Мудрый Юрист

Особенности личности участников преступного сообщества в сфере наркорынка: их классификация и типология *

<*> Zheleznyakov A.M. Peculiarities of personality of participants of criminal group in the sphere of narcotic market: classification and terminology thereof.

Железняков А.М., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России, г. Хабаровск.

Статья посвящена исследованию личности участников преступного сообщества в сфере наркорынка и обоснованию дифференциации членов таких сообществ по классам (исполнители, подстрекатели, организаторы, пособники) и разработанной автором типологии (ситуативный тип, привычный тип, профессионально-предпринимательский тип).

Ключевые слова: наркобизнес, наркорынок, преступное сообщество, классификация и типология преступников.

The article is devoted to the study of personality of participants of criminal group in the sphere of narcotic market and substantiation of differentiation of the members of such groups in classes (executors, aiders, organizers, accessories) and typology (situational type, habitual type, professional-entrepreneurship type).

Key words: narcotic business, criminal group, classification and typology of criminals.

Начиная с римского права при оценке личности преступника главное внимание уделялось тому, представлял ли он собой общественно опасную личность и мог ли совершить преступления <1>. Современное уголовно-правовое понятие "личность преступника" традиционно лежит в основе дифференцированного подхода к различным категориям субъектов преступлений и используется законодателем в нормах, регулирующих вопросы индивидуализации уголовной ответственности.

<1> См.: Римское право / Под ред. И.Б. Новицкого. М. 1996. С. 132.

Криминологический подход к определению личности преступника имеет свои особенности и является до сих пор предметом дискуссий. Суть спора - в приоритете свойств среды (ситуаций), личности (мотиваций) или степени социализации индивида в детерминации преступного поведения. Автор, следуя за сторонниками модели "потенциального" преступника (В.Н. Бурлаков, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, С.М. Иншаков, Н.С. Лейкина, А.Р. Ратинов, А.Б. Сахаров), отдает приоритет свойствам личности (ее отчуждению), являющейся, по его мнению, субъективным источником преступного поведения.

В отечественной криминологии устоялось мнение о том, что личность преступника есть совокупность интегрированных в нем специфических свойств, которая складывается в процессе жизнедеятельности человека и приводит его "к выбору антиобщественного варианта поведения, характеризуя тем самым его общественную опасность" <2> и детерминируя совершение им преступлений. Данная совокупность структурирована: включает в себя демографические, психофизические, нравственно-психологические, социально-ролевые и юридические ее свойства (элементы).

<2> См.: Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М., 1960. С. 169.

По мнению П.С. Дагеля, элементы рассматриваемой структуры и признаки, их характеризующие, проявляются по-разному: одни определяют содержание преступлений, другие - их форму; третьи находятся с ними в причинной зависимости. Устойчивые, типичные для определенных групп преступников признаки являются основанием для разработки классификации преступников и их типологии <3>.

<3> См.: Дагель П.С. Учение о личности преступника в советском уголовном праве. Владивосток, 1970. С. 68.

В большинстве учебников по криминологии авторы различают классификацию и типологию и исходят из того, что классификация подразделяет преступников на группы согласно индивидуальным признакам (описывает их), а типология обобщает совокупность типичных для определенных групп преступников социальных особенностей (объясняет причины преступного поведения) <4>. Поэтому для обеспечения дифференцированного подхода к различным категориям преступников необходима их классификация, а только затем типология. Классификация преступников может быть построена по различным основаниям.

<4> См.: Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1997. С. 53; Криминология / Под ред. Г.А. Аванесова. М., 2007. С. 266.

Так, П.С. Дагель полагал, что основной является уголовно-правовая классификация, т.е. распределение преступников в соответствии с признаками, описывающими характер и степень общественной опасности их личности. Характер общественной опасности личности преступника определяется характером того вреда, который личность может причинить обществу. Степень общественной опасности личности преступника определяется, во-первых, тяжестью вреда, который он может причинить; во-вторых, вероятностью его причинения, т.е. вероятностью совершения нового преступления <5>. Характер общественной опасности личности преступника определяется характером преступной деятельности <6>.

<5> См.: Дагель П.С. Указ. соч. С. 26.
<6> Там же. С. 123.

Особенностью преступных сообществ в сфере наркорынка (наркопредприятий) <7> является общий характер преступной деятельности их участников.

