Мудрый Юрист

Понятие и содержание международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства как одно из направлений международной борьбы с преступностью 1

<1> Smirnov P.A. Concept and content of international cooperation in the sphere of criminal procedure as one of the basic directions of international crime control.

Смирнов Павел Алексеевич, ведущий научный сотрудник отдела международного сотрудничества и сравнительного правоведения Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент.

Статья посвящена разработке современного определения понятия международного сотрудничества по уголовным делам. Особое внимание уделено выделению существенных признаков и основных, в том числе новых, направлений данного вида международной борьбы с преступностью.

Ключевые слова: международная борьба с преступностью, международное сотрудничество по уголовным делам, выдача, правовая помощь, передача уголовного судопроизводства, передача лиц для отбытия наказания, передача лиц, страдающих психическими расстройствами.

The article deals with development of modern definition of concept of international cooperation on criminal cases. Special attention is paid to selection of essential characteristics and the main directions of this kind of international crime control, including the new ones.

Key words: international crime control, international cooperation on criminal cases; extradition, assistance in criminal matters, transfer of proceedings in criminal matters, transfer of sentenced persons, transfer of mentally defective persons.

В течение последних лет в мировом сообществе продолжают происходить интенсивные интеграционные процессы, активным участником которых выступает и наше государство. К сожалению, это приносит не только положительные результаты в виде различных социальных, экономических и культурных благ, но также и предоставляет дополнительные возможности для расширения сферы преступной деятельности.

В своих крайних проявлениях - экстремизм, торговля наркотиками, оружием или людьми - феномен трансграничной преступности способен и вовсе перечеркнуть позитивное влияние дружественных межгосударственных отношений на отдельные национальные системы. Данным обстоятельством продиктована необходимость объединения усилий всех членов мирового сообщества в нелегком деле борьбы с международной преступностью.

Безусловно, базовым направлением сотрудничества стран в области борьбы с преступностью является правотворческий процесс, в котором, как известно, особое значение придается понятийному аппарату. В этой связи уяснение содержания, сферы и отдельных направлений, по которым осуществляется международное сотрудничество по борьбе с преступностью, представляется нам весьма важной задачей. Необходимо отметить, что данный вопрос на протяжении уже достаточно длительного времени является объектом пристального внимания ученых <1>. При этом в зависимости от исторического периода предлагались различные варианты его видения, что вполне закономерно и объяснимо.

<1> См., например: Мартенс Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. СПб., 1883; Bassiouni Cherif M. International extraditional and world public order. N.Y., 1974; Бородин С.В., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной преступностью. М., 1983; Бастрыкин А.И. Взаимодействие советского уголовно-процессуального права и международного права. Л., 1986; Мельникова Э.Б. Международное сотрудничество в сфере уголовной юстиции. М.: Проспект, 2003; Натура А.И., Пихов А.Х.-А. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства: организационно-правовые основы, процессуальный порядок и формы взаимодействия. М.: Издательство "Юрлитинформ", 2007; и др.

Следует отметить, что в настоящее время межгосударственное взаимодействие в борьбе с преступностью обладает всеми признаками самостоятельного комплексного института современного международного права <2>.

<2> См.: Натура А.И., Пихов А.Х.-А. Указ. соч. С. 10.

Становление международной борьбы с преступностью, которое, как известно, восходит к глубокой древности, характеризуется неизменным расширением своего предмета, круга участников, областей и направлений <3>. В этой связи будет всегда актуальным сформулированное еще в 1986 г. А.И. Бастрыкиным определение понятия международного сотрудничества в данной сфере, которое заключается в "целенаправленной и постоянной, совместной и согласованной, широкой по масштабам и разнообразной по формам и направлениям деятельности правоохранительных органов, затрагивающей общие интересы и направленной к достижению единых целей в борьбе с преступностью" <4>.

<3> Подробнее о генезисе международного сотрудничества и этапах его развития в сфере уголовного судопроизводства см.: Натура А.И., Пихов А.Х.-А. Указ. соч. С. 4 - 18.
<4> Бастрыкин А.И. Указ. соч. С. 25.

Приведенная дефиниция удачно описывает суть совместной деятельности государств в противодействии преступности, однако не раскрывает ее конкретных направлений и форм, в силу чего требует уточнения.

