Мудрый Юрист

Выявление обстоятельств банкротства банков *

<*> Egorova O.Y. Uncovering the circumstances of bankruptcy of banks.

Егорова Оксана Юрьевна, кандидат экономических наук, заместитель директора Экспертно-аналитического департамента Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов".

В статье рассматривается процесс выявления обстоятельств банкротства банков. Раскрываются задачи и методы проведения исследования. Автором затрагивается проблема недостоверности отчетных данных банков и связанные с ней особенности проведения финансового анализа кредитных организаций. Приводятся статистические данные, полученные на основе систематизации практического опыта.

Ключевые слова: несостоятельность (банкротство) кредитных организаций, выявление обстоятельств банкротства, государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов", фиктивное банкротство, преднамеренное банкротство.

The article considers the procedure of uncovering the circumstances of bankruptcy of banks; reveals the tasks and methods of conducting the research. The author touches upon the problem of unreliability of records of banks and the related peculiarities of conducting financial analysis of credit organizations; presents statistical data received on the basis of systematization of practice experience.

Key words: insolvency (bankruptcy) of credit organizations, uncovering the circumstances of bankruptcy, state corporation "Agency of Insurance of Deposits", fictitious bankruptcy, premeditated bankruptcy.

Нормативная правовая база

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" <1> (далее - Закон) осуществляет полномочия конкурсного управляющего при банкротстве кредитных организаций. Выявление обстоятельств банкротства банков стало одной из важных составляющих конкурсного производства. Правовой основой этой работы в соответствии со ст. 50.21 Закона является обязанность конкурсного управляющего выявлять признаки фиктивного и преднамеренного банкротства банков.

<1> Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. N 9. Ст. 1097; 2004. N 34. Ст. 3536.

Порядок проведения арбитражным управляющим проверки наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства определен Временными правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 855 <2>, в соответствии с которыми проверка проводится за период не менее двух лет, предшествующих возбуждению производства по делу о банкротстве (далее - исследуемый период).

<2> Собрание законодательства Российской Федерации. 2004. N 52 (ч. 2). Ст. 5519.

В данном нормативном документе устанавливается двухэтапный порядок определения признаков преднамеренного банкротства. На первом этапе проводится анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника. В случае установления на первом этапе существенного ухудшения значений двух и более коэффициентов проводится второй этап выявления признаков преднамеренного банкротства, который заключается в анализе сделок должника и действий его органов управления за исследуемый период, которые могли быть причиной такого ухудшения.

Согласно логике, заложенной во Временных правилах, конкурсный управляющий обязан:

Методы выявления обстоятельств банкротства банков

Выявление обстоятельств банкротства банков представляет собой исследование, по своей сути схожее с судебными финансово-экономическими и бухгалтерскими экспертизами, предметом которого является финансово-хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта, в том числе финансовые операции и показатели, процесс их формирования и отражения в учете, конкретные факты (операции), требующие экономической и стоимостной оценки. Система методов, используемая аналитиками при выявлении обстоятельств банкротства банков, в целом также соответствует системе методов судебных экспертов и включает в себя общие, специальные расчетно-аналитические и документарные методы <3>.

<3> См.: Россинская Е.З., Эриашвили Н.Д. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М.: Юнити, 2006. С. 102.

К общим методам относятся общенаучные методы, основанные на общепринятых подходах к исследованию (анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, системный анализ и др.).

Среди специальных расчетно-аналитических методов можно выделить традиционные методы финансового анализа, такие, как горизонтальный и вертикальный анализ балансовых данных и оборотов, факторный анализ, расчет финансовых коэффициентов и др., а также нетрадиционные методы, использование которых при проверке банков связано с потенциальной возможностью выявления криминальной составляющей в их деятельности. Установление признаков ее наличия (отсутствия) и степени влияния на потерю платежеспособности банка является неотъемлемой частью исследования. От этого будут зависеть выводы конкурсного управляющего о времени наступления фактического банкротства банка, рыночных и нерыночных факторах, повлиявших на причины его банкротства, а также выводы о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства. К нетрадиционным специальным расчетно-аналитическим методам относятся:

Специальные документарные методы используются для сбора доказательственной базы выявленных обстоятельств банкротства банков. Среди них можно выделить:

Проблема недостоверности отчетных данных банков

Использование специальных методов исследования позволяет выявлять признаки недостоверности отчетных данных как самих банков, так и их клиентов (заемщиков). За прошедшие пять лет осуществления Агентством функций корпоративного конкурсного управляющего (с 2005 по 2010 г.) проверка обстоятельств банкротства проведена в 88 кредитных организациях. В подавляющем большинстве случаев (66 банков, или 75%) банкротство имело криминальный характер и связано с выводом активов из банков, который, как правило, осуществлялся по схемам с использованием технических активов. Последние, в свою очередь, являлись основной причиной недостоверности отчетных данных банков, выраженной в существенном разрыве между балансовой стоимостью активов и их рыночной (ликвидационной) стоимостью.

