Мудрый Юрист

Криминологическая характеристика преступлений в финансово-кредитной сфере

Кязимов М.С., кандидат экономических наук, начальник юридического отдела Бакинского городского налогового департамента Министерства по налогам Республики Азербайджан.

В данной статье раскрывается теоретическая и практическая проблема финансово-кредитной сферы. Существенную значимость в этом направлении имеет место исследования становления новых социально-экономических отношений.

Ключевые слова: криминология, финансово-кредитная сфера, преступления в финансово-кредитной сфере.

This article reveals the theoretical and practical problem of financial and credit sectors. Significant importance in this regard there is the study of formation of new social and economic relations.

Резкая криминализация финансово-кредитной сферы началась одновременно с реформами после распада СССР и приобрела буквально лавинообразный характер. Получение денег по фальшивым авизо, поддельным чекам "Азербайджан", мемориальным ордерам стало чрезвычайно прибыльным бизнесом. Массовым стало получение "безвозвратных" кредитов, как правило, по документам фирм-однодневок, зарегистрированным на лиц, "потерявших" документы (таких лиц на криминальном сленге называли "лыжниками"). Деятельность Центрального банка СССР в начале 1990-х гг. не только не стабилизировала, но и расшатывала финансовую систему. Так, тяжелый удар по денежному обращению был нанесен в 1992 г., когда прирост денежной массы пришелся на криминальную эмиссию, которая в переломный для экономики год провоцировала резкую инфляцию <1>. Во многом это было обусловлено тем, что Центральный банк не предусмотрел и не разработал меры, защищающие расчетные документы от подделок, а систему расчетов - от злоупотреблений. Более того, создавались условия, благоприятствовавшие криминализации финансово-кредитной сферы.

<1> Есипов В.М., Крылов А.А. Криминализация экономических отношений в кредитно-финансовой сфере. М.: МЮИ, 1998.

Образование расчетно-кассовых центров, скопированных с американских и немецких аналогов, в азербайджанских условиях слабой компьютеризации начала 90-х гг. стало буквально разрушать кредитно-финансовую систему страны. Раньше платежные документы пересылались по цепочке: плательщик - банк плательщика - банк получателя - получатель.

Всего в 1992 - 1993 гг. только из-за несовершенства системы банковских расчетов или посредством использования поддельных банковских документов было введено в обращение примерно 3 - 4 трлн. руб., значительная часть которых была конвертирована и переведена в зарубежные банки. В борьбе за перераспределение контроля над коммерческими банками и криминальными капиталами началась настоящая война с использованием подкупа, шантажа, физического устранения конкурентов. В 1993 г. в этой сфере выявлено 5,2 тыс. преступлений, в 1994 г. - более 6 тыс., по которым расследовалось около 4 тыс. уголовных дел, из них 1 тыс. - по фактам хищений с использованием фальшивых кредитовых авизо. Наибольший ущерб причиняет деятельность организованных преступных групп с участием работников банковских учреждений, использующих свои профессиональные возможности для ввода в расчетные операции поддельных банковских документов <2>.

<2> Основы борьбы с организованной преступностью / Под ред. В.С. Овчинского, В.Е. Эминова. М., 1996. С. 219.

Общественно опасная деятельность в рассматриваемой сфере осуществлялась в условиях правового вакуума. Только в 1996 г. были криминализированы деяния, которые ранее позволили многим лицам обогатиться и остаться безнаказанными.

Лидером экономической преступности в анализируемой сфере является фальшивомонетничество. Детерминантами его распространения выступает ряд факторов:

В 2002 г. в Азербайджане зафиксировано более 130 преступлений, связанных с изготовлением или сбытом фальшивых денег, задержано более 400 фальшивомонетчиков, 140 из которых занимались подделкой азербайджанских денежных знаков, остальные задержанные граждане предпочитали подделывать доллары США.

Безусловными лидерами среди поддельных банкнот остаются 100-долларовые купюры, в азербайджанской валюте чаще всего подделывают купюры достоинством 100 манатов.

При производстве фальшивых манатов дорогое оборудование и высокие технологии, как правило, не используют - это нерентабельно, 98,9% аналогов азербайджанских денег и 24,4% иностранной валюты изготовлено с применением средств цветного копирования и компьютеров; 0,03% манатов и 59% валюты изготавливаются типографским способом. При этом почти треть всей рублевой массы идет с территории Северного Кавказа и Ирана. Оттуда же поступают и фальшивые доллары, некоторые из них очень хорошего качества. При их изготовлении используется даже "фактурная" бумага.

Подделки манатов в подавляющем большинстве случаев удручают своим качеством, очень часто - это тусклые бумажки с расплывами краски и обтрепанными краями. При этом на трети всех подделок отсутствует водяной знак, имитация защитной полоски встречается еще реже, тем не менее их еще умудряются сбывать. Специалисты выделяют шесть наиболее распространенных способов фальшивомонетничества <3>.

