Мудрый Юрист

Актуальные проблемы правового закрепления дисциплинарной ответственности нотариуса *

<*> Andreeva Y.A. Topical issues of legal consolidation of disciplinary responsibility on a notary.

Андреева Ю.А., преподаватель кафедры административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Действующее законодательство как форма реагирования на нарушение нотариусом правовой нормы устанавливает меры ответственности в качестве структурного элемента административно-правового механизма управления нотариатом. За любое нарушение закона нотариус может быть лишен не только полномочий, но и права заниматься нотариальной деятельностью впредь.

Ключевые слова: нотариальная деятельность, частная практика, дисциплинарная ответственность, нотариус, нотариальная палата, нотариальный тариф.

The current legislation as a form of reaction to violation by a notary of a legal norm establishes the measures of responsibility as a structural element of administrative-law mechanism of management of notariat. For any violation of law the notary may be divested not only authority but the right to practice the profession in future.

Key words: notarial activity, private practice, disciplinary responsibility, notary, notarial chamber, notarial tariff.

Дисциплинарная ответственность Основами законодательства Российской Федерации о нотариате четко не определена. При этом нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, как лица, исполняющие свои обязанности по трудовым договорам, несут ответственность по нормам трудового законодательства. Вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий государственного нотариуса, в соответствии со ст. 1069 ГК РФ возмещается за счет казны Российской Федерации. Вред, причиненный нотариусом, занимающимся частной практикой, - за счет страховых сумм, если же их недостаточно для покрытия ущерба - за счет личного имущества нотариуса. Дисциплинарная же ответственность нотариусов, занимающихся частной практикой, Основами не урегулирована. Нотариус, занимающийся частной практикой, не находится в трудовых отношениях ни с нотариальной палатой, ни с федеральным органом исполнительной власти, поэтому если о ней можно говорить, то только как об административной по природе. Основанием для вывода о наличии дисциплинарной ответственности нотариусов, занимающихся частной практикой, служит ст. 12 Основ, которая предусматривает сложение полномочий нотариуса "за неоднократное совершение дисциплинарных проступков" <1>.

<1> Романовский Г.Б., Романовская О.В. Актуальные проблемы правового закрепления ответственности нотариуса // Нотариус. 2000. N 1.

В настоящее время существует несколько возможных вариантов, каждый из которых позволяет ответить на вопросы: за что нотариус, занимающийся частной практикой, будет нести дисциплинарную ответственность и какое он понесет наказание.

Первый вариант - это издание субъектом РФ Закона "О нотариате", и некоторые субъекты РФ уже пошли по этому пути.

В частности, ранее действующий Закон Смоленской области "О нотариате" содержал ст. 18 "Дисциплинарная ответственность нотариуса", которая подразделена на два основных положения: дисциплинарная ответственность государственного нотариуса и дисциплинарная ответственность нотариуса, занимающегося частной практикой.

Дисциплинарная ответственность государственного нотариуса наступает в случаях:

Перечень дисциплинарных проступков нотариуса, занимающегося частной практикой, более широк; помимо общих к проступкам государственных нотариусов закон относит:

Закон предусматривает и перечень дисциплинарных взысканий, налагаемых на частнопрактикующего нотариуса: замечание, выговор, строгий выговор. Процедура применения взыскания несколько отличается от традиционного понимания привлечения к ответственности со стороны работодателя. Создавалась дисциплинарная комиссия на паритетных началах органом юстиции и нотариальной палатой. Дисциплинарная комиссия давала заключение, в котором подтверждается либо наличие факта правонарушения, либо его отсутствие, которое направляется в нотариальную палату и орган юстиции. Персональный состав комиссии утверждался начальником управления юстиции. Дисциплинарное производство возбуждалось начальником органа юстиции. От нотариуса требовалась объяснительная, если же он уклонялся от дачи объяснений, то это не являлось препятствием для продолжения производства. Наложение дисциплинарного взыскания оформлялось приказом начальником управления юстиции. Таким образом, основные функции переданы государственному органу. Орган юстиции вправе принимать решения, которые влияют на ход дела и порождают юридические последствия.

Второй вариант - это принятие на основании уставов нотариальных палат профессиональных кодексов, кодексов профессиональной этики или положений о дисциплинарной ответственности. Так, на собрании представителей нотариальных палат субъектов РФ в соответствии с Постановлением от 18.04.2001 N 10 был принят Профессиональный кодекс нотариусов Российской Федерации <2>. Данный Кодекс содержит 18 составов дисциплинарных проступков, среди которых:

<2> См.: Нотариальный вестник. 2001. N 7. С. 59 - 65.

