Мудрый Юрист

Конфликт интересов в системе деонтологических отношений адвоката и клиента в странах западной европы *

<*> Dekhanov S.A. Conflict of interests in the system of deon tological relations of advocate and client in the coun tries of Western Europe.

Деханов С.А., адвокат, доцент кафедры конституционного и муниципального права, Российский университет дружбы народов (РУДН).

В своей статье автор обращается к проблеме регулирования отношений адвоката и его доверителя (клиента). Изучая и комментируя широкий спектр зарубежного законодательства, автор вводит их в отечественный научный оборот, например, Правила профессионального поведения адвокатов в Нидерландах, призывающие адвокатов с особой тщательностью и осторожностью исполнять свои обязательства в обстановке, позволяющей полагать наличие конфликта интересов.

Ключевые слова: деонтологические отношения, конфликт интересов, публичные интересы, кодекс профессионального поведения адвокатов, примирение интересов сторон, вознаграждение адвоката.

The author addresses to the problem of regulation of relations of advocate and his client. On the basis of research and comment of a wide range of foreign legislation the author of the article introduces into Russian scientific turnover such documents as the Rules of professional behavior of advocates in the Netherlands calling the advocates to thoroughly and carefully execute their obligations in the situation of the conflict of interests.

Key words: deontologic relations, conflict of interests, public interests, code of professional behavior of advocates, accommodation of interests of the parties, compensation of advocate.

Одно из самых значительных мест в деонтологических кодексах западноевропейских стран отводится регулированию отношений адвоката и его доверителя (клиента).

Не вызывает споров тезис о том, что доверительные отношения между адвокатом и клиентом могут возникнуть лишь в случае отсутствия у клиента сомнений относительно порядочности, честности и добросовестности адвоката.

Доверие является однокоренным слову "верить". Современное отношение к вере сложилось в результате долгой и затяжной борьбы с авторитетом церкви и ее притязанием на контроль над всяким мышлением. Вера ассоциируется с понятием Бога, с религиозными учениями и может восприниматься как нечто несовместимое с рациональным и научным мышлением. Последнее принято относить к сфере фактов, отделенной от некой области, лежащей вне фактов, где нет научного мышления и правит только вера. Однако в современный период такое разделение представляется несостоятельным. Если веру нельзя согласовать с рациональным мышлением, ее следует отвергнуть как анахронический пережиток предшествующих стадий культуры и заменить наукой, имеющей дело с фактами и теориями, доступными интеллектуальному пониманию и проверке. "Проникновение в сущность характера современного человека и нынешней социальной ситуации ведет к осознанию, что общепринятое отсутствие веры больше не является таким прогрессивным явлением, каким оно было для предыдущих поколений. Сегодня отсутствие веры - это дело второстепенное" [3; 192].Чтобы понять феномен сомнения, необходимо разграничить рациональное и иррациональное сомнение.

Вопросами веры занимались многие богословы, философы, среди них был и Э. Фромм. Осмысливая феномен веры, он пришел к выводу о наличии иррациональной и рациональной веры. Под иррациональной верой он понимал "веру в человека, идею или символ, берущую начало не в собственном опыте мышления или чувств человека, а основанную на эмоциональном подчинении иррациональному авторитету" [3; 193]. Под воздействием иррационального авторитета человек отрекается от своей внутренней независимости и, подчинившись авторитету, склонен подменять свое собственное восприятие авторитетным. Самый впечатляющий пример можно найти в ситуации гипноза, где человек отдает себя во власть авторитета другого человека и в состоянии гипнотического сна готов думать и чувствовать то, что "велит ему" гипнотизер.

Рациональная же вера, напротив, по его мнению, представляет собой твердую убежденность, основанную на плодотворной интеллектуальной и эмоциональной деятельности.

В сфере человеческих отношений вера - необходимое условие всякой настоящей дружбы, любви, сотрудничества. "Верить в другого человека - значит быть уверенным в надежности и неизменности его основных установок, в сути его личности. Основой рациональной веры является плодотворность. Жить по своей вере значит жить плодотворно и иметь ту единственную уверенность, которая существенна: уверенность, вырастающую из плодотворной деятельности и из опыта, свидетельствующего, что каждый из нас является активным обладателем дара деятельной жизни.

Философское осмысление отношений между адвокатом и доверителем (клиентом) явилось необходимым основанием для правового закрепления данных отношений.

Среди значительного числа деонтологических кодексов стран Западной Европы выделяются Руководящие принципы профессиональной практики палаты адвокатов Лихтенштейна, которые значимость взаимоотношений адвоката и клиента ставят выше, чем отношение адвоката к суду: "Самая главная профессиональная обязанность адвоката - это обязательство адвоката по отношению к клиенту. Личные интересы и соображения, отношения, касающиеся коллег, и иные вопросы должны отступить, если они вступают в противоречие с интересами клиента".

Анализ деонтологических кодексов в области взаимоотношений адвоката и клиента позволяет выделить универсальные положения, присущие профессиональному праву значительного числа западноевропейских стран.