Например, современное международное сотрудничество в области борьбы с преступностью можно представить как регулируемую нормами международного и внутригосударственного права деятельность по защите интересов личности, общества, государства и мирового сообщества от международных, транснациональных и имеющих транснациональный характер преступлений, посягающих на внутригосударственный правопорядок, которая осуществляется путем принятия согласованных между странами мер по установлению наказуемости в уголовном порядке определенных общественно опасных деяний (криминализации) и унификации на этой основе уголовного законодательства; пресечению готовящихся или совершенных преступлений, в том числе и путем проведения в необходимых случаях оперативно-розыскных действий; оказанию помощи в расследовании уголовных дел и осуществлении уголовного преследования; организации деятельности международных судебных органов, связанной с расследованием международных преступлений, осуществлением уголовного преследования и наказанием лиц, виновных в их совершении; обеспечению исполнения уголовных наказаний; постпенитенциарному воздействию, а также оказанию профессионально-технической помощи и предупреждению преступлений <5>.

<5> См.: Волеводз А.Г. Правовые основы новых направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 2002. С. 56.

Среди направлений и форм международной борьбы с преступностью выделяют также: обсуждение проблем предупреждения преступлений и обращения с правонарушителями; научно-информационный обмен опытом и знаниями в борьбе с преступностью; координация в договорно-правовом порядке борьбы с преступлениями, затрагивающими интересы нескольких государств, и др. <6>.

<6> См., например: Бородин С.В., Ляхов Е.Г. Указ. соч. С. 16 - 21.

Однако центральным элементом, безусловно, является сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства. На сегодняшний день это наиболее эффективная и востребованная составная часть международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Необходимо отметить, что в юридической литературе данное направление международного взаимодействия иногда обозначается также терминами "международное сотрудничество по уголовным делам", "международное сотрудничество в сфере уголовной юстиции", "международное сотрудничество в области уголовного правосудия" и даже "взаимное сотрудничество в деле судебного преследования обвиняемых" <7>. Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся в данных терминах некоторые этимологические различия, исследователи используют их для обозначения одного и того же явления (при отсутствии специальных оговорок), что позволяет признать такой подход общепринятым.

<7> Бассиони М.Ш. Борьба с международным терроризмом: некоторые предложения // Международный обзор уголовной политики. 1987. N 37. С. 112.

Мировой практикой выработаны и четко разграничиваются определенные виды (направления) международно-правового сотрудничества по уголовным делам, каждый из которых представляет собой неотъемлемую, но в то же время относительно самостоятельную его часть. Таковыми являются: правовая помощь, выдача (экстрадиция), уголовное преследование невыданного лица (передача уголовного судопроизводства), а также передача осужденных для исполнения наказаний <8>.

<8> См., напр.: Доклад Совещания межправительственной группы экспертов по вопросам взаимной помощи в области уголовного правосудия (Арлингтон, США. 22 - 26 февраля 1998 г.).

Очевидно, эта модель использована и в уголовно-процессуальном законодательстве России, в котором термин "международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства" впервые появился в виде названия самостоятельной части 5 УПК РФ <9>. При этом законодатель хотя и не раскрывает сущности этого понятия <10>, но определяет основные направления данного сотрудничества: взаимодействие в рамках запросов об оказании правовой помощи (ст. ст. 453 - 457 УПК РФ); осуществление уголовного преследования (ст. ст. 458 - 459 УПК РФ); выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (ст. ст. 460 - 468 УПК РФ); передача лиц для отбывания наказания (ст. ст. 469 - 472 УПК РФ).

<9> См.: Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 52 (ч. I). Ст. 4921.
<10> На сегодняшний день нет ни одного международного договора Российской Федерации, в название которого входила бы формулировка "международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства", и ни одного национального правового акта, раскрывающего данное понятие.

28 марта 1997 г. в городе Москве государствами - участниками СНГ была подписана Конвенция "О передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения" <11>. Основные положения этой Конвенции направлены в первую очередь на "возвращение психически больных лиц к нормальной жизни в обществе" посредством предоставления возможности пройти курс лечения в государстве их гражданства или постоянного места жительства рядом со своими родственниками или близкими людьми. Российская Федерация 6 декабря 2000 г. ратифицировала эту Конвенцию <12>, поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации и ч. 3 ст. 1 УПК РФ ее положения являются неотъемлемой составной частью уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

<11> Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 5. Ст. 383.
<12> См.: Федеральный закон от 6 декабря 2000 г. N 142-ФЗ "О ратификации Конвенции о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. N 50. Ст. 4865.