<3> Болотский Б.С., Ларичев. В.Д. Фальшивые деньги. М., 2002.

К изменению номинала купюры прибегают в тех случаях, когда фальшивомонетчики плохо знакомы с находящимися в обороте деньгами или иностранной валютой. Особенно часто такой способ подделки встречается в первые месяцы после появления денежных купюр нового образца. Такие подделки легко выявляются при внимательном рассмотрении и на ощупь.

Наиболее простым, доступным и распространенным методом стало использование капельно-струйных принтеров. Их качество постоянно улучшается, приближаясь к фотографическому, и обеспечивает достаточно точную цветопередачу. Однако воспроизвести на них микропечать и другие защитные средства денег невозможно. Фальшивки, изготовленные при помощи струйного принтера, относятся к подделкам низкого качества и легко выявляются визуально или при помощи не очень сильного увеличения.

Используется и метод электрографии, лежащий в основе работы цветных лазерных принтеров и копировальных аппаратов. Получаемые на них копии отличаются высоким качеством, яркостью и сочностью красок, не смываемых водой. Наиболее характерными особенностями скопированных денег являются блестящая поверхность и не очень точная цветопередача. При помощи 4 - 8-кратного увеличительного стекла можно увидеть, что изображение состоит из крупных цветных точек, образующих характерный растр. Отчетливо просматривается и линейчатая структура изображения. Краситель лежит на бумаге толстым слоем, на перегибах осыпается. Кроме того, все подобные аппараты оставляют на копиях скрытые метки, образующие двоичный код. Отключить механизм оставления меток программным или аппаратным способом невозможно, такая попытка ведет к немедленному отказу прибора.

Трафаретная печать, или шелкография, также используется для подделки денежных знаков. Слой краски на купюрах, изготовленных таким способом, очень толстый, изображение можно почувствовать на ощупь, четкость низкая. При внимательном рассмотрении можно заметить зубчатые края штрихов, а при увеличении - их сетчатую структуру, похожую на паркет. Фальшивки, изготовленные этим методом, легко выявляются при помощи увеличительного стекла.

Офсетная печать предполагает использование промышленного полиграфического оборудования и позволяет получать достаточно качественную "продукцию". Офсетная печать не смывается водой, толщина красочного слоя небольшая, сквозь него просматриваются бумажные волокна, отсутствуют следы давления печатающих элементов (11ст следов деформации бумаги), края штрихов имеют ровную, иногда немного волнистую границу. Качество подделок среднее.

Суперподделка - это 100- и 50-долларовые банкноты различных годов выпуска, по бумаге, качеству и способам воспроизведения изображений полностью соответствующие подлинным денежным билетам. Распознать их очень сложно, отличия от подлинных долларов США только в некоторых мелких графических неточностях. Изготовление суперподделок, как и печатание настоящих денег, процесс очень трудоемкий и затратный, и делаются они только под заказ: заказали 100 тыс. долл. - напечатали ровно столько и ни долларом больше.

В последние годы изменились социально-демографические характеристики лиц, участвующих в изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг. Если ранее среди них преобладали лица, владеющие специальностями полиграфического производства (художники, фотографы, граверы, цинкографы, ретушеры, печатники) либо имеющие склонность к художественно-графическим работам, то анализ 150 уголовных дел показал, что в настоящее время лишь 27% лиц, осуществивших изготовление поддельных денежных знаков или ценных бумаг, связаны с полиграфическим производством, а 73% нигде не работают и не учатся. В большинстве своем это люди в возрасте от 16 до 30 лет (60%), находящиеся в наиболее активном жизненном периоде и использующие максимум своих физических и интеллектуальных возможностей для обеспечения результативности и скрытности своей преступной деятельности. С учетом того что 70% лиц этой категории имели семью (лишь 5% из них были ранее судимыми), можно сделать вывод о том, часть из них стала заниматься этим бизнесом в силу материальной нужды <4>.

<4> Ларичев В.Д. Преступность в кредитно-денежной сфере // Криминология - XXI век. СПб., 2000. С. 414.

Другой распространенный вид преступлений в рассматриваемой сфере - изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов. В последние годы чаще всего подделываются кредитные карты.

Борьба с легализацией преступных доходов в Азербайджане была начата в 2006 г. - с введением в действие УК АР, в гл. 24 которого "Преступления в сфере экономической деятельности" содержалась ст. 193-1 "Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем".