<7> Преступное сообщество в сфере наркорынка, по мнению автора, - это специализированное объединение двух и более организованных групп, состоящих из изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков, а также подстрекателей и организаторов их деятельности, созданное в целях систематического получения сверхдоходов путем эксплуатации лиц, вовлеченных в наркобизнес.

Правовым основанием для классификации участников преступных сообществ автором выбрана степень общественной опасности их личности, которая определяется криминальной функцией, влияющей на тяжесть и вероятность совершения преступлений. Криминальные функции сообщников, в свою очередь, зависят от социального статуса (положения) и роли (значения), которые они имеют в преступном сообществе.

Криминальные функции в качестве классификационного критерия использует, в частности, А.И. Долгова. По ее мнению, "в преступной организации различаются: во-первых, участники преступной организации, осознающие себя таковыми и подчиняющие свою жизнедеятельность требованиям руководителей и нормам организации; во-вторых, участники деятельности преступной организации, в том числе "нанимаемые" за оговоренное вознаграждение, подкупаемые государственные и иные служащие. Встречается и категория "прилипал", которые "кормятся с барского стола", оказывают разовые мелкие услуги, стараются обратить на себя внимание криминальных лидеров, обладающих деньгами и влиянием" <8>.

<8> См.: Долгова А.И. Организованная преступность, ее взаимосвязь с терроризмом и коррупцией. М., 2007. С. 9.

Р.Р. Галиакбаров, в зависимости от содержания функций, выделяет среди участников преступного сообщества организаторов, руководителей, активных и рядовых участников (исполнителей) <9>.

<9> См.: Галиакбаров Р.Р. Борьба с групповыми преступлениями. Вопросы квалификации. Краснодар, 2000. С. 21.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что в соответствии с ч. 4 ст. 35 УК РФ признаками преступного сообщества являются его структурированность (упорядоченная система статусов и функций соучастников) и институциональность (система правил поведения соучастников), а в соответствии со ст. 33 УК РФ все соучастники преступления дифференцированы на виды, представляется наиболее целесообразным именно функциональный подход к классификации участников наркопредприятий, т.е. дифференциация в зависимости от их деятельности в наркобизнесе. Автором выделено четыре условных класса:

  1. Исполнители наркобизнеса, которыми являются изготовители наркотиков, их перевозчики и розничные сбытчики.
  2. Подстрекатели наркобизнеса - это участники организованных группировок криминальной направленности (ОГКН) <10> типа "воровской общак", а также созданных из представителей этнических общин или ветеранов спорта, склоняющие граждан к изготовлению наркотиков, их перевозке или пересылке, а также сбыту путем уговора или угрозы.
<10> Организованная группировка криминальной направленности, по мнению автора, - это объединение двух и более специализированных преступных сообществ, созданное для организации и контроля различных видов преступной деятельности на определенной территории или в определенных сферах.
  1. Организаторы наркобизнеса. Ими являются: поставщики, организующие деятельность изготовителей, перевозчиков, наркокурьеров-нарочных и розничных сбытчиков наркотиков; руководители наркопредприятий и их структурных подразделений, обеспечивающие и контролирующие деятельность поставщиков наркотиков (активные участники ОГКН); создатели наркопредприятий, назначающие руководителей преступных сообществ и их структурных подразделений, а также "лицензирующие" деятельность поставщиков наркотиков (лидеры ОГКН).

Поставщики наркотиков утратили свой былой приоритет в наркорынке. Сегодня им позволена лишь "лицензионная" деятельность. Основу организации наркобизнеса - деятельности преступных сообществ в сфере наркорынка - составляют сегодня руководители данных сообществ и их структурных подразделений, которым присуще проявление особых личностных качеств, организаторских способностей и стремление к криминальной "карьере". Так, согласно заключениям судебной психолого-психиатрической экспертизы по ряду уголовных дел данные лица имеют "отдельные черты характера эмоционально неустойчивого типа, низкий уровень чувства собственного достоинства, проявляющиеся агрессивностью, стремлением к лидерству" <11>. Эффективность деятельности наркопредприятия напрямую зависит именно от их "криминального профессионализма".

<11> Дело N 2-4/2008 // Архив Хабаровского краевого суда.

