Мудрый Юрист

Международные нормы-принципы и финансовое право

Мамедов А.А., профессор Российского государственного торгово-экономического университета.

Автором в статье исследуется соотношение норм международного и внутригосударственного права, проводится анализ сложившейся в мире ситуации, порядок и объем сотрудничества органов государства в сфере правового регулирования отношений на финансовых рынках, исследуются причины, обусловившие формирование международных норм-принципов, их значение и влияние на регулирование финансовых отношений.

Рассматривая правовое регулирование финансовых отношений в национальной экономике в современный период, нельзя не учитывать мировые интеграционные процессы, влияющие на развитие этого направления деятельности государства. Глобализация представляет собой процесс стирания не только экономических, но и законодательных барьеров между государствами. В условиях глобализации национальные финансовые системы активно интегрировались в единый планетарный механизм национальных финансовых рынков. В глобальной экономике финансовый сектор окончательно стал господствовать над производством. Операции на финансовом и валютном рынках в десятки раз превосходят мировой ВВП. Одним из важнейших моментов постепенного стирания как законодательных, так и экономических барьеров является формирование глобального финансового пространства.

В этих условиях примечательная черта последних десятилетий - изменение соотношения международного и национального права. Примат международного права над национальным (внутригосударственным) получил в настоящее время превалирующее признание. Анализируя соотношение современного международного права и национального права, отмечаем, что международное право стало жестким конкурентом национального права.

Специфика глобализации экономики отражается и в правовой сфере и состоит в том, что этот процесс находит свое отражение в той или иной степени во всех структурных частях правовой системы государства, который охватывает, по нашему мнению, все ее компоненты как статической, так и динамической направленности. Речь идет в первую очередь о нормативной правовой базе, а также о системе источников права и их соотношении.

Финансовая глобализация объективно ведет к либерализации и унификации внутригосударственных правовых режимов в финансовой сфере и появлению наднациональных/транснациональных элементов правового регулирования. Все больше вопросов внутренней юрисдикции передаются государствами под международно-правовое регулирование. В этих условиях процесс постепенного сближения норм финансового права государств неизбежен. Поэтому, рассматривая правовое регулирование финансовых отношений в современный период, нельзя не учитывать мировые интеграционные процессы в финансовой сфере. Формирование единого финансового пространства означает, прежде всего, согласование норм, регулирующих финансовые отношения, целью которого является ликвидация ограничений, препятствующих свободному передвижению капитала. В ближайшей перспективе глобализация приведет к унификации законодательства и стандартизации нормативных требований к деятельности организаций в финансовой сфере.

В процессе создания целостного законодательства, подчиняющегося единой правовой логике, необходимо учитывать как неолиберальные мировые тенденции в финансовой сфере, так и разнообразную природу национальных правовых систем. При этом необходимо отметить, что процесс глобализации усилил и роль взаимосвязи между национальным правом и международным правом. Возрастание роли взаимодействия международного и национального права вследствие глобализационных тенденций в финансовой сфере в современных условиях проявляется прежде всего:

<1> Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. М.: Спарк, 2002. С. 324.

В этих условиях регулирующие органы государств все больше и больше ориентируются на сотрудничество в сфере правового регулирования отношений на финансовых рынках, вырабатывая единые международные нормы-принципы.

Интернационализация финансового бизнеса и ускорение трансграничного движения капитала обусловили формирование международных норм-принципов регулирования финансовой устойчивости участников финансового рынка, имеющего глобальный характер. Так, одним из результатов мирового финансового кризиса станет пересмотр единых бюджетных правил Евросоюза. К такому выводу пришли руководители Франции, Германии, Италии и Великобритании, которые провели 4 октября 2009 г. экстренное совещание в Париже. По действующим бюджетным правилам ЕС, бюджет страны - члена Союза не может иметь дефицит более 3%, а государственный долг не должен превышать 60% ВВП. Теперь же эти цифры будут пересмотрены в сторону понижения. При этом французский Президент Н. Саркози особо подчеркнул, что Еврокомиссии "следует проявить необходимую гибкость в применении существующих правил, регламентирующих государственную помощь предприятиям" <2>.