ФАТФ в своем отчете за 1999 - 2009 гг. выделила 15 стран или территорий, которые не придерживаются целенаправленных мер по предотвращению отмывания денег. К их числу относились главным образом развивающиеся страны и территории, выступающие как "налоговые гавани", удобные не только для уменьшения налогов законным путем, но и для отмывания денег. Из стран с рыночной экономикой в список попали только Лихтенштейн и Израиль. Некоторые страны СНГ оказалась в черных списках ФАТФ как страна с переходной экономикой, незавершенными реформами, слабой и плохо контролируемой финансовой системой, развитой коррупцией, в которой значительные масштабы приобрела торговля оружием и наркотиками.

30 июня 2009 г. в Азербайджане принят Закон, который после внесения в него поправок получил название "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" <5>.

<5> Закон от 30 июня 2009 г. N 856 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Азербайджанской Республики".

Между тем такая оценка плохо согласуется с пассивной правоприменительной практикой в рассматриваемом положении. Внимательный анализ положений упомянутого Закона указывает на их недостаточную продуманность и обоснованность.

Процесс легализации денежных средств осуществляется поэтапно. В материалах ООН выделены три его этапа. На первом этапе доходы в виде наличных средств запускаются в финансовую систему через банки и иные финансовые учреждения. В тех странах, где для сделок, сопряженных с крупными суммами денег, требуется представить декларации о доходах, их отмывание, как правило, осуществляется с помощью большого числа мелких сделок, т.е. путем так называемого "дробления" денежных сумм. Альтернативой является вывоз контрабандным путем крупных сумм наличных средств из страны и размещение их в тех странах, в которых требования в отношении декларирования доходов являются менее жесткими. Второй этап связан с явлением, широко известным как "отслоение": на этой стадии средства отделяются от их источника с тем, чтобы скрыть происхождение средств и "замести следы", затруднив тем самым аудиторскую проверку. Третья стадия знаменует собой интеграцию, т.е. внедрение полученных преступным путем доходов в легальную экономику, не вызывая при этом подозрений, с целью придания видимости законности их источнику. На этом этапе может приобретаться, например, недвижимое имущество <6>.

<6> Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1996. С. 18 - 19.

В англоязычной литературе указанные этапы именуются "Placement Integration". Каждый из них имеет свои цели.

Цель "Placement" состоит в том, чтобы "замести следы" преступного происхождения имущественных ценностей, воспрепятствовать их идентификации и конфискации со стороны государства, например путем обмена "грязных" наличных и безналичных денег на другую валюту и иные имущественные ценности (акции, золото, недвижимость, ценные бумаги). Для предварительного отмывания огромных наличных сумм, получаемых от торговли наркотиками, рэкета, ограблений банков или в виде выкупа, предоставляется возможность как оставляющих следы вкладов в кредитные и финансовые учреждения, так и почти бесследного вложения преступно полученных денег в: а) движимое имущество; б) предоставление ссуд; в) анонимные фирмы. Очень распространены изобретательно создаваемые фиктивные финансовые операции на предприятиях с большими объемами наличности (рестораны и кафе, бары, нестационарные торговые точки по продаже фруктов, овощей, цветов, пункты обмена валют, казино и фиктивные фирмы любого рода).

Цель "Layering" состоит в:

а) переводе "грязных" денег в любую другую страну мира. Предпочтение отдается странам, где нет строго обязательных правил ведения бухгалтерского учета и нет государственного контроля за деятельностью банков, странам с ослабленным налоговым контролем и неразвитой системой юридических институтов при смягченных нормах уголовной ответственности;

б) заметании следов "грязных" денег путем промежуточного подключения находящихся вне подозрения юридических и физических лиц.

Целью "Integration" является среднесрочное или долгосрочное прокручивание предварительно отмытых имущественных ценностей с тем, чтобы вывести их из нелегального оборота и связать только с законными, подлежащими налогообложению сделками. Однако надобность в операциях, относимых к этой стадии, отпадает, если преступные доходы вновь используются для финансирования уголовно наказуемых деяний <7>.

<7> Кернер Х.Х., Дах Э. Отмывание денег. М., 1996. С. 58 - 62.

Рассмотренную схему можно считать классической, поскольку она приводится практически во всех работах, посвященных анализу легализации преступных доходов. Видимо, она действительно выступает наиболее актуальной при условии, что организованная преступность достигла того уровня развития, когда она начинает смыкаться с экономической преступностью.

В числе известных способов легализации денежных средств или имущества, приобретенных преступным путем, исследователи чаще всего называют следующие:

Криминальные группировки для легализации преступных капиталов используют многочисленные схемы, с участием организаций в различных странах, подключая к работе по созданию и реализации своих схем высококвалифицированных специалистов в различных областях: управленцев бизнесом, юристов, аудиторов.

Таким образом, криминологическая характеристика преступлений в финансово-кредитной сфере является весьма специфическими и поэтому приобретают важное значение в борьбе с преступлениями данной категории.