Масштаб деятельности наркопредприятия зависит от "криминального имиджа" его создателя, обладающего, как правило, харизмой: никто его не видел, но все знают, что работают именно на него, так как все преступные сообщества, как правило, персонифицированы. Именно он "осуществляет подбор соучастников, распределяет роли между ними, устанавливает дисциплину, а руководитель обеспечивает целенаправленную, спланированную деятельность каждого участника" <12>. И именно ему принадлежит это "дело" - постоянно действующие криминальные предприятия для извлечения сверхдоходов в криминальных сферах, что значительно увеличивает степень общественной опасности его личности.

<12> Гаухман Л.Д., Максимов С.В. Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации). М., 1997. С. 9.
  1. Пособники наркобизнеса. В их числе так называемые советники по аграрным и технологическим, транспортным и коммерческим, финансовым и юридическим, а также контрразведывательным вопросам из числа сотрудников государственных органов, предающих ради наживы интересы своей службы. Без содействия данных лиц в виде предоставления указанной информации, устранения препятствий, сокрытия преступников или следов преступлений результаты организационной и организаторской деятельности создателей специализированных преступных сообществ и их руководителей не оказывали бы такого влияния на состояние наркоситуации в конкретном населенном пункте, регионе или округе.

Со времен Ч. Ломброзо в криминологической литературе имеется немало вариантов типологии личности преступника, и каждая сохраняет в себе определенную степень неточности. Поэтому типизация лиц, совершающих преступления, также является одной из актуальных криминологических проблем.

Отечественными криминологами предложены различные модели типологий личности преступника. Так, дифференцируя личность преступника в зависимости от степени общественной опасности, ряд ученых (Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, А.И. Долгова, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.Д. Малков, А.Б. Сахаров, Г.Г. Шиханцов) выделяют в числе прочих ситуативный ее тип, а исходя из ее социальной направленности - профессиональный и привычный типы (В.Н. Бурлаков) <13>.

<13> См.: Криминология / Под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачева. СПб., 2003. С. 80 - 81.

В этом видится влияние сформулированной и обоснованной еще Г. Ашаффенбургом типологии преступников, включающей семь групп (типов): преступники по небрежности, преступники под влиянием аффекта, случайные, умышленные преступники, преступники-рецидивисты, привычные, профессиональные преступники <14>.

<14> См.: Ашаффенбург Г. Преступление и борьба с ним: уголовная психология для врачей, юристов и социологов / Сост. и вступ. статья В.С. Овчинского, А.В. Федорова. М., 2010.

П.С. Дагель в своем "Учении о личности преступника" приходит к следующим выводам: нравственно-психологической характеристикой личности преступника является наличие у него антисоциальной установки; антисоциальная установка различных категорий преступников отличается по своему характеру - глубине, широте и стойкости проявления в преступном поведении; от характера антисоциальной установки зависит характер и степень общественной опасности личности преступника; глубина антисоциальной установки личности преступника характеризует убежденность и привычку противоправного поведения или напротив, ситуативность или случайность; широта характеризует ее глобальность или парциальность; стойкость - ее устойчивость к контрмотивам <15>.

<15> См.: Дагель П.С. Указ. соч. С. 34.

Ю.М. Антонян видит отличие личности преступника от непреступника в негативной ее направленности, а цель построения ее типологии - прежде всего в объяснении причин преступного поведения <16>.

<16> См.: Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1997. С. 53.

Соглашаясь с мнениями ряда ученых, автор для типологического анализа личности участников ПС в сфере наркорынка выбрал критерий, на его взгляд, наиболее причинно связанный с преступным поведением, - антисоциальную направленность личности преступника.

В юридической психологии под направленностью личности понимают сложное свойство личности, которое включает систему побуждений, определяющую активность человека и доминирующих его ценностных ориентаций, подчиняющую себе всю его мотивационную сферу (ценности детерминируют характер поведения и образ мыслей людей). Элементами (качествами) направленности личности также являются ее интенсивность и действенность. Интенсивность направленности личности может колебаться от смутных желаний и активных стремлений до полной убежденности. Но даже самая интенсивная направленность личности может не проявиться в ее действиях, если слаба ее действенность. Действенность направленности личности как актуализация идейных ее побуждений проявляется в степени волевой активности личности по осуществлению своих целей и намерений. С одной стороны, действенность направленности зависит от устойчивых мотивов, которыми личность руководствуется в своей деятельности <17>, с другой стороны, от отношения к криминогенной ситуации: полностью зависит, активно использует или искусственно ее создает.

<17> См.: Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. М., 1997. С. 116.

Таким образом, "человек в каждом конкретном случае (преступлении) действует или по необходимости (в силу криминогенной ситуации), или в силу прошлого опыта (привычки), или по собственному желанию" <18> (при доминировании криминогенной мотивации личности), а интенсивность антисоциальной направленности личности преступника определяет степень ее общественной опасности.

<18> Там же. С. 117.

В построенной автором модели преступной карьеры (типологии), исходя из вышеуказанных оснований, выделено три условных типа личности участников преступного сообщества в сфере наркорынка:

  1. Ситуативный тип. К данному типу относятся лица, "смутно желающие" совершить умышленное преступление, но только под давлением криминогенной ситуации и управлением организаторов преступной деятельности. Это меньшая часть в структуре участников данного преступного сообщества, состоящая из некоторого числа изготовителей, перевозчиков и розничных сбытчиков наркотиков. Но за счет постоянной "ротации кадров" ("выбраковке" и привлечения к уголовной ответственности) количество данных лиц постоянно растет, и именно они являются сегодня основным объектом противодействия наркобизнесу. И это несмотря на то, что ситуативный тип обладает небольшой степенью общественной опасности, а участие в наркобизнесе для него является источником существования.
  2. Привычный тип. Этот тип отличается стремлением совершать повторные умышленные преступления, для чего активно реализует одни и те же условия, способствующие преступлениям и остающиеся неустраненными. Делает он это автоматически на основе усвоенного прошлого преступного опыта (привычки) и под управлением организаторов преступной деятельности. Это большая часть в структуре участников преступных сообществ в сфере наркорынка, так как она состоит из изготовителей, перевозчиков, розничных сбытчиков и поставщиков наркотиков и из подстрекателей из рядовых участников ОГКН. Но данные лица составляют сегодня меньшинство в структуре объекта противодействия наркобизнесу. Привычный тип обладает средней степенью общественной опасности, а участие в наркобизнесе для него является ремеслом и основным источником дохода.
  3. Профессионально-предпринимательский тип. В криминологии профессиональный тип личности преступника характеризуется способностью создавать криминогенные ситуации, способствующие совершению умышленных преступлений и совершать повторные преступления, которые реализуются после длительного обдумывания и планирования. Исходя из понимания наркобизнеса как предпринимательской деятельности преступных сообществ в сфере наркорынка, а предпринимателя - как владельца предприятия <19>, автор относит руководителей и создателей данных сообществ к профессионально-предпринимательскому типу личности преступника. Высокий иерархический ранг данных лиц обусловлен прежде всего их агрессивностью. Психологи называют таких людей естественными лидерами. У них давно сформированы устойчивые антиобщественные взгляды и привычки поведения. Это лица со сложившейся криминогенной мотивацией личности, обусловленной значительным криминальным опытом, отсутствием моральных качеств (контрмотивов), способных удержать их от совершения преступлений, и полной идейной убежденностью, основанной на своеобразном понимании смысла жизни ("воровская" жизнь). Профессионально-предпринимательский тип обладает высокой степенью общественной опасности, а организация наркобизнеса для него является одним из средств получения постоянных сверхдоходов. Но данные лица редко привлекаются к уголовной ответственности.
<19> См.: Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 2006. С. 750.

Итак, в результате проведенного исследования, в том числе изучения особенностей лиц, обвиняемых и осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 210, 228, 228.1 УК РФ, представляются обоснованными следующие выводы:

  1. Большинство участников преступных сообществ в сфере наркорынка совершают преступления в силу приобретенной привычки, поэтому для них характерен привычный тип личности преступника.
  2. Функция сбытчиков наркотиков заслоняет от правоохранительных органов более общественно опасную деятельность поставщиков наркотиков. Организаторская функция поставщиков наркотиков заслоняет более общественно опасную деятельность руководителей наркопредприятий, организаторская функция которых, в свою очередь, заслоняет организационную деятельность создателей преступных сообществ в сфере наркорынка.
  3. Масштаб деятельности преступных сообществ в сфере наркорынка, а также их организованность напрямую зависят от имиджа их создателя, а организованность производственной и коммерческой деятельности данных сообществ - от профессионализма назначенных им руководителей.
  4. Степень общественной опасности участников преступных сообществ в сфере наркорынка, лиц, ими руководивших и создавших данные сообщества, является различной.