Мудрый Юрист

Налоговая арифметика

Елизавета Полякова, налоговый консультант.

В марте 2008 г. мною открыт вклад в банке под 14% годовых с ежемесячной выплатой процентов сроком до октября 2013 г. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на тот момент составляла 10,25%. В 2008 г. с дохода по вкладу взимался налог в соответствии со ст. 214 НК РФ. С 1 января 2009 г. налог не взимался по новой редакции данной статьи (если процент по вкладу меньше ставки рефинансирования + 5%).

Должны ли взыскивать налог в 2010 г., когда процент по вкладу превысил ставку рефинансирования + 5% с учетом новой редакции п. 27 ст. 217 НК РФ, действующей с 1 января 2009 г.?

В.Бузанов, г. Санкт-Петербург

В вашем случае в 2010 г. не облагаются НДФЛ суммы превышения процентов по рублевому вкладу над ставкой рефинансирования ЦБ РФ + 5%, поскольку выполняются все условия льготы, предусмотренной абз. 4 п. 27 ст. 217 НК РФ:

Отметим, что положения п. 27 ст. 217 НК РФ применяются к доходам в виде процентов по вкладу, полученным с 1 января 2009 г., независимо от того, что период начисления процентов начался в 2008 г. (см. письмо Минфина России от 02.03.2009 N 03-04-06-01/43).

Итак, вся сумма процентов по вашему вкладу, выплаченная в 2010 г., НДФЛ не облагается.