Мерами воздействия могут быть замечание, выговор, строгий выговор, подача в суд ходатайства о лишении нотариуса права заниматься нотариальной деятельностью, денежное взыскание в качестве компенсации нанесенного нотариальной палате ущерба.

Основанием для рассмотрения вопроса о дисциплинарном проступке являются факты, изложенные в обращениях граждан, юридических лиц, нотариусов, в СМИ, в материалах проверок и представлениях судебных, прокурорских, уполномоченных должностных лиц и органов местного самоуправления <3>.

<3> См.: Андреева Ю.А. Контроль и надзор Министерства юстиции Российской Федерации в сфере нотариата (административно-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. 2009. Прил. 2 и 3. С. 187 - 196.

Дисциплинарное взыскание налагается уполномоченным органом управления нотариальной палаты.

Рассмотрение вопроса о дисциплинарном проступке может быть возбуждено общим собранием, правлением, президентом нотариальной палаты.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после совершения дисциплинарного проступка, но не позднее двух месяцев со дня его обнаружения, не считая времени болезни, пребывания нотариуса в отпуске или его отсутствия по другой причине.

Дело о дисциплинарной ответственности рассматривается в присутствии нотариуса, который извещается о дне и времени рассмотрения дела не позднее чем за пять дней до начала заседания уполномоченного органа. Повторная неявка нотариуса без уважительных причин на заседание не является препятствием для рассмотрения вопроса на основании имеющихся материалов. При рассмотрении дела о дисциплинарном проступке от нотариуса истребуются письменные объяснения. Уполномоченный орган с учетом объяснений нотариуса всесторонне, объективно и беспристрастно исследует все факты и устанавливает наличие либо отсутствие оснований для привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности.

Меры дисциплинарного воздействия определяются уполномоченным органом, исходя из особенностей, характера тяжести допущенного нарушения и его последствий, причин и условий его совершения, с учетом эффективности выбранной меры воздействия для исправления ситуации и предупреждения нарушений.

Решение уполномоченного органа о наложении дисциплинарного взыскания либо об отсутствии достаточных оснований для наложения дисциплинарного взыскания принимается при условии присутствия на заседании органа не менее половины его членов. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины участвующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

Рассмотрение вопросов о дисциплинарной ответственности оформляется протоколами и (или) постановлениями уполномоченного органа. Выписки из протокола (постановления) доводятся до сведения всех членов нотариальной палаты. Копия протокола (постановления) направляется нотариусу, дело которого рассматривалось. Все письменные материалы по факту совершения дисциплинарного проступка хранятся в нотариальной палате в личном деле нотариуса. За совершение нотариусом дисциплинарного проступка может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

При добросовестном исполнении нотариусом профессиональных обязанностей, активном участии в деятельности профессионального сообщества, отсутствии повторного совершения допущенных нарушений, а также при безупречном поведении общее собрание или правление палаты по истечении трех месяцев с даты наложения взыскания могут досрочно снять наложенное взыскание.

В случае несогласия нотариуса с вынесенным ему дисциплинарным взысканием он вправе обжаловать его в высший орган управления нотариальной палаты или в суд. Высший орган управления нотариальной палаты вправе отменить наложенное взыскание.

Факт неурегулированности Основами законодательства РФ о нотариате дисциплинарной ответственности нотариусов, занимающихся частной практикой, требует все же своего законодательного разрешения по нескольким причинам. Во-первых, налицо неравенство государственных и частных нотариусов. Первые могут быть подвергнуты всему спектру дисциплинарных взысканий. К тому же механизм привлечения к ответственности достаточно четко урегулирован трудовым законодательством, что предполагает действенность мер, применяемых к нарушителю, а также защиту прав от неоправданного преследования со стороны федерального органа исполнительной власти. Во-вторых, нотариус, занимающийся частной практикой, остается практически безответственным за такие нарушения, которые не влекут за собой конкретного причинения имущественного вреда. К тому же следует учитывать, что со дня совершения нотариального действия до подачи искового заявления о возмещении ущерба в порядке гражданского производства может пройти продолжительный промежуток времени. К этому времени нотариус может прекратить свои полномочия и быть вне досягаемости.

Соответственно, наличие действенного контроля, гарантированного дисциплинарным принуждением, свело бы к минимуму необходимость вмешательства судебных органов. Доводы некоторых частных нотариусов о том, что это поставило бы нотариусов в зависимое положение от чиновников, безосновательны. Ведь с таким же успехом можно говорить, что частный нотариус зависим от денег клиента, что, кто ему заплатит, тот и будет управлять нотариусом. Тем более что таких примеров предостаточно. Об этой стороне почему-то редко говорят в кругу нотариального сообщества. Главное все же при такой модели правового регулирования - найти равновесие интересов (общесоциальный интерес, с одной стороны, и независимость нотариуса - с другой).