Мудрый Юрист

К 60-летию внии МВД России

Саидов А.Х. - профессор сравнительного и международного права.

19 декабря 2005 года исполняется 60 лет государственному учреждению "Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ВНИИ МВД России), которое является научно-исследовательской организацией, осуществляющей функции головного научно-исследовательского учреждения МВД России по проведению и координации научных исследований в области оперативно-розыскной, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, административно-правовой, криминологической, мобилизационной и иной деятельности органов внутренних дел.

Институт образован Приказом НКВД СССР N 001529 с целью внедрения научно-технических средств в работу милиции по борьбе с уголовной преступностью, систематизации материалов о работе милиции по борьбе с уголовной преступностью, подготовки и переподготовки квалифицированных научно-технических кадров, выпуска руководств, учебников и пособий, перевода иностранной литературы. По вопросам работы полиции создан Научно-исследовательский институт криминалистики (НИИК) в составе НТО Главного управления милиции НКВД СССР.

За шесть десятилетий научной деятельности институт претерпел ряд организационно-структурных и штатных преобразований и реорганизаций, часто менял наименование.

При ликвидации в 1960 году МВД СССР НИИ милиции был передан в ГУМ МВД РСФСР. В 1966 году было образовано МООП СССР, и институт вошел в его состав. В 1967 НИИ милиции преобразован во Всесоюзный научно-исследовательский институт (ВНИИ) МООП СССР и становится комплексным научно-исследовательским учреждением по изучению проблем охраны правопорядка. В 1991 году ВНИИ МВД СССР был переименован в Межреспубликанский НИИ (МНИИ) МВД СССР, а с 1992 года в НИИ МВД России. С 1993 года современное название - государственное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации".

В разные годы в институте работали и продолжают работать виднейшие представители правовой науки: А.Г. Лекарь, С.В. Бородин, И.И. Карпец, Н.А. Стручков, В.А. Лукашов, Г.К. Синилов, С.С. Овчинский, В.Ф. Статкус, В.А. Снетков, А.И. Гуров, Ю.В. Солопанов, А.И. Алексеев, И.И. Веремеенко, И.Г. Маландин, А.П. Гуляев, Л.Л. Попов и др.

В настоящее время во ВНИИ МВД России сформировался творческий слаженный коллектив, в котором трудится более 40 докторов и 120 кандидатов наук, заслуженные деятели науки Российской Федерации, заслуженные юристы Российской Федерации. Большинство ведущих ученых ВНИИ являются экспертами комитетов и комиссий Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а институт - постоянным участником парламентских слушаний по наиболее актуальным вопросам борьбы с преступностью. Сегодня в России и за рубежом хорошо известны имена ученых института: Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Е. Квашиса, А.С. Михлина, А.П. Шергина, С.П. Щербы, В.И. Жулева и других.

Основное внимание уделяется научной разработке проблем раскрытия и расследования преступлений, совершенствования охраны правопорядка и общественной безопасности, профилактики правонарушений, борьбы с терроризмом, коррупцией и организованной преступностью. Только за последние 4 года институтом подготовлено более 1300 методических разработок, аналитических обзоров и других научных материалов, адресованных практическим работникам.

В институте действуют 12 филиалов, расположенных во всех федеральных округах, а также в таких регионах Российской Федерации, как Республика Татарстан, Приморский и Ставропольский края и др.

ВНИИ МВД России имеет обширные научные связи с отечественными и зарубежными научно-исследовательскими учреждениями Германии, Китая, стран СНГ, а также с Институтом разработки проблем преступности и правосудия ООН.

Во ВНИИ работают диссертационные советы по трем основным научным специальностям деятельности органов внутренних дел (12.00.08, 12.00.09, 12.00.14). Возможность для подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций предоставляется практическим работникам, сотрудникам научных и образовательных учреждений системы МВД России, специалистам Генеральной прокуратуры, ФСБ, ФТС России, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Ежегодно в институте проходит до 40 защит, из которых 10 - 12 - докторские диссертации.