Мудрый Юрист

Рецензия на монографию р.с. Куракина "правовое регулирование биржевого срочного рынка" *

<*> Куракин Р.С. Правовое регулирование биржевого срочного рынка. М.: Волтерс Клувер, 2010. 208 с.

Лахно П.Г., доцент кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор журнала "Энергетическое право", кандидат юридических наук.

Проблемы правового регулирования биржевого срочного рынка не избалованы вниманием российских юристов, впрочем, как и правового регулирования становления и развития в нашей стране бирж и биржевой торговли вообще.

Вслед за всплеском биржевой (или, лучше сказать, псевдобиржевой) деятельности в начале 90-х годов прошлого века и определенного внимания со стороны экономистов и юристов, а то и просто пытливых людей, ищущих свои пути в бизнесе, наступило вполне понятное затишье.

В условиях роста рыночных элементов в нашей экономике появляются предпосылки для организации и функционирования цивилизованных форм торговли. Набирают силу такие ее формы, как биржи: товарные, фондовые, валютные, инвестиционные; оптовые ярмарки; оптовые продовольственные рынки; коммерческие торги; торговые дома; трейдеры; дистрибьюторские фирмы и др.

В учебной литературе можно встретить утверждения, что "из-за серьезных просчетов в правовом регулировании и организации деятельности товарные биржи в России не выполняют функции, свойственные биржам в мировой практике, и потому вообще не могут считаться биржами. В связи с этим нет смысла рассматривать вопросы построения бирж и совершения биржевых сделок, поскольку они не имеют отношения к российской действительности" <1>.

<1> См.: Пугинский Б.И. Коммерческое право. 4-е изд. М., 2010. С. 79.

Несмотря на такое пессимистическое заявление известного российского ученого, все же нам представляется, что вопросы построения бирж и совершенствования биржевых сделок необходимо изучать, исследовать и экстраполировать на российскую действительность с учетом, естественно, реалий нашей жизни. Тем более это необходимо, когда на политическом уровне ставятся задачи развития биржевой деятельности в нашей стране.

В этих условиях обращение молодых талантливых ученых к непростым правовым проблемам биржевого срочного рынка и заключаемым на нем биржевым срочным сделкам; государственного регулирования и саморегулирования биржевого срочного рынка, причем в сравнительно-правовом анализе, как в нашей стране, так и в странах Европейского союза, США и др., где накоплен известный опыт (как положительный, так и отрицательный), можно только приветствовать.

Работа Р.С. Куракина, аспиранта кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, является одним из первых и на сегодняшний день практически единственным монографическим трудом, комплексно исследующим проблемы правового регулирования этой деятельности.

Биржевой срочный рынок - это организованный биржевой рынок, на котором профессиональными участниками биржевой торговли или непосредственно сторонами биржевой срочной сделки (дилерами) в ходе биржевых торгов (на биржевой площадке во время биржевой сессии) заключаются биржевые срочные сделки.

По видам используемых производных финансовых инструментов в теории биржевой срочный рынок подразделяется на фьючерсный и опционный рынок.

Фьючерсный рынок - совокупность отношений между участниками рынка, направленных на совершение фьючерсных операций на определенной территории по установленным биржей правилам.

Опционный рынок - биржевой срочный рынок, на котором осуществляется заключение корреспондирующих опционных контрактов на покупку или продажу опциона call или put по определенным биржей правилам торговли опционами (с. 174).

Главные вопросы, которые нашли отражение на страницах работы, - выявление сущности биржевого срочного рынка, происходящих там биржевых торгов, государственного регулирования и др.

Особый интерес представляют страницы, посвященные истории развития бирж, биржевого срочного рынка. Достоинством работы является то, что автор исследует не только историческое развитие в рамках отечественного законодательства, но и законодательство зарубежных стран, международно-правовых актов в сфере биржевого права, проводит анализ существующих международных организаций и объединений бирж, анализирует издаваемые ими акты.

Большое внимание в монографии уделено перспективам законодательного регулирования биржевого срочного рынка в нашей стране, проанализированы существующие законопроекты "О срочном рынке", "О производных финансовых инструментах", представлена собственная концепция по совершенствованию биржевого законодательства. По мнению автора, биржевое законодательство, носящее комплексный характер, возникло на стыке публичного и частного права. Особенностью правового регулирования биржевого срочного рынка является роль локальных нормативных актов, утверждаемых организаторами биржевой торговли.

