Мудрый Юрист

Этапы становления системы общих гражданских законов в России 1649 - 1833 гг. * м.н. Лядащева-ильичева

<*> Lyadatscheva-Ilyicheva M.N. Stages of formation the common civil laws system in Russia in 1649 - 1833.

Лядащева-Ильичева Марина Николаевна, доцент кафедры истории государства и права ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", кандидат юридических наук.

В статье рассматриваются основные этапы становления системы общих гражданских законов в России 1649 - 1833 гг., особенности системы правовых норм и институтов, регулировавших в середине XVII - первой трети XIX в. гражданско-правовые отношения. Система гражданских законов по Своду законов РИ 1833 г. состояла из общих, особенных и местных гражданских законов.

Ключевые слова: история отечественного государства и права, история гражданского законодательства, периодизация, Соборное уложение 1649 г., Свод законов РИ 1833 г., система гражданских законов, правовые нормы и институты.

The authors considers main stages of the formation the common civil laws system in Russia in 1649 - 1833, features of the system of rules of law and institutes regulating in the middle of XVII - first thirds of XIX-th century civil-law relations. The system of civil laws under the Code of laws of Russian Empire of 1833 consisted of the general, especial and local civil laws.

Key words: the history of the state and law, history of the civil legislation, the periodization, Cathedral Ulozhenie, 1649; Code of laws of the Russian Empire, 1833; rules of law and institutes.

В середине XVII - первой трети XIX в. в российском законодательстве наблюдается процесс становления и формирования системы гражданского права. Юридическое оформление гражданских общественных отношений осуществлялось законодателем в Соборном уложении 1649 г., многочисленных нормативных актах XVIII - первой четверти XIX в., а также в Своде законов Российской империи 1833 г.

Соборное уложение 1649 г., как основной источник права в целом и гражданского права России в частности, имело практическое значение вплоть до вступления в юридическую силу Свода законов РИ 1833 г. <1>.

<1> ПСЗ-I. Т. I. N 1. Соборное уложение 1649 г.

29 января 1649 г. Соборное уложение 1649 г. было утверждено и вступило в юридическую силу на территории всего государства. Напечатанный текст был разослан в приказы и на места, "чтобы всякое дело делать по тому уложению", но процесс унификации русского права не получил своего логического завершения. Изменения в юридической технике и порядке опубликования законов были направлены на усовершенствование формы закона и искоренение злоупотреблений со стороны воевод и приказных чинов, осуществлявших управление на отдельно взятых территориях Российского государства. Уложение содержало систематически изложенные средневековые законы, обычно-правовые нормы, материалы судебной практики, а также заимствования чужеземного правового опыта <2>.

<2> См.: Латкин В.Н. Лекции по внешней истории русского права. СПб., 1888. С. 111; Морошкин Ф. Об Уложении и его последующем развитии. М., 1839. С. 1 - 10; и др.

Соответственно, Уложение являлось не столько новым законом, сколько сводом действующих законов, содержавшим правовые нормы и институты, возникшие в Средние века. Сочинение нового закона предполагало коренные политические, социально-экономические преобразования и могло нанести существенный вред обществу и государству.

В тексте Уложения наряду с нормами материального уголовного права и процессуального права содержались нормы государственного, гражданского, налогового, таможенного, административного и других разделов права. Многие нормы материального права имели процессуальные санкции, что также затрудняло процесс разграничения правовых норм и институтов права по отраслевому принципу систематизации.

Уложение скорее носило характер судебника, поэтому в нем нет обширной материальной стороны права. Содержание Уложения определялось преимущественно интересами государства. Совершенствование его правовых норм, институтов и разделов было предоставлено времени <3>.

<3> См.: Михайлов М.М. История русского права. Лекции I - XVIII. СПб., 1871. С. 344; Строев В. Историко-юридическое исследование Уложения, изданного Алексеем Михайловичем в 1649 г. СПб., 1833. С. 33 - 52.

К середине XVII в. гражданско-правовые отношения по-прежнему регламентировались преимущественно обычным правом и церковными законами. Обычное право проникает в законодательство через судебную и правоприменительную практику.

По мере развития общественных отношений и усиления государственной власти в России второй половины XVII в. создаются новоуказные статьи, с одной стороны, законы, дополнявшие и изменявшие содержание Уложения, с другой - новые законы. Так, в 1881 г. было принято решение об учинении в приказах вновь статей о таких делах, которых в Уложении не напечатано и о которых новых статей не написано. Шестого июня 1695 г. было принято решение о сочинении во всех приказах проектов для пополнения Уложения и новоуказных статей <4>.