<2> http://top.rbc.ru/economics/04/10/2008

Финансово-правовые нормы-принципы, являясь международными по сути, становятся самоисполнимыми по форме их воздействия на регулируемые финансовые отношения. Стороны-государства сотрудничают с целью создания, развития и применения необходимых финансово-правовых норм-принципов, регулирующих отношения, влияющие на базовые факторы финансовой устойчивости и платежеспособности участников финансового рынка, такие как: наличие в собственности свободных активов; формирование резервных фондов; размещение денежных средств резервных фондов в "покрывающие" активы; обеспечение нормативного соотношения между активами и обязательствами (маржа платежеспособности); ведение систем международного бухгалтерского учета и отчетности, осуществление инвестиционной деятельности, финансовый контроль.

Применение международных норм-принципов - главный, по нашему мнению, фактор повышения конкурентоспособности национальной финансовой системы.

К таким международным нормам-принципам относятся, прежде всего, принципы, регламентированные в документах международно-правового характера: "Международная конвергенция измерения капитала и стандарты капитала: Уточненные рамочные подходы" ("Базель-2") <3>. Нормы-принципы Соглашения "Базель-2" группируются по трем основным компонентам (pillars), взаимосвязанным, усиливающим и дополняющим друг друга в достижении единой цели - повышении финансовой устойчивости банков:

<3> International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards: Revised Framework // http://www.cbr.ru/today/pk/basel.pdf.
  1. Минимальные требования к капиталу:
  1. Надзорный процесс:
  1. Рыночная дисциплина:

Настоящий финансовый кризис (глобальный финансовый кризис 2008 г.) со всей очевидностью показал, что с соглашением "Базель-2" придется считаться, так как только применение международных норм-принципов, выработанных на основе обобщения многолетней банковской практики, позволяет обеспечивать повышение устойчивости и эффективности функционирования банковского сектора экономики. Так, позиция регулятивных органов США - позиция осторожного внедрения Базельской системы, снижения требований к капиталу в банках и привела к обрушению банковского сектора экономики США в отличие от стран Европейского союза, понесших значительно меньшие потери, так как международно-правовые регулятивы в европейском банковском секторе стали применяться уже в 2007 г.

Международная ассоциация страховых надзоров (International Association of Insurance Supervisors - IAIS) подготовила документы, содержащие международные нормы-принципы, регулирующие финансовые отношения в сфере страховой деятельности.

Нормами-принципами стандарта "Методология основных принципов страхования" <4> регулируются следующие вопросы: организация страхового надзора и критерии его осуществления, условия лицензирования страховых компаний и их корпоративное управление, адекватность капитала и активов страховых компаний их обязательствам, включая деривативы и векселя, условия и принципы перестрахования и проведения трансграничных операций, финансовая отчетность и аудит, в том числе и внутренний, финансовый мониторинг, конфиденциальность. В основе стандарта "Стандарт по надзору за управлением имущества страховыми компаниями" <5> - нормы-принципы, регулирующие инвестиционную деятельность страховых компаний, включая вопросы: инвестиционная политика и стратегия, управление инвестиционными рисками, имущественная ответственность, финансовый мониторинг и аудит инвестиционной деятельности, в том числе и внутренний контроль.

<4> IAIS - Task Force on Core Principles Methodology Approved in Cape Town on 10th October 2000.
<5> IAIS - Investments Subcommittee, Approved in San Francisco on 8th December 1999.

