Мудрый Юрист

К вопросу о способах организации незаконной миграции

Козлов В.Ф., научный сотрудник научного отдела центра исследования проблем российского права "Эквитас" (г. Москва).

С 2005 г. в Российской Федерации действует норма об уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)) <1>. Исходя из конструкции данной нормы, можно выделить три основные формы ее объективной стороны:

<1> Уголовный кодекс Российской Федерации: ст. 322.1: принят Гос. Думой 24 мая 1996 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 5 июня 1996 г.: по сост. на 9 ноября 2009 г.: ввод Федер. законом от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. N 25. Ст. 2954.
  1. организация незаконного въезда в Российскую Федерацию;
  2. организация незаконного пребывания в Российской Федерации;
  3. организация незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

В данном случае формы объективной стороны преступления выражают и способ его совершения <2>.

<2> О том, что формы объективной стороны организации незаконной миграции в криминалистической методике выступают способами совершения данного преступления, см. также: Бирюков С.Ю. Особенности расследования организации незаконной миграции: Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2008. С. 69.

Понятие способа совершения преступления в криминалистике обсуждается достаточно часто. Так, известный современный криминалист В.Ф. Ермолович понимает под способом совершения преступления систему умышленных действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, которая охватывается единым преступным замыслом и детерминирована психофизическими качествами личности преступника (его соучастников) <3>. Анализируя приведенное определение, можно утверждать, что способ совершения представляет собой три взаимообусловленных действия:

<3> См.: Ермолович В.Ф. Криминалистическая характеристика преступлений. Мн., 2001. С. 54 - 55.
  1. подготовку к совершению преступления;
  2. собственно совершение преступления;
  3. сокрытие преступления.

Признанный советский ученый А.Н. Васильев понимал под способом совершения преступления комплекс действий, избираемый преступником для достижения преступного результата в соответствии с его личными свойствами и объективной обстановкой, образующий механизм преступления, который отражается в материальных и нематериальных следах преступления, позволяющих сделать вывод о физических и психических чертах преступника, о его месте среди людей и вещей в событии преступления, о мотивах и целях его действий <4>. В данном случае можно сказать, что А.Н. Васильев при определении способа совершения преступления сделал уклон на раскрытии корреляционных связей действий преступника с другими элементами криминалистической характеристики и механизма преступления.

<4> См.: Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступления. М., 2002. С. 27.

Определение способа преступления не исчерпывается предложенными нами. Имеется достаточно много мнений по этому поводу <5>. В настоящей статье под способом совершения преступления мы будем понимать комплекс действий преступника по приготовлению, собственно совершению и сокрытию преступления, обусловленных особенностями его личности, мотивами, целями совершения преступления, а также сложившейся обстановкой, и отражающийся в следовой обстановке преступления.

<5> См., напр.: Колесниченко А.Н. Способ совершения преступлений и значение точного установления его для раскрытия и предупреждения преступлений // Научная конференция по работам, выполненным в 1965 г. профилирующими кафедрами Харьковского юридического института, 28 марта 1966 г. Харьков, 1966. С. 118 - 121; Кругликов Л.Л. Способ совершения преступления (вопросы теории): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1971. 18 с.; Малышкин П.В. Способы сокрытия преступления и его место в структуре способа совершения преступления // Следователь. Федеральное издание. 2009. N 1(129). С. 22 - 30; Панов Н.И. Об изучении способа совершения преступления (методологический аспект) // Проблемы социалистической законности: Республиканский межведомственный научный сборник. Харьков, 1982. Вып. 9. С. 111 - 118 и др.

Наложив предложенное определение на организацию незаконной миграции, можно выделить три компонента ее совершения:

  1. приготовление <6> к организации незаконной миграции;
<6> Здесь мы использовали термин "приготовление", так как он прямо закреплен в уголовном законе. См.: Уголовный кодекс Российской Федерации: ч. 1 ст. 30.
  1. собственно совершение действий, направленных на организацию незаконной миграции;
  2. сокрытие организации незаконной миграции.

