Мудрый Юрист

Формы противодействия расследованию по делам об убийствах, совершенных женщинами

Хлопков А.С., следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Псковской области, аспирант Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.

Исследованием форм противодействия расследованию занимались такие ученые-криминалисты, как Р.С. Белкин, Г.Г. Зуйков, В.Ф. Ермолович, В.Н. Карагодин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Э.У. Бабаева, Р.Г. Мартыненко и др. <*>

<*> Бабаева Э.У. Противодействие предварительному расследованию и пути его преодоления. М., 2001. С. 21; Белкин Р.С. Криминалистическая энциклопедия. 2-е изд., доп. М., 2000. С. 175; Волобуев А.Ф. Противодействие расследованию экономических преступлений и его преодоление // Государство и право. N 4. С. 43; Куранова Э.Д. Об основных положениях методики расследования отдельных видов преступлений // Вопросы криминалистики. 1962. N 7. С. 166 - 167; Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: Дис. ... докт. юрид. наук. М., 1970. С. 205; Лавров В.П. Некоторые научные аспекты изучения способов сокрытия преступлений. М.: Академия МВД СССР, 1984. С. 39; Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. Минск, 2001. С. 44.

При анкетировании прокурорско-следственных работников, расследовавших убийства, совершенные женщинами, установлено, что 70% из них сталкивались с противодействием расследованию со стороны обвиняемой <*>.

<*> Сведения получены по результатам опроса 100 прокурорско-следственных работников.

В ходе изучения уголовных дел данного вида были выделены четыре основные формы противодействия расследованию:

<*> Сведения получены при изучении 165 уголовных дел об убийствах, совершенных лицами женского пола в 1994 - 2004 гг. на территории Псковской и Новгородской областей.

Дача ложных показаний

Проблема дачи подозреваемой (обвиняемой) в убийстве ложных показаний является наиболее часто встречающейся из тех, с которыми сталкивается следователь.

Более половины убийц (63% от общего числа) давали в ходе расследования и судебного разбирательства ложные показания либо изменяли изначально данные правдивые показания на ложные. При этом:

Женщины, подозреваемые (обвиняемые) в убийстве, использовали один из четырех видов лжи:

Осознание цели сообщения убийцей ложных сведений связано с мотивационной сферой ее личности. Так, если в основе непреднамеренной лжи могут лежать различные причины, обусловленные психическими факторами, то преднамеренное сообщение ложных сведений объясняется другими причинами:

Так, например, по уголовному делу по факту убийства Е.А. Домокурова обвиняемая полностью признала вину в совершенном преступлении. Однако при этом упорно настаивала на том, что не желала причинения смерти пострадавшему. Объективно картина произошедшего указывала на обратное - убийца в ходе ссоры наносила жертве множественные удары руками, ногами, столовыми приборами, а затем ножом <*>.

<*> Архив Псковского городского суда. Уголовное дело N 12001019145 по обвинению Домокуровой В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Запоминание и осмысление события преступления специфичны для женщин, совершивших насильственные преступления, в особенности убийства. Под влиянием психотравмирующей ситуации, осознания того, сколь чуждый женской природе поступок она совершила, боязни ответственности и длительного срока тюремного заключения убийца начинает придумывать "подробности" произошедшего. Причем выдуманная версия через весьма незначительный промежуток времени воспринимается уже как реальная действительность. Это обстоятельство чрезвычайно важно учитывать при расследовании, так как, очевидно, переубедить человека, уверившего самого себя в непричастности к преступлению либо правомерности своих действий (необходимая оборона, случайность), гораздо сложнее, чем того, кто осознанно дает ложные показания.

Инсценировка

Инсценировка как форма противодействия расследованию со стороны женщины-убийцы встречается достаточно часто. Признаки инсценировки в действиях преступницы были выявлены по 16% от общего числа изученных уголовных дел. Субъектом инсценировки во всех случаях являлись сами убийцы. Действия, направленные на введение в заблуждение следственных органов, осуществлялись, как правило, после совершения преступления. Исключения составляют случаи, когда убийство совершалось женщиной в соучастии с мужчинами. В этой ситуации инсценировка осуществлялась и до лишения пострадавшего жизни.

