Мудрый Юрист

Наследование по праву представления (идея квазипредставительства)

Лиманский Г.С., кандидат юридических наук.

Термина "наследование по праву представления" (от лат. - jus repraesentationis, в англ. - representation <*>, в нем. - Reprasentationsrecht <**>) в памятниках римского права нет, а своим происхождением он обязан поздним глоссаторам, которые его использовали для обозначения уже существующего порядка наследования под действием идеи, что наследство несет в себе личность наследника, поэтому потомки объявлялись представителями лица, которое к моменту открытия наследства уже умерло. В последующем использование этого термина в различных значениях привело к тому, что первоначальный смысл был утрачен. Например, в цивилистической науке западно-европейских стран правом представления называли право более отдаленных преемников наследовать в силу перешедшего на них права предшествовавшего им, но ранее умершего наследника, из чего делался вывод о полной зависимости права наследующих от прав предшественников, поэтому к преемникам переходили все недостатки, поражавшие правоспособность предшественника, несмотря на то что его уже не было в живых и что при жизни он не прикасался к наследству, то есть одна его субъективная неспособность наследовать распространялась и на представляющего его правопреемника. Господствующей считалась и точка зрения, что наследование по праву представления возможно, если в свое время правопреемник наследовал от предшественника, поскольку наследство фиктивно переходило через голову умершего предшественника от наследодателя <***>.

<*> Представительство, представление, выступление в качестве наследника. См.: Андрианов С.Н., Берсон А.С., Никифоров А.С. Англо-русский юридический словарь. 2-е изд., стереотипн. М., 1998. С. 375.
<**> Право представительства. См.: Немецко-русский юридический словарь / Под ред. П.И. Гришаева и М. Беньямина. 6-е изд., стереотипн. М., 2000. С. 392.
<***> См.: Башмаков А.А. Очерки права родового, наследственного и обычного. СПб., 1991. С. 452.

В российской цивилистике взгляды на наследование по праву представления были еще в большей степени противоречивыми. Так, Д.И. Мейер практически абсолютно смешал право представления с поколенным разделом наследства, утверждая, что основанием поколенного раздела наследства служит то, что родственники дальнейших нисходящих степеней в совокупности как бы представляют собой родственника первой степени, от которого они происходят, почему они все вместе и получают то, что досталось бы этому родственнику, если бы к наследованию призывался он, поэтому право дальнейших нисходящих на ту часть наследства, которая досталась бы их восходящему, умершему прежде наследодателя, называется правом представления (jus representationis) <*>. По мнению Д.И. Мейера, такой порядок наследования, возникший в римском частном праве, в российское законодательство был рецепцирован посредством канонического права греческой церкви, но сущность его была воспринята неправильно, поскольку долгое время считалось, что само право наследования дальнейших нисходящих сводится к праву наследования представляемого ими лица, то есть допускался вымысел, будто лицо представляемое само наследует в имуществе наследодателя, а потом уже после него наследуют его нисходящие. Исходя из своих предположений о сущности наследования по праву представления, Мейер категорично заявлял, что "нисходящие представляемого лица... имеют самостоятельное право наследования, не обусловливаемое способностью представляемого лица к приобретению права наследования. И право представления не есть право наследования, принадлежащее будто бы умершему восходящему. Оно не основывается на вымысле, будто сначала наследует представляемое лицо, а потом уже - лица, представляющие его. Все содержание права представления, по римскому праву, сводится лишь к определению наследственной доли дальнейших нисходящих родственников" <**>.

<*> См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 1997. С. 432.
<**> Там же. Более подробно о фикциях в римском наследственном праве см.: Мейер Д.И. О юридических вымыслах и предположениях, о скрытых и притворных действиях // Избранные произведения по гражданскому праву. М., 2003. С. 70 - 77.

