиях.

Инновационные процессы затрагивают всю управленческую сферу, модернизируя государственную власть и общественное самоуправление, влияя на блок основных публичных прав и свобод. При этом безусловными требованиями к власти (управлению в широком смысле этого понятия) как среде и инструменту инновационных преобразований выступают ее соответствие демократическим ценностям (статика принципов) и эффективно работающие демократические институты (динамика управленческой деятельности).

Таким образом, модернизация всех сфер общественной жизни, с одной стороны, активизируя человека в инновационных процессах, а с другой - расширяя его возможности и удовлетворяя потребности на новом качественном уровне, предопределяет формирование новой модели общества. Взаимодействие в нем основных субъектов инновационной деятельности - государства, частного бизнеса, социальных групп и общественных структур, человека способствует утверждению особого инновационного климата, благоприятствующего социальным и экономическим преобразованиям <3>. Такому обществу присущи следующие характеристики: равные возможности каждого члена общества в осуществлении основных прав и свобод; активная позиция личности в реализации ее прав в решении общественных задач; действенность общественных институтов в механизме защиты прав и свобод человека; высокое доверие граждан государственным и общественным институтам; достижение согласия по основным вопросам развития России; отлаженный механизм преодоления конфликтов и разрешения разногласий в обществе; принятие нормативных решений по ключевым вопросам общественного развития в результате диалога общественных объединений, бизнеса и государства; выявление интересов различных социальных групп и учет их в деятельности всех уровней государственной и муниципальной власти; развитые и эффективные формы общественного контроля над властью; повышение социальной ответственности бизнеса.

<3> О новой модели общества как цели и результате модернизации экономики и социальной сферы говорится в проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, работу над которым ведет Минэкономразвития РФ. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р. См.: официальный сайт Министерства экономического развития РФ: http://www.economy.gov.ru/.

В обществе, формируемом в ходе социально-ориентированного инновационного развития, по-видимому, будет уточняться место человека и роль его прав. При этом главная конституционная идея - человек, его права являются высшей ценностью - должна оставаться неприкосновенной. Однако объективные условия приведут к тому, что человек станет в большей мере "существом общественным". Высокотехнологические наукоемкие производства и процессы, направленные на решение глобальных социальных, экологических проблем человечества, требуют коллективного труда и коллективной мысли, сближают интересы, рождают отношения сотрудничества и солидарности.

Инновационный путь развития предполагает заинтересованную инициативную деятельность человека, прежде всего, связанную с реализацией его экономических и примыкающих к ним прав. Это право собственности (ст. 35 Конституции РФ), право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность (ст. 34 Конституции РФ), право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ) и вытекающие из них правомочия. Принципом, определяющим широту возможностей человека по участию в инновационной деятельности в сфере экономики, является экономическая свобода. Реализация ее в ходе осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности дает возможность частному бизнесу включиться в инновационные процессы, стать их важной движущей силой.

Для достижения лучших результатов в деле привлечения бизнеса в инновационную сферу государство должно создать благоприятные условия и предоставить гарантии субъектам предпринимательской деятельности. К числу таких условий и гарантий относятся, например, следующие действия и правила: обеспечение макроэкономической стабильности; повышение престижа и общественного статуса предпринимательства, значимости собственности; снижение административных барьеров в экономике и борьба с коррупцией; уход от избыточного прямого государственного регулирования экономики, использование косвенных методов регулирования и механизмов саморегулирования в предпринимательском сообществе; открытость и эффективность приватизационных процедур; развитие государственно-частного партнерства в области исследований, разработок и внедрения новых технологий и др.

Свою роль и обязательства в развитии инновационного предпринимательства Российское государство определило в ряде нормативных актов, используя различные методы правового регулирования. Так, общие направления проводимой им политики в названной сфере обозначены в акте программно-декларативного характера - Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, утвержденном письмом Правительства РФ 5 августа 2005 г. <4>. Конкретные же формы поддержки государством субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций закреплены в ст. 22 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" <5>.

<4> Документ опубликован не был. Приводится по СПС "КонсультантПлюс".
<5> См.: Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // СЗ РФ. 2007. N 31. Ст. 4006.

Организационные усилия государства в инновационной сфере осуществляются через специально созданную структуру в исполнительной власти - Федеральное агентство по науке и инновациям, находящееся в ведении Министерства образования и науки РФ <6>. Важную роль в формировании и претворении инновационной политики играет Министерство экономического развития и торговли РФ, которое включается в соответствующую деятельность посредством разработки концепции социально-экономического развития России, а также конкретного регулирования в области малого и среднего предпринимательства.

<6> См.: Постановление Правительства РФ от 16 июня 2004 г. N 281 "О Федеральном агентстве по науке и инновациям" // СЗ РФ. 2004. N 25. Ст. 2563.

Ряд отраслей и направлений в экономике, связанных, в частности, с обеспечением обороноспособности и национальной безопасности, развитием инфраструктуры, предполагает концентрацию государственного предпринимательства. Однако и в этих секторах не исключается объединение усилий и ресурсов государства и частного бизнеса в инновационных программах. В других же сегментах экономики результатом государственно-частного партнерства должны стать разработки новых технологий, производство новой продукции, проведение научных исследований в области управленческих инноваций.

Таким образом, конституционное право на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, неразрывно связанное с правом собственности и возможностью распоряжаться своими способностями к труду, составляет основу активности личности в инновационных процессах, а создаваемые государством правовые и организационные условия, а также его прямое и косвенное материально-финансовое участие выступают важнейшими гарантиями реализации перечисленных прав личности в инновационной сфере.

