Мудрый Юрист

О практике производства экспертиз в негосударственном судебно-экспертном учреждении

Россинский С.Б., директор АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина", кандидат юридических наук, доцент.

В статье анализируются обстоятельства, обусловившие усиление роли негосударственных экспертных учреждений при производстве судебных экспертиз. Автор рассказывает о создании одного из ведущих негосударственных судебно-экспертных учреждений г. Москвы - АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина", подводит итог его почти 5-летней работы и на этом примере раскрывает и анализирует некоторые проблемы, возникающие в процессе деятельности негосударственных судебно-экспертных учреждений.

Ключевые слова: негосударственное судебно-экспертное учреждение, судебная экспертиза, заключение эксперта.

В настоящее время в практике отечественного судопроизводства отчетливо проявилась тенденция по усилению роли негосударственных экспертных учреждений, которым поручается проведение самых различных судебных экспертиз по уголовным, гражданским, арбитражным и прочим делам. В первую очередь это связано с неготовностью существующих государственных судебно-экспертных учреждений к удовлетворению потребностей современной следственной и судебной практики.

Так, в частности, государственные экспертные учреждения (в первую очередь системы МВД и Минюста России) не располагают достаточной штатной численностью экспертных кадров, а имеющие - физически не способны в надлежащие сроки переработать огромный поток экспертных материалов, ежедневно поступающих к ним от органов предварительного расследования и суда. Более того, там остро ощущается нехватка квалифицированных сотрудников, владеющих современными экспертными методиками, имеющих навыки использования новейших достижений науки и техники. Указанные проблемы сказываются на работе региональных и местных государственных судебно-экспертных учреждений - качество проводимых там судебных экспертиз зачастую оставляет желать лучшего.

Наибольшее количество трудностей связано с производством новых родов судебных экспертиз, прежде всего судебных инженерно-технических, судебно-речеведческих, судебно-экономических и других, которые в современных условиях приобретают особую актуальность. В связи с нехваткой квалифицированных экспертных кадров на местах такие экспертизы нередко назначаются в государственные судебно-экспертные учреждения федерального уровня, что обусловливает огромные очереди на их проведение, растягивающиеся порой на нескольких месяцев и даже более.

Более того, пронизанные состязательным началом современные механизмы судопроизводства содержат немало правовых возможностей, позволяющих заинтересованным участникам судопроизводства и их представителям (защитникам) опровергать результаты экспертных исследований, уже проведенных государственными судебно-экспертными учреждениями, и добиваться назначения повторных (как сейчас принято говорить - независимых) судебных экспертиз.

Наконец, в современной практике встречаются случаи, когда сами органы предварительного расследования и суды по различным причинам стремятся назначить судебную экспертизу в негосударственное судебно-экспертное учреждение. Так, например, в 2006 г. следователь одного из следственных подразделений г. Москвы в рамках исполнения международного поручения об оказании правовой помощи, поступившего от правоохранительных органов Республики Беларусь, назначил судебную экспертизу в АНО "СОДЭКС МГЮА" (ныне - АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина"). Это решение он мотивировал тем, что его белорусские коллеги в рамках своего поручения просили провести данную экспертизу именно в независимом экспертном учреждении.

Существуют также и некоторые другие факторы, обусловливающие вышеупомянутую тенденцию. Поэтому в последние годы появилось множество негосударственных (альтернативных) экспертных учреждений, выполняющих большое количество судебных экспертиз <1>.

<1> В связи с этим следует обратить внимание на эмпирические данные, приведенные в работе В.И. Внукова и Е.А. Зайцевой, которые объективно подтверждают отмеченную нами тенденцию. См.: Внуков В.И., Зайцева Е.А. Независимая экспертиза в уголовном судопроизводстве России. Волгоград: ВА МВД России, 2008. С. 30.

В этих условиях в 2006 г. при Московской государственной юридической академии была учреждена автономная некоммерческая организация "Содружество экспертов Московской государственной юридической академии", которая с августа 2009 г. носит имя одного из своих их учредителей - ректора, а затем и президента Московской государственной юридической академии, выдающегося советского и российского правоведа, академика РАН Олега Емельяновича Кутафина.

Основная цель деятельности АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" заключается в формировании и развитии на базе академии научной школы в области теории и практики судебной экспертизы. При этом в качестве одной из своих основных (уставных) задач АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" ставит осуществление судебно-экспертной деятельности, являясь, таким образом, негосударственным судебно-экспертным учреждением.

АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" - это сплоченный коллектив специалистов в различных областях судебно-экспертной деятельности, в том числе в сфере экономики, лингвистики, фоноскопии, исследования документов, автороведения, трасологии, габитоскопии, исследования веществ и материалов, судебной медицины и судебной психиатрии, автотехнических, компьютерно-технических, пожарно-технических и строительно-технических и многих других экспертиз. Эксперты содружества - высококлассные профессионалы, имеющие за плечами богатый опыт экспертной практики, научно-исследовательской и педагогической деятельности, внесшие существенный вклад в становление и развитие теории судебной экспертизы в Российской Федерации и формирование методических основ отдельных видов судебно-экспертной деятельности. Многие из них являются основоположниками самостоятельных направлений судебной экспертизы. Прежде всего это ведущие сотрудники кафедры судебных экспертиз и других кафедр МГЮА имени О.Е. Кутафина. Однако в связи с увеличением объемов работ и расширением перечня видов выполняемых исследований АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" все чаще привлекает к их проведению высококвалифицированных специалистов из других учреждений.

При этом одним из основных принципов проводимой нашим экспертным учреждением политики является преемственность экспертных кадров. В настоящее время в рамках содружества работают не только маститые, но и молодые специалисты - в первую очередь недавние выпускники Института судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина, получающие, таким образом, уникальную возможность формировать и оттачивать свои практические экспертные навыки под руководством опытнейших наставников. Помимо этого, на базе АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" студенты Института судебных экспертиз проходят практику, приобщаясь к будущей профессии непосредственно в процессе своего обучения.

В отличие от многих других негосударственных судебно-экспертных учреждений АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" располагает собственной материально-технической базой. На сегодняшний день это две оборудованные экспертные лаборатории: судебной экспертизы документов, фото- и видеоматериалов, а также судебной экспертизы веществ, материалов и изделий. В распоряжении наших экспертов имеется современное оборудование для исследования вещественных доказательств и других объектов различными инструментальными методами, включающее компьютеризированные рабочие места для производства разного рода судебных экспертиз.

В содружестве созданы все необходимые условия для развития различных направлений экспертно-исследовательской деятельности на самом высоком уровне. При этом основными формами экспертно-исследовательской деятельности АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" являются:

во-первых, производство судебных экспертиз по уголовным, гражданским и арбитражным делам, по делам об административных правонарушениях;

во-вторых, рецензирование материалов уголовных, гражданских и арбитражных дел, дел об административных правонарушениях.

Объектами такого рецензирования могут являться заключения экспертов государственных (негосударственных) экспертных учреждений или отдельных лиц, назначенных экспертами, однако в экспертных учреждениях не работающих, а также иные материалы, связанные с использованием специальных знаний в юрисдикционной практике. Рецензирование может проводиться на предмет: а) логической обоснованности и полноты экспертного заключения; б) общей и специальной компетенции эксперта, а также соответствия ей поставленных на его разрешение вопросов; в) пригодности вещественных доказательств и образцов для сравнительного исследования; г) достаточности объектов и сравнительных образцов для дачи заключения; д) допустимости и пригодности методов и аппаратуры, использованных при производстве судебной экспертизы; е) научной обоснованности экспертной методики, граничных условий ее применения, допустимости применения избранной методики в данном конкретном случае и т.д. Рецензирование материалов дел осуществляется на основании адвокатских запросов или поручений иных лиц. Результаты рецензирования оформляются заключением специалиста, которое впоследствии может быть приобщено к материалам соответствующего дела и использовано стороной в судебном заседании;

в-третьих, консультации специалиста по вопросам использования специальных знаний в уголовном, гражданском или административном судопроизводстве. В частности, они могут заключаться в: а) оказании помощи при постановке вопросов эксперту (специалисту); б) определении рода или вида судебной экспертизы, которую надлежит назначить; в) указании на материалы, подлежащие предоставлению в распоряжение эксперта (специалиста); г) указании на пригодность или непригодность объектов для экспертного исследования; д) указании на ошибки в собирании (обнаружении, фиксации, изъятии) объектов, могущих стать впоследствии вещественными доказательствами; е) указании на пути решения данного вопроса или на невозможность его решения, например, из-за отсутствия апробированной экспертной методики; ж) разъяснении вопросов, входящих в профессиональную компетенцию соответствующего эксперта (специалиста), и т.д.;

в-четвертых, проведение различных исследований с использованием специальных знаний вне процессуальной деятельности по запросам физических и юридических лиц.

