Мудрый Юрист

Исторические аспекты становления российского уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

Аникин Виталий Александрович, соискатель кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета.

В данной статье автор исследует историю развития уголовного законодательства об ответственности за нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ в период с древней Руси по настоящее время.

Ключевые слова: наркотические вещества, оборот наркотиков, государственная монополия, борьба со спекуляцией, квалификация преступлений.

In the given article the author investigates history of development of the criminal legislation on a liability of infringement of rules of a turnover of narcotics and psychotropic substances during the period from ancient Russia till the present time.

Key words: narcotics, drug trafficking, state monopoly, fight with gamble, qualification of crimes.

Русская правда, княжеские уставы и грамоты - это первые письменные источники, дошедшие до наших дней, в которых были произведены попытки установить контроль над распространением и употреблением наркотиков.

До крещения Руси - жрецы, после крещения Руси - церковь осуществляли постоянный контроль над лицами, незаконно занимавшимися распространением одурманивающих веществ.

В конце XV - начале XVI вв. производится попытка систематизировать разрозненные нормы Древнерусского права [1].

В конце XVI в. в России открылась первая аптека, где для медицинских целей стали продавать наркотическое средство опий. После того как наркотические средства стали широко распространяться в медицине, Россия наладила поставки наркотиков в странах Востока [2, с. 621 - 626].

С приходом к престолу Петра I Россия стала налаживать тесные связи с Китаем, который со временем стал основным поставщиком опия.

В это время законодатель попытался более детально разграничить по правовому регулированию законное и незаконное распространение наркотических средств, что непосредственно следует из текста Нерчинского договора от 27 августа 1689 г. [3, с. 5].

С XVI в. настойка опия широко применялась медиками. И только в конце XIX в. было установлено, что именно употребление опия или содержащих его препаратов вызывает те патологические изменения человеческого организма, которые раньше рассматривались как следствие вырождения.

В XIX - XX вв. наркотики из районов Востока стали распространяться по всему миру, в том числе и в Россию. В данном случае большую роль сыграл научно-технический прогресс, проявившийся в развитии строительства дорог, транспорта и т.д.

На рубеже XX в. уже многие осознавали, что любое государство в одиночку не сможет справиться с нарастающей угрозой распространения наркотических средств в мировом масштабе. Наркотики стали распространять не отдельные лица, а организованные группы, объединенные одной целью.

После Первой мировой войны со сменой государственной власти новая власть в спешке стала отменять старые царские законы как пережиток буржуазного строя, но свои законы, запрещающие оборот наркотических средств, Советская власть поначалу не принимала. Но, понимая всю социальную опасность наркобизнеса, стала пытаться законодательные пробелы восполнить изданием таких отдельных актов, как:

Декрет от 24 ноября 1917 г. N 1 "О суде" [4]. В данном Декрете разрешалось (с некоторыми оговорками) применять нормативные акты царской России.

Постановление Совета народных комиссаров (СНК) от 28 февраля 1918 г. (без номера) "О борьбе со спекуляцией" [5, с. 5]. Этот акт давал право расстреливать тех, кто был уличен в спекуляции наркотических средств.

Постепенно со временем от монархического права стали отказываться в пользу советского права. Но из содержания новых декретов было видно, что Советская власть не намерена отказываться от борьбы с наркоторговцами. Это, в частности, следует из текста Декрета Всероссийской центральной исполнительной комиссии (ВЦИК) от 20 июня 1919 г. "Об изъятии из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении" [6]. Этим Декретом подразделениям ВЧК на местах предоставлялось право расстреливать торговцев кокаином во внесудебном порядке.

С принятием Уголовного кодекса РСФСР 1922 г. была произведена попытка систематизировать и кодифицировать все нормы советского уголовного права. Но этот Уголовной кодекс не содержал статей, предусматривающих ответственность за нарушение оборота наркотиков.

Поэтому за скупку или сбыт наркотических средств привлекали по ст. 139 УК, предусматривающей ответственность за "скупку и сбыт в виде промысла продуктов, материалов, изделий, относительно которых имеется специальное запрещение или ограничение" [7]. К уголовной ответственности привлекались также лица, посеявшие больше разрешенной нормы опийного мака или сеявшие его без разрешения. В таких случаях применялась статья 136 УК "Нарушение положений, регулирующих проведение в жизнь государственной монополии" [8].

Как мы видим, в первом советском Уголовном кодексе были решены далеко не все вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и нарушениям их легального оборота, но хоть и немногочисленные нормы, но уже были направлены на борьбу с наркоторговцами. Данная борьба не только не ослабла, но со временем стала усиливаться. Это, в частности, следует из содержания п. "д" статьи 140, которой был дополнен УК 1922 г. В этой статье предусматривалась уголовная ответственность "за изготовление и хранение с целью сбыта и сам сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения" [9, с. 194].

Ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения была предусмотрена статьей 104 Уголовного кодекса 1926 г. [10]. Данная статья была единственной нормой, целенаправленно реагирующей на незаконный оборот наркотиков. В данную статью включили вторую часть, которая предусматривала наказание за "те же действия, совершаемые в виде промысла, а равно содержание притонов, где производится сбыт или потребление перечисленных в настоящей статье веществ".

