Мудрый Юрист

Особенности профилактики употребления и сбыта наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы *

<*> Goloschapov E.V. Peculiarities of preventive measures of use and sale of narcotic means and psychotropic substances in places of detention.

Голощапов Е.В., аспирант Челябинского юридического института МВД России, г. Челябинск.

В статье рассматриваются вопросы профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы и обосновывается необходимость комплексных мероприятий по предотвращению проникновения наркотических средств и психотропных веществ в исправительные учреждения.

Ключевые слова: наркотические средства и психотропные вещества, профилактика, исправительные учреждения.

The article considers the issues of preventive measures of use of narcotic means and psychotropic substances in places of detention and substantiates the necessity of complex measures aimed and prevention of leaking of narcotic means and psychotropic substances into correctional institutions.

Key words: narcotic means and psychotropic substances, preventive measures, correctional institutions.

Действенность борьбы с наркопреступностью во многом зависит от эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы. Этот вид наказания наряду с целью исправления осужденных призван обеспечить и другую цель - предупреждение совершения новых преступлений. Практика показывает, что некоторые осужденные в условиях исправительных учреждений совершают новые преступления, в том числе сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Как показали исследования Н.П. Барабанова, места лишения свободы привлекают особое внимание дельцов наркобизнеса как объекты, в которых содержатся потребители наркотиков. Следовательно, само существование исправительных учреждений, где сконцентрирован криминальный потенциал, в том числе наркоманы, не что иное, как объективная причина наркотизации среды осужденных. Эти учреждения подвержены криминогенному воздействию со стороны внешней среды их функционирования, особенно в связи с условиями неблагоприятной дислокации (месторасположения). Наиболее подвержены такому воздействию те учреждения, которые находятся в крупных городах или вблизи их, в регионах со сложной наркоситуацией <1>.

<1> См.: Барабанов Н.П. Исправительные учреждения России в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и наркоманией. Рязань, 2000. С. 76 - 77.

В связи с этим особое внимание нужно уделять профилактике противоправного поведения осужденных. Профилактика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в местах лишения свободы - это предупреждение противоправных проявлений; комплекс мер, направленных на выявление, ограничение и устранение факторов наркопреступности в целом и ее отдельных видов, общественной опасности лиц, совершающих противоправные деяния <2>.

<2> См.: Смирнов В.Н. Актуальные вопросы профилактики незаконного оборота наркотических средств в учреждениях пенитенциарной системы. СПб., 2004. С. 81.

В соответствии с инструкцией о порядке проведения профилактики правонарушений, замышляющих и подготавливаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, осужденные, склонные к употреблению, сбыту или приобретению наркотических средств и психотропных веществ, ставятся на профилактический учет как склонные к немедицинскому употреблению наркотиков.

Медицинские, психологические, воспитательные, оперативные службы, а также отделы специального учета учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при изучении личности осужденного, материалов их личных дел осуществляют выявление лиц, склонных к употреблению наркотических средств и психотропных веществ.

В отношении этих лиц в местах лишения свободы проводится общая и индивидуальная профилактика. Сущность общей профилактики заключается в своевременном выявлении и устранении причин и условий, порождающих возможность со стороны осужденных употреблять наркотические средства и психотропные вещества.

Общие профилактические меры (лекции, беседы) должны быть целенаправленными и действенными. Они призваны создать условия, исключающие возможность проникновения наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы и их дальнейшее распространение и употребление в исправительных учреждениях.

При организации лечебного и педагогического процесса с осужденными, склонными к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам исправительных учреждений необходимо учитывать особенности их личности. На собраниях и в беседах с данной категорией лиц следует вести постоянную работу по разъяснению того, что употребление наркотиков является не только злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания, но и сознательным противодействием усилиям администрации, предпринимаемым для их исправления; обращать внимание, что такое поведение может лишить их возможности условно-досрочного освобождения, а в некоторых случаях и повлечь за собой уголовную ответственность.

Администрация исправительных учреждений должна акцентировать особое внимание на появлении и развитии у данной категории осужденных интереса к учебе, приобретение ими специальности, принимать все необходимые меры к вовлечению их в общеобразовательные и профессионально-технические учебные заведения. При этом большое значение необходимо придавать нравственному и физическому воспитанию.

При проведении общих профилактических мероприятий необходимо формировать общественное мнение нетерпимости к наркомании, неотвратимости наказания каждого осужденного, причастного к сбыту или употреблению наркотиков, проводить мероприятия по задержанию лиц во время проноса на территорию исправительных учреждений или сбыта осужденным наркотических средств или психотропных веществ, принимать меры по совершенствованию охраны.

В борьбе с доставкой и сбытом наркотических средств и психотропных веществ в места лишения свободы важная роль принадлежит мерам оперативно-режимного характера. Их усиление является одним из непременных условий профилактики наркомании в исправительных учреждениях. К таким мероприятиям относятся:

Рост наркомании в местах лишения свободы обусловливает нелегальный оборот крупных денежных сумм, являющихся средством подкупа сотрудников исправительных учреждений и других лиц, создание многозвенных организованных групп как в местах лишения свободы, так и за их пределами, поскольку исправительные учреждения рассматриваются наркодилерами как перспективные рынки сбыта наркотиков. В связи с этим необходимо в каждом исправительном учреждении проводить мониторинг наркологической ситуации, разрабатывать и организовывать эффективные антинаркотические программы и мероприятия, оказывать консультативную медико-психологическую помощь по проблемам наркотической зависимости.