Данное обстоятельство наряду с набирающей обороты международной практикой применения норм названной Конвенции позволило убедительно доказать наличие самостоятельного, нового, вида международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства - передачи лиц для проведения принудительного лечения в государства их гражданства или постоянного места жительства <13>.

<13> См.: Фролова М.А. Правовые и гуманитарные проблемы передачи лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения в странах СНГ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010. С. 13.

Таким образом, основываясь на положениях международных договоров и УПК РФ, международное сотрудничество в сфере уголовного процесса можно определить как осуществляемую на основе действующих норм международного и внутригосударственного законодательства или в соответствии с принципом взаимности согласованную деятельность двух или более государств в лице своих компетентных органов и должностных лиц, а также международных организаций, реализуемую путем <14> получения и оказания правовой помощи, выдачи (экстрадиции) лиц, осуществления уголовного преследования <15>, а также передачи осужденных для исполнения наказаний в целях достижения назначения уголовного судопроизводства.

<14> Эта часть определения удачно, на наш взгляд, сформулирована в диссертационном исследовании Е.Е. Феоктистовой (см.: Феоктистова Е.Е. Международное сотрудничество органов предварительного расследования по уголовным делам: процессуально-правовые и криминалистические аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 9, 49), в котором, однако, оказались учтены не все обозначенные нами самостоятельные направления международного сотрудничества.
<15> В УПК РФ понятие "уголовное преследование" определяется как "процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления" (п. 55 ст. 5). Однако в данной ситуации термин "уголовное преследование" используется в более узком значении, а именно как часть международно-правового сотрудничества по уголовным делам. В противном случае, при определенных обстоятельствах, уголовным преследованием следовало бы считать также правовую помощь, выдачу и другие направления межгосударственного взаимодействия в области уголовного правосудия.

Несмотря на четкое законодательное закрепление направлений международного сотрудничества по уголовным делам, в научной среде отсутствует единое мнение относительно определения содержания структурных элементов данной деятельности.

Так, существуют альтернативные подходы к соотношению понятий "международно-правовое сотрудничество" и "правовая помощь" в сфере уголовного судопроизводства. В частности, наиболее распространенным является расширительное толкование понятия "правовая помощь", при котором в данную категорию включается не только производство процессуально-следственных действий, но и экстрадиция, передача лиц, осужденных иностранными судами, уголовное преследование, передача предметов <16>. Данная позиция в определенной мере нашла отражение и в договорной практике нашего государства, что, на наш взгляд, не вполне оправданно <17>.

<16> См., например: Волженкина В.М. Оказание правовой помощи по уголовным делам в сфере международного сотрудничества: СПб., 1999. С. 34; Строганова А.К. Экстрадиция в уголовном процессе Российской Федерации. М.: Щит-М, 2005. С. 11; и др.
<17> О негативных факторах такого подхода см., например: Милинчук В.В. Взаимная правовая помощь по уголовным делам: общие условия оказания и формы (действующая практика и перспективы развития): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 20 - 22, 215. Дополнительную аргументацию против расширительного понимания термина "правовая помощь по уголовным делам" см. также в работах: Гардоцкий Л. Международное сотрудничество по уголовным делам // Социалистическая законность. 1979. N 6. С. 61; Бастрыкин А.И. Указ. соч. С. 25 - 26; Бирюков П.Н. Международное уголовно-процессуальное право и правовая система Российской Федерации: теоретические проблемы: Дис. ... докт. юрид. наук. Воронеж, 2001. С. 129; и др.

Однако несогласие с указанной точкой зрения вовсе не означает признания нами вопроса о формах и направлениях международного сотрудничества по уголовным делам окончательно решенным. Как отмечалось, международное сотрудничество в сфере уголовной юстиции является комплексным правовым институтом, поэтому было бы неправильно рассматривать его исключительно с позиции уголовно-процессуального законодательства.