Мудрый Юрист

Правовые ограничения совместной "службы" близких родственников в воинских частях 1 (некоторые аспекты правового регулирования военной службы, государственной гражданской службы и трудовой деятельности)

<1> Под "воинской частью" в настоящей статье будут пониматься органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения Государственной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных учреждениях высшего профессионального образования) (п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237).

Козлов В.В., юрист.

Регламентируя правовое положение военнослужащих, порядок поступления на военную службу и ее прохождения, государство вправе устанавливать в этой сфере особые правила и требования, которые обусловлены задачами, принципами организации и функционирования военной службы. Одна из форм регулирующего воздействия на общественные отношения заключается в нормативном закреплении того, что субъекту правоотношений нельзя делать, т.е. установлении правовых запретов и ограничений под угрозой юридической ответственности субъекта <2>. Указанному способу правового регулирования соответствуют запрещающие регулятивные нормы <3>.

<2> Корякин В.М. Усмотрение в деятельности командира // Право в Вооруженных Силах. 2007. N 2. С. 31.
<3> Алексеев А.А. Общие дозволения и общие запреты. М., 1987. С. 46.

Под правовыми ограничениями военнослужащих, связанными с военной службой, по мнению автора настоящей статьи, следует понимать установленный соответствующими правовыми средствами организационно-правовой порядок, который определяет требования к военнослужащему, к воинской должности, которую он занимает, и "предельные условия" (границы), связанные с прохождением военной службы, несоблюдение которых влечет прекращение военно-служебных правоотношений, а также юридическую ответственность, предусмотренную законом.

Одним из правовых ограничений, связанным с военной и в целом с государственной службой, является запрет на совместную государственную службу близких родственников, если один из них непосредственно подчинен или подконтролен другому.

Данное правовое ограничение было сформулировано в Положении о порядке прохождения военной службы следующим образом: при назначении на воинские должности соблюдается, в частности, следующее условие: военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому <4>.

<4> Подпункт "з" п. 10 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

Аналогичное ограничительное требование существовало и ранее, в советском военном законодательстве, например в подп. "и" п. 25 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 18 марта 1985 г. N 240, но при этом отсутствовало условие, что подчиненность и подконтрольность родственников должны носить непосредственный характер <5>.

<5> Комментарий к Положению о порядке прохождения военной службы / Отв. ред. А.В. Кудашкин. М., 2001.

Ограничение на совместное прохождение военной службы близкими родственниками обусловлено целью исключения возможного отрицательного влияния родственных связей на служебные взаимоотношения военнослужащих, на качество их профессиональной служебной деятельности, которое может проявляться не только в снижении дисциплины, но и в использовании служебных полномочий в личных целях. Также немаловажным является обстоятельство, называемое в праве "свидетельским иммунитетом" (право лица не давать показания против близких родственников) <6>. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Аналогичный иммунитет установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 25.6). Таким образом, совместное прохождение службы близкими родственниками может повлиять на раскрытие правонарушения или преступления, кроме того, неправомерные деяния могут перейти в разряд латентных.

<6> См., например, п. 1 ч. 4 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В научной литературе отмечается, что современная редакция указанной нормы права является более удачной, но вместе с тем она содержит некоторые изъяны, заключающиеся в том, что если понятие "непосредственное подчинение" закреплено Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации <7>, то определение и, следовательно, использование понятия "непосредственная подконтрольность" вызывают затруднение <8>. Контроль в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть общий (всесторонний), вышестоящих органов военного управления и специализированный внутриведомственный <9>. В связи с вышеизложенным в целях недопущения злоупотреблений указанным ограничением предлагается решить поставленную проблему одним из двух способов: либо следует в подп. "з" п. 10 ст. 11 указанного Положения внести уточняющее дополнение, раскрывающее значение понятия "непосредственная подконтрольность", либо отказаться от использования понятия "непосредственная подконтрольность", исключив его из соответствующей нормы.

<7> Утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495.
<8> Комментарий к Положению о порядке прохождения военной службы.
<9> Военное право / Под ред. Н.И. Кузнецова. М., 1997. С. 153 - 156.

