Мудрый Юрист

К вопросу о системе кормлений в средневековой руси *

<*> Romashina E.V. On the issue of system of feedings in medieval Russia.

Ромашина Екатерина Вячеславовна, соискатель кафедры конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

В статье рассматривается система кормлений в средневековой Руси. Анализируются нормативные правовые акты, регламентирующие правоотношения в этой сфере, оцениваются исторические условия создания и упразднения системы кормления.

Ключевые слова: система кормлений, злоупотребления должностных лиц, сбор податей, средневековая Русь.

The article considers the system of feedings in medieval Russia; analyses normative legal acts regulating legal relations in this sphere; evaluates historical conditions of creation and abrogation of the system of feeding.

Key words: system of feedings, abuses of officials, collection of gilds, medieval Russia.

В современных условиях, когда борьба с коррупцией обозначена в качестве одного из национальных приоритетов, требует осмысления исторический опыт. В связи с этим считаем целесообразным обратить внимание на правовое регулирование содержания должностных лиц в средневековой Руси, известного как "кормление". По общему сложившемуся мнению, "кормление - способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до середины XVI в." <1>.

<1> Большая советская энциклопедия. Т. 13 / Гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М., 1969 - 1978.

Бытует мнение, что система кормления прочно укоренилась в национальном сознании и отражает вполне гармоничные правоотношения власти и населения. Следует отметить, что такая система содержания должностных лиц (наместников, волостелей) сложилась вполне закономерно на основе существующей системы власти, общественных отношений и экономики средневековой Руси. Система кормления, если проводить аналогии с современными общественными отношениями, может отражать налоговые, бюджетные, государственно-правовые, административные и уголовные правоотношения. Так, должностное лицо исполняло какие-то обязанности и за это получало содержание от населения этой территории.

Первоначально кормления носили эпизодический характер. В соответствии с нормами "Русской Правды" сборщики виры, строители городов и другие категории служилых людей получали с населения натуральное довольствие. Вместе с тем объемы и размеры довольствия, хоть и были значительны по тем временам, имели ограничение: "А вот вирный устав: вирнику взять на неделю 7 ведер солоду, также барана или полтуши мяса, или 2 ногаты, а в среду резану за три сыра, в пятницу так же; а хлеба и пшена, сколько смогут съесть, а кур по две на день. А 4 коня поставить и давать им корма сколько смогут съесть. А вирнику взять 60 гривен и 10 резан и 12 вевериц, а сперва гривну. А если случится пост - давать вирнику рыбу, и взять ему за рыбу 7 резан. Всех тех денег 15 кун за неделю, а муки давать сколько смогут съесть, пока вирники соберут виры..." <2>.

<2> Тихомиров М.Н. Пособие по изучению "Русской Правды". М., 1953. С. 75 - 86.

В XII - XIV вв. кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного управления. В этот период кормление представляло собой вид пожалования великих и удельных князей своим доверенным лицам. Князь посылал в города и волости бояр в качестве наместников и волостелей, других служилых людей - тиунами. Население было обязано содержать их ("кормить") в течение всего периода службы. Представители местной княжеской администрации получали "корм" обычно три раза в году - на Рождество, Пасху и Петров день. При вступлении кормленщика в должность население платило ему "въезжий корм". Свой корм кормленщики получали натурой (продовольствием), для лошадей поставлялись овес, сено. Кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины: судебные, за клеймение ("пятнание") и продажу лошадей, "полавочное", мыт. За счет этих сборов они жили и содержали свою челядь. Наибольшего развития система кормлений достигла в XIV - XV вв.

С XV в. московские великие князья регламентировали доходы кормленщиков путем выдачи специальных "кормленных" и уставных грамот. В конце XV - начале XVI в. происходил перевод натуральных кормов в денежные.

Кормления порождали злоупотребления местных должностных лиц, заинтересованных в обогащении в период пребывания у власти. В то время имелось довольно развитое законодательство о борьбе с коррупцией. Первые нормативные акты - Уставные грамоты, пытавшиеся ограничить поборы наместников и судей, появляются в конце XIV в. В указанных документах упоминается о "посуле" как о незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий.

Статья 6 Двинской уставной грамоты 1397 г. гласит: "А самосуда четыре рубли; а самосудъ то: кто, изымавъ татя съ поличнымъ, да отпуститъ, а собъ посулъ возметъ, а намъстники довъдаются по заповъди, ино то самосудъ; а опрочь того самосуда нътъ" <3>. В статье идет речь о незаконном присвоении потерпевшим от кражи судебных полномочий (самосуде). При этом самосудом признавалось незаконное получение денежной компенсации, причитавшейся наместнику, на которого возлагалось осуществление правосудия. Некоторые ученые полагают, что данная норма запрещала наместнику отпускать пойманного вора за взятку. Однако большая часть исследователей истории российского законодательства полагает, что понятие посула стало употребляться в смысле взятки начиная с Псковской судной грамоты <4>.

<3> Двинская уставная грамота 1397 - 1398 гг. // Российское законодательство X - XX веков. Т. 3. М., 1985. С. 332, 337.
<4> Псковская судная грамота была принята в 1397 г. на городском вече по благословению попов пяти Соборов. Но здесь возникает противоречие - 5-й Собор установлен лишь в 1462 г. Возможно, это ошибка переписчика. Именно поэтому некоторые ученые предлагают считать дату появления грамоты 1467 г. См.: Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С. 119.

Псковская судная грамота состояла из двух частей: грамоты великого князя тверского - Александра Михайловича и грамоты князя Константина Дмитриевича, княжившего в Пскове в 1407 - 1414 гг., всего 120 статей, 108 из которых были приняты в 1467 г., а остальные были дописаны позже по решению вече.

Указанный документ имел отдельные статьи "о посулах": ст. 4 "тайных посулов не имати ни князю, ни посаднику"; ст. 48 "А кто почнет на волостелях посула сачить, да и портище соймет, или конь сведеть, а молвить так: в посуле есми снял, или конь свел, ино быти ему в грабежи, хто в посули снял, или коня свел" <5>. Понимание этой статьи связано с определенными трудностями. Но, во всяком случае, несомненно, что в ней речь идет о посулах, вымогаемых волостелем, и об ответных действиях со стороны местных жителей. Эти действия приравниваются к грабежу. Вымогательство посулов волостелем признается явлением естественным и распространенным.

<5> См.: Псковская судная грамота // Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984. С. 332 - 337; Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999 (по изданию 1879 г.).

В Новгородской судной грамоте (середина XV в.), источником которой послужило обычное право, "Русская Правда" и законы местного вече, содержится понятие "тайный посул судье", что на современном языке звучало бы как "дача взятки должностному лицу".

В Губной московской записи второй половины XV в. "посул" - плата судье истцом или ответчиком по договоренности: "а посулят большему наместнику, а две - матретником то же; а тиуну великого князя - что посулят" <6>.

<6> Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографическою экспедициею Академии наук. Т. 1. N 115.

Первым русским правителем, законодательно ограничившим взяточничество, стал Иван III. В Судебнике 1497 г. Иван III тщательно регламентировал всякого рода судебные пошлины и запрещал судьям брать взятки ("посулы"), получение которых прежде считалось обычным явлением, естественным вознаграждением судьи за его труд.

Статья 1 Судебника гласит "А посулов бояром, и околничим, и диаком от суда и от печалованиа не имати; також и всякому судне посула от суда не имати никому. А судом не мстити, ни дружити никому"; ст. 67 (О посулех и о послушестве). "Да велети прокликать по торгом на Москве и во всех городех Московские земли и Новогородцкие земли и по всем волостем заповедати, чтобы ищея и ответчик судиам и приставом посулу не сулили в суду, а послухом не видев не послушествовати, а видевши сказати правду. А послушествует послух лживо не видев, а обыщется то опосле, ино на том послухе гибель исцева вся и с убыткы". В этой статье предписывается публичное объявление (прокликать по торгам) о запрещении взяток и лжесвидетельства. Данное установление сходно с положением ст. 1 Судебника, в котором судьям запрещается брать посулы и решать дела, исходя из своих выгод <7>.

<7> Российское законодательство X - XX веков. Законодательство периода образования и укрепления русского централизованного государства. Судебники 1497 и 1550 гг. URL: http://www.krotov.info/acts/16/2/pravo_01.htm.

Таким образом, Судебник подчеркивал, что суд должен быть справедливым, а судьи при вынесении решений не должны руководствоваться чувствами дружбы или мести. Но в Судебнике Ивана III имелось в виду только мздоимство в процессе судопроизводства, а не иные органы государственной власти.

Иван IV составил новый законодательный кодекс - Судебник 1550 г., основанный на Судебнике 1497 г., но значительно расширенный, лучше систематизированный и учитывающий накопившуюся судебную практику.

В указанном документе сохраняется без изменений декларация Судебника 1497 г. о запрещении "посулов" и необходимости справедливого суда.

Новшеством стало формулирование в ст. ст. 2 - 7 понятия должностного преступления, а именно - вынесение неправильного решения в результате получения взятки. В этом случае судьи несут материальную и уголовную ответственность. Они обязываются возместить истцу сумму иска и все судебные пошлины в троекратном размере. Что касается уголовной ответственности, то, в соответствии с феодальным правом-привилегией, наказание в отношении высших должностных лиц определял глава государства. Для более низких чинов судебного аппарата уголовная ответственность устанавливается в данном Судебнике. Так, по ст. 4 дьяк, составивший за взятку подложный протокол судебного заседания либо неправильно записавший показания сторон или свидетелей, уплачивал половину суммы иска. Другую половину возмещал боярин, который, будучи высшим по должности лицом, должен был следить за своим подчиненным. Дьяк, кроме того, подлежал тюремному заключению. Согласно ст. 5 Судебника, подьячий подвергался за то же преступление торговой казни <8>.

<8> См.: Гладких В.И. Коррупция в России: генезис, детерминанты и пути преодоления // Российский следователь. 2001. N 3. С. 31; Российское законодательство X - XX веков. Законодательство периода образования и укрепления Русского централизованного государства. Судебники 1497 и 1550 гг. URL: http://www.krotov.info/acts/16/2/pravo_01.htm.

Учитывая новые исторические условия, необходимость централизации государственной власти, бюджетных расходов, система кормления стала препятствовать пополнению бюджета. В связи с этим в результате Земской реформы 1555 - 1556 гг. система кормлений была ликвидирована. В 1555 г. был издан Указ об отмене кормлений: "Приговор царской о кормлениах и о службе. Лета 7064-го (1556) приговорил царь и великий князь Иван Васильевич всеа Русии з братиею из боляры о кормлениях и о службе всем людем, как им вперед служити...

А по се время бояре и князи и дети боярскые сидели по кормлением по городом и по волостем, для росправы людем и всякого устроениа землям и собе от служеб для покою и прекормления; на которых городех и волостех были в кои лета наместникы и волостели, и тем городом и волостем розсправу и устрой делали и от всякого их лиха обращали на благое, а сами были доволны оброкы своими и пошлинами указными, что им государь уложил...

О повелении царьском. И повеле государь во грацех и в волостях разчинити старосты, и сотцкые, и пять-десятцкые, и десятцкые и з страшным и грозным запрещением заповедь положити, чтоб им разсужати промежь разбои и татбы и всякие дела, отнюдь бы никотора вражда не именовалася, также ни мзда неправедная, ни лжывое послушество; а кого промеж собою такова лиха найдут, таковых велел казнем предавати; а на грады и на волости положити оброкы по их промыслом и по землям, и те оброкы збирати к царьскым казнам своим диаком; бояр же и велмож и всех воинов устроил кормлением, праведными урокы, ему же достоит по отечеству и по дородству, а городовых в четвертой год, а иных в третей год денежьным жалованием" <9>.

<9> Фрагмент из русской летописи XVI в. об отмене кормлений Иваном Грозным в 1556 г. приводится по изданию: Полное собрание русских летописей. Т. XIII. Первая половина. СПб., 1904. С. 267 - 269.

Сборы на содержание кормленщиков были преобразованы в особый налог в пользу казны ("кормленый окуп"), установленный в определенном размере для различных категорий земель (дворянских, черных, дворцовых).