Несколько иную позицию занимал другой апологет дореволюционной цивилистической науки - К.П. Победоносцев, по мнению которого в наследстве ближайшая линия исключает дальнейшую, а в каждой линии ближайшая степень исключает дальнейшую, но если при открытии наследства лицо, ближайшее в степени умершему, не находится уже в живых, а есть его потомки, то место этого лица занимают и в степень его вступают эти наличные потомки, дети, внуки, правнуки и т.д., что и называется правом представления. К.П. Победоносцев при определении сущности наследования по праву представления ставил акцент на заступлении такого наследника в степень представляемого наследника и фикции представления личности. Однако он же устанавливает, что "потомство пользуется правом представления, вступает по наследству в право родителя своего, которое принадлежало бы ему, когда бы он сам при открытии наследства находился в живых: живые получают часть умершего, коего личность представляют. Этим правом наследства пользуются они непосредственно: они наследуют не родителю своему, а прямо тому предку, после кого открывается наследство, но наследуют ему по той причине, что представляют личность своего родителя" <*>. Таким образом, дети, внуки и правнуки представляют личность своих родителей, когда призываются к наследованию по праву представления, поэтому наследственное имущество сразу переходит к ним, а не сначала к умершему, а вследствие того, что потомки выступают по отношению к нему наследниками, - затем к ним. Главная заслуга К.П. Победоносцева в развитии учения о наследственном правопреемстве, на наш взгляд, заключается в том, что он доказал: "В какой мере наследство принадлежало бы представляемому лицу, в той мере принадлежит оно представителю" <**>.

<*> Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. С. 291.
<**> Там же. С. 292.

К.Д. Кавелин был не согласен, что наследование по праву представления есть личное и непосредственное, иначе бы наследство делилось поголовно, а не поколенно <*>. Более того, при описании данного способа призвания к наследованию он делал акцент на заступлении: "ближайшие степени исключают дальнейшие: сын при живом отце не наследник деда; если одного из нисходящих равной степени, имеющих право наследовать, нет в живых или он по закону не может наследовать, а есть его потомство в нисходящей линии, то они заступают его место. Такое заступление называется правом представления" <**>. Таким образом, у него право представления - это право заступить вместо умершего наследника.

<*> См.: Кавелин К.Д. Очерки юридических отношений, возникающих из наследования имущества. СПб., 1885. С. 125 - 126.
<**> См.: Кавелин К.Д. Избранные произведения по гражданскому праву. М., 2003. С. 631.

Г.Ф. Шершеневич оценивал право представления в качестве законной фикции, обозначая его как право занять место при наследовании, которое принадлежало бы к восходящему в прямой линии родственнику, если бы он мог наследовать в момент открытия наследства <*>. Он отвергал мысль, что право лиц представляющих производно от права представляемого наследника, указывая, что здесь никакого правопреемства нет, а само название лишь терминологическая ошибка. Таким образом, по мнению Г.Ф. Шершеневича, представляющие наследники в действительности наследуют непосредственно тому, после кого открылось наследство, а не своему восходящему родственнику, а так как это право не производно, а основывается непосредственно на праве наследования, то на представляющих не лежит обязанности платить долги представляемых <**>.

<*> См.: Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1995. С. 501.
<**> См.: Там же. С. 501 - 502.

В.И. Синайский писал, что "порядок призвания к наследованию определяется близостью родства к наследодателю таким образом, что ближайший родственник исключает дальнейшего, но если при открытии наследства лицо ближайшее или равное другим по степени родства, не находится уже в живых, то место его занимают и в степень вступают его дети, а за смертью их внуки и другие нисходящие по порядку степеней... Такое отступление от основного начала о том, что ближайший родственник исключает дальнейшего, называется правом представления" <*>. В.И. Синайский особое внимание обращает на неудачность названия, поскольку потомки ранее умершего родственника наследуют с ближайшим к наследодателю родственником, не представляя или заменяя своего умершего восходящего, а по собственному праву наследования. По его мнению, право представления сказывается лишь в том, что нисходящие представляемого получают при разделе ту долю наследства, которую получил бы представляемый, если бы он был жив при открытии наследства, но все же его не следует отождествлять с поколенным преемством, схожесть с которым ограничивается только практическим назначением права представления <**>.

<*> Синайский В.И. Русское гражданское право. С. 559.
<**> См.: Там же. С. 560.

