Мудрый Юрист

Юридическая ответственность военнослужащего как структурный элемент его правового статуса

Стремоухов А.А., кандидат юридических наук, заместитель начальника кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Под правовым статусом, в самом общем виде, понимается юридически закрепленное положение лица в обществе. Военнослужащий, являясь специальным субъектом права, обладает специальным правовым статусом, что отражается на характере его прав, обязанностей и ответственности.

Исходя из общей теории правового статуса, можно дать следующее определение специальному правовому статусу военнослужащего. Специальный правовой статус военнослужащего - это особое правовое положение военнослужащего в обществе и государстве, обусловленное системой предусмотренных специальными нормами общего и военного законодательства его прав, свобод, обязанностей и ответственности.

Прежде чем говорить об особенностях юридической ответственности военнослужащих, необходимо определить понятие и содержание самой юридической ответственности. Будучи сложным социальным явлением, юридическая ответственность является предметом многочисленных исследований и научных споров <1>. В результате дискуссий в теории правовой ответственности устоялось два основных подхода к ее определению.

<1> См.: Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976; Тархов В.А. О юридической ответственности. Саратов, 1978; Строгович М.С. Сущность юридической ответственности // Сов. гос-во и право. 1979. N 5. С. 72 - 76; Базылев Б.Т. Юридическая ответственность (теоретические вопросы). Красноярск, 1985; Малеин Н.С. Об институте юридической ответственности // Ученые записки Тарту, 1989. Вып. 852. С. 33 - 36; Кузнецов Н.И. Юридическая ответственность военнослужащих // Основы советского права. М., 1991; Кожевников С.Н. Юридическая ответственность // Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород, 1993. С. 456 - 473.

Сторонники первого подхода считают, что юридическая ответственность есть не что иное, как "предусмотренная санкцией правовой нормы мера государственного принуждения, в которой выражается государственное осуждение виновного в правонарушении субъекта и которая состоит в претерпевании им лишений и ограничений личного, имущественного или организационного характера" <2>. Такой подход к определению юридической ответственности отражает ее пафос и юридический смысл как явления государственного и принудительного. В нем подчеркнута такая важная черта ответственности, как государственное осуждение именно виновного в правонарушении, что, кстати, отличает данное определение от многих других, в которых речь идет просто о правонарушителе <3>. Ведь указание в определении ответственности на виновность правонарушителя или отсутствие такового имеет большое методологическое значение, так как позволяет отделять меры ответственности от мер защиты или наоборот. Кроме того, в рассматриваемом определении ярко выделен способ реализации ответственности - претерпевание правонарушителем лишений и ограничений.

<2> См.: Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 35.
<3> См.: Явич Л.С. Общая теория права. Л., 1976. С. 231.

Суть второго подхода выражена С.Н. Кожевниковым, который считает, что "юридическая ответственность - это обязанность лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение" <4>. Многие правоведы считают, что юридическая ответственность как обязанность более адекватно отражает правовую реальность <5>.

<4> См.: Кожевников С.Н. Указ. соч. С. 462.
<5> Общая теория государства и права: В 2 т. Т. 2: Общая теория права. Л., 1974. С. 396.

Однако и определение Н.С. Кожевникова страдает незавершенностью. Дело в том, что, говоря в нем об "обязанности лица претерпевать", он далее употребляет термин "лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение", который имеет очень широкое значение. Так, к примеру, этот термин можно употреблять и применительно к мерам защиты прав (в частности, к изъятию вещи у добросовестного приобретателя). Кроме того, определение юридической ответственности, приведенное выше, никаким образом не характеризует субъект ответственности. Хотя известно, что главное в его характеристике - это виновность.

В результате конструктивного анализа двух подходов к определению юридической ответственности юридическую ответственность военнослужащего можно определить так: юридическая ответственность военнослужащего - это обязанность виновного военнослужащего претерпевать лишения штрафного (наказательного) государственно-властного характера за совершенное правонарушение, которые выражаются в ограничениях личного, имущественного или организационного порядка.

Для юридической ответственности, в том числе и военнослужащих, по мнению большинства правоведов, характерно несколько отличительных признаков. Во-первых, субъектом правовой ответственности может стать лишь лицо, виновное в правонарушении. Во-вторых, юридическая ответственность - это одна из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права. Она связана с применением принудительных мер преимущественно штрафного характера, выступающих в виде лишений личного, имущественного и организационного порядка. В-третьих, юридическая ответственность применяется к правонарушителям только уполномоченными на то государственными или иными органами <6>. В-четвертых, ответственность реализуется через применение к нарушителю соответствующих мер юридической ответственности, предусмотренных санкциями правовых норм. В-пятых, наиболее яркой специфической чертой ответственности является обязанность претерпевания нарушителем мер государственно-принудительного воздействия, т.е. обязанность отвечать за деликт.

<6> См.: Гражданское право: Учебник: В 2 т. Т. 1 / Под ред. Е.Д. Суханова. С. 170.

Юридическая ответственность военнослужащих устанавливается Федеральным законом от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" (в ред. ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) <7>, а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации <8>. В зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения военнослужащие привлекаются к следующим видам юридической ответственности: дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной.