Надо сказать, что за истекший период практика работы АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" позволила выявить и проанализировать целый спектр организационно-правовых проблем, возникающих при назначении и производстве судебных экспертиз в негосударственных судебно-экспертных учреждениях. Так, в частности, в настоящее время основная из них заключается в слабом нормативно-правовом обеспечении негосударственной судебно-экспертной деятельности в судопроизводстве. Отраслевые процессуальные законы, как правило, лишь указывают на возможность проведения экспертных исследований в негосударственных экспертных учреждениях, а ч. 2 ст. 41 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности" (далее - ФЗ "О ГСЭД") распространяет некоторые положения данного Закона (преимущественно общего характера) также и на деятельность негосударственных судебных экспертов. Вот, пожалуй, и все! Никаких специальных требований к деятельности негосударственных судебно-экспертных учреждений законодатель не предъявляет. Подобный правовой хаос в ряде случаев существенным образом затрудняет проведение экспертных исследований, а нередко - лишает экспертов гарантий надлежащей оплаты оказанных ими экспертных услуг.

Другая, ничуть не менее важная, проблема связана с отсутствием единых, унифицированных требований к квалификации негосударственных судебных экспертов. Если сотрудники государственных судебно-экспертных учреждений допускаются к производству экспертиз лишь после прохождения ими ведомственной аттестации и получения соответствующего свидетельства <2>, то для негосударственных судебных экспертов подобных требований не существует. Хотя справедливости ради следует отметить, что в настоящее время Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте России осуществляет добровольную сертификацию методического обеспечения судебной экспертизы <3>. Помимо этого, силами экспертной общественности создано некоммерческое партнерство - "Палата судебных экспертов", на базе которого также организована и проводится добровольная сертификация негосударственных судебных экспертов <4>.

<2> См., например: Приказ МВД России от 14 января 2005 г. N 21 "Об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки"; Приказ Минюста России от 12 июля 2007 г. N 142 "Об утверждении Положения об аттестации экспертов в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации"; т.д.
<3> См.: Система добровольной сертификации методического обеспечения судебной экспертизы зарегистрирована 2 марта 2005 г. в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарта России). Свидетельство о регистрации РОСС. RU.В175.04ОЭ00.
<4> Вневедомственная Система добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов зарегистрирована 16 октября 2009 г. в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Госстандарта России). Свидетельство о регистрации N РОСС. RU.И597.04НЯ00.

АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" является членом названной палаты с 2008 г. и направляет своих сотрудников на сертификацию. Однако как членство в данной палате, так и сама сертификация не имеют обязательного характера; судебные эксперты, не прошедшие сертификацию, формально ничем не отличаются от сертифицированных. К сожалению, надо заметить, что в большинстве своем судьи, следователи, дознаватели весьма слабо осведомлены о подобной сертификации или не придают ей надлежащего значения.

Таким образом, правоприменителю зачастую приходится в каждом конкретном случае устанавливать компетенцию сотрудника АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" по представленным им различим дипломам, аттестатам, свидетельствам и т.п. документам, при том, что многие субъекты правоприменения слабо разбираются в их содержании и значимости.

Существуют и некоторые другие организационно-правовые проблемы, несколько затрудняющие развитие АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" как негосударственного судебно-экспертного учреждения. Поэтому в содружестве постоянно проводится научная работа, направленная на исследование возникающих проблем и выработку предложений по их устранению и преодолению.

Научная работа в АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" ведется и по другим направлениям. Только за последний год членами содружества было опубликовано несколько монографий и целый ряд научных статей. Наши эксперты принимают самое активное участие в работе различных научно-практических конференций, симпозиумов, "круглых столов"; обобщают и анализируют статистические данные; совершенствуют теоретические и методические основы производства судебных экспертиз, в том числе разрабатывают и апробируют новые экспертные методики; внедряют инновационные методы и технологии обучения начинающих судебных экспертов.

Наряду с этим АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" оказывает организационное содействие и финансовую помощь академии в реализации различных научных и учебно-методических проектов. Так, в частности, на собственные средства содружества в Институте судебных экспертиз академии была организована и оснащена учебная лаборатория судебных фоноскопических, видеотехнических и компьютерно-технических экспертиз.

При активном содействии АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" в академии были проведены две фундаментальные международно-практические конференции, посвященные проблемам судебной экспертизы в современных условиях (в настоящее время готовится проведение третьей конференции), а также целый ряд научно-практических семинаров и "круглых столов" по проблемам использования специальных знаний в доказывании и борьбе с коррупцией.

Подводя итог изложенному, с уверенностью можно констатировать, что за время своего существования АНО "СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина" зарекомендовало себя как авторитетное судебно-экспертное учреждение, способное независимо и компетентно решать самые серьезные, часто нестандартные научные и экспертные задачи.