Впервые в российской цивилистической науке попытку разделить право представления и поколенное преемство предпринял Башмаков А.А., который считал, что без права представления немыслимо развитие системы наследственного права, но в дальнейшем его следует заменить "очищенным" суррогатом - поколенным преемством. И наследование по праву представления, и принцип поколенного преемства являются ответом на вопрос, какое участие должны принимать в наследовании более отдаленные от наследодателя поколения, когда ближайшие к нему (старшие) поколения, вопреки естественному порядку смертей, умрут раньше наследодателя. По мнению автора, наследник по праву представления находится в непосредственном отношении с наследодателем, ему принадлежит не право его умершего представляемого предка, а мера прав, которая следовала бы ему, если бы он был жив. Мера прав есть не что иное, как доля в имуществе наследодателя. Сущность поколенного преемства заключается в том, что наследниками являются все, но ближайшие устраняют дальних наследников. Башмаков А.А. расценивал теорию наследования по праву представления ошибочной, не позволяющей наследовать внукам при недостойности родителей или их отречении от наследства <*>.

<*> См.: Башмаков А.А. Право представления и поколенное преемство (доклад в С.-Петерб. юрид. обществе) // Журнал С.-Петерб. юрид. общества, 1895. Кн. 7. Приложение. С. 2 - 20; Кн. 8. С. 1 - 24.

Активным защитником идеи непосредственного и личного наследования лицами при наследовании по праву представления мы можем считать Кассо Л.А., который писал, что "они вступают на место умершего родителя по праву представления, но этим мы только высказываем, что они получают все вместе то, что получил бы их отец. Но внуки не занимают правовое положение умершего родителя" <*>. Итогом данной дискуссии стало то, что в проекте Гражданского Уложения вместо "права представления" использовали термин "поколенный раздел" <**>.

<*> Кассо Л.А. Преемство наследника в обязательствах наследодателя. Юрьев, 1985. С. 256 - 257.
<**> См.: Синайский В.И. Указ. соч. С. 560.

В советский период наследственного права наследования по праву представления не было, его место прочно занял поколенный раздел (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г. "О наследниках по закону и по завещанию"), хотя Хитев В.К., Серебровский В.И., Асланян Н.П., Гордон М.В., Пронина М.Г. и многие другие под поколенным разделом видели восстановление наследования по праву представления <*>.

<*> См.: Хитев В.К. Вопросы наследственного права в судебной практике // Социалистическая законность. 1947. N 7. С. 28; Серебровский В.И. Очерки наследственного права. С. 100 - 101; Асланян Н.П. Наследование членов семьи наследодателя по советскому гражданскому праву. Автореф. дис. ... к.ю.н. М., 1987; Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967; Пронина М.Г. Право наследования. Минск, 1989.

Например, Серебровский В.И. писал, что "с правом представления может создаться впечатление, будто бы нисходящий наследник умершего являлся его представителем до открытия наследства, но в действительности ни о каком представительстве в данном случае говорить не приходится, поскольку нисходящий наследник лица, умершего до открытия наследства (внук или правнук наследодателя) является не представителем своего восходящего, выбывшего из порядка наследования, а прямым законным наследником наследодателя" <*>. По его мнению, нисходящий наследник умершего до открытия наследства только вступает на его место и в его степень, поэтому если у наследника, умершего до открытия наследства, имеется несколько нисходящих (например, внуков), то все они, вступая в его степень, получают вместе ту часть наследства, которая бы ему причиталась, доживи он до открытия наследства. Данная позиция верна, но только для обозначения поколенного раздела, никакого права представления здесь нет.

<*> Серебровский В.И. Очерки наследственного права. С. 101.

Наследники по праву представления наследуют по праву, принадлежавшему их восходящему, а не по праву, принадлежащему им самим. Вот почему в п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Статья 1146 ГК РФ существенно отличается от ст. 532 ГК РСФСР 1964 г., в которой было определено, что внуки и правнуки наследодателя наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Напротив, в п. 1 ст. 1146 ГК РФ прямо записано, что к определенным лицам по праву представления переходит доля наследника по закону. Таким образом, российский законодатель восстановил первоначальное значение права представления, разработанное в римском праве. В праве представления заложена идея не прямого или косвенного представительства, а обратного. Отсюда и сам термин - jus repraesentationis.