Мудрый Юрист

Рецензия на статью е.р. Аминова "особенности соглашения о новации в процедуре несостоятельности (банкротства)" *

<*> Gongalo B.M. Review of article of e.r. amin ov "peculiarities of agreement of novation in the procedure of in solvency (bankruptcy)".

Гонгало Б.М., профессор, заведующий кафедрой гражданского права УрГЮА, директор Уральского филиала Российской школы частного права, доктор юридических наук.

Научная статья подготовлена по весьма актуальной проблеме гражданского права - особенности соглашения о новации в процедуре несостоятельности (банкротстве).

В настоящее время в юридической литературе подчеркивается, что Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" представляет собой комплексный нормативный акт, содержащий в себе как гражданско-правовые нормы, так и нормы, имеющие публичный характер. Автор показывает, что данная специфика законодательства о банкротстве определяет особенность гражданско-правового соглашения о новации в рамках процедуры несостоятельности (банкротства). При рассмотрении данного вопроса автор использует работы не только современников, но и труды классиков отечественной цивилистики (И.Б. Новицкий, Л.А. Лунц, Г.Ф. Шершеневич), что значительно повышает теоретическую значимость научной статьи. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что запрет на новацию обязательств в рамках процедуры конкурсного производства обусловлен целями данной стадии - обеспечения определенности имущественного положения конкурсных кредиторов и должника; формирования конкурсной массы из состава имущества должника и завершения процедуры ликвидации должника. Процессуальные особенности новации заключаются в следующем: на любой стадии процедуры несостоятельности (банкротства) новация возможна в особой процессуальной форме - в форме мирового соглашения. При этом мировое соглашение не является новацией в гражданско-правовом понимании; на движение материального правоотношения сторон новационного соглашения влияют соответствующие судебные акты арбитражного суда. Наличие дополнительных ограничений к содержанию новации в форме мирового соглашения обусловлено необходимостью соблюдения прав и законных интересов конкурсных кредиторов. При этом новация в форме мирового соглашения допускает расширение круга участников соглашения о новации, не состоящих в непосредственных обязательственных отношениях с должником, в том числе помимо их воли.

Представляется, что научная статья является завершенным научным результатом исследования автором вопроса об особенностях соглашения о новации в процедуре несостоятельности (банкротстве). Предпринятая автором попытка не только выявить специфику новации как способа прекращения обязательств, но и объяснить наличие данных особенностей в рамках законодательства о банкротстве, безусловно, заслуживает внимания.

Основные положения научной статьи использованы автором при проведении семинарских занятий в УрГЮА по дисциплине "Гражданское право".

Считаю, что научная статья может быть опубликована в изданиях Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.