Мудрый Юрист

Судебный участок на перекрестке информационных потоков

Латышева Н.А., специалист 1-ой категории отдела правового обеспечения Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Администрации Архангельской области.

Современные механизмы информационного обмена, осуществляемого между судебными участками и внешним миром, должны отвечать следующим критериям: качество, оперативность доставки, надежность. На территории Архангельской области работают 64 судебных участка мировых судей. Подсчитано, что ежедневно с судебных участков, расположенных на территории области, уходит около 1000 только почтовых отправлений. К этой цифре следует добавить информацию, которая отправляется и принимается путем телефонограмм, электронной почты, факсимильной и мобильной связи, а также с помощью курьеров.

Эффективность работы сотрудников аппарата во многом зависит от правильной организации информационного обмена. Ни одно из судебных дел, оконченных производством на судебном участке мирового судьи, не может быть принято к производству и качественно рассмотрено без получения той или иной информации.

Что такое информация? В соответствии с Федеральным законом от 20 февраля 1995 г. "Об информации, информатизации и защите информации" информация представляет собой "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях процессах, независимо от форм их представления". Информация несет в себе сообщение, осведомляющее о чем-либо. Получается, что значение информации для отправления правосудия трудно переоценить.

В Памятке по организации отправки служебной корреспонденции с судебных участков Архангельской области, разработанной Управлением по организационному обеспечению деятельности мировых судей, дается разъяснение по понятию "надлежащее уведомление". В соответствии с этим документом лица, участвующие в деле, и иные участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия мировой судья располагает достоверными сведениями о получении адресатом направленной ему информации в письменной или устной форме. Уведомление будет надлежащим и в том случае, если адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован. При рассмотрении дела в отсутствие лица, извещенного надлежащим образом, необходимо, чтобы в материалах дела было доказательство направления и вручения извещения адресату.

Для судебных участков Архангельской области сотрудничество с государственным унитарным предприятием "Почта России" носит постоянный характер. Все вопросы, возникающие в процессе работы, решаются путем рабочих встреч и деловых переговоров, в результате которых принимаются решения, устраивающие обе стороны. В зависимости от способа обработки почтовые отправления подразделяются на простые и регистрируемые (заказные). Простые письма принимаются от судебных участков мировых судей без выдачи квитанции и доставляются до адресата без его расписки в получении. Регистрируемые (заказные) принимаются операторами почтовой связи с выдачей квитанции и вручаются адресату с его распиской о получении. Регистрируемые (заказные) почтовые отправления с судебных участков Архангельской области в большинстве случаев отправляются с уведомлением о вручении.

Судебные участки мировых судей Архангельской области направляют регистрируемую корреспонденцию по реестру, где указывается, кому и когда была произведена отправка. На объекте почтовой связи работнику аппарата мирового судьи (или лицу по доверенности) выдается квитанция об отправке писем согласно реестру. В реестре отправленных регистрируемых почтовых отправлений оператором почтовой связи каждому отправлению присваивается номер.

ФГУП "Почта России" Приказом от 31 августа 2005 г. N 343 утвердило и ввело в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное". Согласно этому документу под почтовыми отправлениями разряда "Судебное" понимаются заказные письма и бандероли, отправляемые с судебных участков мировых судей. В настоящее время не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня поступления на объект почтовой связи. Плата за возврат указанных почтовых отправлений не взимается.

Плата за отправку писем утверждается тарифами, действующими на день отправки. Отправка заказных писем, а тем более с уведомлением, обходится для областного бюджета намного дороже. Мировой судья судебного участка, руководствуясь нормами закона, а также принципами необходимости и целесообразности, вправе сам определять, при направлении каких документов необходимо применять только регистрируемые (заказные) отправления. К примеру, по делам об административных правонарушениях, если вручение постановления под расписку не представляется возможным вследствие неявки на судебное разбирательство гражданина, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, копия постановления мирового судьи должна быть выслана в адрес правонарушителя регистрируемой (заказной) почтой.

К иным способам обеспечения доставки информации для участников судебного процесса является телефонограмма. Передача информации с помощью телефонограмм осуществляется устно по каналам телефонной связи и записывается получателем. Работник аппарата судебного участка, отправляющий телефонограмму, обязан выяснить, кто ее принял (Ф.И.О., должность - в случае, если телефонограмма отправляется по месту работы, степень родства - когда телефонограмма отправляется на домашний телефон).

Поступившие на судебный участок телефонограммы принимаются специалистом судебного участка с обязательным проставлением даты и времени приема. Текст телефонограммы фиксируется на специальном бланке или в журнале.

