Мудрый Юрист

О номенклатуре специальностей научных работников в области юриспруденции (тезисы) *

<*> Доклад печатается в сокращении. Материалы первого координационного совещания руководителей диссертационных советов (Саратов, 23 апреля 2010 г.).

Власенко Николай Александрович, доктор юридических наук, профессор, зав. отделом теории законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Данная статья посвящена изложению концепции работы рабочей группы Минобрнауки России по подготовке новой Номенклатуры специальностей научных работников по юридическим наукам. Приводится, с учетом специализации журнала "ИП", обоснование выделения информационного права в самостоятельную научную специальность.

Ключевые слова: номенклатура специальностей, право, информационное право.

On the Conception of Nomenclature of Professions of Scientific Workers in the Sphere of Jurisprudence (Thesis)

Vlasenko N.A.

The article deals with the concept of work of working group of the Ministry of Education and Science of Russia on preparation of new Nomenclature of professions of scientific workers of legal sciences. Taking into consideration the specialization of journal Informational Law the author gives substantiation of separating of informational law into an independent scientific profession.

Key words: nomenclature of professions, law, informational law.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25 февраля 2009 г. N 59 (в ред. от 11 августа 2009 г.) в настоящее время действует Паспорт номенклатуры специальностей научных работников по юридическим наукам. Документ выполняет важнейшую роль в организации научных исследований в области юридической науки. В соответствии с ним организуются направления научных исследований, на него ориентируются при проведении исследований кафедры и научные отделы. Доминирующую роль документ имеет в деле создания и организации работы диссертационных советов.

Нет сомнения, что Паспорт номенклатуры специальностей должен соответствовать потребностям времени, учитывать реалии, развитие и состояние юридических и смежных с ними наук. Данный документ требует новаторских дополнений и изменений. И это задача нам всем - выработать его оптимальным, что необходимо как с точки зрения развития и будущности юридической науки, так и с точки зрения подготовки высококвалифицированных специалистов, оптимальной работы диссертационных советов. Для достижения этой цели предлагается исходить из следующих критериев:

С целью эффективности работы диссертационных советов в смысле реальности оценки диссертационных исследований предлагается образовать новую специальность 12.00.07 - информационное право; обеспечение информационных технологий и безопасности.

Информация, информационные технологии, можно сказать, ворвались в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой составляющей. Поэтому наша задача, которую можно назвать стратегической, - соответствующим образом отразить в системе научных специальностей объективные реалии и потребности времени.

Приложение

Номенклатура специальностей научных работников по юридическим наукам <1>

<1> Проект рабочей группы при Минобрнауки России (на 19 апреля 2010 г.).

12.00.07 Информационное право; обеспечение информационных технологий и безопасности.

Обоснование.

Содержание специальности предлагается видеть в теоретическом и прикладном исследовании предмета и метода правового регулирования источников и состояния развития правовых институтов в сфере информационных правоотношений и, соответственно, разработке предложений по совершенствованию норм законодательства, практики правоприменения и развития правосознания в данной сфере.

Направлениями в рамках указанной сферы исследования являются:

В условиях всеобщей информатизации многократно возрастает зависимость всех общественных процессов от информации и используемых информационных технологий, проявляются особенности государствообразующих признаков и правового регулирования данных отношений. Следует учитывать активное обособление данной отрасли права и отрасли законодательства с позиции предмета регулирования. В Российской Федерации принято и действует только на федеральном уровне более тысячи нормативных правовых актов в области информационного права, в том числе более двухсот - по вопросам доступа к информации.

В связи с формированием глобального информационного общества и электронного государства актуальным является вопрос создания организационно-правовых условий для электронного документооборота, а также обеспечения информационной безопасности в целях достижения баланса информационных интересов устойчивого и безопасного развития человека, общества и государства.