Целью инсценировки по всем делам было создание видимости произошедшего на данном месте события некриминального характера. В том числе отмечены инсценировки несчастного случая и самоубийства.

Наиболее распространенным способом инсценировки для женщин-убийц является фальсификация следов на месте преступления путем подбрасывания тех или иных материальных объектов, способных ввести сотрудников правоохранительных органов в заблуждение. Чаще всего убийцы подкладывали орудие преступления (нож) под тело жертвы, а затем распространяли сведения о том, что пострадавший сам упал на него. Такая модель поведения была выбрана 78% убийц, прибегавших к инсценировке. В остальных случаях преступницы инсценировали "самоубийство" жертвы. Для этого в руку жертвы вкладывалось орудие преступления (нож, скальпель), а собственная одежда со следами крови либо борьбы убийцей уничтожалась. По трем уголовным делам женщины инсценировали самоповешение жертвы.

Нередко убийцы женского пола проявляют при инсценировке известную изобретательность.

Так, например, по уголовному делу по факту убийства С.В. Бойцовой обвиняемая Е.С. Кондратьева нанесла жертве удар ножом в жизненно важный орган (брюшную полость), а когда та упала - задушила брючным ремнем. После этого убийца подложила под живот пострадавшей нож, вышла из квартиры и захлопнула дверь. Спустя несколько часов она сообщила знакомым жертвы, что та не открывает входную дверь, затем пролезла в квартиру через окно, якобы беспокоясь о пострадавшей и желая выяснить, что с ней. "Обнаружив" труп, убийца сообщила о "несчастном случае" родственникам жертвы, соседям, знакомым, вызвала "скорую помощь" и милицию <*>.

<*> Архив Псковского городского суда. Уголовное дело N 199019273 по обвинению Кондратьевой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В силу того что женщины практически никогда не готовят инсценировку заранее, а прибегают к данной форме противодействия уже после убийства, то характер телесных повреждений на трупе пострадавшего обычно не совпадает с той версией, которую преступница пытается навязать следствию. В ходе осмотра на теле жертвы выявляются ножевые ранения, ссадины и гематомы, царапины, полученные в ходе конфликта, предшествовавшего убийству. Это позволяет следователю при достаточно внимательном проведении осмотра места происшествия и трупа включить в перечень "рабочих" версий помимо предположения о некриминальном характере смерти пострадавшего и версию об умышленном лишении его жизни.

Довольно часто женщина-убийца, осуществляя инсценировку, одновременно предпринимает меры к сокрытию следов преступления (замывает кровь на полу и предметах мебели, чистит от крови орудие, снимает окровавленную одежду жертвы).

Именно так вела себя Г.И. Ермишина, инсценировавшая убийство своего сожителя В.М. Каштанова. После нанесения пострадавшему ударов ножом в живот, повлекших его смерть, она вымыла пол, омыла и переодела жертву, переоделась сама, спрятала окровавленную одежду в сарай, подложила под тело жертвы нож, а затем сообщила соседям о произошедшем "несчастном случае" <*>.

<*> Архив Псковского городского суда. Уголовное дело N 12000019167 по обвинению Ермишиной Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В ситуациях, подобных этой, убийца, стремясь представить событие в выгодном ей свете, прикладывает максимум усилий для достижения наиболее оптимального, по ее мнению, результата. Однако при этом она теряет чувство реальности и, сама того не желая, помогает выявить инсценировку. Здесь на мысль об инсценировке следователя могут навести помарки и брызги крови, зафиксированные на значительном расстоянии от трупа, при отсутствии пятен и потеков вокруг тела жертвы; следы в ванной комнате и туалете, указывающие на недавно проводившуюся уборку; неестественно опрятный для сложившейся ситуации вид одежды убийцы; ее поведение и др.

Дезинформация окружающих об обстоятельствах преступления

Дезинформация окружающих об обстоятельствах преступления как форма противодействия расследованию тесно связана с инсценировкой. Основное различие между ними заключается в том, что при инсценировке усилия преступника направлены в первую очередь на фальсификацию материальных следов на месте преступления, а при дезинформации окружающих - на создание идеальных следов, которые в будущем должны подтвердить версию убийцы.

