Мудрый Юрист

Имплементация норм международного права - главный фактор создания прогрессивной уголовно-исполнительной системы России * (на основе материалов магистерской диссертации)

<*> Bayarkina N.P. Implementation of norms of international law - main factor of creation of progressive criminal-executory system of Russia (on the basis of materials of master's dissertation).

Баяркина Наталья Павловна, юрисконсульт Иркутского филиала ОАО "Сибирьтелеком", магистрант кафедры уголовного права Юридического института Томского государственного университета.

В статье автор рассказывает о развитии и совершенствовании в российском законодательстве идей защиты прав и свобод человека в пенитенциарных учреждениях, которые наилучшим образом осуществляются с помощью имплементации международно-правовых норм в российское законодательство.

Ключевые слова: имплементация, норма, уголовно-исполнительная, международное право, система.

The author of the article writes about development and improvement of ideas of protection of human rights and freedoms in penitentiary institutions which are effectuated with the help of implementation of international-law norms into the Russian legislation.

Key words: implementation, norm, criminal-executory, international law, system.

Развитие и совершенствование в российском законодательстве идей защиты прав и свобод человека в пенитенциарных учреждениях наилучшим образом осуществляется с помощью имплементации международно-правовых норм в российское законодательство. Международное право выступает связующим звеном между национальными правовыми системами в регулировании международных отношений. В этом смысле оно, несомненно, приоритетно. Однако это не означает их автоматического переноса в сферу исключительной компетенции суверенного государства.

Примат международного права в правовой системе Российской Федерации кажется безусловным благодаря ст. 15 Конституции РФ, и многие ученые считают, что ч. 4 ст. 15 Конституции РФ делает российскую правовую систему открытой для любых норм международного права. Тем не менее нельзя утверждать, что на нее могут оказывать влияние абсолютно все международные нормы и принципы. Так, обязательной для России может быть норма международного договора, участницей которого она является, и договор вступил в силу.

Анализ условий имплементации международно-правовых норм в российское законодательство позволяет создать представление о роли принципов и ценностей международного права в процессе совершенствования российского законодательства, о путях эффективной реализации личностью своих прав, об условиях интеграции российского права в международную правовую систему вообще и в складывающуюся систему европейского права.

Проблема непосредственности действия международно-правовых норм - предмет принципиальной дискуссии в отечественном правоведении. Сторонники непосредственного действия и его категорические противники расходятся не столько в подходе к роли международно-правовых норм, сколько в толковании самого явления "непосредственное применение". Непосредственное применение не должно толковаться как действие норм международного права вне конституционных основ и требований национального права и вопреки им.

В данной исследовательской работе речь идет об имплементации в пенитенциарное право, где в самом общем виде международные стандарты по обращению с заключенными представляют собой объединение усилий различных государств и международных неправительственных объединений в целях повышения эффективности исполнения уголовных наказаний. Проблема реализации данных международных стандартов в России на данный момент весьма актуальна, так как сегодня активно осуществляется изменение законодательства России, которое основывается на международных нормах права. Однако в условиях сложившейся обстановки реализация данных норм сильно затруднена.

Однако не все требования, предъявляемые международными стандартами, реализованы сегодня в российских исправительных учреждениях. Это связано с тем, что для приведения условий их деятельности в соответствие с международными стандартами необходимы определенные экономические условия, которых пока в Российской Федерации нет.

Однако имеются проблемы имплементации международных стандартов, для внедрения которых требуется определенный период времени.

В общем, решение всех этих проблем практически сводится к одному - надлежащему ресурсному обеспечению уголовно-исполнительной системы, что, в свою очередь, зависит от социально-экономического состояния страны, успешного реформирования ее экономики.

Можно привести еще ряд проблем, связанных с практическим применением международных стандартов (переориентация психологии сотрудников на гуманное отношение к осужденным, преодоление ведомственной закрытости УИС, участие общественности в исправлении осужденных и др.), но их разрешение также обусловлено наличием "необходимых экономических и социальных условий".

К числу вопросов сфер жизни, по которым возникают проблемы имплементации норм международного права, на мой взгляд, следует отнести: политико-правовые, социально-экономические, организационные, медико-санитарные. Для более детального разрешения проблем имплементации норм международного пенитенциарного права необходимо провести ряд более действенных мер, факт необходимости которых обнаружился в результате проведенного выше исследования:

Решение поставленных целей потребует проведения критического анализа организации труда осужденных на основе положений и рекомендаций правовых, экономических, социологических наук, а также наук, изучающих влияние труда и производственной среды человека с целью предупреждения социальных отклонений в поведении осужденного в период его пребывания в местах лишения свободы и после освобождения.

В ходе проведенного исследования были выявлены новые аспекты в рассмотрении проблем имплементации, которые при разработке данного исследования не заявлялись, также в результате проведенной работы была установлена неотъемлемая роль норм международного права в построении гуманной правовой пенитенциарной системы Российской Федерации, которая строится не только на истоках международного законодательства, но и на внутригосударственном регулировании, благодаря чему, а главное внедрению норм международного права в рамки национального, приходишь к построению модели "прогрессивной пенитенциарной системы РФ", основанной на тезисе:

"Всеобщая имплементация ведет к гуманизации законодательных норм и построению правового государства".

Международное право Внутригосударственное национальное право Уголовно-исполнительная система РФ Международное пенитенциарное право

Данная модель говорит о необходимой всеобщей имплементации норм международного права, на которой базируется правовое регулирование государств во внутринациональную нормативную базу в рамках уголовно-исполнительной системы, что даст возможность государству на базе норм международного права создать прогрессивную пенитенциарную систему с прерогативой прав и свобод граждан.