Одним из самых опасных рисков для участников глобального финансового рынка является риск потери репутации как надежного делового партнера в тесно связанной корпоративной этикой финансовой среде. Он возникает из-за операционных сбоев при проведении финансовых операций, неспособности осуществлять прибыльную деятельность только в соответствии с законодательством, а также при появлении подозрений в связях с криминальными структурами или в неспособности финансового менеджмента эффективно противодействовать легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также иной противоправной деятельности. В такой ситуации возникающий риск недостаточной ликвидности, обусловленный утратой деловой репутации, приводит к риску неплатежеспособности и потере финансовой устойчивости и в конечном счете к прекращению деятельности организации. Проблемы одной финансовой организации сказываются на репутации всей национальной финансовой системы.

Чтобы обезопасить мировую финансовую систему от проникновения преступных капиталов, 30 октября 2000 г. в Вольфсберге (Швейцария) 11 ведущих банков мира (Societe Generale, Deutsche Bank AG, ABN AMRO BANK N.V., Banco Santander Central Hispano S.A., Credit Suisse Group, UBS AG, HSBC Bank, Barclays Bank, The Chase Manhattan Private Bank, Citibank N.A., J.P. Morgan Chase Bank), подписали Всеобщие директивы по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе (так называемые Вольфсбергские принципы <6>). Вольфсбергские принципы с полным основанием можно отнести к международным нормам-принципам, они содержат приоритетные принципы в деятельности банков по предотвращению использования банковской системы для легализации доходов, полученных преступным путем. Политика банка должна быть нацелена на предотвращение использования транснациональных операций для преступных целей. В основе политики любого банка в данной сфере деятельности в соответствии с Вольфсбергскими принципами должны лежать нормы, согласно которым банк может устанавливать отношения только с теми клиентами, в отношении источников доходов или финансирования которых может быть в разумных пределах подтверждено их законное происхождение. Вместе с тем Вольфсбергские нормы-принципы предполагают, что конкретные механизмы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, могут определяться по усмотрению банка.

<6> http://www.wolfsberg-principles.com/pdf/wolfsberg_aml_principles2.pdf

Кроме того, необходимо отметить, что и профессиональные ассоциации участников финансовых рынков, такие как: Международный комитет по учетным стандартам (International Accounting Standards Committee - IASC), Международная ассоциация свопов и деривативов (International Swaps And Derivatives Association - ISDA), Международная ассоциация рынка ценных бумаг (International Securities Market Association - ISMA), Ассоциация трейдеров новых рынков (Emerging Market Traders Association - EMTA), Федерация европейских ассоциаций риск-менеджмента (Federation of European Risk Management Associations - FERMA), Общество управления риском и страхованием (Risk and Insurance Management Society - RIMS), Группа тридцати (Group of Thirty), разрабатывают в сферах своих интересов и компетенции международные нормы-принципы, регулирующие отношения в финансовом секторе экономики.

По нашему мнению, концепция приведения норм российского законодательства в финансовой сфере в соответствие с международными нормами-принципами должна основываться на следующих теоретических подходах:

Так, в частности, в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, учреждающим партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейским сообществом и его государствами-членами, с другой стороны, подписанным Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным на о. Корфу 24 июня 1994 г. и ратифицированным в соответствии с Федеральным законом от 25 ноября 1996 г. N 135-ФЗ <7>, стороны признают, что важным условием для укрепления экономических связей между Россией и Европейским союзом является сближение законодательства. В связи с этим Россия взяла на себя обязательство к постепенному достижению совместимости своего законодательства с законодательством Сообщества.

<7> Федеральный закон от 25 ноября 1996 г. N 135-ФЗ "О ратификации Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейским сообществом и его государствами-членами, с другой стороны" // СЗ РФ. 1996. N 49. Ст. 5494.

Правовое регулирование на основе выработанных международных норм-принципов делает транспарентными и единообразными требования, предъявляемые к правовому регулированию финансовых отношений. А изменения, связанные с активизацией мирового финансового оборота и глобализацией денежных отношений, и вызванная в связи с этим необходимость в международно-правовом регулировании в этой сфере деятельности напрямую затрагивают законотворческий процесс, связанный с принятием внутригосударственных нормативных правовых актов, регулирующих финансовые отношения.