Мудрый Юрист

Коллизии секрета производства (ноу-хау) *

<*> Chajkov M.Y., Chajkova A.M. Conflict of know-how.

Чайков М.Ю., начальник отдела информации и интеллектуальной собственности, Уральский электромеханический завод.

Чайкова А.М., маркетолог, г. Екатеринбург.

Защита интеллектуальной собственности является одной из важнейших задач для развития экономики России, выбранная тема исследования представляется актуальной. В статье анализируются вопросы, возникающие в сфере создания секрета производства. Авторы считают, что правовая охрана интеллектуальной собственности "в виде секрета производства" обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими формами правовой защиты.

Ключевые слова: секрет производства, ноу-хау, результат интеллектуальной деятельности.

Protection of intellectual property is one of the most important tasks for development of economy of Russia, the theme of research is topical. The article analysis the issues arising in the sphere of creation of the secret of manufacturing. The authors believe that legal protection of intellectual property "in the form of secret of manufacturing" has a number of advantages in comparison with other forms of legal protection.

Key words: secret of manufacturing, know-how, result of intellectual activity.

В условиях рыночной экономики предприятия должны функционировать в условиях конкуренции, поэтому практически любой результат интеллектуальной деятельности (РИД) нуждается в правовой защите, так как только защищенный РИД обеспечивает своему владельцу исключительное право на его использование, которое закреплено законом. В соответствии с п. 1 ст. 14 [1] "не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе:

...продажа, обмен или иное введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг". Согласно ст. 183 [2] "незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну... наказывается... лишением свободы на срок до 10 лет...".

В ст. 1225 [3] приведены все охраняемые РИД. Среди них наибольшее внимание обращает на себя секрет производства (ноу-хау). Согласно ст. 1465 [3] секрет производства (ноу-хау) - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные), которые:

В литературе нередко приводятся примеры защиты различных разработок в виде секрета производства. Интересный случай приведен в работе М.Ю. Чайкова и О.М. Чайковой [4]. Авторы статьи описывают создание совместного с американскими партнерами производства гидроизолирующего материала "Пенетрон". На российском предприятии готовят смесь песка и цемента, а затем приходит черный ящик из Америки с составом, который делает эту смесь проникающей водоизолирующей бетонной смесью. Как ни сильна российская химическая наука, секрет смеси нашими учеными до сих пор не раскрыт. А владеют секретом "Пенетрона" только отец и сын - собственники американского предприятия. Широко известен и пример с химическим составом "Кока-Кола", который также тщательно охраняется и известен только узкому кругу людей.

Эти примеры могут создать несколько искаженное впечатление об объекте КТ как о чем-то уникальном, неочевидном. На самом деле объектом КТ может быть практически любой РИД - чертеж, технологический процесс, клиентская база, рецептура, статистический расчет, инструкция, методика анализа рынка, контракт с работником и др.

В настоящее время имеется целая группа исследователей, которые считают защиту РИД в виде секрета производства более перспективной, нежели патентная защита. Д.Б. Шульгин [5] отмечает, что "в иерархии способов повышения конкурентоспособности инновационного бизнеса патентная охрана для многих компаний стоит на пятом месте после защиты в виде ноу-хау, сокращения срока освоения инновации, собственно производства, продажи сопутствующих товаров или услуг". Кроме того, в силу высокой неопределенности патентной защиты, а также сложности и высокой стоимости судебных разбирательств в области патентного права "патентные войны" имеют смысл только как крайняя мера и при условии финансовой состоятельности истца.

Правовая охрана в виде секрета производства обладает целым рядом преимуществ по сравнению с другими формами защиты. Это - отсутствие требований об обязательной регистрации в Федеральном институте промышленной собственности, неограниченность срока охраны, оперативность получения статуса охраняемого РИД, универсальность объектов охраны, отсутствие необходимости уплаты пошлины и обнародования сущности охраняемого результата. Безусловно, что эти особенности сделают секрет производства (ноу-хау) очень популярным средством правовой защиты РИД на предприятиях всех форм собственности.

Однако в работе с секретом производства имеются и сложности, обусловленные неопределенностью механизма постановки секрета производства на бухгалтерский баланс и дополнительными расходами, которые сопровождают этот этап работы с ним. С одной стороны, в соответствии с п. 4 [6] "при выполнении условий... к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания". Поэтому чисто теоретически секреты производства на баланс ставить можно.

Однако на практике существуют проблемы. Во-первых, перед постановкой на баланс необходимо определить стоимость секрета производства. Согласно ст. 16 [7] "оценка не может проводиться оценщиком, если он является учредителем, собственником, акционером, должностным лицом или работником юридического лица - заказчика оценки". Услуги независимого оценщика и уплата налога на прибыль - это дополнительные расходы. Во-вторых, бухгалтерские службы при постановке объекта на баланс в качестве НМА "привыкли" иметь в наличии подтверждающий документ (федеральный охранный документ: патент или свидетельство). На секрет производства таких документов не предусмотрено.

В настоящее время существует законная основа получить надежную правовую охрану РИД и в то же время избежать негативных моментов, связанных с бухгалтерским учетом секрета производства. Для этого необходимо в соответствии с п. 2 ст. 3 [8] требующему правовой охраны РИД придать статус информации, составляющей коммерческую тайну.

Различие между секретом производства и информацией, составляющей коммерческую тайну, иллюстрирует таблица 1.

Таблица 1

 Охраняемый 
РИД
 Необходимость
введения
режима КТ,
согласно
статье 10
Закона N 98-ФЗ
     Объект     
Необходимость
ставить на
баланс в
качестве НМА
    Документ,    
предписывающий
критерии
охраноспособности
Секрет      
производства
(ноу-хау)
      да      
Вид             
интеллектуальной
собственности
      да     
Статья 1465 ГК РФ
Информация, 
составляющая
КТ
      да      
Информация      
     нет     
Статья 3,        
пункт 2,
Закона N 98-ФЗ

Отличие только в одном. Секрет производства нужно оценивать и ставить на баланс в качестве НМА, а информацию с грифом "КТ" - не нужно. Критерии охраноспособности, изложенные в ст. 1465 [3] и ст. 3, п. 2 [8], - тождественны, тем самым законодатель допустил один и тот же РИД защищать и как секрет производства, и как информацию, имеющую статус "коммерческая тайна". В отдельных случаях, когда предприятию выгодно увеличить свой уставный капитал, предпочтительнее, чтобы РИД имел статус секрета производства. В других случаях выгоднее, чтобы РИД имел статус информации, которая составляет коммерческую тайну. Причем переход одного в другое достигается действиями, выполняемыми внутри предприятия (выпуск соответствующего приказа по предприятию, процедура оценки и постановки на баланс в качестве НМА).

ЛИТЕРАТУРА

  1. Федеральный закон N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
  2. Уголовный кодекс РФ.
  3. Гражданский кодекс РФ. Часть четвертая.
  4. Чайков М.Ю., Чайкова О.М. Интеллектуальная собственность как инструмент маркетинга // Маркетинг. 2005. N 6.
  5. Шульгин Д.Б. Системы управления интеллектуальной собственностью / УГТУ - УПИ. Екатеринбург, 2006.
  6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007).
  7. Федеральный закон N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
  8. Федеральный закон N 98-ФЗ "О коммерческой тайне".