Мудрый Юрист

Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами *

<*> Kopytkin S.A. Criminalistic characteristics of crimes committed by persons suffering from psychic disturbances.

Копыткин С.А., преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Самарского юридического института ФСИН РФ, адъюнкт кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России, капитан внутренней службы.

В статье предложен авторский вариант определения криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, определен элементный состав данной категории, а также отражены межэлементные связи.

Ключевые слова: психические расстройства, преступная деятельность, криминалистическая характеристика преступления, методика расследования.

The article presents the author's analysis of definition of criminalistic characteristics of crimes committed by persons with psychic disturbances; determines the elements composition of this category and reflects inter-elements ties.

Key words: psychic disturbances, criminal activity, criminal characteristics of crime, methods of investigation.

Психическая деятельность человека может быть представлена в виде целого ряда одновременно или последовательно протекающих процессов, находящихся в единстве и взаимосвязи. Психические особенности личности, обусловленные различными составляющими, имеют тесную связь с многообразием человеческой деятельности. Можно констатировать, что реализация любого из вариантов деятельности, в том числе и преступной, требует значительной функциональной мобилизации психики человека. В связи со сказанным представляется целесообразным отметить, что, в случае если лицо страдает психическим расстройством, анализ его преступной деятельности значительно усложняется.

В широком смысле психическое расстройство представляет собой сложный, многогранный внутриличностный процесс, предусматривающий в первую очередь наличие негативных изменений в психической деятельности лица <1>, в некоторых случаях вызывающих определенные затруднения в своем визуальном определении. Например, Ю.И. Стецовский отмечает, что при расследовании, а также судебном разбирательстве дел изучаемой категории субъекты, осуществляющие этот процесс (следователь, судья), "не только затруднены в определении характера психических недостатков обвиняемого, но и в ряде случаев вообще не знают, имеются ли они в действительности у обвиняемого" <2>.

<1> Судебная психиатрия: Учебник для вузов / Под ред. проф. Б.В. Шостаковича. М.: Зерцало, 1997. С. 14.
<2> Стецовский Ю.И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М., 1972. С. 75.

Однако, несмотря на этот факт, внешние проявления психических расстройств находят большое количество вариантов отражения в окружающей действительности. Думается, что в процессе расследования все эти варианты должны использоваться в качестве криминалистически значимой информации и, как следствие, формировать содержание криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами.

Говоря о криминалистической характеристике как о теоретической конструкции, обобщающей типичную криминалистически значимую информацию о преступлении, следует отметить, что специфика различных видов преступлений во многом определяет элементный состав криминалистической характеристики для каждой конкретной группы. Не являются исключением и случаи наличия у лица, совершившего преступление, психического расстройства различной формы и степени выраженности, которое оказывает существенное влияние на внешние проявления его жизнедеятельности, в том числе и преступной, и, как следствие, детерминирует как само понятие, так и элементный состав криминалистической характеристики преступлений, совершенных указанной категорией лиц.

Следует учитывать тот факт, что, определяя содержание термина "криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами", по нашему мнению, необходимо исходить из анализа ряда научных категорий, таких как: общее понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, а также понятие и сущность психических расстройств.

Обобщая изложенное и руководствуясь мнениями таких ученых-криминалистов, как Р.С. Белкин <3>, А.М. Кустов <4>, В.П. Лавров <5>, А.Г. Филиппов <6>, А.В. Шмонин <7>, мы предлагаем под криминалистической характеристикой преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами, понимать абстрактную научную категорию, представляющую собой систему криминалистически значимых данных (сведений) о преступлении лица, имеющего негативные изменения в психической деятельности, отражающую связи между этими данными, и используемую в качестве информационной модели для решения непосредственных задач расследования преступлений, совершенных данной категорией лиц.

<3> Белкин Р.С. Курс советской криминалистики: В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М., 1979. С. 190 - 192.
<4> Кустов А.М. Криминалистическая характеристика преступлений и механизм преступления // Воронежские криминалистические чтения: Сборник научных трудов. Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2005. Вып. 6. С. 135 - 145.
<5> Криминалистика: Учебник / Под ред. А.Ф. Волынского, В.П. Лаврова. М., 2008. С. 31.
<6> Филиппов А.Г. О понятии и содержании криминалистической характеристики преступлений // Вопросы совершенствования методики расследования преступлений. Ташкент, 1984. С. 12 - 13.
<7> Шмонин А.В. Методика расследования преступлений: Учеб. пособие. М.: ЗАО Юстицинформ, 2006. С. 174.

В рамках содержания криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими расстройствами в качестве элементов, по нашему мнению, необходимо выделить: личность преступника, средства преступления, предмет (объект) преступного посягательства, следы преступления как результат отражения преступной деятельности.

Важно также иметь в виду, что психическое расстройство является основополагающим фактором, оказывающим неоспоримое влияние на внутреннее содержание каждого из предложенных элементов рассматриваемой криминалистической характеристики, устанавливающим межэлементные связи, а значит, и формирующим структуру исследуемой категории.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что именно различные сведения о личности преступника в большинстве случаев характеризуют психическую неполноценность субъекта преступления. Так, С.Н. Шишков классифицирует подобную информацию по трем направлениям. Первое - фактические данные, выявленные в ходе производства по делу (учет у психиатра, госпитализация и лечение в психиатрической больнице, признание невменяемым по другому уголовному делу и др.). Второе - данные об особенностях поведения, которые являются возможными свидетельствами психической болезни (поступки, не соответствующие обстановке, припадки и др.). Третье - сообщение самого гражданина о своих болезненных переживаниях и субъективных ощущениях <8>.