Следует рассмотреть вопрос о том, каким нормативным правовым актом должно быть закреплено данное правовое ограничение. С одной стороны, согласно требованиями п. 4 ст. 10 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" ограничения государственного служащего должны устанавливаться соответствующим федеральным законом о виде государственной службы. Исходя из того что формулировка рассматриваемого положения содержит ограничение на прохождение военной службы, можно предположить, что данное ограничение должно быть установлено федеральным законом. Но учитывая, что ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы регламентирует порядок назначения на воинские должности (устанавливает определенные условия), а действие рассматриваемого ограничения распространяется в пределах воинской части, нельзя утверждать, что данное условие запрещает в целом гражданам исполнять особый вид федеральной государственной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах <10>. Таким образом, данное ограничение правомерно закреплено подзаконным нормативным правовым актом.

<10> Пункт 1 ст. 2 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В настоящее время в связи с унификацией ограничений и запретов в отношении государственных служащих, а также в связи с вступлением в силу Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона "О противодействии коррупции" на военнослужащих были распространены ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе". Следует отметить, что ограничение, связанное с совместной государственной гражданской службой близких родственников, не было распространено в отношении военнослужащих. Но, как известно, в настоящее время идет разработка проекта Федерального закона "О военной службе Российской Федерации" <11>, где рассматриваемое ограничение сформулировано следующим образом: гражданин (иностранный гражданин) не может быть принят на военную службу, а военнослужащий не может проходить военную службу в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с военнослужащим, если замещение воинской должности связано с непосредственной подчиненностью одного из них другому, за исключением случаев назначения на воинские должности слушателей и курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования. Приведенная формулировка в целом повторяет ограничение, установленное подп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе", за исключением того, что на данный момент не содержит термина "непосредственная подконтрольность", что, несомненно, выгодно отличает указанную норму права, а также отражает определенную специфику военной службы в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Вместе с тем имеет место расширение действия правового ограничения, которое при определенных условиях послужит основанием для проведения ротации кадров в иерархии непосредственной подчиненности командиров (начальников) соподчиненных воинских частей. Также в научной литературе отмечается, что существование рассматриваемого правового ограничения в отношении государственных гражданских служащих породило определенные вопросы. Например, на законодательном уровне не урегулирован вопрос о необходимости изменения государственно-служебного состояния в случае прямого повышения одного из служащих, состоящего в близком родстве или свойстве с другим в случае наличия между ними отношений подчиненности. Очевидно, что право на карьерный рост не может быть ограничено данным основанием <12>. В случае изменения военного законодательства вопрос о механизме переназначения военнослужащих на иные должности также будет актуальным.

<11> Проект Федерального закона "О военной службе Российской Федерации" размещен на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.
<12> Комментарий к Федеральному закону "О государственной гражданской службе". СПб., 2007.

С вопросом совместной службы близких родственников связан еще один аспект, без которого освещение рассматриваемой проблемы было бы неполным. В настоящее время во взаимоотношениях, связанных с исполнением обязанностей в сфере военной службы, участвуют три субъекта правоотношений, правовое регулирование деятельности которых осуществляется различными нормативными правовыми актами: военнослужащие, государственные гражданские служащие <13> и гражданский персонал воинских частей. Причем в период проведения реформы военной службы количество должностей гражданских работников (в том числе руководящего состава) значительно увеличилось.

<13> Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы утвержден Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574.

Правовые ограничения военнослужащих при рассматриваемых условиях установлены военным законодательством, аналогичные ограничения действуют в сфере государственной гражданской службы. Вместе с тем в современном трудовом законодательстве таких ограничений не предусмотрено. 31 января 2002 г. утратил силу Кодекс законов о труде Российской Федерации и установленный им запрет на совместную службу на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому (ст. 20).

В соответствии с Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" основной принцип построения и функционирования системы государственной службы - взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы; таким образом, отсутствует указанная взаимосвязь между государственными службами различных видов и соответственно с трудовой деятельностью граждан. Следовательно, де-факто риск нивелирования общественно значимых целей ограничения возрастает, а де-юре совместная "работа" близких родственников, непосредственно подчиненных или подконтрольных друг другу, не является нарушением. Более того, согласно ч. 2 ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Автор настоящей статьи не склонен считать, что отсутствие закрепленного нормами позитивного права рассматриваемого ограничения непременно может привести к нарушениям действующего законодательства, коррупционным проявлениям, по той простой причине, что "нравственные законы" командиров (начальников) порой бывают более требовательными, чем установленные нормами позитивного права. Но в сфере обороны и безопасности рассмотренное правовое явление должно быть связано с видами правового регулирования деятельности различных категорий граждан, что обеспечит поддержание высокого уровня исполнения как военно-служебных, служебных, так и трудовых обязанностей в данной сфере, а также обеспечит достижение иных общественно значимых целей.