Мудрый Юрист

Факторы и барьеры формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности с учетом требований международного гуманитарного права

Ахметгареев Р.А., профессор кафедры тактики Казанского ВВКУ, полковник, кандидат педагогических наук.

Утяшев И.Р., психолог Казанского ВВКУ, майор.

В настоящее время система военного образования приводится в соответствие с реалиями военной организации государства. Важнейшей составной частью модернизации ВС РФ является повышение боевой готовности войск, обеспечение качества подготовки офицерских кадров, последовательное интегрирование военных учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования России. Концепция развития системы военного образования Сухопутных войск на период до 2010 г. предполагает вывод системы подготовки военных специалистов на уровень требований, соответствующих динамичным изменениям в развитии науки, военной техники, вооружения, тактики и содержания военного образования.

Есть необходимость выделить, что в ходе реформирования системы высшего военного образования сегодня особо актуализируется проблема обновления, пересмотра подходов, содержания, технологий подготовки специалистов, компетентных в вопросах международного гуманитарного права. Это предполагает, что будущие офицеры военных вузов должны получить прочные знания об основополагающих принципах и нормах МГП, направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов.

Сегодня выпускник по специальности "Управление персоналом" с квалификацией "специалист в области управления" в соответствии с задачами профессиональной деятельности и целями основной образовательной программы должен обладать профессиональными компетенциями: воспитательная, военно-педагогическая деятельность (ВПК), которая включает способность и готовность к организации воспитательной работы с подчиненным личным составом (персоналом), морально-психологического обеспечения деятельности подразделений (частей) в различных условиях обстановки (ВПК-1). При этом основная задача в области МПО: уметь применять формы, методы, приемы и средства поддержания в коллективе устойчивой морально-психологической готовности; уметь применять формы и методы целенаправленного психолого-педагогического воздействия на формирование личности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и контракту, с учетом их социальных, возрастных и национальных особенностей, руководить их самовоспитанием и самообразованием.

Необходимость формирования высокой морально-психологической готовности (МПГ) (ценностно-мотивационной, содержательной, процессуальной, контролирующе-волевой) у будущих офицеров тактического звена обусловлена особенностями их профессиональной деятельности, которая отражает специфику профессионального мышления и чрезвычайную сложность и многофункциональность задач (их разнородность, требующую универсальности знаний, умений, навыков и профессиональных качеств).

Морально-психологический компонент во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера, имеет прямые проекции на качественные характеристики его личности и осуществляемую им военно-профессиональную деятельность. Поддержание высокого уровня морально-психологической готовности у военнослужащих является одной из важнейших задач в Российской армии и представляет собой процесс воздействия командиров на подчиненных по оказанию им помощи и содействия в повышении степени военно-профессиональной подготовки, уровня психологической закалки, улучшения условий военной службы с учетом материальных и духовных потребностей военнослужащих. Современная военно-профессиональная деятельность как в мирное, так и в военное время, причастность широкого круга людей к решению проблем в различных областях деятельности, в том числе и боевой, требуют от военного руководителя умений самостоятельно организовать МПО боевой и повседневной деятельности войск (сил).

Войсковая практика показывает, что сегодня некоторые офицеры-выпускники не готовы к поддержанию высокой морально-психологической готовности у личного состава воинских подразделений. В войсках МПГ часто сводится лишь к поддержанию крепкой воинской дисциплины без учета психологических основ процесса организации морально-психологической подготовки как одной из составляющих боевого потенциала армии.

Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов военных вузов к будущей военно-профессиональной деятельности как средства повышения эффективности выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций военно-профессиональной деятельности (коммуникативной, управленческой, проектировочной, мобилизационной и др.).

Выделение в военно-профессиональной деятельности двух составляющих - "функций" и "субъекта", выполняющего эти функции - позволяет глубже и шире осознать роль и место морально-психологической составляющей в системе подготовки современных офицерских кадров.

Важная часть морально-психологической готовности военнослужащих - морально-психологическая сфера, основой которой является морально-психологическая подготовка (МПП) в частях и подразделениях. МПП предполагает органичный синтез морали и психологии. Мораль - это норма поведения, правила поведения (близко к понятию "этика" - совокупность норм поведения, мораль какой-нибудь общественной группы), т.е. то, что действует на человека извне, а нравственность - это внутренняя потребность человека (близко к понятию "совесть" - способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и осуществлять нравственный самоконтроль, одно из выражений нравственного самосознания личности). Психика - это существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающее их ориентацию и деятельность. Понятие "подготовка" включает в себя синтез определений: сделать что-нибудь для устройства, организации чего-нибудь; полученный запас знаний.

Морально-психологическая подготовка в частях и подразделениях объединяет две составляющие:

  1. Моральная подготовка - это формирование убежденности, преданности Родине, верности воинскому долгу и других качеств личности военнослужащего, выражающих его духовный и нравственный облик. Наилучших результатов здесь можно достичь, используя весь арсенал научных методов и форм воспитания и обучения. Конечный результат моральной подготовки - достижение устойчивых моральных качеств и нравственная ориентация на добросовестное выполнение военнослужащими своих обязанностей.
  2. Психологическая подготовка - целенаправленное формирование у военнослужащих особенностей психических процессов и черт личности, которые нужны им как военным профессионалам. Это воспитание у военнослужащих психологической устойчивости, т.е. таких психологических качеств, которые усиливают его способность выполнять учебно-боевые (боевые) задачи, действовать в экстремальных ситуациях.

Процесс подготовки направлен на достижение определенных уровней готовности. Моральная и психологическая подготовка предполагают более тесную взаимосвязь и взаимодействие, нежели просто их механическое совмещение. Чем меньше разрыв между уровнями моральной готовности и психологической способности при их общих высоких показателях, тем стабильнее необходимое морально-психологическое состояние (МПС) личного состава частей и подразделений.

Поэтому основными задачами МПП являются: формирование моральной способности к профессиональной деятельности посредством развития таких морально-нравственных качеств военнослужащих, как убежденность в своей правоте, преданность Родине, воинскому долгу, присяге, патриотизм, любовь к военной профессии, специальности и др.; формирование психологической готовности к профессиональной деятельности путем развития психических процессов, свойств, состояний; обеспечение морально-психологической мотивации и настроенности военнослужащих на успешную военно-профессиональную деятельность.

Морально-психологическая готовность обусловливает степень уверенности личного состава в справедливости выполняемых задач в ходе боевых действий, в правильности проводимой военно-политическим руководством государства политики, что позволяет осознанно решать боевые задачи, действовать в соответствии с требованиями Конституции страны, федеральных и иных законов, военной присяги и воинских уставов, приказов командиров и начальников.

Подводя итог, можно сделать вывод, что в современных условиях морально-психологическая готовность военнослужащих с учетом требований международного гуманитарного права (МГП) выступает одним из основных условий, определяющих течение военно-профессиональной деятельности, рассматривается как непосредственное проявление и выражение духовных сил военнослужащего, его творческой активности. Сила моральной готовности и психологической способности проявляется в единстве, целостности, взаимосвязи и взаимодействии с другими факторами.