Мудрый Юрист

Правовое просвещение граждан

Жидких Анатолий Александрович, заведующий отделом НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ, кандидат юридических наук, доцент.

Важным фактором участия прокуратуры в правотворчестве являются обращения граждан. Такие обращения требуют правового просвещения. Прокуратура осуществляет правовое просвещение граждан. Выполнение прокуратурой правопросветительной деятельности нуждается в дальнейшем развитии.

Ключевые слова: участие прокуратуры в правотворчестве, обращения граждан, правовое просвещение, обращения граждан - фактор участия прокуратуры в правотворчестве, осуществление прокуратурой правового просвещения.

Legal awareness of citizens

A.A. Zhidkikh

Public appeals are an important factor of participation of the Public Prosecution Service in law-making. Such appeals require legal awareness. The Public Prosecution Service makes citizens legally educated. Legal education carried out by the Public Prosecution Service requires further development.

Key words: Participation of the Public Prosecution Service in law-making, appeals of citizens, legal awareness/education, appeals of citizens are an important factor of participation of the Public Prosecution Service in law-making, legal education carried out by the Public Prosecution Service.

В Приказе Генерального прокурора РФ от 10 сентября 2008 г. N 182 "Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению" подчеркивается, что основополагающая роль права диктует потребность повышения юридической осведомленности граждан. Для этого необходимо максимально использовать весь потенциал прокуратуры.

Во исполнение этих предписаний в прокуратурах субъектов РФ принимаются правовые акты об организации правового просвещения. Например, прокурор Омской области издал приказ, а прокурор Липецкой области - указание о порядке осуществления правового просвещения. Прокурор Санкт-Петербурга в указании "Об организации работы прокуратуры города по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению" возложил такую работу на конкретных прокурорских работников <1>.

<1> См.: Заболотских А. Правовое просвещение населения // Законность. 2009. N 8. С. 22 - 25.

При этом надо учесть, что правовое просвещение представляет собой распространение в обществе знаний о праве и разъяснение положений действующих нормативных правовых актов, а также практики их применения <2>. Оно включает правовое обучение (преподавание правовых знаний в образовательных заведениях), правовую пропаганду (распространение в доступной форме сведений о правовых актах) и правовое консультирование (разъяснения отдельным гражданам юридических норм).

<2> См.: Выступление Председателя Верховного Суда РФ Лебедева В.М. (редакционный материал) // Российский судья. 2009. N 1.

Важно и то, что органы прокуратуры проводят общее правовое просвещение всего населения и специальное правовое просвещение отдельных категорий лиц (военнослужащих, пенсионеров и т.п.). Особое внимание уделяется наименее социально защищенным слоям россиян.

Приказом Генерального прокурора РФ "Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению" в качестве направлений такой деятельности определены пропаганда права и разъяснение гражданам положений законодательных и иных нормативных правовых актов (п. п. 1, 2).

При этом прокуроры используют формы правового просвещения, как специально предназначенные для правовой пропаганды и разъяснения законодательства, так и связанные с функциональной деятельностью прокуратуры.

К основным формам, используемым исключительно для правового просвещения, относится, например, устная пропаганда правовых знаний. В процессе ее осуществления прокурорские работники выступают перед гражданами с лекциями и докладами, проводят беседы, тематические вечера и вечера вопросов и ответов, недели, декады и месячники правовых знаний. Подобные мероприятия организуются по месту жительства, учебы, в трудовых коллективах организаций, учреждений и предприятий различных форм собственности. Немалую пользу приносят встречи с лидерами и активистами общественных объединений. Приоритетными темами являются в том числе состояние и проблемы нормативно-правового регулирования противодействия коррупции и экстремизму, предпринимательской деятельности, трудовых, жилищных, земельных, экологических отношений. Причем обязательно учитывается возраст, национальность, профессия граждан, которым адресуется такая информация.

Рекомендации по совершенствованию нормативных правовых актов отслеживаются прокурорами также в ходе научно-практических конференций и семинаров, онлайн- и пресс-конференций, тренинг-семинаров, "круглых столов", парламентских и публичных слушаний. При этом прокурорские работники разъясняют порядок реализации правовых норм, состояние правоприменительной практики, меры по укреплению законности и правопорядка. В таких мероприятиях регулярно участвуют, например, представители прокуратур Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Астраханской, Орловской областей и других субъектов Федерации.

Действенной формой активизации правотворческих обращений граждан служат выступления прокурорских работников в средствах массовой информации, которые обладают наиболее широкими возможностями по донесению правовых знаний до каждого человека <3>. Сообщения прокуроров по радио и на телевидении посвящены наиболее злободневным правовым проблемам.

<3> См.: Томин В.Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. Горький, 1976. С. 13.

Большие перспективы у размещения органами прокуратуры материалов в информационных сетях. К примеру, ежедневно размещает сведения о своей работе на официальном сайте в сети Интернет прокуратура Мурманской области. В 2008 г. прокурор г. Челябинска провел конференцию на сайте этого органа, в ходе которой гражданам оказана квалифицированная помощь в решении различных правовых вопросов. Однако нужно признать, что сегодня эта форма правового просвещения ограничивается официальными порталами и сайтами органов прокуратуры.

Наряду с приведенными формами повышения правовой культуры граждан в целях обеспечения их участия в правотворчестве прокуроры пропагандируют право и разъясняют законодательство при осуществлении своих функциональных обязанностей. Так, выступления и иные процессуальные действия прокурора в процессе рассмотрения дел судами обязательно включают пояснение правового содержания его позиции, действий и решений иных участников судопроизводства, что оказывает правопросветительское воздействие на присутствующих граждан. Использование такой формы правового просвещения приобретает особое значение при судебном разбирательстве дел с участием коллегии присяжных заседателей.