<8> Судебная психиатрия: Учебник / Под ред. проф. А.С. Дмитриева, Т.В. Клименко. М.: Юристъ, 1998. С. 114 -116.

В то же время следует учитывать тот факт, что информация о личности такого преступника бывает настолько разнообразной, что зачастую в ее содержание попадают данные, не имеющие на первый взгляд криминалистического значения (криминологические, медицинские, бытовые, психологические и т.д.), которые представляют собой группу неоднородной информации, остро нуждающейся в упорядочении. В контексте личности преступника как элемента криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений необходимо, по нашему мнению, различать следующие группы данных: данные о факте наличия/отсутствия и характере психического расстройства, данные о мотивации преступного деяния, социально-бытовая характеристика личности, внешний облик как совокупность данных, способствующих визуальному выявлению признаков психического расстройства.

Необходимо особо подчеркнуть, что специфика психического расстройства, несомненно, находит отражение в характере совершаемого лицом общественно опасного деяния. Например, Е.М. Толстолужинская констатирует, что лица с органическими поражениями головного мозга чаще совершают кражи - 29%, затем грабежи или разбои - 21%, по 7% из общего числа совершают убийства, вымогательство, мошенничество и незаконный оборот наркотиков и 4% причиняют тяжкий вред здоровью <9>.

<9> Толстолужинская Е.М. Особенности расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями: Дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2004. С. 19.

По мнению М.М. Мальцевой и В.П. Котова, шизофреники от общего числа совершают 51,6% правонарушений против собственности, 22,8% составляют хулиганские действия, 8,6% - правонарушения, направленные против личности, 7,3% - нарушения паспортного режима и бродяжничество, 3,6% - правонарушения против половой неприкосновенности, 6,1% - прочие общественно опасные деяния. У психопатов хулиганские действия проявляются с частотой 42,3%, правонарушения, направленные против собственности, - 28,9%, нарушения паспортного режима и бродяжничество - 8,9%, правонарушения против личности - 4,4%, правонарушения против половой неприкосновенности - 2,2%. Прочие незаконные действия данной группы лиц составляют 13,3% <10>.

<10> Мальцева М.М., Котов В.П. Опасные действия психически больных. Психопатологические механизмы и профилактика. М.: Медицина, 1995. С. 65.

Обобщая изложенное, можно сделать вывод о том, что конкретная форма психического расстройства и вызванная им мотивация влияют на характер общественно опасного деяния, а следовательно, и на выбор средств преступления. Разделяя позицию А.М. Кустова <11> и А.В. Шмонина <12>, отметим, что под средствами преступления понимаются "любые материальные вещества или предметы, а также процессы и явления, которые могут использоваться для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего и других участников преступного события для достижения ожидаемого преступного результата". Представляется, что подобная концепция в силу специфики рассматриваемой категории преступлений позволяет наиболее удачно сочетать в себе внутриличностные процессы и внешние проявления преступной деятельности психически неполноценного лица.

<11> Кустов А.М. Криминалистика и механизм преступления. Цикл лекций. Воронеж, 2002. С. 127.
<12> Шмонин А.В. Указ. соч. С. 187.

Таким образом, к категории средства преступления, совершенного рассматриваемой категорией лиц, могут быть отнесены способ преступления (подготовка, совершение, сокрытие) как главная качественная характеристика деятельности преступника, обстановка преступления (время, место), обстоятельства, способствующие или же препятствующие совершению преступления, и т.д.

Следует согласиться с мнением В.В. Радаева <13> о том, что преступления психически неполноценных лиц можно условно разделить на две группы:

<13> Радаев В.В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками. Волгоград, 1987. С. 34.

Думается, что подобные признаки и должны входить в элементный состав рассматриваемой криминалистической характеристики, и к ним можно отнести как предмет (объект) преступного посягательства, так и следы преступления как результат отражения преступной деятельности.

Говоря о предмете преступления, совершенного лицом с психическим расстройством, необходимо признать, что искаженное психическим расстройством восприятие действительности в некоторых случаях заставляет преступника посягать на объекты и процессы, не представляющие для него существенной ценности. В этом контексте интерес также представляют особенности обращения психически неполноценного лица с предметом посягательства <14>.

<14> Там же. С. 19.

По аналогии можно отметить связь психического расстройства со следами, оставляемыми лицом и механизмом их образования. А.Р. Ратинов справедливо отмечает, что следы на месте происшествия можно рассматривать как овеществленную психологию участников расследуемого события, действовавших на этом плацдарме. Ее изучение позволяет с большей или меньшей степенью вероятности судить о психических особенностях преступника <15>.

<15> Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 1967. С. 254.

О совершении преступления психически неполноценным лицом могут свидетельствовать следы, указывающие на особую жестокость действий, например немотивированное нанесение жертве множественных повреждений, расчленение трупа без каких-либо попыток спрятать его, вскрытие полостей трупа, уродование половых органов. Другим вариантом отражения преступной деятельности могут стать следы, констатирующие патологическую бессмысленность или нелогичность действий преступника (следы немотивированного поджога, раскапывания захоронений, "послания", оставляемые преступником в виде писем, аудио- и видеозаписей, надписей на предметах окружающей обстановки и т.п.).

Резюмируя сказанное, необходимо подчеркнуть, что рассматриваемая криминалистическая характеристика, на наш взгляд, является необходимым основанием частной методики расследования преступлений, совершенных лицами, страдающими психическими расстройствами, а информация, составляющая ее содержание, должна активно применяться в процессе расследования преступлений данной категории.