В практике выявления обстоятельств банкротства определение "технические" получили активы ненадлежащего качества, по сути, представляющие собой инструмент в схемных операциях банков, совершаемых банками в интересах их руководителей и владельцев (но вопреки интересам самого банка), с использованием пробелов в законодательстве и нормах регулирования банковской деятельности. Участниками схемных операций могут быть сами банки, в лице их органов управления и владельцев, клиенты банков, как заемщики, так и кредиторы, а также третьи заинтересованные лица.

Наличие значительной доли технических активов в структуре баланса характерно практически для всех проанализированных банков независимо от того, по каким основаниям у них были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Среднее значение доли технических активов составляет 66,6%. Это значит, что практически 2/3 ликвидных активов банков выведены в различные периоды их деятельности и замещены техническими. Около половины проанализированных банков по состоянию на дату отзыва лицензии имели на балансе более 75% технических активов. Лишь в 11 банках (13% от их общего количества) величина таких активов составляла менее 25%.

Так как недостоверность отчетных данных банков носит массовый характер, финансовый анализ ликвидируемых банков имеет свои методологические особенности, связанные с необходимостью выявления риска недостоверности отчетных данных банков и их заемщиков, его количественной оценкой и учетом при расчете и анализе групп финансовых показателей.

Выявление такого риска, а именно определение видов и величины технических активов, проводится путем анализа их целевого использования в схемных операциях банков, посредством совершения которых может происходить:

Наиболее распространенным видом технических активов являются ссуды, предоставленные юридическим лицам, которые не осуществляют хозяйственную деятельность или осуществляют деятельность, не сопоставимую с объемом ее финансирования банком, зависят от банка или управляются его руководителями и/или владельцами, участвуют в схемных операциях банка. Зачастую такие юридические лица представляют собой фирмы-однодневки, зарегистрированные по адресам массовой регистрации, имеющие одного работника в штате и не находящиеся по месту регистрации. Посредством выдачи (напрямую или через счета третьих лиц) технических ссуд в подавляющем большинстве случаев выводились ликвидные активы из банков.

Фактическое отсутствие наличных денежных средств в течение продолжительного периода времени может скрываться за фиктивными остатками в кассе банка, существующими только в виде записей на счетах. Создание видимости соблюдения нормативов ликвидности достигается путем использования остатков на счетах Ностро и Лоро <4> либо взаимных межбанковских кредитов, представляющих собой кольцевые вложения в экономически и юридически связанные банки. Рефинансирование технических ссуд все чаще осуществляется через транзитные денежные потоки путем проведения операций с подложными векселями, которые фактически находятся в собственности иных лиц либо давно погашены.

<4> Ностро (от итал. Nostro conto - наш счет) - корреспондентский счет, открываемый в банке-корреспонденте (б/сч. 30110).

Лоро (от итал. Loro conto - их счет) - корреспондентский счет, открываемый своему банку-корреспонденту (б/сч. 30109).

Эти виды технических активов банки используют достаточно давно. К их более современным видам можно отнести ценные бумаги с искусственно завышенными котировками, приобретенные по заведомо многократно завышенной стоимости, либо вложения в закрытые паевые фонды.

Все это многообразие инструментов противоправных действий удалось выявить и систематизировать в процессе анализа качества активов ликвидируемых банков. Так как технические активы фактически не имеют стоимости, то для того, чтобы определить периоды ухудшения финансового положения банка, необходимо скорректировать показатели его платежеспособности на сумму технических активов. Корректировку показателей можно осуществить через механизм доначисления резервов на возможные потери либо путем обесценения балансовой стоимости.

По итогам анализа динамики изменения скорректированных показателей платежеспособности определяются периоды ухудшения финансового положения банка и время наступления его фактического банкротства. Признаки банкротства банка появляются тогда, когда показатель достаточности стоимости имущества банка для погашения всех обязательств принимает отрицательное значение.

Рыночные и нерыночные факторы

Следующим этапом работы по выявлению обстоятельств банкротства банков является анализ сделок банка и действий органов его управления, которые могли быть причиной ухудшения его финансового положения. Им необходимо дать оценку, для того чтобы можно было выделить рыночные и нерыночные факторы, повлиявшие на причины банкротства.

Ухудшение качества активов, связанное с ростом просроченной задолженности по ссудам добросовестных участников рынка, обесценение портфеля ценных бумаг в связи с негативной ситуацией на фондовом рынке, потеря текущей платежеспособности банка ввиду кризиса доверия на рынке межбанковского кредитования - это наиболее часто встречающиеся рыночные факторы, которые влияют на ухудшение финансового положения банков.