<7> См.: Рос. газ. 1998. 2 июня.
<8> См.: Ст. ст. 206 - 216 УК РФ; ст. 2.5 КоАП РФ; ст. ст. 1064 - 1101 ГК РФ; Федеральный закон от 12 июля 1999 г. "О материальной ответственности военнослужащих" // Собрание законодательства РФ. 1999. N 29. Ст. 3682; Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г.) // Собрание законодательства РФ. 2008. N 43. Ст. 4921.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих имеет своей целью охрану воинской дисциплины и правопорядка, борьбу с их нарушениями, оказание воспитательного воздействия на других военнослужащих. Дисциплинарная ответственность наступает за совершение военнослужащим дисциплинарного проступка, т.е. такого виновного нарушения воинской дисциплины или общественного порядка, которое по степени своей общественной опасности подлежит наказанию властью командира (начальника по службе) <9>. И здесь на первый план выходит уровень правового сознания и правовой культуры соответствующего командира, знание им правовых основ привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности. От этого во многом зависит законность и эффективность данного вида ответственности. Наибольший эффект применения дисциплинарной ответственности достигается при ее сочетании с мерами воспитательного воздействия. Дисциплинарные взыскания на военнослужащих налагаются соответствующим командиром (начальником) или судом в порядке, определенном Федеральным законом "О статусе военнослужащих", другими законами и Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ.

<9> См.: Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Военное право: Учебник / Под ред. Ю.И. Мигачева. М., 2008. С. 413 - 431.

К материальной ответственности военнослужащие привлекаются за материальный ущерб, причиненный государству при исполнении ими обязанностей военной службы, в соответствии с Федеральным законом от 12 июля 1999 г. "О материальной ответственности военнослужащих". Действие указанного Федерального закона распространяется на военнослужащих, проходящих службу по призыву и по контракту в Вооруженных Силах РФ, а также в других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 1).

Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб (п. 1 ст. 3). Не допускается привлечение их к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы (п. 3 ст. 3).

За невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, военнослужащие несут гражданско-правовую ответственность.

Административная ответственность наступает тогда, когда есть нарушение постановлений государственных органов управления (правил дорожного движения, противопожарных правил и т.п.), за которые применяются взыскания органами и лицами, с которыми нарушитель не связан отношениями подчиненности по совместной трудовой или служебной деятельности.

Законом установлены некоторые особенности привлечения военнослужащих к административной ответственности. За административные правонарушения военнослужащие несут ответственность в соответствии с дисциплинарным уставом. Однако за нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения, требований пожарной безопасности вне места службы, законодательства об охране окружающей среды, таможенных правил и правил режима Государственной границы РФ, а также за административные правонарушения в области налогов, сборов и финансов, невыполнение законных требований прокурора, следователя, лица, производящего дознание, или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, военнослужащие несут ответственность на общих основаниях. При этом к ним не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, также в виде административного штрафа.

За совершенные преступления военнослужащие внутренних войск несут уголовную ответственность. Уголовная ответственность отличается наиболее жесткими мерами государственного принуждения, применяется только судом общей юрисдикции и только к лицу, виновному в совершении преступления. Наряду с ответственностью за общеуголовные преступления военнослужащие привлекаются к ответственности за преступления против военной службы, предусмотренной гл. 33 УК РФ.

Преступления против военной службы могут совершаться как в мирное, так и в военное время. В УК РФ предусматривается ответственность за воинские преступления, совершаемые в мирное время. Ответственность за преступления военного времени и преступления, совершаемые в боевой обстановке, определяется законодательством Российской Федерации военного времени (ч. 3 ст. 331 УК РФ). Такое законодательство на сегодняшний день не принято, хотя необходимость его принятия давно назрела, учитывая современную военно-политическую обстановку в мире и сохраняющуюся угрозу внутренних вооруженных конфликтов на территории России.

Из вышеизложенного видно, что юридическая ответственность военнослужащих имеет свои специфические особенности. К наиболее существенным из них относятся следующие:

во-первых, для военнослужащих установлен более широкий, чем для гражданских лиц, круг составов правонарушений, за которые наступает юридическая ответственность. Конкретные составы правонарушений установлены УК РФ и другими нормативно-правовыми актами;

во-вторых, для военнослужащих установлены более строгие санкции за совершение аналогичных с гражданскими лицами правонарушений. Так, в частности, для военнослужащих за самовольное оставление места службы, неповиновение, неисполнение приказа установлена уголовная ответственность. Законодателем такие действия признаны воинскими преступлениями;

в-третьих, командиры (начальники) имеют специальные полномочия по привлечению военнослужащих к юридической ответственности. Такими полномочиями являются воинская дисциплинарная власть, а также право в ряде случаев привлечения военнослужащих к материальной и уголовной ответственности;

в-четвертых, для военнослужащих предусмотрены меры юридической ответственности, имеющие особый характер, определенный спецификой военной службы. Это, в частности, лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег, понижение в воинском звании, дисциплинарный арест и ряд других.

Указанные особенности юридической ответственности военнослужащих, равно как и особенности других элементов его правового статуса, целиком и полностью определяются особым характером государственной военной службы.

Юридическая ответственность будет способствовать строгому и точному соблюдению военнослужащими своих обязанностей, установленных законами, Военной присягой, воинскими уставами, приказами командиров и начальников, если при ее реализации будут строго соблюдаться принципы юридической ответственности, такие как: законность, обоснованность, справедливость, неотвратимость и своевременность юридической ответственности, презумпция невиновности, право на защиту лица, привлеченного к ответственности, недопустимость привлечения к ответственности за одно и то же правонарушение два и более раз <10>.

<10> См.: Теория государства и права: Учебник / Под общ. ред. О.В. Мартышина. М., 2007. С. 399 - 403.