Мудрый Юрист

Преступность полипатридов: постановка проблемы

Решетнева Т.В., кандидат юридических наук, доцент.

Татьянина Л.Г., доктор юридических наук, профессор.

Основанием для выделения самостоятельного вида преступности выступают особенности мотивации совершения преступления (корыстная преступность), особенности совершенного деяния (насильственная преступность), особенности личности преступника (женская, рецидивная и т.д.).

Значимость исследования личности преступника состоит прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений <1>.

<1> См.: Криминология: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.Д. Малкова. М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006 // ИПС "КонсультантПлюс".

Гражданство наряду с такими признаками личности, как пол, возраст, образование, род занятий, профессиональная принадлежность, семейное положение и т.п., составляет одну из характеристик социально-демографической подструктуры личности преступника <2>. Однако в настоящее время, с учетом открытости границ, развития международных межличностных связей, коллизий законов государств о гражданстве и по другим причинам, все большее количество людей приобретают гражданство двух и более государств, т.е. становятся полипатридами. С одной стороны, это позитивный процесс, который говорит об интеграции, но с другой - он влияет на криминальную обстановку, создает возможность полипатриду, совершившему преступление на территории одного государства гражданства, избежать ответственности, переехав на территорию другого государства гражданства. Кроме того, возможна ситуация, когда лицо, проживая в государстве гражданства, совершает преступление (а в худшем случае - серию преступлений), после чего переезжает на территорию другого государства, где приобретает второе или последующее гражданство. При этом каждое из государств его гражданства обязано защищать своего гражданина путем невыдачи для уголовного преследования или исполнения приговора.

<2> См.: Там же.

Таким образом, государство, на территории которого полипатрид совершил преступление, оказывается в сложной ситуации: с одной стороны, оно может требовать выдачи своего гражданина, но с другой - данное лицо является и гражданином того государства, на территорию которого оно выехало. Можно с уверенностью констатировать, что, переезжая из одного государства гражданства в другое государство гражданства, полипатрид, совершая преступления на различных территориях, находится под защитой принципа о невыдаче собственных граждан. Неотъемлемым последствием описанной ситуации является препятствие реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление. Кроме того, преступления, совершенные полипатридами, не отражаются в официальной статистике государства - места его нахождения.

Для российской действительности интерес представляют прежде всего преступления, совершенные лицами, обладающими наряду с гражданством России также гражданством(-вами) иностранного государства. Глава 54 УПК РФ ориентирована на выдачу Российской Федерацией иностранному государству иностранного гражданина или лица без гражданства <3>, но не на выдачу полипатрида <4>, имеющего как гражданство России, так и гражданство запрашивающего государства. Таким образом, на территории России может находиться российский гражданин, который совершил преступление на территории иностранного государства и в отношении которого этим государством осуществляется уголовное преследование или ставится вопрос об исполнении приговора. Исходя из положений Конституции РФ, а также УПК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 464), запрос о выдаче такого полипатрида не подлежит удовлетворению. Кроме того, ситуация может складываться и по-иному: полипатрид, имеющий гражданство России, совершил преступление на территории России, но скрылся на территории другого государства его гражданства. В этом случае Россия может направить запрос в иностранное государство о выдаче для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора. Однако соответствующее иностранное государство откажет (вероятно, со ссылкой на наличие у лица его гражданства) в удовлетворении запроса о выдаче.

<3> См., напр., положения ст. 462 УПК РФ.
<4> Полипатрид - это лицо, имеющее гражданство двух и более государств.

Следовательно, применительно к российской действительности можно выделить:

  1. преступления, совершенные на территории иностранного государства полипатридом, имеющим гражданство России и находящимся на территории России. Исходя из положений УПК РФ (гл. 54), на территории России к такому лицу не могут быть применены меры уголовного преследования, не может быть реализована просьба об исполнении приговора, даже если с соответствующей просьбой обратилось государство места совершения преступления. С одной стороны, в данном случае преступление повлекло за собой юридические последствия (на территории иностранного государства было проведено надлежащее расследование, состоялось судебное решение (обвинительный приговор)), но, с другой стороны, реально лицо не было привлечено к уголовной ответственности (по независящим от российских правоприменительных органов причинам) и к категории "преступник" это лицо не относится (а соответственно не исследуется личность такого преступника);
  2. преступления, совершенные на территории России полипатридом, имеющим гражданство России, но скрывшимся на территории другого государства гражданства. Данная категория преступлений (и преступности) может быть сложной и иметь в своей структуре следующие элементы: быть естественной, т.е. не выявленной правоохранительными органами либо выявленной, учтенной, по которой даже, возможно, состоялось судебное решение (обвинительный приговор, вынесенный заочно), но не повлекшей в силу объективных, независящих от российских правоприменительных органов причин (отказ иностранного государства в выдаче лица для осуществления уголовного преследования) реализацию принципа неотвратимости уголовного наказания, а также искусственной, не нашедшей отражения в статистических учетах.

Полагаем, что описанная выше ситуация наглядно демонстрирует необходимость выделения нового самостоятельного вида преступности - преступности полипатридов, требующего дальнейшего пристального исследования.