Мудрый Юрист

Рецензия на диссертацию с.е. Горобцовой "административное приостановление деятельности как вид административного наказания" *

<*> Горобцова С.Е. Административное приостановление деятельности как вид административного наказания: Диссертация, защищенная в диссертационном совете Д.212.038.04 при ГОУ ВПО "Воронежский государственный университет" на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право (научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор Юрий Николаевич Старилов).

Дугенец А.С., заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

3 декабря 2008 г. была успешно защищена диссертация С.Е. Горобцовой на весьма актуальную, значимую и своевременную тему "Административное приостановление деятельности как вид административного наказания".

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом сложностей и противоречий судебной практики по рассмотрению дел об административных правонарушениях у судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам привлечения к административной ответственности в форме административного приостановления деятельности. Новизна этого вида наказания в настоящее время пока не позволяет сформировать единообразную правоприменительную и судебную практику и определяет недостаток специальных юридических трудов по указанной проблематике. Вследствие этого большинство практических вопросов назначения административного наказания в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 9 мая 2005 г. N 45-ФЗ и Федеральными законами, принятыми впоследствии, остаются нерешенными. Пока не вполне ясно, насколько эффективно работают новые правовые нормы КоАП России, закрепляющие основания и порядок применения административной ответственности в виде приостановления деятельности, и как в данном случае реализуется цель административного наказания. Вышеуказанные аргументы свидетельствуют о том, что актуальность и своевременность исследования указанной проблематики представляется оправданной.

Несмотря на то, что в современной административно-правовой литературе уже были исследования, посвященные проблемам административных наказаний, они не раскрывали всей многогранности института административного приостановления деятельности. Диссертационная работа С.Е. Горобцовой претендует на детальное освещение сложившейся правовой регламентации исследуемого вопроса как на базе уже имеющихся теоретических представлений, так и на основании собственных теоретических изысканий автора и обобщений результатов правоприменительной и судебной практики.

В данной связи диссертация С.Е. Горобцовой, цель которой состоит в исследовании материальных и процессуальных правовых аспектов применения административного приостановления деятельности как самостоятельного вида административного наказания и выработке предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности достижения цели данного административного наказания, является весьма своевременной, важной и актуальной для науки административного права. Данная работа представляет собой превосходный результат обобщения достижений отечественной правовой науки, углубленного анализа современного законодательства, изучения правоприменительной практики судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, их научная достоверность также подтверждаются использованием для решения избранной проблемы общенаучных и специальных методов исследования: диалектического, аналитического, системного, синтетического, проблемно-теоретического, структурно-юридического, системно-структурного, структурно-функционального, формально-юридического, типологического, статистического, математического. Сочетание указанных методов позволило наиболее качественно и эффективно решить поставленные задачи.

Структура работы построена логично - каждая глава и параграф закономерно вытекают из содержания предыдущих, порядок изложения материала создает целостное представление о раскрываемой теме. Диссертация состоит из введения, где отражены общие положения работы; трех глав, каждая из которых последовательно освещает различные стороны исследуемой проблемы; заключения, обобщающего результаты решения поставленных задач, и библиографического раздела, включающего не только нормативные акты и специальную юридическую литературу, но и материалы судебной статистики и практики, что свидетельствует об изучении проблемы на основе прикладного метода и внимательном подходе автора к написанию работы.

Содержащиеся в диссертации С.Е. Горобцовой научные положения, выводы и рекомендации, несомненно, обладают признаками научной новизны, имеющей следующие аспекты и демонстрирующей личный вклад автора в исследование проблемы.

Заслуживает особого внимания теоретический анализ проблематики диссертации, содержащийся в первой главе работы, в рамках которого автором: 1) была определена цель административного приостановления деятельности; грамотно и логично выделены его отличительные признаки (с. 13 - 25); 2) с использованием системно-структурного и структурно-юридического методов исследования автор проанализировала составы административных правонарушений, предусматривающих в соответствии с нормами российского законодательства в качестве санкции административное приостановление деятельности, и достаточно удачно попыталась выделить их наиболее характерные черты (с. 25 - 55); 3) автором также были обозначены основания привлечения к административной ответственности и детально рассмотрена их специфика (с. 56 - 74).

Практическая значимость проведенного исследования прослеживается на примере конкретных рекомендаций, сформулированных автором в тексте диссертации. Особо отметим предложения по изменению формулировки ч. 2 ст. 3.12 КоАП России (с. 136) и по внесению дополнительной нормы в ст. 3.12 КоАП России в качестве ч. 4 (с. 187).

Интересным является также предложение о закреплении в законодательстве порядка привлечения к административной ответственности в три этапа: 1) рассмотрение вопроса о возможности назначения административного штрафа компетентным государственным органом за совершение административного правонарушения; 2) при невозможности применения административного штрафа использование временного запрета деятельности в качестве меры процессуального обеспечения в связи с рассмотрением вопроса об административном приостановлении деятельности в суде; 3) принятие судебного постановления (решения) о назначении административного приостановления деятельности (с. 85 - 86).

Личный вклад автора диссертации в исследование научной проблемы также заключается в комплексном анализе отдельных актуальных проблем административной ответственности в форме административного приостановления деятельности и механизма привлечения к ней виновных лиц. Интересными являются предложения по изменению подведомственности некоторых категорий дел об административных правонарушениях (с. 97 - 98); по определению вины правонарушителя, если речь идет о привлечении к ответственности юридического лица или предпринимателя, имеющего наемных работников (с. 113); по обозначению сроков исполнения судебного акта о наложении административного приостановления деятельности (с. 163 - 164).

Определенной смелостью и научной новизной отличаются методика, подходы и результаты расчета эффективности административного приостановления деятельности как административного наказания.

Следует сказать, что рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность в сфере реализации административной ответственности, характеризуются последовательностью, логикой, детализацией, доступностью и простотой изложения, что обусловливает их ценность для практического применения в нормотворческой деятельности.

Диссертация представляется хорошо аргументированной, имеющей практическую значимость работой. Изложенные в ней материалы могут быть использованы при разработке проектов новых нормативных правовых актов и внесении изменений в действующие, в практической деятельности судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, а также в дальнейших научных исследованиях.