Мудрый Юрист

Пенитенциарная система республики Корея (краткий обзор)

Слепцов И., заместитель начальника Академии Комитета УИС МЮ РК, полковник юстиции, кандидат юридических наук.

Действующее уголовное законодательство Республики Корея (УК 1953 г. с изменениями и дополнениями на 01.12.1998) предусматривает следующие виды уголовных наказаний, связанных с лишением свободы:

а) каторжные работы (полное название наказания - тюремное заключение с исполнением предписанных работ) - пожизненные или на срок от одного месяца до 15 лет. Каторжные работы являются наиболее "распространенным" в Республике Корея видом уголовного наказания, они прямо указаны в санкциях более чем 210 статей из 272 содержащихся в Особенной части УК;

б) тюремное заключение - пожизненное или на срок от одного месяца до 15 лет. В отличие от каторжных работ простое тюремное заключение получило закрепление только в санкциях 29 статей Особенной части УК;

в) арест, который может быть назначен на срок от одного до тридцати дней. Арест в виде самостоятельного наказания предусмотрен лишь санкциями 5 статей УК, в основном относящихся к преступлениям против личности, где этот вид наказания предлагается в качестве альтернативы наряду с другими наказаниями.

В соответствии со ст. 42 УК Республики Корея при сложении нескольких наказаний общий срок, как срочного тюремного заключения, так и каторжных работ, может достигать и 25 лет. При этом согласно ст. 50 УК пожизненное тюремное заключение считается более строгим наказанием, чем срочные каторжные работы; также, если длительность установленных сроков тюремного заключения превышает длительность установленных сроков каторжных работ, тюремное заключение считается более строгим видом наказания.

Управление всеми пенитенциарными учреждениями осуществляется Министерством юстиции, в подчинении которого находятся 29 тюрем, из которых 2 тюрьмы для несовершеннолетних и 1 для осужденных женщин; 1 исправительное учреждение открытого типа; 7 центров временного содержания; 2 центра социальной защиты; 5 филиалов центров временного содержания.

В тюрьмах содержатся как подследственные, так и осужденные. При этом существуют тюрьмы для осужденных впервые, для осужденных повторно и для осужденных в третий и более раз. По данным Международного центра тюремных исследований (ICPS), в Республике Корея численность лиц, содержащихся в местах лишения свободы (включая арестованных), на 100 тыс. населения составляет 121 человек. Основная масса осужденных иностранных граждан содержится в специальной Тэджонской тюрьме. В 2006 г. в целях создания улучшенных условий для содержания пожилых осужденных и более эффективного обеспечения их дополнительной медицинской помощью на базе тюрьмы, расположенной в древней корейской столице - в г. Кенджу провинции Кенсан-Пукто, где более мягкие климатические условия, создана геронтологическая тюрьма. В данное учреждение для отбывания наказания направляются осужденные старше 65 лет, численность которых в настоящее время составляет около 200 человек.

Администрация пенитенциарного учреждения имеет следующую типовую структуру. Возглавляет учреждение начальник, имеющий одного заместителя. В их подчинении находятся отделы: по общим вопросам, безопасности, классификационного обследования, производственный, образования и воспитания, снабжения, медицинского обслуживания. Кроме того, для коллегиального решения различных вопросов управления делами учреждения создаются комиссии: по квалификации и обращению с заключенными, по организации питания, по временным отпускам, дисциплинарная. Данные комиссии возглавляет начальник учреждения, и состоят они из представителей соответствующих отделов.

При поступлении в тюрьму (на основании ордера на арест либо приговора суда) все лица проходят личный досмотр и медицинское обследование и помещаются в карантин, где им в течение трех дней разъясняются порядок и условия содержания, а также правила поведения.

Лица, находящиеся под следствием, размещаются в камерах с разделением по полу, возрасту (несовершеннолетние - отдельно от совершеннолетних) и в зависимости от числа ранее совершенных преступлений и их тяжести по 1 - 2 человека в камере. С 1999 г. они могут по своему выбору носить специальную униформу или обычную гражданскую одежду (ранее подсудимые должны были носить и являлись в суд только в униформе).

Осужденные должны носить специальную униформу, которая выдается один раз в сезон. Они размещаются по камерам в соответствии с их официальным тюремным статусом ("уровнем исправления"). Осужденные граждане Республики Корея содержатся, как правило, в камерах площадью около 9 кв. м по 6 - 8 человек. По национальному законодательству это считается допустимым, поскольку осужденные проводят в камерах только ночное время и принимают пищу (оборудование камер специальными спальными местами не предусматривается, исходя из национальной традиции спать на полу). Вместе с тем осужденные к пожизненному заключению и иностранцы размещаются по одному в камерах площадью около 5 кв. м. Каждая камера оборудована умывальником и туалетом.

