Мудрый Юрист

Договор оказания туристических услуг и соглашение о подсудности: вопрос допустимости

Дергачев С.А., преподаватель кафедры гражданского, арбитражного и административного процессуального права Российской академии правосудия (г. Москва).

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" "иные" условия договора с туристом определяются по соглашению сторон. К таким "иным" условиям договора можно отнести соглашение о подсудности (ст. 32 ГПК РФ).

Предмет соглашения о подсудности имеет сложную структуру и включает в себя, во-первых, указание на спорное правоотношение ("объем соглашения") и, во-вторых, обозначение суда, которому передаются споры из данного правоотношения.

При рассмотрении вопроса допустимости включения соглашений о подсудности в договор с участием туриста необходимо установить те правоотношения, к которым договорная подсудность в принципе применима. То есть необходимо выяснить, допустимо ли соглашение о подсудности по делам только из гражданских правоотношений или в том числе и по спорам, возникающим из семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

С.А. Курочкин полагает, что в гражданском процессе соглашением сторон может быть изменена подсудность дел, вытекающих из трудовых, семейных и иных правоотношений <1>.

<1> См.: Курочкин С.А. Соглашение о подсудности в арбитражном процессе // Вестник ВАС. 2009. N 8. С. 43.

Судебная практика не исключает возможности применения договорной подсудности в отдельных отраслях частного права. Например, Свердловский областной суд признает допустимым включение соглашения о подсудности в трудовые договоры <2>. Ростовский областной суд по делам, связанным с воспитанием детей, указал, что "стороны по спорам о праве на воспитание детей не лишены возможности договориться о рассмотрении дела по месту жительства каждой из них или по месту нахождения ребенка, если это вызывается его интересами (ст. 32 ГПК РФ)" <3>.

<2> См.: п. 2 Бюллетеня кассационной и надзорной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за третий квартал 2004 г. (подготовлен Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда 17 октября 2004 г.) // СПС "КонсультантПлюс".
<3> Практика рассмотрения районными судами Ростовской области гражданских дел, связанных с воспитанием несовершеннолетних детей // URL: http://www.rostoblsud.ru/court_review.

Полагаем, что принципиальным в данном вопросе будет не столько характер правоотношения, из которого возник спор, сколько вид производства, применяемого для его разрешения.

Придерживаясь в отношении системы гражданского процессуального права взглядов В.М. Шерстюка, согласимся с уважаемым профессором, что нормы о подсудности необходимо распределить на общие и специальные.

Общие правила о подсудности - это не все те нормы, которые содержатся в гл. 3 ГПК РФ 2002 г., а только такие, которые распространяются на все виды производств. Специальные же нормы - это такие, которые "ориентированы только на исковое производство и лишь в нем могут раскрыть свои регулирующие возможности" <4>. Именно к таким нормам следует относить договорную подсудность. Отнесение договорной подсудности к специальным нормам искового производства позволяет сделать следующий вывод: договорная подсудность неприменима "при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из административно-правовых отношений и дел особого производства..." <5>. Следовательно, договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) допустима исключительно в отношении дел, рассматриваемых в порядке искового производства.

<4> Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права (вопросы теории). М.: Издательство МГУ, 1989. С. 47 - 48; Он же. Основные проблемы системы гражданского процессуального права...: Дис. ... д.ю.н. М., 1989. С. 333.
<5> Шерстюк В.М. Система советского гражданского процессуального права (вопросы теории). С. 48.

В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Таким образом, с позиции действующего законодательства договорная подсудность применяется к гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным и иным правоотношениям, споры из которых подлежат разрешению в исковом производстве.

Однако, как правильно указывается в литературе, при этом следует учитывать следующее:

<6> См.: Лисицын-Светланов А.Г. Тенденции развития международного гражданского процесса: Дис. ... д.ю.н. М.: ИГП РАН, 2002. С. 217.

Таким образом, действующее законодательство не содержит норм, запрещающих в тех или иных видах правоотношений предусматривать оговорки о подсудности. Следовательно, допустимым следует признать включение соглашений о подсудности в договоры оказания туристических услуг.

Однако данный вывод был бы односторонним, если не учитывать специфику правового положения туристов. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" договор между туроператором и туристом должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Статья 17 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" содержит специальные нормы о подсудности дел по искам потребителей, не упоминающие о возможности заключения соглашений о подсудности. В судебной практике единства по поставленному вопросу обнаружить не удается.

Так, в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" <7> ни один из судов, указанных в ч. 2 ст. 17 Закона, не вправе отказать в принятии искового заявления, так как в силу ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Позже Верховный Суд РФ, допуская договорную подсудность с участием потребителей, мотивирует свое решение тем, что "стороны вправе определить суд, которому подсудно дело, а также изменить как общую (ст. 117 ГПК РСФСР), так и альтернативную (ст. 118 ГПК РСФСР) подсудность" <8>.

<7> Российская газета. N 230. 1994. 26 нояб.
<8> Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 1999 г. N 11-В99-22 // БВС РФ. 2000. N 8. См. также: кассационное Определение Санкт-Петербургского городского суда от 4 марта 2008 г. N 33-2387/08.

Кроме того, имеется судебная практика, в которой суды общей юрисдикции признают оговорки о подсудности с потребителями не соответствующими закону.

Например, "согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения. Согласно п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, п. 5.6 и 7.1 договора не соответствуют нормам закона, вследствие чего являются недействительными" <9>. Аналогичная позиция изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Омского областного суда от 25 апреля 2007 г. N 33-1295.

<9> Решение Вологодского городского суда от 13 февраля 2007 г. по делу N 2-553/2007.

В последнее время судебная практика складывается таким образом, что суды общей юрисдикции признают допустимой договорную подсудность с участием потребителей.

Например, Свердловский областной суд обосновал это тем, что "при заключении договора, в котором имеется условие о подсудности, потребитель может воспользоваться своим правом выбора между несколькими судами, что не противоречит ни ст. 32 ГПК РФ, ни п. 2 ст. 17 Закона. Отсюда следует, что в случае если соглашение о подсудности включено в договор, на который распространяется действие Закона, то данное условие не может рассматриваться как нарушающее право потребителя, предусмотренное ст. 17 Закона, а также п. 7 ст. 29 ГПК РФ" <10>.

<10> Пункт 5 Обобщения практики рассмотрения дел о защите прав потребителей Свердловского областного суда за 2005 г. // URL: http:// www.potrebitel.natm.ru/ open/ spravka-obzor.htm. См. также: Бюллетень кассационной и надзорной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за третий квартал 2004 г. (подготовлен Судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда 17 октября 2004 г.); Определение Пензенского областного суда от 23 января 2007 г. N 33-118.

Ульяновский областной суд указал, что "норма статьи 32 ГПК РФ распространяется и на споры о защите прав потребителей. То есть стороны в договоре могут прийти к соглашению, в каком суде будет рассматриваться их спор, и такая договоренность является обязательной как для самих сторон, так и для суда" <11>.

<11> Некоторые вопросы судебной практики по рассмотрению дел о защите прав потребителей Ульяновского областного суда // Судебный вестник. 2006. N 1 (25); URL: http:// uloblsud.ru/ index.php?option= com_content&task= view&id= 236&Itemid=61.

Новосибирский областной суд, признавая допустимость договорной подсудности в делах с участием потребителей, указал, что "договорная подсудность основана на принципе диспозитивности гражданского процесса и предоставляет сторонам возможность самостоятельно определить территориальную подсудность их дела. Соглашение сторон об определении территориальной подсудности, достигнутое на основании ст. 32 ГПК РФ, обязательно не только для них, но и для суда" <12>.

<12> Определение Новосибирского областного суда от 26 мая 2009 г. N 33-2325/2009.

Верховный Суд РФ сформулировал позицию, в соответствии с которой "стороны не вправе изменить исключительную и родовую (предметную) подсудность, которая определена законом. Иных ограничений, в том числе на которые ссылается суд, гражданское процессуальное законодательство не содержит. Соглашение о подсудности может быть включено в гражданско-правовой договор, в том числе и договор присоединения" <13>.

<13> См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 октября 2009 г. N 9-В09-18; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. N 51-В09-11 // URL: http://www.supcourt.ru/.

Анализируя сказанное выше, отметим, что в ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" в отношении потребителей установлена альтернативная подсудность. Аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 29 ГПК РФ. Вместе с тем установление законом определенных видов территориальной подсудности (в том числе альтернативной) не исключает права сторон установить договорную подсудность своим соглашением (ст. 32 ГПК РФ). С этой точки зрения соглашение о подсудности вполне допустимо.

Ограничителем здесь может выступить только ч. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей", в соответствии с которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Однако следует согласиться с Верховным Судом РФ в том, что "в статье 16 Закона... регулируются правоотношения... носящие материально-правовой характер" <14>. Кроме того, ст. 17 Закона не запрещает заключать соглашения о подсудности.

<14> Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 ноября 1999 г., дело N 11-В99-22.

Таким образом, в совокупности с выводами, сделанными нами в начале статьи, можно заключить, что действующее законодательство не запрещает и не ограничивает возможность включения в договоры с участием потребителей условий о договорной подсудности.

Настоящая статья не преследует цели глубоко исследовать иностранное законодательство, однако нельзя обойти вниманием тот факт, что в зарубежных правопорядках достаточно широко практикуется введение ограничений на заключение договорной подсудности в отношении:

<15> См.: Гражданский процесс зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. А.Г. Давтян. М.: Проспект, 2008. С. 125; Елисеев Н.Г. Гражданское процессуальное право зарубежных стран. М.: Проспект, 2004. С. 112.
<16> См.: Елисеев Н.Г. Указ. соч. С. 138.
<17> См.: Там же. С. 160.
<18> См.: Там же. С. 200.
<19> См.: Там же. С. 210.

Полагаем, что, исходя из специфического положения отдельных категорий субъектов материальных правоотношений (в том числе туристов), целесообразно в ст. 32 ГПК РФ внести изменения, сформулировав ее следующим образом: "Соглашение о подсудности в договорах с участием потребителей допустимо, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска". Полагаем, что данная формулировка нормы позволила бы оградить потребителей от "навязывания" соглашений о подсудности, в том числе в отношениях с потребителями "туристских продуктов".