Мудрый Юрист

Ответственность по договору суррогатного материнства

Борисова Т., старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского процесса Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (г. Москва).

В XX веке наука совершила по-настоящему революционный прорыв - научилась лечить бесплодие методами вспомогательных репродуктивных технологий. До недавнего времени эта область оставалась практически полностью за пределами правового анализа и ей не уделялось надлежащего внимания в российской юридической литературе.

Учитывая, что эта сфера общественных отношений развивается стремительными темпами, а ее нормативное регулирование в значительной мере отстает от потребностей практики, развитие института суррогатного материнства видится, прежде всего, в совершенствовании его нормативно-правовой базы.

В более глубоком изучении нуждаются вопросы ответственности сторон договора суррогатного материнства, поскольку после успешного завершения процедуры имплантации эмбриона, в случае наступления беременности у суррогатной матери, стороны договора вступают в достаточно длительный период своей жизни, в течение которого они являются не только сторонами договора, но и лицами, ответственными за жизнь вынашиваемого ребенка. В этой связи разработка мер ответственности сторон по договору суррогатного материнства приобретает особую остроту, как одна из важнейших гарантий его надлежащего исполнения и соблюдения прав и законных интересов не только сторон договора, но и рожденного в результате ребенка.

Ответственность сторон по договору суррогатного материнства должна регулироваться нормами гражданского законодательства. Будучи смешанным договором и подпадая под действие норм семейного и гражданского законодательства, договор являет собой новые отношения в рамках устоявшихся и общепринятых семейных отношений <1>.

<1> Пестрикова А.А. Обязательства суррогатного материнства. Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2007. С. 111.

Поскольку договор суррогатного материнства двусторонне обязывающий, санкции за его ненадлежащее исполнение должны применяться как к одной, так и к другой стороне. Таким образом, и суррогатная мать, и супруги-заказчики должны нести ответственность, если они не выполнили должным образом или не исполнили вовсе взятые на себя по договору обязательства.

Штрафные санкции, взыскание расходов с недобросовестной стороны, возмещение морального вреда и другие материальные возмещения должны быть существенными в целях дисциплинирования сторон договора <2>.

<2> Айвар Л.К. Правовая защита суррогатного материнства // Адвокат. 2006. N 3. С. 17.

Представляется целесообразным в случае полного или частичного неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами своих обязанностей, закрепленных в договоре, выявления фактов предоставления заведомо ложной информации или сокрытия существенных для договора сведений до наступления беременности суррогатной матери закрепить право добросовестной стороны прекратить досрочно договор и обязать виновную сторону в установленный срок возместить ей понесенные затраты, а также иные платежи, определенные договором и действующим законодательством.

Для защиты прав и законных интересов ребенка и суррогатной матери необходимо установить в законе запрет на расторжение договора суррогатного материнства (как в случае нарушения, так и добросовестного исполнения договора суррогатной матерью) по инициативе супругов-заказчиков после наступления беременности суррогатной матери. Предлагаемое ограничение основывается на ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Без предлагаемого ограничения супруги окажутся менее обремененной стороной, нежели беременная суррогатная мать. На них не будет лежать груз ответственности за вынашивание и рождение ребенка. Супруги должны четко представлять последствия своих действий перед заключением договора. Этот запрет снизит риск легкомысленного отношения к заключению договора суррогатного материнства со стороны супругов-заказчиков.

Исходя из этих же соображений в законе следует установить также запрет на отказ супругов-заказчиков от записи их родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью. В противном случае интересы новорожденного ребенка не будут защищены должным образом, поскольку неизбежно возникновение ситуации, когда суррогатная мать готова и намерена передать ребенка супругам-заказчикам, а они передумали и не желают быть записанными его родителями. В итоге ребенок может остаться и вовсе без родителей. При этом получится, что супруги-заказчики, заключившие договор с целью стать родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью, не будут нести никаких обязательств по отношению к нему.

Тем самым нарушатся права ребенка, гарантированные ему Семейным кодексом РФ, такие как: право жить и воспитываться в семье (ст. 54); право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 54); право ребенка на общение с родителями и другими родственниками (ст. 55); право на имя, отчество и фамилию (ст. 58); право на получение содержания от своих родителей (ст. 60).

Кроме того, суррогатная мать, которая просто выполняла свои обязательства по договору, даже в случае оформления отказа от ребенка в родильном доме станет алиментнообязанной в отношении него в силу п. 2 ст. 71 СК. При этом при оспаривании своего материнства, в соответствии со ст. 52 СК, она не будет вправе сослаться на обстоятельства суррогатного материнства.

Представляется, что отказ супругов от записи их родителями рожденного суррогатной матерью ребенка можно допустить лишь при условии согласия суррогатной матери оставить ребенка себе.

В научной литературе высказывается мнение, что в договоре целесообразно оговорить размер вознаграждения суррогатной матери в случае рождения мертвого ребенка по независящим от сторон обстоятельствам (например, в результате родовой травмы) <3>, т.е. предполагается, что размер вознаграждения может претерпеть в этом случае изменения.

<3> См., напр.: Пестрикова А.А. Указ. соч. С. 108.

По нашему мнению, при рождении мертвого или неполноценного ребенка (ребенка-инвалида) не по вине суррогатной матери, равно как в случае, если не по вине суррогатной матери произошел самопроизвольный аборт или беременность была прервана по медицинским показаниям, что подтверждается заключением медицинского учреждения, проводящего программу суррогатного материнства, в силу алеаторного характера договора суррогатного материнства, супруги-заказчики должны быть обязаны выплатить суррогатной матери вознаграждение в размере, эквивалентном 100% суммы, оговоренной в договоре, оплатить расходы на необходимое медицинское вмешательство и выплатить суррогатной матери компенсацию на восстановление здоровья после беременности и родов в оговоренных ранее размерах.