В тюрьмах Республики Корея категорически запрещено курение, азартные игры, употребление наркотиков, алкогольных напитков. Заключенные стригутся раз в месяц, ежедневно бреются (только электробритвами), в жаркое время года раз в день принимают холодный душ, в другие периоды - горячий душ раз в неделю. Они имеют право ежедневно проводить один час (находящиеся в одиночных камерах - два часа) на открытом воздухе и заниматься спортом (волейбол, баскетбол и т.д.).

Лица, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях, обеспечиваются ежедневным трехразовым питанием из расчета 750 г пищи в сутки для работающих осужденных и 660 г - для неработающих лиц. Наряду с рисом и ячменем, составляющими основу рациона, они получают до трех дополнительных блюд (квашеная капуста, овощные салаты). Шесть раз в неделю в рацион включается мясо, дважды - рыба. При организации питания иностранцев стараются учитывать их национальные и религиозные особенности. Стоимость питания в сутки для граждан Республики Корея составляет 2110 вон, для иностранцев - 3210 вон <1>. При этом они имеют возможность дополнительно приобретать различные продукты питания в имеющемся при тюрьме магазине по безналичному расчету, так как иметь при себе наличные деньги запрещено. В день разрешается использовать не более 10 000 вон. Для организации безналичного расчета в тюремной кассе на каждого осужденного (подследственного) открывается личный счет, на который зачисляются деньги, имевшиеся у лица при приеме в тюрьму, а также поступающие в качестве переводов от родственников. Осужденный (подследственный) может получать на свой счет до 30 000 вон в день (но не более 500 000 вон в месяц).

<1> Один доллар США - около 1680 южнокорейских вон.

Осужденные и подследственные имеют право получать посылки и передачи, которые передаются им после досмотра. При этом вещи и предметы, не разрешенные к использованию в условиях тюрьмы, изымаются и хранятся до их освобождения. Они также могут вести переписку внутри страны без ограничений, иностранцы не имеют ограничений и при заграничной переписке. Отправляемая и получаемая корреспонденция подвергается цензуре.

В тюрьмах Республики Корея применяется прогрессивная система отбывания наказания, предусматривающая четыре уровня исправления осужденных. Уровень исправления определяется классификационной комиссией, исходя из длительности отбытой части срока наказания, тяжести совершенного преступления и поведения осужденного в период отбывания наказания. При поступлении в тюрьму осужденный получает низший - четвертый уровень. Ежемесячно осужденным начисляется определенное количество баллов, как поощрительных, так и штрафных. После набора требуемого количества поощрительных баллов классификационная комиссия, заседающая ежемесячно, может перевести осужденного с одного уровня на более высокий, который предполагает для осужденного некоторое послабление режима. Так, например, осужденные 1-го и 2-го уровня могут пользоваться телефонами-автоматами, установленными в тюрьме. Кроме того, осужденным 4-го уровня разрешены 2 свидания в месяц по 30 минут, 3-го уровня - трижды в месяц, 2-го уровня - раз в неделю, 1-го уровня - в любое время. Подследственные имеют право на неограниченное количество свиданий длительностью до 30 минут (не считая встреч с адвокатом, длительность которых не ограничивается).

С учетом того, что родственники могут приезжать в тюрьму из отдаленных местностей, свидания предоставляются не только в дневное, но и в вечернее, а иногда - в ночное время. Посетители могут заранее резервировать время посещения по телефону. Сотрудники иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений могут посещать осужденных-иностранцев в любое время по предварительному согласованию с администрацией тюрьмы, но не более одного раза в два месяца.

Осужденные, отбывшие более одного года и как минимум половину срока, при примерном поведении поощряются кратковременным отпуском до трех недель, с пребыванием за пределами тюрьмы. Им также может быть предоставлен краткосрочный отпуск в случае смерти или тяжелой болезни близких родственников, их юбилеев, свадеб или в других особых случаях.

За нарушения режима содержания осужденные могут по решению дисциплинарной комиссии подвергаться различным наказаниям - от начисления штрафных очков и снижения уровня исправления до перевода в штрафную камеру без права прогулок на срок от одной недели до двух месяцев. К лицам, неоднократно допускавшим насильственные действия, может применяться наказание в виде содержания в наручниках. Вместе с тем если осужденный считает, что его права нарушаются, он может требовать встречи с начальником тюрьмы, подавать апелляцию на имя министра юстиции или чиновника, инспектирующего тюрьму. Он также может обращаться в административный суд либо предъявить гражданский иск к тюрьме в случае причинения ему физического или имущественного ущерба.

Поддержание надлежащего порядка отбывания наказания возложено на отдел безопасности, который организует как физическую охрану осужденных и подследственных, так и оперативную работу среди них в целях своевременного выявления попыток побега, насильственных действий в отношении представителей администрации и других лиц, содержащихся в учреждении, других нарушений режима содержания. Для локализации и устранения групповых нарушений режима при каждой тюрьме создается специально оснащенная группа из числа администрации численностью до 30 человек, 10 из которых находятся в постоянной готовности.

При ряде пенитенциарных учреждений функционируют производственные цеха, производящие различную продукцию (текстильное, обувное, мебельное, электротехническое, печатное, столярное и др.). Часть цехов находится непосредственно на территории учреждения, другие, принадлежащие частным компаниям, находятся за его пределами, но, как правило, примыкают к нему. Осужденные, работающие на объектах внутри тюрьмы, могут зарабатывать от 500 до 4000 вон в день, а на частных предприятиях - до 12 000 вон. Право определения места работы принадлежит администрации учреждения, в зависимости от уровня исправления осужденного. Доходы от производственной деятельности являются одним из источников финансирования пенитенциарной системы, но основным источником все же является государственный бюджет.

Осужденные имеют возможность повышать свой образовательный и профессиональный уровень. В тюрьмах проводятся учебные занятия по программе средней школы, а также по программе подготовки на степень бакалавра, принимаются государственные экзамены. Разрешено без ограничений пользоваться газетами и книгами, которые можно покупать или получать от родственников. В каждой камере имеются книжные полки. Более 4 часов в день в тюрьмах ведется радиовещание по различной тематике (новости, спорт, музыка). В камерах осужденных 1-го уровня могут быть установлены телевизоры. Поощряется различная культурная деятельность - занятие рисованием, каллиграфией, музыкой и т.д. В тюрьмах разрешено отправление религиозных обрядов. Для проведения богослужений приглашаются священнослужители различных конфессий.

Дважды в год взрослые осужденные и четыре раза в год несовершеннолетние (моложе 20 лет) и лица, содержащиеся в одиночных камерах, проходят комплексную медицинскую комиссию. За свой счет они могут получать дополнительное медицинское обследование (всего 17 видов), а также медикаменты (в течение 1 - 2 дней). Лица, нуждающиеся в лечении, направляются в тюремный госпиталь, а в серьезных случаях - в местные больницы.

Осужденные освобождаются от отбывания наказания по истечении срока, а также в порядке помилования, амнистии или условно-досрочного освобождения. Незадолго до освобождения практикуется предоставление осужденным краткосрочного отпуска до 3 суток, для облегчения адаптации к жизни на свободе.

Согласно ст. 72 УК Республики Корея лицо, отбывающее наказание в виде каторжных работ или тюремного заключения, которое хорошо себя вело и показало подлинное раскаяние, может быть условно-досрочно освобождено постановлением административного органа по отбытии десяти лет пожизненного наказания или одной трети срочного срока наказания. При этом необходимо отметить, что время содержания под стражей не засчитывается в срок наказания, в случае если обвиняемый приговаривается к каторжным работам, тюремному заключению или аресту, так как срок наказания исчисляется со дня вынесения окончательного приговора согласно ст. 84 УК.

Лицо, освобожденное условно-досрочно, должно подвергнуться взятию на поруки на период досрочного освобождения, за исключением случая, когда административный орган, который предоставляет досрочное освобождение, считает это излишним (ст. 73-2 УК). В соответствии со ст. 74, 75, 76 УК Республики Корея, если в период неотбытой части срока наказания лицо, освобожденное условно-досрочно, совершит новое умышленное преступление, за которое ему будет назначено наказание, связанное с лишением свободы, либо нарушит условия досрочного освобождения, касающиеся надзора или требований, которые должны соблюдаться им в период неотбытой части срока наказания, и степень такого нарушения окажется высока, условно-досрочное освобождение отменяется. При этом число дней, проведенных лицом в период досрочного освобождения, не должно быть включено в срок наказания.