Эта статья по большому счету не внесла ничего нового по сравнению с УК 1922 г. (с учетом дополнений, внесенных Декретом ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г.), за исключением санкции. В Уголовном кодексе 1926 г. наказание предусматривалось более мягкое, чем в предыдущем УК, упор делался на трудовое исправление виновных.

В последующий период можно наблюдать, как отдельным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. "О мерах по регулированию торговли наркотическими веществами" [11] Советское правительство начинает постепенно выводить из свободного оборота сначала тяжелые наркотические вещества - кокаин (и его соли), гашиш, опий, морфий, героин, пантопон, дионин (и его соли). В дальнейшем Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 27 октября 1934 г. "О запрещении посевов опийного мака и индийской конопли" был наложен запрет на посевы растений, содержащих наркотические вещества. Это, в частности, опийный и масличный мак, краснодарская, индийская, южно-чуйская, южно-архонская и другие виды конопли [12]. В этом случае исключением были только посевы, урожаи которых использовались для удовлетворения исключительно медицинских и научных потребностей, то есть тех государственных нужд, которые выполнялись совхозами и колхозами.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 декабря 1934 г. "О дополнении УК РСФСР статьей 179-а" в УК 1926 г. вновь были внесены дополнения [13]. Эта статья прямо предусматривала ответственность за производство посевов опийного мака и индийской конопли без соответствующего разрешения. По этой статье уголовной ответственности подлежали наравне с частными лицами и председатели колхозов и совхозов, которые засевали без разрешения или самовольно увеличивали площади посевов, разрешенных для них. Разрешение давалось Народным комиссариатом земледелия СССР по согласованию с Народным комиссариатом внешней и внутренней торговли СССР и народными комиссариатами здравоохранения Союзных республик.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. в одной статье (ст. 224) объединил ряд норм, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков [14, с. 201]. Несмотря на то что данная статья называлась "Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств", в ней предусматривалась не только уголовная ответственность за изготовление, сбыт, хранение с целью сбыта или приобретение с той же целью наркотических веществ без специального на то разрешения, но и содержалась новая норма, предусматривающая ответственность за нарушение установленных правил производства, хранения, отпуска, учета, перевозки, пересылки наркотических и других сильнодействующих и ядовитых веществ. Данная статья решила вопросы, которые возникали при привлечении к уголовной ответственности за нарушение установленных правил производства, хранения, отпуска, учета, перевозки, пересылки наркотических веществ.

Несмотря на успешную борьбу государства с распространением незаконного оборота наркотиков и наркотизацией населения, Правительство вынуждено было принять Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 г. "Об усилении борьбы с наркоманией" [15]. На его основе был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1974 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РСФСР" [16]. Он внес соответствующие изменения и дополнения в ст. 224, дополнил УК статьями 224.1, 224.2, 225, направленными на усиление ответственности за противоправные деяния с наркотическими веществами. Нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств предусматривалось в ч. 5 ст. 224 УК.

С 1 января 1997 г. вступил в силу новый Уголовный кодекс [17]. В нем ответственность за нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств и психотропных веществ первоначально предусматривалась ч. 5 ст. 228.

Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" раскрывает понятие нарушений соответствующих правил [18].

8 декабря 2003 г. были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ [19], эти изменения затронули и ст. 228 УК РФ. Из ее пятой части была образована самостоятельная статья - ст. 228.2 УК РФ. В этой статье появились квалифицирующие признаки - совершение тех же деяний (то есть нарушений соответствующих правил) из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия.

Литература

  1. Российское законодательство. Т. 2. М., 1985. С. 369 - 371.
  2. Левинштейн И. Первые русские аптеки // Вестник фармации. 1927. N 12.
  3. Сборник договоров России с Китаем. 1689 - 1881. СПб., 1889.
  4. СУ РСФСР. 1917. N 4. Ст. 50.
  5. Центральный государственный архив имени Октябрьской революции (ЦГАОР). Фонд 130. Оп. 2. Д. 99.
  6. СУ РСФСР. 1919. N 27. Ст. 301.
  7. Уголовный кодекс РСФСР. М., 1923.
  8. Уголовный кодекс РСФСР. М., 1923.
  9. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917 - 1953 гг. М., 1953 (п. "д" ст. 140 УК 1922 г. был внесен на основании Декрета ВЦИК и СНК СССР от 22 декабря 1924 г.).
  10. Уголовный кодекс РСФСР. М., 1927.
  11. СЗ СССР. 1928. N 2. Ст. 290.
  12. СЗ СССР. 1934. N 56. Ст. 422.
  13. СУ РСФСР 1934. N 42. Ст. 259.
  14. Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. // Сборник законодательства СССР и РСФСР 1968 - 1970 гг. Т. 3. М., 1974.
  15. Ведомости Верховного Совета СССР 1974 г. N 18. Ст. 275.
  16. Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1974. N 29. Ст. 782.
  17. Федеральный закон от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ "О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N 25. Ст. 2955.
  18. Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. N 2. Ст. 219.
  19. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. N 50. Ст. 4848.