Распространяющаяся форма указанной деятельности - участие прокурорских работников в функционировании так называемых "юридических клиник". Эти структуры создаются, как правило, при юридических факультетах высших учебных заведений, действует на некоммерческой основе и с целью разъяснения гражданам законодательства. Большую методическую и иную помощь оказывают таким общественным формированиям, например, прокуратуры Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Алтай, Свердловской, Брянской, Смоленской, Тульской областей.

Необходимо сказать, что Приказом Генерального прокурора РФ "Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению" органам прокуратуры предписано осуществлять указанную деятельность совместно с иными государственными органами и институтами гражданского общества (п. 4).

Есть положительный опыт сотрудничества в сфере правового просвещения граждан органов прокуратуры и других правоохранительных структур. Например, прокуратура Омской области, Омская академия МВД России и областное УВД являются соучредителями научно-практического журнала "Законодательство и практика". Представители прокуратуры входят в его редакционную коллегию, систематически предоставляют материалы для издания.

Прокуратуры субъектов Федерации активно взаимодействуют в проведении правового просвещения и отслеживании предложений граждан по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов с территориальными органами Министерства юстиции РФ.

Не менее тесно сотрудничают в рассматриваемой сфере деятельности прокуратуры субъектов Федерации с соответствующими уполномоченными по правам человека.

В последние годы правопросветительскую деятельность осуществляют и избирательные комиссии. Напомним, что Федеральной целевой программой повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в РФ, рассчитанной на долгосрочный период, в качестве первоочередной задачи определено создание единой системы правового просвещения граждан <4>. В реализации различных мероприятий избирательные комиссии взаимодействуют с органами прокуратуры соответствующего уровня.

<4> См.: Артеменко Т.А. Некоторые вопросы политической правовой культуры в деятельности должностных лиц исполнительной власти // Административное право и процесс. 2007. N 4. С. 42.

Активное участие в правовом просвещении граждан принимает Ассоциация юристов России. Эта общественная организация совместно с представителями прокуратуры участвует в работе "юридических клиник", проводит мероприятия правовой тематики.

Повышению уровня правовой культуры граждан и нормативно-правовому обеспечению защиты их прав, свобод и законных интересов способствует сотрудничество в этой сфере деятельности органов прокуратуры и общественных палат в субъектах Федерации. Например, председатель Общественной палаты Челябинской области участвует в совещаниях прокуратуры области по вопросам правового воспитания граждан.

В правовом просвещении граждан, прежде всего по вопросам защиты их прав, свобод и законных интересов, органы прокуратуры взаимодействуют и с адвокатурой. Основой такой деятельности служит решение общей задачи совершенствования законов и иных нормативных правовых актов.

Большой вклад в правовое просвещение и выявление потребности в правовом регулировании вносят правозащитные организации, с которыми органы прокуратуры наладили регулярное взаимодействие.

Продолжает активную правопросветительскую работу Всероссийское общество "Знание". Например, в Челябинской области у этой общественной организации есть отделения в 11 городах и районах. Здесь совместно с прокуратурой субъекта Федерации принята программа правового просвещения граждан, предусматривающая чтение лекций в народном университете, участие в семинарах и "круглых столах", издание брошюр по отдельным вопросам законодательства.

Следует упомянуть о сотрудничестве в области правового просвещения граждан органов прокуратуры и высших учебных заведений. Например, заключены соответствующие соглашения между прокуратурой Удмуртской Республики и республиканским государственным университетом, Омской областной прокуратурой и государственным университетом им. Ф.М. Достоевского. Представители прокуратуры и вузов совместно участвуют в работе "юридических клиник", общественных приемных и консультаций, где разъясняют гражданам положения действующего законодательства и получают их правотворческие предложения.

В силу сказанного значимым фактором повышения эффективности участия прокуратуры в правотворчестве являются обращения граждан, связанные с совершенствованием законов и иных нормативных правовых актов. Причем интенсивность и содержание реализации этого конституционного права непосредственно зависят от уровня правового просвещения, в повышении которого должен быть активно задействован весь имеющийся потенциал прокуратуры.

Пристатейный библиографический список

  1. Артеменко Т.А. Некоторые вопросы политической правовой культуры в деятельности должностных лиц исполнительной власти // Административное право и процесс. 2007. N 4.
  2. Беляев А.В. Гражданин и государство: актуальные вопросы правового и организационно-методологического обеспечения работы с обращениями граждан в государственных органах (часть III) // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. 2003. N 6 (54).
  3. Выступление Председателя Верховного Суда РФ Лебедева В.М. (редакционный материал) // Российский судья. 2009. N 1.
  4. Заболотских А.Б. Правовое просвещение населения // Законность. 2009. N 8.
  5. Зубенко В.М. Роль правового воспитания сотрудников закрытых воспитательных учреждений в обеспечении и защите прав несовершеннолетних // Адвокат. 2008. N 6.
  6. Мархгейм М.В., Новикова А.Е. Формы и способы деятельности уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. N 5.
  7. Образование и правовое просвещение в области прав человека: Сборник документов. М., 2008.
  8. Российская газета. 1994. N 165; 1995. N 173.
  9. Сухарев А.Я. Проблемы научно-методического обеспечения системы профилактики // Уголовное право. 1999. N 4.
  10. Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995.
  11. Томин В.Т. Использование средств массовой информации в борьбе с преступностью. Горький, 1976.
  12. Щедрин А.С. Правовое воспитание и формирование позитивного правосознания у граждан пореформенной России // Общество и право. 2008. N 3.