<4> ПСЗ. Т. I. N 633, N 634, N 644, N 700, N 702 и т.д. См.: Латкин В.Н. Указ. соч. С. 203.

В XVIII в. было издано огромное количество разрозненных нормативных актов, дополнявших Соборное уложение 1649 г., регламентирующих различные сферы общественных отношений.

Закон окончательно провозглашается основным источником права. Законодательство становится более четким по форме, усиливаются черты юридического формализма и абстрактности. Основными формами законов в это время были: манифесты, указы, уставы, регламенты. Подчеркивается неукоснительность его исполнения.

Многочисленные пробелы в действующем законодательстве препятствовали правоприменительной и судебной деятельности, осуществлявшейся только в рамках закона. Поэтому в случае пробела или противоречивости действующего законодательства судья должен был приостановить решение дела и ожидать разъяснения по делу от Правительствующего сената, который по должности являлся "хранителем закона" и обеспечивал правильное его толкование. Выходя за рамки закона, Сенат предоставлял вынесенное решение на рассмотрение в законодательном порядке, так как лишь император своим утверждением и дальнейшим опубликованием придавал ему силу закона <5>.

<5> См.: История Правительствующего сената за 200 лет (1711 - 1911 гг.). СПб., 1915. Т. 1. С. 299 - 447.

Вступив на престол, император Александр I издает ряд важнейших нормативных актов, содержавших и определявших характер гражданско-правовых отношений. Если в XVIII в. общегражданские и торговые отношения регламентировались в разрозненных нормативных актах, то в первой четверти XIX в. они постепенно стали законодательно регламентироваться специальными нормативными актами. Так, законодатель создает Устав о векселях, Устав о торговой несостоятельности, Устав судопроизводства в коммерческих судах и другие нормативные акты.

С 1801 по 1825 г. Комиссия составления законов (КСЗ) осуществляла законодательные работы над созданием проектов гражданского и торгового уложений, Устава гражданского судопроизводства, Устава устроения судебных мест, Хронологического реестра нормативных актов, Сводом существующих законов.

Проект Гражданского уложения РИ, составленный в законодательной комиссии законов в 1809 - 1914 гг., состоял из трех частей: часть 1 "О праве личном"; часть 2 "Об имуществах"; часть 3 "О договорах". Содержание всех трех частей проекта в отдельности не вызвало в Государственном совете принципиальных разногласий, поэтому с 1810 по 1813 г. они были по очереди одобрены.

28 августа 1814 г. было предпринято рассмотрение проекта Гражданского уложения в целом. Основной причиной незавершенности проекта Гражданского уложения 1809 - 1814 гг. было его сходство с французским гражданским кодексом 1804 г.

В 1816 - 1824 гг. законодательная комиссия и Государственный совет продолжили обсуждение проекта Гражданского уложения РИ в редакциях 1821 - 1824 гг. Свод гражданских законов и проект Гражданского уложения так и не были приняты до 1825 г. <6>.

<6> См.: Гражданское уложение 1809 - 1814 гг. // Архив Государственного совета. Т. IV. Журнал по делам Департамента законов. СПб., 1874.

Законодательные комиссии XVIII - первой четверти XIX в. <7> предпринимают попытки к наполнению правовых норм и институтов Соборного уложения 1649 г. новым содержанием, к созданию Свода существующих гражданских законов и проекта нового Гражданского уложения, что затруднялось рядом причин и условий:

<7> См.: Латкин В.Н. Законодательные комиссии в России в XVIII в. СПб., 1887. Т. I.

В 1826 г. император Николай I обращает особое внимание на проблемы систематизации законодательства в целом и гражданского в частности. Известно, что 31 января 1826 г. вместо Комиссии составления законов император создал Второе отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии, которое возглавил М.А. Балугьянский.

С 1826 г. во Втором отделении СЕ.И.В. канцелярии велись работы по созданию новых нормативных актов, Полного собрания законов (ПСЗ) и Свода законов РИ. Кодификационные работы по созданию нового гражданского уложения были отложены императором на неопределенный срок. 23 апреля 1828 г. Николай I издает рескрипт, в котором вновь подтверждает ранее выбранное направление систематизации. Свод гражданских законов должен был стать основанием Гражданского уложения. С 15 января 1830 г. по 1 января 1831 г. была проведена ревизия Свода. До 1 января 1830 г. проект именуется сводным уложением, а с 15 января 1830 г. его название изменяется на "Свод российских законов" <8>.

