Мудрый Юрист

Рецензия на научную статью доцента кафедры теории и практики управления уральской государственной юридической академии, кандидата юридических наук осинцева дмитрия владимировича "критерии организации и проблемы функционирования системы административного судопроизводства в Российской Федерации"

Решетникова И.В., председатель Арбитражного суда Свердловской области, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор.

Автор рецензируемой научной статьи рассматривает вопросы особой важности и актуальности применительно к механизму обеспечения судебной защиты прав и свобод граждан и организаций - проблемы создания системы административного судопроизводства в современной России.

Неоднократно представители различных отраслевых юридических дисциплин посвящали свои исследования рассмотрению механизма реализации названного направления реализации судебной власти, до сих пор не имеющего не только собственной кодифицированной правовой основы, но и чрезвычайно разрозненного, противоречивого и пробельного правового института.

В своей статье Д.В. Осинцев высказывает довольно оригинальный взгляд на критерии деления видов судопроизводства в зависимости от того, чьи интересы они призваны защищать и как сформированы базовые юридические конструкции, сопровождающие институциональное выражение этих юридических интересов.

Особо важным, полагаем, является выражение авторской позиции относительно критерия определения дел, подлежащих рассмотрению в рамках административного судопроизводства, так как он считает, что "этот спор является внутренним разногласием в системе управления относительно законности и целесообразности функционирования ее отдельных элементов", в связи с чем уже существующих, действенных механизмов защиты нарушенных прав и свобод вполне достаточно, а сами административные суды могут быть сформированы как надведомственные органы, не только восстанавливающие нарушенное правовое состояние, но и оперативно реагирующие на негативные процессы в целях внедрения модернизированных методов и средств государственного регулирования социальных отношений в той или иной сфере деятельности.

Высказанные Д.В. Осинцевым предложения, несомненно, нуждаются в широком обсуждении со стороны юридической общественности, а представленная научная статья рекомендуется к опубликованию.