Мудрый Юрист

Особый порядок возбуждения уголовных дел в отношении специальных субъектов

К. Муравьев, кандидат юридических наук.

В статье Р. Лукманова "Уголовное преследование по делам частного обвинения в отношении специальных субъектов" (Законность. 2005. N 10) поднимается интереснейший вопрос правоприменения. Автор высказывает мнение, что возбуждение уголовных дел частного обвинения в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК, должно осуществляться путем подачи заявления в суд в порядке, установленном ч. 1 ст. 318 того же Кодекса.

Такая точка зрения заслуживает внимания. Однако решение проблемы может быть достигнуто лишь путем анализа норм УПК и позиций Конституционного Суда РФ относительно порядка возбуждения дел частного обвинения и сущности уголовно-процессуальных иммунитетов.

Считаем, что возбуждение уголовного дела частного обвинения в отношении специальных субъектов должно осуществляться по заявлению потерпевшего, его законного представителя в порядке, установленном ст. 448 УПК РФ.

В первую очередь отметим, что дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115, 116, 129 ч. 1, и 130 УК, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Законодатель исходит из того, что эти деяния обладают специфическим характером, затрагивают личность граждан. Как следствие - для установления состава преступления в ряде случаев необходимо учесть мнение потерпевшего о содеянном и его последствиях. Принимая во внимание относительно невысокую степень общественной опасности этих деяний, УПК предоставляет гражданам возможность урегулировать возникший конфликт мирным путем и установить нормальные взаимоотношения без вмешательства государственных органов.

Таким образом, в публичный характер уголовного судопроизводства допускается включение элементов диспозитивности, что предполагает учет волеизъявления лица, пострадавшего от преступления, вплоть до придания его мнению определяющего значения при принятии ключевых процессуальных решений, в частности - решения о возбуждении уголовного дела.

При этом не имеет значения, отнесен "обидчик пострадавшего" к числу специальных субъектов, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК, или нет. При отсутствии заявления потерпевшего уголовное дело частного обвинения может быть возбуждено, только если преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК).

Во-вторых, в порядке возбуждения уголовного дела рассматриваемой категории допускается альтернатива. Потерпевший может самостоятельно осуществлять уголовное преследование лица, совершившего в отношении его преступное деяние, - обращаться за защитой своих интересов в суд и доказывать событие преступления, виновность в нем конкретного лица, минуя обязательные по делам публичного и частно-публичного обвинения процессуальные стадии досудебного производства. В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК рассматриваемые уголовные дела возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем мировому судье.

Вместе с тем "диспозитивность в уголовном судопроизводстве по делам частного обвинения выступает в качестве дополнительной гарантии прав и законных интересов потерпевших и как таковая не может приводить к их ограничению. Ее использование в законодательном регулировании производства по делам этой категории не отменяет обязанность государства защищать от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина как высшую ценность..." <*>. Ряд норм УПК (чч. 2 и 4 ст. 20, ч. 6 ст. 144, п. 3 ч. 1 ст. 145, ч. 3 ст. 318) в той их части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания, дознавателя по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления рассматриваемой категории, принять меры, направленные, в числе прочего, на привлечение виновного лица к уголовной ответственности в установленном законом порядке, признаны не соответствующими Конституции РФ <**>.

<*> Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. N 7-П.
<**> Там же.

Следовательно, потерпевший вправе прибегнуть к помощи компетентного правоохранительного органа, который обязан принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении, в том числе о правонарушении рассматриваемой категории (ч. 1 ст. 144 УПК), и, как нам представляется, при наличии основания в пределах компетенции возбудить уголовное дело.

В-третьих, в чч. 1 и 2 ст. 447 УПК законодатель закрепил перечень специальных субъектов и определил, что производство в отношении этих категорий лиц осуществляется в порядке, установленном законом, с изъятиями, предусмотренными гл. 52 УПК. В частности, введены особенности принятия решения о возбуждении дела (ст. 448 УПК). Компетенция по возбуждению уголовного дела в отношении персоны, указанной в ч. 1 ст. 447 УПК, принадлежит прокурору соответствующего уровня. Для некоторых категорий лиц предусматриваются также дополнительные процедурные гарантии. Обращаем внимание на то, что изъятие, установленное ст. 448, касается принятия решения о начале расследования. Иные элементы процедуры возбуждения уголовного дела (прием сообщения о преступлении, его проверка) осуществляются в обычном порядке. Поэтому для возбуждения уголовного дела частного обвинения в отношении специального субъекта необходимо наличие заявления потерпевшего.

В ст. 447 нет указания на то, что действие изъятий, предусмотренных гл. 52 УПК, ограничивается делами публичного и частно-публичного обвинения. Это представляется правильным. Следует учитывать, что для лиц, в отношении которых предусмотрены особенности производства, уголовно-процессуальный иммунитет не является личной привилегией. Он имеет публично-правовой характер, призван обеспечивать повышенную охрану законом лица, осуществляющего государственные функции, служить важнейшей гарантией профессиональной деятельности, мерой правовой защиты. Поэтому действие иммунитета не может ограничиваться какой-либо категорией дел. Процедура, установленная ст. 448 УПК РФ, должна предварять расследование любого преступления, совершенного специальным субъектом. В практике судебных органов особый порядок производства в отношении лиц, указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, распространяется на категорию дел частного обвинения <*>.

<*> См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2005 года // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2005. N 10. С. 12 - 13.

Таким образом, возбуждение уголовного дела частного обвинения в отношении специальных субъектов осуществляется по заявлению потерпевшего, его законного представителя (а при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК, и при отсутствии заявления потерпевшего) в порядке, установленном ст. 448 УПК.

В заключение отметим, что закрепленный в УПК перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, значительно расширен по отношению к особам, которым Конституцией РФ предоставляется неприкосновенность. К тому же Основной Закон страны, предполагая установление в отношении субъектов, обладающих неприкосновенностью, особенностей задержания, ареста, обыска, особого порядка привлечения к уголовной ответственности, ничего не упоминает о необходимости закрепления особенностей возбуждения уголовного дела.