<8> ПСЗ-I. Т. III. N 1983; см.: Блосфельдт Г.Э. Законная сила Свода законов в свете архивных данных. Б.м., Б.г. С. 16, 19.

Николай I Манифестом от 31 января 1833 г. объявил об издании Свода законов и введении его в действие в качестве единственного источника общеимперского права с 1 января 1835 г., в качестве свода действовавшего права и основы для дальнейшего развития российской государственности, сословного строя, законодательства и правоведения.

Своду законов РИ 1833 г. не хватало внутреннего единства, так как отраслевой принцип систематизации не применялся последовательно, а законодательный материал, регламентировавший гражданско-правовые отношения, содержался в различных его частях. Каждый том свода являлся систематическим сборником правовых норм и институтов, получивших юридическое оформление в статьях, изложенных по предметам правового регулирования и составивших единое целое, с общей нумерацией <9>.

<9> См.: Гуляев А.М. Русское гражданское право. СПб., 1911. С. 5.

Свод законов РИ 1833 г. содержал оригинальную систему гражданских законов: общих, особенных, местных. Подобная классификация была определена потребностями общественных отношений, историческими условиями, особенностями образования территории государства <10>.

<10> См.: Рождественский Н. Руководство к российским законам. СПб., 1851. С. 2 - 3, 355 - 356.

Общие гражданские законы о правах и обязанностях из союза семейственного и союза по имуществам входили в состав Свода гражданских законов ч. 1 т. X и межевых законов ч. 2 т. X Свода законов РИ 1833 г.

Так, Свод гражданских законов ч. 1 т. X Свода законов РИ 1833 г. стал результатом консолидации узаконений, действовавших в России в сфере гражданско-правовых отношений. Свод гражданских законов есть нечто среднее между инкорпорацией и кодификацией. Свод гражданских законов систематизирован по форме Сводного уложения или свода действовавших правовых норм и институтов. С его принятием берет начало новый этап в развитии гражданского права в качестве основы к постепенному преобразованию действовавшего законодательства <11>.

<11> См.: Рождественский А. Основы общей теории права: Курс лекций. М., 1912. С. 46 - 47.

Свод гражданских законов изложен по системе римских институций: книга 1 содержала законы о правах и обязанностях семейственных, соответствовала римскому разделу о лицах (de personis); книга 2 обобщила законы об имуществах (de rebus) или о порядке приобретения прав на имущество вообще; книга 3 о порядке приобретения прав на имущество в особенности; книга 4 об обязательствах по договорам; книга 5 содержала нормы и институты о восстановлении нарушенных прав порядком исполнительным, о судопроизводстве и взысканиях гражданских (de actionibus) <12>.

<12> См.: Малышев К.И. Курс общего гражданского права. СПб., 1878. С. 350 - 351.

Система общих гражданских законов не удовлетворяла требованиям теории и практики, так как по своим основным началам и содержанию нормативные акты были гораздо ближе к истории законодательства, чем к теоретической юриспруденции. Так, закону была свойственна недостаточность правовых норм, регулировавших общественные отношения, при видимой обширности текста отсутствовала общая часть гражданского права. Правовые нормы, вошедшие в состав ч. 1 т. X Свода законов РИ, являлись крайне казуистичными, тогда как нарождающиеся гражданские правоотношения требовали от законодателя создания абстрактных норм <13>.

<13> См.: Пахман С.В. История кодификации гражданского права. СПб., 1876. Т. 2. С. 19; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М., 1914. Т. 1. С. 53 - 55; Кавелин К. Русское гражданское уложение // Журнал гражданского и уголовного права. 1882. N 8. С. 1 - 19; и др.

"Особенные гражданские законы", или "особенные законы об имуществах", различались по главной их цели и входили в состав ч. 2 т. XI и т. XII Свода законов РИ <14>.

<14> Законы гражданские особенные устанавливали порядок действия прав в имуществах в особенном их отношении к государственному и частному кредиту, к торговле и промышленности, т.е. законы о государственном благоустройстве и экономии (СЗ РИ. Т. XI, XII.). См.: Коркунов Н. Лекции по общей теории права. СПб., 1890. С. 292.

Местные гражданские законы применялись в губерниях Остзейской, Бессарабской, в Закавказье, в Финляндии, Царстве Польском и т.д. <15>.

<15> См.: Рождественский Н. Руководство к российским законам. СПб., 1851. С. 8 - 10; Кассо Л.А. Общие и местные гражданские законы. Харьков, 1896; и др.

Итак, этапы становления системы гражданских законов в Российской империи возможно разграничивать в рамках эволюции формы закона: