Мудрый Юрист

Состояние незаконного оборота наркотиков в России

Александров Р.А., кандидат юридических наук, доцент Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Для всех нас совершенно очевидно, что наша страна на протяжении последних десятилетий находится в полосе тяжелейшего кризиса, который охватил практически все сферы социальной действительности во всех регионах России.

Большинство исследователей считают, что прежде всего это кризис экономический и причины его необходимо искать в недостатках социалистической экономики.

Однако существуют и другие точки зрения. Ряд ученых указывают на то, что кризис начался давно и охватил не только сферу экономики. В этой связи, по нашему мнению, следует говорить о кризисе социальной действительности. Определить его причины в силу сложности и уникальности явления однозначной ссылкой на недостатки социалистической экономики или вообще экономики очень трудно.

Законы развития общества неразрывно связаны с основными законами диалектического материализма. История развития любой страны представляет собой богатый калейдоскоп этапов взлетов и падений, наглядное подтверждение закона единства и борьбы противоположностей. Периоды эти были разными: с головокружительными успехами и катастрофическими последствиями, плавно переходящими из одной стадии в другую и незаметно вытекающими друг из друга, неизменно сменяющими друг друга. Смена исторических этапов происходит под влиянием различных причин и тенденций, как положительных, так и отрицательных.

Негативные явления в мировой истории имеют как общие для всех черты, так и особенные, присущие только конкретному государству.

Причиной всех социальных явлений служат социальные противоречия, основным из которых является противоречие между развивающимися производительными силами и отстающими от них производственными отношениями. Задачей государства является умение разрешать эти противоречия, не допуская их вступления в фазу конфликта, то есть в фазу, в которой возникают социально-негативные явления.

Наркомания, или наркотизм, как ее называют в последнее время, относится к одной из разновидностей социальных проблем, представляющих серьезную угрозу для общественного развития. Несмотря на множество научных исследований, посвященных поиску эффективных способов и мер противодействия распространению этой угрозы, особого прогресса в решении вопроса не наблюдается. Все больше и больше людей поражаются этим недугом. Особенно быстро наркотизм распространяется в молодежной среде. При нынешних темпах распространения заболевания в социальных структурах под угрозой оказывается будущее страны.

Наркотизм, как и любое социальное явление, имеет свои, присущие только ему, специфические признаки, выражающиеся, так же как и преступность, в специфическом поведении. Но в отличие от преступности наркотизм связан с употреблением людьми наркотических веществ, которое само по себе не приносит вреда обществу, но вот его последствия представляют серьезную угрозу для здоровья людей, экономики и культуры в самом широком смысле этого слова.

Итак, ядром содержания актов человеческого поведения - наркотизма будет служить употребление людьми наркотических веществ, приводящее к потере контроля за своим поведением и нарушениям в связи с этим существующих социальных норм.

Анализ криминогенной ситуации в России, результаты социологических и криминологических исследований свидетельствуют о нарастании и углублении негативных тенденций, связанных с распространением наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблением ими.

Криминогенная ситуация в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в настоящее время характеризуется следующими основными явлениями.

С одной стороны:

С другой стороны:

Среди негативных тенденций также можно с уверенностью выделить следующие.

Одной из причин такого роста потребителей наркотиков является возрастающая популярность наркотиков среди молодежи. Как уже было сказано ранее, возрастает смертность от употребления наркотиков. Кроме собственно смертности от передозировки наркотиков, которая за последние 5 лет увеличилась более чем в 4 раза, возрастает смертность от сопутствующих заболеваний: вирусного гепатита С и ВИЧ-инфекции. Как показывает расчет, в незаконном обороте внутри нашей страны и на транзитных маршрутах "сквозь" государство находится свыше 3000 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ <*>. Правонарушений, связанных с наркотиками, совершается не менее 3,1 млн. в год.

<*> Коллективная монография "Национальная безопасность: информационная составляющая", Международный комитет по борьбе с наркотиками, Московский открытый социальный университет. М., 2000. С. 216.

Поскольку наркомания, как правило, связана с противоправными действиями, она нередко выступает причиной преступлений и административных проступков, что и характеризует ее повышенный социальный вред <*>. Сегодня отмечают не просто рост числа наркоманов, но и усиление и активизацию наркодельцов, превращение наркобизнеса в составную часть организованной преступности в России, все большую интернационализацию российского наркобизнеса. Действительно, факты говорят о том, что при сохранении существующей тенденции для России в ближайшем будущем создается реальная угроза высокой степени наркотизации населения. Статистика уже демонстрирует значительный прирост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и это с учетом высокой латентности данных преступлений <**>.

<*> См.: Антонян Ю.М., Князев В.В. Борьба с незаконным оборотом наркотиков за рубежом. М.: МИ МВД России, 1999. С. 13.
<**> Харьковский Е.Л. Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Дис... к.ю.н. Московская академия МВД России, 2002. С. 23.

Возрастают профессионализм и организованность действий преступных группировок, неумолимо растет число торговцев наркотиками. Увеличивается нелегальное производство наркотических средств. В настоящее время в большинстве стран мира, в том числе в Российской Федерации, задачи борьбы с незаконным оборотом наркотиков и предупреждения наркомании стоят особо остро. Доходы наркобизнеса, по оценкам экспертов ООН, ежегодно составляют десятки миллиардов долларов и уступают только прибыли, получаемой от международной торговли оружием. Так, например, на территории Афганистана килограмм героина стоит 600 - 650 долларов. После переправы в пограничных районах - 900 - 950 долларов. В Душанбе - от 1500 - 2000 долларов. В России же его цена вырастает до 20 - 30 тыс. долларов. Это оптом. В розницу героин расходится еще в несколько раз дороже <*>.

<*> См.: Хинштейн А. Таджикский транзит // Московский комсомолец. 2001. 3 апреля.

Но не только слияние наркопреступности с организованной преступностью свидетельствует о повышении квалификации наркопреступников. Повышается уровень конспирации наркодельцов. Кроме того, в последнее время "торговцы" в целях расширения рынков сбыта занимаются и маркетингом, который представляет собой относительно новое направление в деятельности наркомафии, основывающееся на создании потребностей и на реальных потребительских оценках ассортимента и качества товаров, признающее необходимость приспособления производства и сбыта к выявленным потребностям и оценкам, причем лучше и эффективнее, чем это делают конкуренты.

Современное общество России, как и народы многих других государств мира, по психологическим, нравственным и иным характеристикам остается объектом транснациональной преступности для насаждения наркотизма и наркомании, вовлечения широких масс населения в незаконный оборот наркотиков.

Организованная преступность, и не в последнюю очередь транснациональные наркосиндикаты, пользуются этим в максимальной степени. Они ведут целеустремленную деятельность по массовому приобщению к немедицинскому потреблению одурманивающих препаратов, особенно среди молодежи, формируя тем самым все новые рынки сбыта наркотиков в перспективе на дальнейшее их развитие.

В этой связи темы борьбы с коррупцией и терроризмом, особенно в привязке к наркобизнесу, являются на рубеже третьего тысячелетия весьма актуальными не только для России, а буквально для всех стран нашей планеты. Однако наиболее остро они проявляются в государствах, переходящих к рыночной экономике в условиях демократизации, широкой гласности и открытости общественных, политических и государственных структур.

Со стороны представительных и исполнительных органов России, государств - участников СНГ, иных отдельных стран мира и субрегиональных союзов, переживающих переходный период от тоталитарного к либеральному развитию, требуется срочное принятие радикальных мер для обеспечения устойчивой цивилизационной эволюции. Первоочередной задачей является подавление организаторов преступных сообществ, решительная борьба с наркобизнесом, другими негативными явлениями, среди которых коррупция и терроризм представляют едва ли не главное зло и угрозу конкретным национальным интересам и безопасности мирового сообщества в целом.

Мерами усиления контроля над незаконным оборотом наркотиков, совершаемым на территории нескольких государств - участников СНГ, могут быть: