Мудрый Юрист

Особенности функционирования системы обеспечения внутренней безопасности США * т.в. Кикоть-глуходедова

<*> Kikot'-Gluhodedova T.V. Peculiarities of functioning of the system of securing internal security of the USA.

Кикоть-Глуходедова Т.В., адъюнкт кафедры конституционного и муниципального права МосУ МВД России.

В статье идет речь об особенностях функционирования системы внутренней безопасности США, которая в каждой стране сугубо специфична и детерминирована комплексом политических, экономических, географических и социокультурных факторов.

Ключевые слова: система обеспечения внутренней безопасности, руководитель полицейского органа, полицейские органы штатов и муниципалитетов.

The article deals with the peculiarities of functioning of the system of internal security of the USA which is specific in each country and is determined by the complex of political, economic, geographic and social-culture factors.

Key words: system of securing internal security, head of police agency, police agencies of states and municipalities.

Говоря об истории возникновения, становления и развития различных элементов системы обеспечения внутренней безопасности Соединенных Штатов, необходимо отметить, что система обеспечения внутренней безопасности (СОВБ) в каждой стране сугубо специфична и детерминирована множеством политических, экономических, географических и социокультурных факторов. Эти факторы обеспечили ряд особенностей в функционировании американской СОВБ.

В Соединенных Штатах нет и никогда не было единого федерального министерства, несущего ответственность за состояние правопорядка в стране. Федеральные полицейские органы, полицейские органы штатов и муниципалитетов не представляют из себя замкнутой иерархичной системы, они независимы друг от друга и лишь координируют между собой свою деятельность. Под термином "полиция" автор, в соответствии с принятыми в 2002 г. Генеральной ассамблеей Интерпола "Всеобщими стандартами борьбы с коррупцией в полицейских органах и ведомствах", имеет в виду все элементы полицейской системы США, т.е. все государственные и муниципальные органы Соединенных Штатов, на которые возложена ответственность за охрану правопорядка в пределах государственных границ.

Назначение руководителя полицейского органа производится в зависимости от его места в иерархии СОВБ: руководители федеральных полицейских органов назначаются исключительно главой федерального правительства - Президентом США; руководители полицейских органов штата - главой исполнительной власти штата - губернатором штата; руководители полиции городского муниципального образования назначаются либо мэром города, либо городским советом, а шерифы (руководитель полиции графства) избираются населением округа.

Приоритеты в деятельности муниципальной полиции вырабатываются на местном уровне, но если муниципальный полицейский орган подключается к выполнению каких-либо общенациональных или штатных программ, то он получает финансовые дотации от федерального правительства или правительства штата.

Наем полицейских осуществляется на контрактной основе, при этом заработная плата сотрудников полиции различных полицейских структур даже в рамках одного юрисдикционного уровня может существенно отличаться друг от друга.

Рассматривая вопросы, связанные с историей возникновения, становления и развития СОВБ США, необходимо отметить, что в мире уже в первой четверти XIX в. организационно оформились и в дальнейшем успешно развивались и совершенствовались три основные модели СОВБ государства: централизованная (континентальная) - ее яркими представителями являлись и в настоящее время являются Франция, Италия, Испания, Португалия, Швеция, Норвегия, Дания и многие другие государства мира; децентрализованная (фрагментарная) - ее классическими представителями были и сегодня являются США, а также Канада и Австралия; интегрированная (смешанная) - представителями данной модели в настоящее время являются Великобритания, Япония, ФРГ, Австрия <1>.

<1> См.: Быков А.В. Система обеспечения внутренней безопасности государства. М., 2007. С. 29 - 30.

Процесс эволюции различных моделей СОВБ неотделим от процесса эволюции самого государства, которое, став правовым, в основном сохранило неизменными принципы организации, но наполнило деятельность различных элементов полицейской системы новым содержанием - в соответствии со своими новыми принципами: верховенства закона во всех сферах общественной жизни, взаимной ответственности перед законом органов государства и гражданина, особой защиты неотчуждаемых прав и свобод человека, независимости судебной системы, равенства всех граждан перед законом, свободы совести, слова, шествий, митингов и собраний.

По причине существования индивидуальных различий между демократическими странами в мире место и роль их полицейских сил в системе органов исполнительной власти государства, а также их структура варьируются соответственно. То, чего некоторые страны избегают, боясь стать "полицейским государством", другими рассматривается как соответствие демократическим принципам; тем не менее в основе построения СОВБ многих государств лежат близкие взгляды высшего политического руководства на организационно-правовые принципы организации и деятельности элементов СОВБ, а также на их функции и тактику применения в случае обострения ситуации в стране. При этом для всех стран характерен постоянный, настойчивый и непрерывный поиск оптимальной структуры системы обеспечения внутренней безопасности, адекватно реагирующей на новые вызовы, которые встают перед демократическим государством в XXI в.