Приготовление к совершению преступления тесно связано с личностью организатора и членов организованной преступной группы, а именно с мотивационной сферой субъектов преступления. Основной составляющей приготовления являются такие действия, как планирование организации незаконной миграции и приискание пособников для совершения преступления. Несмотря на то что уголовным законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за приготовление к организации незаконной миграции, доказывание вышеуказанных фактов важно для установления прямого умысла в действиях преступников. Анализ судебно-следственной практики <7> показал, что при планировании преступления организатор незаконной миграции исходит из сложившейся обстановки и ищет те условия, которые были бы наиболее благоприятны для осуществления преступного замысла. В частности, при планировании организации незаконного въезда в Российскую Федерацию им изучается сложившаяся обстановка в той стране, откуда будут приезжать мигранты. В тех случаях, когда обстановка в стране исхода благоприятна для формирования мотива у мигранта к незаконной миграции, преступники приискивают наиболее подверженную к вербовке категорию мигрантов, а также лиц из числа проживающих в этой стране либо постоянно совершающих поездки в данную страну, склонных к противоправной деятельности и способных осуществить вербовку мигрантов. В ходе планирования организаторы также учитывают систему и способы охраны Государственной границы Российской Федерации, а также правовой режим въезда в Российскую Федерацию (визовый или безвизовый).

<7> Изучено 38 уголовных дел об организации незаконной миграции и незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации.

При приготовлении к организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации преступники идут несколько иным путем по сравнению с приготовлением к организации незаконного въезда на ее территорию. Основным объектом их изучения является обстановка в самой Российской Федерации. Организаторы анализируют миграционное законодательство, а также законодательство, регулирующее деятельность юридических лиц, под прикрытием которых в дальнейшем будет осуществляться организация незаконного пребывания. Кроме того, преступники сосредотачивают усилия на поиске пособников из числа лиц, имеющих личный автотранспорт, а также лиц, имеющих в своем распоряжении сооружения, где в дальнейшем будут содержаться мигранты. Причем к транспорту и месту проживания предъявляются определенные требования: они должны обеспечивать скрытное перемещение и пребывание иностранных граждан.

Приготовление к организации незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации сосредотачивает в себе комплекс действий по приготовлению к организации незаконного въезда в Российскую Федерацию, организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации, а также организации незаконного выезда из Российской Федерации и въезда в страну назначения. Организация незаконного транзита наиболее сложный из всех способов организации незаконной миграции. На этапе планирования преступником изучается не только обстановка в стране исхода и Российской Федерации, но и обстановка в стране назначения. Кроме того, могут приискиваться пособники в стране назначения. Хотя зачастую организаторы ограничиваются подбором лиц, способных оказать содействие в незаконном выезде из Российской Федерации.

Часть 1 ст. 30 УК РФ включает в приготовление к преступлению и такое действие, как сговор соучастников преступления <8>. В данном случае для всех способов организации незаконной миграции данное действие сходно. Основным фактором, влияющим на совершение сговора, выступает мотив и цель преступления. Мотивом совершения рассматриваемого преступления в большинстве случаев выступает корысть, целью - извлечение материальной выгоды. Именно на эти психологические компоненты личности пособников старается оказать влияние организатор. При сговоре обычно определяются роли соучастников, формируются группы по функциональному назначению, а также распределяется предполагаемая прибыль от совершения преступления.

<8> Подробнее о понятии сговора см.: Большой юридический словарь. М., 2008. С. 670; Карлов В.П. Предварительный сговор на совершение преступления как атрибут формы соучастия в совершении преступления // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Тольятти, 2002. Вып. 26. С. 109 - 113; Рощинский Б.В. Сговор как элемент противодействия расследованию и пути его преодоления: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2004. 190 с.

Спланировав свои действия, подобрав пособников, осуществив предварительный сговор, организатор незаконной миграции приступает к собственно совершению преступления.