Вместе с тем рыночное банкротство в чистом виде случается достаточно редко. Гораздо чаще на потерю платежеспособности банка влияет совокупность факторов, среди которых совершение сделок, не соответствующих законодательству Российской Федерации, а также сделок, заключенных или исполненных на условиях, не соответствующих рыночным условиям, играет не последнюю роль. Согласно п. 9 Временных правил к ним относятся:

Такие сделки приносят банку реальный ущерб в денежной форме, однако определить величину ущерба не всегда представляется возможным. В случаях, когда вывод активов осуществляется через транзитные потоки банка, выделить как сумму ущерба, нанесенного банку, так и конечного получателя средств достаточно сложно. Дело в том, что характер деятельности банков связан с аккумулированием и перераспределением денежных потоков. Определенная часть теневых экономических операций юридических и физических лиц проводится через кредитные организации и невозможна без их участия. Огромные объемы средств проходят транзитом через банки. Получателями (отправителями) являются все те же технические организации, через которые осуществляется вывод активов. Таким образом, выводимые средства теряются в этом потоке платежей и не поддаются идентификации.

Даже если рассчитать величину ущерба от сделок не удалось, определение степени влияния рыночных и нерыночных факторов на ухудшение финансового положения банка проводится путем анализа их составляющей в изменении показателя достаточности стоимости имущества банка для погашения всех обязательств. В случаях, когда именно рост технических активов является основной причиной полной неплатежеспособности банка, аналитиком делаются выводы о наличии признаков его преднамеренного банкротства.

Результативность работы по выявлению обстоятельств банкротства банков можно оценить с двух сторон. Во-первых, она оказывает дисциплинирующее воздействие на банки, так как лица, виновные в доведении банков до банкротства, привлекаются к уголовной и гражданско-правовой, в том числе субсидиарной, ответственности, а средства, полученные Агентством в результате выигранных дел, повышают процент удовлетворения требований кредиторов банков.

С другой стороны, системный анализ ликвидируемых банков дает ориентиры для понимания проблем, существующих в банковском секторе. Развитие этого направления деятельности Агентства может способствовать своевременному выявлению потенциально неплатежеспособных банков, совершенствованию законодательных и иных нормативных актов и как следствие - повышению доверия к банковской системе в целом.

Процесс выявления обстоятельств банкротства банков

---------------------------¬
¦Анализ и оценка качества ¦
¦активов и пассивов банка в¦
¦исследуемом периоде ¦
L-------------T-------------
¦
/ Выявлены ли признаки недостоверности отчетных данных
/? (наличие на балансе банка в исследуемом периоде
/ технических активов и пассивов)
/
¦
Да ¦ Нет
-------+-------------------------------------¬
¦ ¦
V V
-----------------------¬ ------------------------------------------------¬
¦Корректировка ¦ ¦Анализ значений и динамики показателей. ¦
¦финансовых показателей¦ ¦Определение периодов ухудшения финансового ¦
¦на сумму выявленных +->¦положения банка на основе анализа показателей, ¦
¦технических активов ¦ ¦характеризующих его платежеспособность ¦
¦и пассивов ¦ ¦ ¦
L----------------------- L--------------------------T---------------------
¦
V
------------------------------------------------¬
¦Выявление и анализ сделок банка и действий ¦
¦органов управления банка за исследуемый период,¦
¦которые могли быть причиной ухудшения его ¦
¦финансового положения ¦
L------------T-----------------------------------
-------------------------¬ ¦
¦Анализ степени влияния ¦ Да / Выявлены ли среди них сделки и
¦рыночных и нерыночных ¦ <----------/? действия (бездействие) органов
¦факторов на ухудшение ¦ / управления банка, не
¦финансового положения ¦ / соответствующие
¦банка, возникновение или¦ ¦ законодательству Российской
¦увеличение его ¦ ¦ Федерации, а также сделки,
¦неплатежеспособности ¦ ¦ заключенные или исполненные на
L-----------T------------- ¦ условиях, не соответствующих
¦ ¦ рыночным
¦ ¦Нет
V V
--------------------------------------T-----------------------------------¬
¦Вывод о: ¦Вывод о: ¦
¦- времени наступления фактического ¦- времени наступления фактического ¦
¦банкротства банка; ¦банкротства банка; ¦
¦- причинах (рыночных и нерыночных) ¦- причинах (рыночных) банкротства ¦
¦банкротства банка; ¦банка; ¦
¦- наличии/отсутствии признаков ¦- отсутствии признаков ¦
¦преднамеренного банкротства банка ¦преднамеренного банкротства банка ¦
¦(в зависимости от результатов анализа¦ ¦
¦степени влияния рыночных и нерыночных¦ ¦
¦факторов) ¦ ¦
L-------------------------------------+------------------------------------