Мудрый Юрист

Наследование прав, связанных с участием в кооперативах

Буряков В.Н., мировой судья 78-го участка Коломенского района Московской области.

В статье рассматриваются правила наследования имущественных прав, которые имеют участники производственных и потребительских кооперативов. Автор анализирует общее и различное в наследовании прав, связанных с участием в производственных и потребительских кооперативах.

The article deals with the rules of inheritance of property rights belonged to participants of production and consumer cooperative. The author analyses common and different in inheritance of rights related to participation in production and consumer cooperatives <*>.

<*> Buriakov V.N. Inheritance of rights related to participation in cooperatives.

Ключевые слова: "наследование по закону", "наследование отдельных видов имущества", "наследование в кооперативах" <**>.

<**> Key Words: intestate inheritance, inheritance of certain types of property, inheritance in cooperatives.

В состав наследства согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. К имущественным правам, переходящим в порядке наследования, относятся права требования, которые имеют участники производственных и потребительских кооперативов.

Правила гражданского законодательства о наследовании пая в кооперативе разделены в зависимости от того, к каким - коммерческим или некоммерческим - они относятся.

  1. Наследование пая в производственном кооперативе. Так, в состав наследства члена производственного кооператива входит пай этого члена в уставном имуществе кооператива, если в соответствии с ГК РФ, иными законами или уставом производственного кооператива для вступления наследника в производственный кооператив не требуется согласия остальных членов кооператива. Если указанными актами установлено обратное и другие члены кооперативы не согласны с принятием наследника в члены кооператива (что может быть обусловлено отсутствием у него необходимых для участия в кооперативе профессиональных навыков или опыта либо недостижением установленного - 16-летнего - возраста <1>), наследник вправе получить от производственного кооператива действительную стоимость унаследованного пая либо соответствующую ему часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами ГК РФ, других законов или уставом производственного кооператива (ст. 1176 ГК РФ). Например, в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" в случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива, в противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива, причитающиеся ему заработную плату, премии и доплаты. В п. 7 ст. 16, п. 9 ст. 18 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" указано, что в случае смерти члена сельскохозяйственного производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, а наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.
<1> См.: п. 1 ст. 7 Федерального закона от 8 мая 1996 г. N 41-ФЗ "О производственных кооперативах".
  1. Наследование пая в потребительском кооперативе. ГК РФ прямо закрепляет, что в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай (ст. 1177), поэтому наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Следует обратить внимание, что конструкция нормы ст. 1177 ГК РФ такова, что наследник наделяется безусловным правом наследования пая, т.е. ему не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Если в производственном кооперативе наследование пая обусловлено отсутствием запрета этого в уставе или решения общего собрания об отказе в принятии в члены кооператива, то в потребительском кооперативе (кроме сельскохозяйственных - перерабатывающих, сбытовых (торговых), обслуживающих, снабженческих, садоводческих, огороднических, животноводческих, кредитных, страховых кооперативов) наследник имеет право быть принятым в члены кооператива, т.е. отказать ему в этом кооператив не вправе. Правда, специальным законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива может определяться вопрос о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя переходит к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре. Например, согласно п. 5 ст. 6 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан" в случае смерти члена кредитного потребительского кооператива граждан его наследникам, если они не являются членами кредитного потребительского кооператива граждан и не хотят или не могут стать членами кредитного потребительского кооператива граждан, выплачивается денежная стоимость доли имущества кредитного потребительского кооператива граждан, соответствующая доле паевого взноса умершего члена кредитного потребительского кооператива граждан в сумме паевых взносов членов кредитного потребительского кооператива граждан.

Если наследник умершего члена потребительского кооператива не пожелал реализовать свое право на вступление в кооператив, ему в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" выплачивается паевой взнос и передаются причитавшиеся умершему пайщику кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном уставом кооператива.