Такое решение представляется верным, поскольку договор суррогатного материнства является алеаторным: даже наступление беременности не гарантирует ее успешное завершение рождением здорового ребенка без вреда для здоровья вынашивающей женщины, и нет никакой гарантии, что такая же ситуация не сложилась бы, если бы ребенка вынашивала какая-либо другая женщина. Единственной возможной мерой учета интересов супругов-заказчиков в этой ситуации представляется установление возможности уменьшить вознаграждение суррогатной матери соразмерно количеству месяцев беременности.

Если же неудача - следствие нарушения суррогатной матерью своих обязательств по договору (например, если она не явилась в назначенное время для прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения, в результате чего погиб неимплантированный эмбрион), на нее должна быть возложена обязанность выплатить супругам-заказчикам денежную сумму, покрывающую расходы, понесенные ими по договору. Кроме того, для этого случая целесообразно предусмотреть неустойку.

В качестве меры ответственности за нарушение суррогатной матерью обязанности выполнять все предписания и требования врачей-специалистов ее можно лишить оговоренной сторонами в договоре части вознаграждения.

При неисполнении супругами-заказчиками обязанности по оказанию содействия суррогатной матери в оговоренном договором объеме и порядке, включая случаи несвоевременного предоставления денежных средств на необходимые расходы, следующие из договора, суррогатная мать должна быть наделена правом требовать возмещения причиненных ей нарушением убытков либо увеличения указанного в договоре вознаграждения.

Ответственность супругов-заказчиков за нарушение сроков оплаты оказанных суррогатной матерью услуг должна соответствовать общему правилу о нарушении денежных обязательств. В этом случае целесообразно установить размер пени, которая начнет начисляться со дня, следующего за днем нарушения обязательства по день его выполнения.

Суррогатная мать, своевременно не предупредившая супругов-заказчиков о возникновении необходимости в дополнительных затратах или о ставшими известными ей обстоятельствах, которые угрожают планомерному и безопасному протеканию беременности или здоровью вынашиваемого ребенка, должна быть лишена права предъявлять требование к супругам-заказчикам о возмещении понесенных ею в связи с этим расходов.

На случай нарушения суррогатной матерью в ходе реализации договора обязанности расходовать предоставленные супругами-заказчиками денежные средства, в соответствии с их назначением, следует предусмотреть право супругов-заказчиков произвести удержание соответствующей денежной суммы из вознаграждения суррогатной матери.

Если после родов суррогатная мать, пользуясь предоставленным ей п. 4 ст. 51 СК правом, оставляет ребенка себе, то она тем самым не выполняет условие договора по передаче ребенка супругам. В этом случае необходимо руководствоваться ст. ст. 783 и 723 ГК и признать такие действия отказом от исполнения обязательств, который влечет обязанность суррогатной матери возместить супругам-заказчикам все понесенные по договору расходы.

Кроме того, с учетом ст. 151 ГК, следует признать возможным и справедливым применение правил о компенсации морального вреда как меры гражданско-правовой ответственности суррогатной матери. Как считает Л. Айвар, вряд ли при таких условиях у суррогатной матери появится желание нарушить положения договора <4>.

<4> Айвар Л.К. Указ. соч. С. 17.

Признавая (как это делает законодатель) право суррогатной матери на единоличное решение вопроса о судьбе рожденного ею ребенка, следует признать право его родителей на компенсацию причиненного им морального вреда, который выражается в тяжелейших переживаниях - ощущении утраты, лишения, одиночества, безнадежности, несправедливости и др. <5>. В договоре необходимо закрепить срок для произведения суррогатной матерью этих выплат. Обязанность компенсировать причиненный отказом передать ребенка моральный вред служила бы дополнительной гарантией, стимулирующей суррогатную мать дать согласие на запись супругов-заказчиков родителями ребенка.

<5> Михайлова И.А. Законодательство, регламентирующее установление происхождения детей, нуждается в корректировке // Вопросы ювенальной юстиции. 2009. N 2; СПС "КонсультантПлюс".

Отказ же супругов-заказчиков от записи их в качестве родителей рожденного по договору суррогатного материнства ребенка должен влечь выплату суррогатной матери компенсации в размере и порядке, установленном договором.

Зачастую стороны договора предусматривают обязанность сохранять тайну этих отношений (в том числе и после исполнения договора). На случай нарушения одной из сторон договоренности о сохранении тайны отношений, следующих из договора, добросовестной стороне должно предоставляться право требовать выплату ей компенсации, покрывающей расходы на сохранение конфиденциальности отношений (имеются в виду те денежные средства, которые были затрачены в процессе симуляции супругой-заказчицей своей собственной беременности параллельно с настоящей беременностью суррогатной матери, как это часто происходит на практике), а также целесообразно определить размер денежной суммы, которую виновная сторона должна будет уплатить в качестве компенсации морального вреда.

Стороны должны быть освобождены от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору суррогатного материнства, если это неисполнение возникло после его заключения в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны договора не могли предвидеть или предотвратить, в том числе в случае военных действий, стихийных бедствий, аварий, эпидемий и т.д.

Необходимость соблюдения всех прав и законных интересов вынашиваемого суррогатной матерью ребенка, охрана его здоровья требуют четкой законодательной регламентации каждого аспекта этих правоотношений, в том числе и тщательной разработки мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязанностей по договору.

Предлагаемые решения рассмотренных в статье проблем ответственности по договору суррогатного материнства не только позволят улучшить правовое регулирование института суррогатного материнства в законодательстве Российской Федерации, но и будут способствовать повышению качества и эффективности его реализации на практике.