Мудрый Юрист

Кто определит соразмерность?

Александр Шугаев, кандидат юридических наук, адвокат адвокатского бюро "Левант и партнеры".

Интернет-провайдер хочет разместить оборудование и проложить сеть в многоквартирном доме. Одной из проблем является определение размера арендной платы за размещение. Пункт 3 ст. 6 Федерального закона "О связи" закрепляет, что собственник здания может требовать от организации связи соразмерной платы за пользование своим имуществом. Как определить, насколько соразмерную плату за размещение предлагает провайдер? Закреплено ли в законах понятие "соразмерность"?

А.Новостроев, г. Ижевск

Вопрос соразмерности платы не определен ни в законах, ни в соответствующих подзаконных актах Российской Федерации, таким образом, положения п. 3 ст. 6 Федерального закона "О связи" носят нерабочий характер. ЖК РФ также не содержит норм, регулирующих отношения собственников и поставщиков услуг связи. Данное упущение законодателя порождает ряд сложностей как для поставщиков услуг связи, так и для самих собственников недвижимого имущества, поскольку приводит к ограничению конкуренции (когда управляющая компания или часть собственников может просто не пустить одного интернет-оператора в дом, где уже работает другой) и к завышению размера платы за использование инфраструктуры, а также к тому, что сами ТСЖ сталкиваются с проблемой отказа некоторых операторов, особенно тех, что проложили сети до появления управляющих компаний, оплачивать использование инфраструктуры из-за отсутствия договора.

Существует ряд инициатив, предлагающих определить критерий "соразмерность платы", а также перевести отношения "собственник - поставщик услуг связи" на договорный уровень и заключать с поставщиками услуг связи публичные договоры по ст. 426 ГК РФ, которая предусматривает равенство условий по цене услуг и иным условиям в рамках договора для всех соискателей.

По нашему мнению, для решения вопроса соразмерности платы возможно использовать договорные отношения правовой конструкции сервитута, то есть права ограниченного пользования чужим имуществом, которые закреплены в ст. ст. 274 - 277 ГК РФ. Так, в п. 1 ст. 274 ГК РФ указано, что "сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута". Согласно п. 1 ст. 275 ГК РФ "сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу".

В связи с тем что в ст. ст. 274 и 275 ГК РФ говорится только о земельных участках, законодатель расширил данную статью введением разъяснений, которые отражены в ст. 277 ГК РФ: "Применительно к правилам, предусмотренным ст. ст. 274 - 276 ГК РФ, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком". Другими словами, отношения, возникающие по поводу земельных участков, могут применяться и к зданиям, сооружениям и другому недвижимому имуществу.