По 32% уголовных дел об убийствах, совершенных женщинами, преступницы для противодействия расследованию сообщали знакомым ложные сведения об обстоятельствах смерти жертвы. В 20% от общего числа таких случаев они предваряли свои действия внесением изменений в следовую картину места убийства.

Носителями искусственно созданных сведений являлись:

Цели сообщения ложных сведений были различными. Это и намерение уклониться от ответственности, и желание оправдать себя перед близкими людьми, и стремление снизить степень своей вины.

Криминалистически значимым является тот факт, что не все убийцы, сообщавшие окружающим подобные сведения о преступлении, придерживались их в ходе следствия. По 12% уголовных дел ложные сведения, сообщенные окружающим, отличались от версии, выдвинутой перед следователем, и это позволяло изобличить преступницу.

В тех случаях, когда убийство совершалось в отсутствие очевидцев либо было обнаружено через длительное время, преступницей, дезинформирующей окружающих, обычно выдвигается версия о необходимой обороне либо о несчастном случае.

В этих ситуациях версия, как правило, являлась хорошо продуманной. В дальнейшем убийцы сообщали ее и лицу, ведущему расследование. В 24% случаев они придерживались выбранной позиции и в ходе судебного заседания. В остальных случаях убийцы либо признавали вину, либо дополняли сообщенные окружающим сведения незначительными подробностями.

Сокрытие следов преступления

По делам об убийствах, совершенных женщинами, достаточно часто встречается такая форма противодействия расследованию, как сокрытие следов преступления (46% от общего числа уголовных дел). Действия убийцы направлены на:

Орудие преступления запрятывалось по каждому пятому делу. Как правило, в непосредственной близости от места убийства. Преступница прятала его под предметы домашней обстановки (ковер, стол, шкаф) либо выкидывала в окно, мусоропровод. Несмотря на то что женщины - убийцы, как правило, не прилагали значительных усилий для сокрытия орудия преступления, по 12% от изученных дел оно не было обнаружено и изъято.

53% женщин из числа скрывавших следы преступления предпринимали меры по замыванию крови на месте убийства. В том числе убийцы мыли полы, очищали от крови орудие совершения преступления, собственную одежду, а также одежду пострадавшего. Для замывания крови на значительных по площади поверхностях (на полу, предметах мебели) ими обычно использовалась половая тряпка. После уничтожения видимых следов крови тряпка, как правило, не уничтожалась, а хранилась в обычном месте. Примечателен факт, что ни по одному из изученных уголовных дел следователь не принял меры к изъятию с места убийства половой тряпки, даже в тех случаях, когда факт замывания крови убийцей был установлен к моменту осмотра места происшествия.

С орудия преступления преступницы удаляли кровь различными способами. В случае если убийство было совершено в помещении квартиры, то кровь они обычно смывали водой в раковине на кухне либо в санитарном узле. Если убийство совершалось в сельской местности, в доме, не имеющем канализации, то кровь вытирали тряпкой. 86% убийц, уничтожавших следы крови на орудии преступления, в ходе расследования выдвигали версию о несчастном случае либо о своей непричастности к смерти жертвы.

Сокрытие трупа пострадавшего чаще встречалось при изучении дел об убийствах, совершенных женщинами в составе группы лиц. При этом способы сокрытия либо уничтожения трупа избирались различные (сожжение, утопление в водоеме, захоронение).

Сокрытие трупа жертвы либо совершение подготовительных действий для этого было выявлено по 7% от общего числа уголовных дел об убийствах, совершенных женщинами в одиночку. Существенное криминалистическое значение имеет тот факт, что для сокрытия трупа пострадавшего женщины-убийцы в 97% случаев прибегали к помощи знакомых мужчин.

Так, по уголовному делу по факту убийства Н.В. Русакова Н.А. Курдакова совершила преступление в присутствии трех своих подруг. Однако с просьбой о помощи в сокрытии трупа пострадавшего она обратилась не к ним, а к малознакомому мужчине - В.А. Суворову. Находясь в состоянии опьянения, он помог убийце запрятать тело, но впоследствии сообщил об этом в милицию <*>.

<*> Архив Псковского районного суда. Уголовное дело N 12002209076 по обвинению Курдаковой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.