Мудрый Юрист

Рецензия на диссертацию м.м. Сумина "правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере Московской области)" *

<*> Сумин М.М. Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере Московской области): Диссертация, защищенная в диссовете при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.14 (научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Игорь Нязбеевич Барциц).

Дугенец А.С., заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

29 мая 2008 г. была успешно защищена диссертация М.М. Сумина на имеющую в условиях административной реформы важное значение тему "Правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации (на примере Московской области)".

Характеризуя теоретическую и практическую значимость темы диссертации, следует отметить, что в современной юридической литературе весьма мало работ по комплексному анализу правового регулирования государственной гражданской службы в субъектах Российской Федерации. Вместе с тем в последние годы законодательство о гражданской службе интенсивно развивается не только на федеральном уровне, но и в субъектах Федерации, о чем свидетельствует опыт Московской области и других регионов страны. Данная ситуация обусловлена проводимыми в стране административной реформой и реформой государственной службы, которые нацелены на повышение эффективности государственного управления в целом и совершенствование работы государственного аппарата в центре и в регионах. В этой связи избранная автором тема является актуальной и малоисследованной в науке административного права.

Высказанные автором идеи, суждения и выводы по исследуемым проблемам диссертационной работы основываются на анализе объемного научного и фактического материала. Хотелось бы отметить солидную эмпирическую базу исследования, включающую судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, подготовленные Управлением государственной и муниципальной службы Московской области.

Диссертация представляет собой самостоятельное, логически завершенное, комплексное монографическое исследование административно-правового регулирования государственной гражданской службы в субъектах Федерации, в частности в Московской области. Актуальность темы, последовательность в изложении результатов исследования, обоснованность и интересная аргументация выдвинутых новых теоретических выводов и практических предложений - все это, несомненно, положительно характеризует диссертацию.

В научном плане вопросы государственной службы неоднократно являлись предметом диссертационных исследований; заслуга автора состоит в том, что он сумел вычленить новое направление, рассмотрел проблему в контексте административной реформы, реформы государственной и муниципальной службы и тех новых задач, которые поставлены на современном этапе перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании автор системно излагает теоретические основы института государственной гражданской службы, в частности, им выявлены место и роль государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации в системе государственной службы России, определены правовые основы и системно исследованы принципы государственной гражданской службы Московской области.

В теоретической части диссертационного исследования автор формулирует основные понятия "государственная гражданская служба", особенности государственной гражданской службы, ее сходства и отличия от иных видов службы, а также взаимосвязь с такими видами государственной службы, как военная, правоохранительная, а также взаимосвязь с муниципальной службой.

Большое внимание в работе отводится анализу правовых основ государственной гражданской службы Московской области, автор системно анализирует нормы и принципы международного права, федеральное законодательство и правовые акты о государственной гражданской службе Московской области. Следует также отметить, что им активно используется сравнительно-правовой метод и метод системного анализа, поскольку для формулирования общих выводов о тенденциях в правовом регулировании отношений на государственной гражданской службе субъектов Федерации использованы акты не только Московской области, но и иных субъектов Федерации - гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калужской областей, Республики Северная Осетия - Алания и ряда других. Автор выявил значительное число проблем, существующих в правовом регулировании отношений на государственной гражданской службе, и предложил пути их разрешения, что придало работе практическую направленность.

Диссертация ценна тем, что в ней М.М. Сумин подробно исследует доктринальные подходы, сложившиеся в российской науке административного права к определению и классификации принципов государственной службы субъекта Федерации.

Во второй главе диссертационного исследования автором систематизированы должности государственной гражданской службы Московской области, дана характеристика правового регулирования классных чинов на государственной гражданской службе и порядка их присвоения, проанализированы процедуры аттестации и проведения конкурса, рассмотрены вопросы оплаты труда, дана характеристика дополнительных государственных гарантий государственных гражданских служащих Московской области, видов поощрений и награждений служащих, системы управления государственной гражданской службой Московской области.

Заслуживает поддержки идея автора о том, что "руководителя Управления государственной и муниципальной службы Московской области необходимо избирать на должность Московской областной Думой по представлению губернатора Московской области".

Ценность диссертационной работе придает комплексный подход диссертанта к исследуемой проблеме, обращение к смежным институтам иных отраслей права, в частности трудового права.

В обоснование теоретических выводов автор приводит значительное число практических материалов: данные о кадровом составе, о материальном обеспечении государственных гражданских служащих Московской области. Как позитивный момент диссертационной работы хотелось бы отметить, что часть материалов подготовлена и оформлена в виде сводных таблиц.

Диссертационное исследование М.М. Сумина характеризуется теоретической и практической значимостью. Не вызывает сомнения, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной деятельности правоохранительных и судебных органов, а также в законодательной деятельности, направленной на совершенствование отечественного законодательства и практики его применения.

Практическая значимость работы заключается также в том, что результаты данного исследования можно использовать в учебном процессе юридических факультетов образовательных учреждений высшего профессионального образования.