При разработке проекта Предпринимательского кодекса одну из глав целесообразно посвятить общим вопросам правового регулирования биржи, биржевой торговли, срочного рынка и биржевых срочных сделок, устранив пробелы и существующие противоречия. В случае принятия Государственной Думой Федерального Собрания РФ Предпринимательского кодекса в развитие его положений видятся обоснованными разработка и принятие отдельного Федерального закона "О биржевой торговле", действие которого должно распространяться на все виды бирж, организованных в Российской Федерации (с. 175).

Анализ саморегулирования в сфере биржевой деятельности, как мы понимаем, будет представлять наибольший интерес для отечественного читателя, поскольку в России в последнее время все большие обороты набирают процессы замены государственного регулирования саморегулированием. Этот процесс затрагивает практически все стороны жизни, в том числе и биржевой оборот.

Субъекты биржевого срочного рынка получили достойное место в исследовании автора: приводится их понятие и классификация, исследуется роль и значение самого главного субъекта, как его называет автор, биржи.

В работе читатель найдет также анализ структуры и инфраструктуры биржевого рынка, характеристику профессиональных участников биржевой торговли, а также сторон биржевых сделок.

Биржевые сделки являются предметом специального анализа, автор скрупулезно исследует практические вопросы заключения биржевых сделок, условия действительности биржевых срочных сделок, надлежащего их исполнения.

Заслуживает внимания приведенная автором классификация биржевых срочных сделок. Р.С. Куракин выделяет и анализирует основные их виды, отмечает особенности каждого из них. Срочная сделка автором определяется как предпринимательско-правовая сделка, заключенная участниками биржевого (внебиржевого) срочного рынка либо сторонами срочной сделки, лично определяющая их права и обязанности в отношении базового актива в установленную дату в будущем.

Предмет срочной сделки - действия сторон по покупке (продаже) базового актива, лежащего в основе производного финансового инструмента.

Объект срочной сделки - базовый актив (товар, ценная бумага, валюта, фондовый индекс). Срочные сделки подразделяются на биржевые и внебиржевые. К внебиржевым срочным сделкам относятся форвардный контракт и контракт своп. К биржевым срочным сделкам относятся фьючерсный и опционный контракт. Биржевая срочная сделка может быть оформлена в качестве договора или производной ценной бумаги. Биржевые срочные сделки могут быть как расчетными, так и поставочными (с. 107).

Вопросам налогообложения, всегда находящимся в центре внимания как предпринимателей, так и органов государства, также уделено должное внимание. Приводятся практические рекомендации по документальному оформлению налогообложения биржевых срочных сделок и использованию наиболее рациональных видов сделок с целью минимизации затрат на выплату налогов и прочих обязательных платежей субъектами биржевой торговли.

Детальное исследование отношений, связанных с хеджированием, позволило раскрыть сущность и назначение этого сложного института рынка, что будет способствовать его более широкому использованию в российской биржевой практике. При этом исследуются вопросы предмета и объекта хеджирования рисков, цели хеджирования, основные инструменты и стратегия осуществления этой деятельности.

Особо выделяется тема бухгалтерского учета операций с контрактами, направленными на хеджирование рисков. Автор приводит подробный анализ бухгалтерского учета таких операций в сравнительном аспекте правовых норм Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

Неттингу как специфической процедуре в исполнении биржевых срочных сделок, процедуре взаиморасчета уделяется отдельное внимание. Приводится понятие неттинга, даются практические рекомендации по ее (процедуре) успешному осуществлению.

Не обойдены стороной и вопросы разрешения споров, возникающих при ведении биржевой торговли. Рассматривается деятельность органов биржи, в частности арбитража, по разрешению спорных вопросов между участниками биржевой торговли, порядок осуществления этой деятельности.

В приложении к работе Р.С. Куракин рассматривает особенности заключения биржевых срочных сделок на рынке энергоресурсов, что, бесспорно, будет интересно для специалистов в области энергетики и энергетического права.

Предпринимательское сообщество и юристы - теоретики и практики получили интересную и практически полезную работу, восполняющую пробел в нашей научно-практической литературе.

Хочется пожелать автору не останавливаться на достигнутом, исследовать и внимательно отслеживать интересные процессы правового регулирования становления биржевой торговли в России, тем более что на повестке дня в Государственной Думе Российской Федерации находится не один проект законов, посвященных рассматриваемым проблемам.