Субъекты, включающиеся в инновационную деятельность, - это работники государственных, муниципальных и частных предприятий, организаций, учреждений, заинтересованные в техническом перевооружении, социальном, управленческом и кадровом обновлении. Все они реализовали конституционное право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ). Их конституционное право, предусматривающее возможность заниматься научным и техническим творчеством (ст. 44 Конституции РФ), вытекает из принципа свободы творчества и способствует интеллектуальному наполнению инновационных процессов. При этом государство должно создавать условия для творчества, снимая административные барьеры и ограничения, осуществлять качественное правовое регулирование и эффективную защиту интеллектуальной собственности как результата творческой деятельности.

Инновационная политика должна быть социально-ориентированной. Только в этом случае можно говорить о ее ценностном потенциале, значимости для человека. В ходе ее осуществления следует ожидать, во-первых, расширения возможностей, заложенных в социальных правах, во-вторых, обеспечения реальности таких прав усилиями самого человека и участием государства. Общими идеями, отражающими основную и конечную цель инновационной политики, являются принципы достоинства жизни и труда, вытекающие из конституционной характеристики Российского государства как социального государства (ст. 7 Конституции РФ).

Приоритеты и достижения инновационной политики меняются в зависимости от условий социально-экономического развития. Так, на начальном этапе инновационного развития сложная демографическая ситуация диктует необходимость принятия неотложных мер по ее стабилизации и охране здоровья населения, что связано с гарантированием права на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ) и права на охрану материнства и детства, защиту семьи (ст. 38 Конституции РФ). Стабилизация в будущем демографических показателей и повышение продолжительности жизни позволит констатировать улучшение качества социальной среды и здоровья нации как достижение инновационной политики.

На первом этапе инновационного развития в отношении права на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37) государство решает задачу вывести минимальную заработную плату на уровень прожиточного минимума. На последующих этапах должно быть достигнуто снижение бедности до уровня, характерного для развитых стран. Конституционное право социального обеспечения (ст. 39 Конституции РФ) на первом этапе инновационного развития связывается с проблемой преодоления бедности пенсионеров и созданием условий для становления долгосрочной устойчивой пенсионной системы, в последующем - с формированием основанной на принципах страхования и накопления эффективной пенсионной системы.

Инновационное развитие предполагает структурную и технологическую модернизацию здравоохранения и образования, обеспечение их квалифицированными кадрами, что будет служить важной гарантией конституционных прав на образование (ст. 43 Конституции РФ) и охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ). Дальнейшее продвижение в этом направлении связывается с реальным обеспечением названных прав. Образование должно стать непрерывным и доступным, интегрированным в глобальную инновационную образовательную систему, сориентированным на более высокие стандарты. Здравоохранение, использующее инновационные технологии, позволит выйти на новый уровень обеспечения здоровья населения, сделает доступным и улучшит качество оказания человеку медицинских услуг.

Конституционное право на жилище (ст. 40 Конституции РФ) в параметрах инновационного развития должно гарантироваться созданием механизмов доступности качественного жилья, решением проблемы ветхого и аварийного жилого фонда, модернизацией жилищно-коммунального хозяйства, реализацией новых технологий строительства жилья, введением современных стандартов жилищных условий.

Влияют инновационные процессы и на конституционное право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ). Его реализация во многом связана с требованиями мобильности производства и трансграничной производственной кооперацией. Вместе с тем важным ориентиром и основной задачей в обеспечении названного права должен оставаться приоритет комфортного для человека типа расселения, доступного для каждого, предопределенный сопоставимыми условиями жизни в различных регионах страны.

Важнейшая проблема охраны природы, остро стоящая перед государством в связи с инновационным развитием, непосредственно касается конституционного права на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ). Гарантией для названного права является ужесточение экологических требований к хозяйственной и человеческой деятельности с целью улучшения состояния окружающей среды, повышения экологических стандартов.

Инновационное развитие, безусловно, скажется на государственно-властной сфере и отразится на публичных правах граждан. Ориентирующим принципом для инновационной политики и ее результатом в этой сфере должна стать идея эффективного государства, а комплексным обобщенным правом гражданина - право на эффективное управление и участие в нем.

Эффективное государство <7> играет прогрессивную роль в социальном развитии, в том числе поддерживает диктуемые временем преобразования в обществе. Модернизация государственных институтов и полномочий, связанная с инновационным развитием, направлена на результативное и рациональное выполнение всех возложенных на государство функций, что в конечном счете приведет к повышению качества жизни человека. Важным условием проводимых и планируемых инновационных мероприятий является преодоление коррупции.

<7> Об эффективном государстве см.: Затонский В.А. Эффективная государственность. М., 2006. С. 91 и др.

Вместе с тем эффективное государство должно оставаться и демократическим государством, предоставляющим гарантии участия гражданина в осуществлении власти и общественного контроля над ней. Инновационные процессы будут корректировать параметры такого участия, предъявляя ему требование компетентности. Это, однако, не должно приводить к сужению политических прав, волевому ограничению политической конкуренции. Рационализация управления как необходимое следствие выбора инновационного пути развития не предполагает отказа от форм непосредственной демократии и полноценного функционирования представительной системы, упрощения демократических процедур и инструментов контроля общества. Нужно искать сбалансированный вариант использования сложившихся демократических институтов, рассчитанных на активность, знание и умение гражданина, включающегося в их реализацию. Формирование такой личности должно стать одним из направлений российской инновационной политики, связывающей демократию, человека и новые технологии.

Итак, приоритеты формирующейся инновационной политики Российского государства должны быть сориентированы на права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ. Именно с этой позиции следует оценивать те преобразования, которые затронут экономику, социальную сферу, власть. Принципиальное и концентрированное отражение таких приоритетов доктринально формализуется в идеях достоинства жизни, достоинства труда и эффективности управления, а правовую объективацию получает в соответствующих комплексных по своей структуре правах право на достоинство жизни, право на достоинство труда и право на эффективное управление.