В ходе анализа уголовных дел об организации незаконной миграции, а также уголовных дел по факту незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, в которых были усмотрены признаки организации незаконной миграции, нами были выявлены следующие действия, выполняемые при собственно совершении преступления:

  1. вербовка (подбор) мигрантов;
  2. объединение мигрантов в группы;
  3. перевозка мигрантов через Государственную границу Российской Федерации;
  4. размещение мигрантов на территории Российской Федерации, организация их питания и материального обеспечения;
  5. трудоустройство мигрантов на территории Российской Федерации;
  6. координация действий мигрантов и пособников;
  7. распределение прибыли от организации незаконной миграции.

В зависимости от избранного способа совершения преступления преступниками совершаются либо все из изложенных действий, либо часть из них. Так, при организации незаконного пребывания в Российской Федерации совершаются все действия, за исключением перевозки мигрантов через Государственную границу Российской Федерации. При организации незаконного въезда в Российскую Федерацию либо незаконного транзитного проезда через ее территорию зачастую отсутствует такое действие, как трудоустройство мигрантов.

Наиболее значимой для расследования преступления является характеристика действий, направленных на сокрытие преступления, так как именно они становятся основным камнем преткновения на пути установления истины по делу. Достаточно подробный анализ различных подходов к понятию сокрытия преступления был проведен В.Ф. Ермоловичем в монографии "Способы и механизм преступления", где ему посвящена отдельная глава <9>. Нельзя не согласиться с мнением ученого о том, что наиболее удачным определением сокрытия преступления является определение, сформулированное В.П. Лавровым, который понимает под ним "комплекс (совокупность) умышленных действий преступника и иных лиц, направленных на воспрепятствование установлению компетентными органами обстоятельств, имеющих значение для предотвращения и расследования преступления" <10>.

<9> См.: Ермолович В.Ф. Способы и механизм преступления / Под ред. И.И. Басецкого. Мн., 2000. С. 26 - 51.
<10> Цит. по: Там же. С. 47.

Перед тем как показать свои результаты исследования действий, направленных на сокрытие преступления, хотелось бы остановиться на результатах исследования С.Ю. Бирюкова. Криминалист делит все приемы сокрытия на три группы - действия, совершаемые до, во время и после совершения преступления. К первой группе он относит использование маскировки, оборудование тайников на транспортных средствах для перевозки мигрантов, подыскание и предварительную подготовку мест временного проживания мигрантов. Ко второй - изготовление подложных документов на лиц, прибывших в страну, а также использование их труда в малолюдных местах <11>. О третьей категории в труде ученого ничего не сказано. Представляется, что такое деление весьма условно. Так, подделка документов может осуществляться уже на стадии приготовления к организации незаконного въезда в Российскую Федерацию.

<11> См.: Бирюков С.Ю. Указ. соч. С. 75.

Изученный нами эмпирический материал позволил выявить следующие действия, используемые организаторами для сокрытия преступления:

  1. подделка документов;
  2. учреждение юридических лиц;
  3. подкуп должностных лиц;
  4. получение упреждающей информации о планируемых правоохранительными органами операциях;
  5. использование мер конспирации: частая смена номеров мобильных телефонов, предотвращение получения одними членами организованной преступной группы информации о других, представление мигрантов под чужими именами, доставка мигрантов к месту жительства (работы) без возможности визуального наблюдения пути следования и т.п.;
  6. инструктаж мигрантов по порядку поведения в различных ситуациях, связанных с их незаконной миграцией;
  7. устрашение мигрантов на предмет применения мер насилия в отношении как их самих, так и их родственников в случае разглашения информации об организаторе и его пособниках.

Указанные действия совершались практически во всех случаях совершения преступления.

Таким образом, способами организации незаконной миграции является организация незаконного въезда в Российскую Федерацию, организация незаконного пребывания в ней, а также организация незаконного транзитного проезда через ее территорию. Указанные способы прямо закреплены в уголовном законе и выражают объективную сторону рассматриваемого преступления. Каждый из способов организации незаконной миграции представляет собой комплекс действий по приготовлению к преступлению, собственно совершению и его сокрытию. Представляется, что на основе знания указанных комплексов действий лицо, расследующее уголовное дело, будет способно установить виновных в совершении преступления и привлечь их к ответственности.