Телеграммы также могут быть использованы в качестве средства информационного обмена. Отправка телеграмм осуществляется на открытом (общепринятом) языке. Телеграммы разделяются на виды: "с уведомлением о вручении", "с оплаченным ответом", "письмо-телеграмма". Сроки доставки отправителю регламентируются местным оператором связи.

На судебных участках, где имеются компьютер, модем и электронный адрес, для ускорения информационных процессов можно использовать электронную почту. Электронная почта является одним из компонентов системы автоматизации документооборота. Отправитель электронного сообщения запускает программу отправки почты и создает файл сообщения, указывает его имя. Дата и время отправки в данном случае проставляются автоматически. Адресат при получении электронной почты получает изображение документа на экране компьютера, а затем распечатывает его на бумажный носитель. При отправлении документа в электронном виде необходимо ставить отметку о важности ("красная скрепка") и запрашивать от адресата уведомление о получении сообщения.

Факсимильная связь допускается в случае необходимости получения сведений в короткие сроки. Документы, полученные и отправленные по факсу, должны быть в обязательном порядке зарегистрированы. В случае получения оригинала документа спустя какое-то время документ, полученный посредством факсимильной связи, заменяется на оригинал. Регистрационный номер при этом остается прежний.

Мировой судья вправе поручить доставить информацию на бумажном носителе лицу, которое может исполнить данное поручение. В частности, если повестка направляется с курьером, то в ней указывается фамилия, имя, отчество лица, через которого она передана. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку, обязано возвратить на судебный участок корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с отметкой адресата об извещении. Если адресат временно отсутствует, на корешке повестки необходимо отметить, куда он выбыл и когда ожидается его возвращение. В случае если фактическое место пребывания адресата неизвестно, об этом делается отметка на повестке с указанием даты и времени, а также источника информации.

Дела, материалы и корреспонденция, направляемые адресатам с курьером, записываются в разносную книгу для корреспонденции и выдаются получателям под расписку в этой книге. Рабочее время курьера необходимо организовывать так, чтобы вероятность нахождения адресата по указанному адресу была наибольшей. Желательно, чтобы курьер имел доверенность на совершение действий по доставке информации с судебного участка, заверенную подписью и печатью мирового судьи. В случае если курьер является штатным работником, то ему должно выдаваться служебное удостоверение.

Информация для граждан и организаций может доставляться по договору с редакцией газет об обеспечении доставки согласно графику выхода газет. В этом случае между Управлением по организационному обеспечению мировых судей администрации Архангельской области как уполномоченным юридическим лицом и газетой, распространяемой в том или ином районе области, заключается договор на услуги по доставке служебных писем. К примеру, между Управлением и редакцией газеты "Северный рабочий" в г. Северодвинске, где расположено девять судебных участков мировых судей, заключен договор на доставку служебной корреспонденции. Согласно этому договору исполнитель обязуется доставить письменную корреспонденцию адресату до почтового ящика в течение суток, а с уведомлением о вручении под роспись - в течение 5 суток. Удобство для работников судебного участка заключается в том, что курьер газеты "Северный рабочий" ежедневно, не позднее 13 часов, в помещении канцелярии судебного участка принимает по передаточному акту подготовленную к отправке корреспонденцию. Кроме того, стоимость услуги доставки через газету обходится примерно на 20% дешевле, чем у ФГУП "Почта России". Надежность этого делового партнерства проверена тремя годами совместной работы. При заключении такого рода соглашений важно определить соблюдение принципов надлежащего уведомления, а также экономической целесообразности.

Информационные потоки, на перекрестке которых расположены судебные участки, требуют к себе внимательного и ответственного отношения. От четких, отработанных до мелочей механизмов получения и отправки информации зависит в конечном итоге качество отправления правосудия. Для эффективного управления информационным обменом необходимо соблюдать нормы материального и процессуального права, следовать положениям Инструкции по судебному делопроизводству. Мировой судья непосредственно руководит делопроизводством на судебном участке и отвечает за его состояние. С января 2006 г. на наиболее загруженных судебных участках Архангельской области в штатное расписание аппарата мирового судьи вводится должность ведущего специалиста. Это должно принести свои положительные результаты в повышении качества информационных потоков между судебными участками и внешним миром. Грамотное использование новых для судопроизводства средств связи - электронной почты, факсимильной, мобильной связи - может оказать незаменимую помощь в работе мировой юстиции, а также в рассмотрении дел в короткие сроки, как это было задумано судебной реформой.