  1. Консультируя и защищая (представляя) клиента, адвокат должен учитывать как особый фактор публичные интересы [6; 11].
  2. Адвокат должен принимать поручение на ведение дела исключительно от самого клиента либо по его поручению от третьих лиц, включая других адвокатов, либо вступать в дело по поручению органов государственной (публичной) власти [4; 1.1].
  3. Адвокат не вправе заключать соглашение на ведение дела, заведомо не соответствующего уровню его профессиональной компетенции, без участия в нем другого адвоката, обладающего необходимой компетенцией [2; 3.1, 4; 3.4].
  4. При осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан руководствоваться указаниями клиента. Адвокат обязан предоставлять консультации клиенту или выступать от его имени своевременно, добросовестно и старательно. Он несет личную ответственность за отказ следовать указаниям клиента [2; 8].
  5. Выполнять поручение адвокат должен прилежно, разумно и своевременно, а также периодически информировать клиента о движении дела; адвокат должен консультировать и предоставлять клиенту судебную защиту прилежно и добросовестно. Адвокат несет персональную ответственность перед клиентом в рамках принятого на себя поручения и информирует клиента обо всех мероприятиях (шагах), которые он предпринял по делу [5; 7].
  6. Адвокат не должен пользоваться правом отказа от дальнейшего участия в ведении дела, если обстоятельства дела не позволят найти другого адвоката без ущерба для клиента.
  7. Не личный интерес адвоката, а интересы клиенты обусловливают способ, которым адвокат ведет порученное ему дело [7; 5].
  8. Адвокат не может выступать против своего клиента, даже если это касается другого дела. Поэтому во избежание проблем адвокаты должны вести так называемый реестр оппонентов [8; 8].

Вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что в западноевропейской адвокатуре сформированы ясные и четкие правила, опосредующие многосторонние взаимоотношения адвоката и клиента. Однако среди этой многосторонности взаимоотношений адвоката и клиента, на наш взгляд, заслуживают особого внимания вопросы конфликта интересов.

Конфликт интересов - это общепринятый термин, обозначающий противоречие между интересами, которые защищены правом и должны быть удовлетворены действиями другого уполномоченного принципалом лица (адвоката, поверенного, агента, доверительного управляющего), и личными интересами этого уполномоченного. Принципалом в данном случае выступают граждане, объединения граждан, публичные органы. Юридической наукой признается, что конфликт интересов - это важнейший стабилизационный механизм (институт) в западноевропейской адвокатуре, который влечет за собой ограничение принципа свободы выбора адвоката клиентом. Адвокат не может быть советником, защитником или представителем в одном деле нескольких сторон при наличии конфликта их интересов либо если имеется обоснованный риск возникновения такого конфликта интересов. Доктрина конфликта интересов берет свое начало в английском праве и связана с выполнением фидуциарных обязанностей, т.е. осуществлением действий в интересах другого лица (fiduciary duties). В современный период данная концепция получила настолько широкое распространение в праве при регулировании как корпоративных, так и других общественных отношений, что впору говорить о конфликте интересов как о принципе права. Осознавая данный факт, законодатель и адвокатское сообщество западноевропейских стран пошли по пути легального закрепления данного института. Без преувеличения, практически все доступные для анализа деонтологические кодексы содержат раздел, посвященный проблеме конфликта интересов, при этом правовое регулирование этого вопроса не отличается большим разнообразием. Подавляющее большинство деонтологических кодексов устанавливают запрет адвокату представлять интересы или защищать более одного клиента в одном деле, если при этом имеет место конфликт интересов или существует неминуемая опасность возникновения конфликта интересов между этими клиентами. Правила профессионального поведения адвокатов в Нидерландах призывают адвокатов с особой тщательностью и осторожностью исполнять свои обязательства в обстановке, позволяющей полагать наличие конфликта интересов [7; 5]. В Кодексе профессионального поведения адвокатов Дании и датского юридического сообщества подчеркивается, что адвокат не должен принимать поручения клиента в том случае, когда возникает конфликт интересов или когда существует объективный риск возникновения такого конфликта. Можно выделить общие положения, когда всегда возникает конфликт интересов. Ситуации конфликта интересов всегда имеют место, когда:

В том случае, если у адвоката имеются деловые связи с клиентом, существует риск того, что адвокат не сможет консультировать его беспристрастно и независимо.

Адвокат соглашается принимать вознаграждение за свои услуги в форме акций или долей собственности компании, если ценность акций или стоимость компании зависят от результата дела. Эти правила также применимы и к другим случаям, когда соглашения основаны на такой системе оплаты, когда договоренность будет влиять на беспристрастность и профессиональную честность адвоката при исполнении им своих обязанностей.

Ситуации конфликта интересов также могут иметь место, когда:

Анализируя проблему конфликта интересов на примере Франции, российский ученый С.В. Бородин пришел к выводу, что конфликт интересов имеется:

Адвокат во Франции должен не только избегать конфликта интересов, но и предвидеть риск его наступления.

Серьезный риск конфликта интересов появляется в случаях, когда изменение или предполагаемое развитие ситуации, изначально изложенной адвокату, вызывает у него опасения о наступлении одного из вышеуказанных осложнений.

Конфликт интересов отсутствует, когда, проинформировав клиентов и получив соответствующее согласие, адвокат пытается в рамках своих полномочий устранить противоречивость/примирить интересы сторон. В этом случае, если примирение не достигнуто, адвокат не может быть консультантом (советником) или защитником одной из сторон в том же деле [1].

Тема конфликта интересов сопровождает человечество, может быть, с самого начала его возникновения (и уж точно с момента возникновения разделения труда). Однако даже сейчас невозможно отразить все многообразие случаев возникновения такого рода конфликтов и определить, какие точно интересы защищены правом.

Однако совершенно очевидно, что необходимым условием исключения конфликта интересов для адвокатов, как и для всех других лиц, действующих в публичных интересах, является их независимость.

Литература

  1. Бородин С.Б. Профессиональные и этические запреты в деятельности адвокатов Франции (опыт сравнительной адвокатологии) // Воронежский адвокат. 2004, июль.
  2. Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского сообщества // Адвокат (газета). 1995. N 10. С. 8.
  3. Фромм Э. Человек для себя. Минск: Коллегиум, 1992.
  4. Code of Conduct for the Danish Bar and Law Society. URL: http:// www.ccbe.org/ fileadmin/ user_upload/ NTCdocument/ Danish_ Code_ of_ Condu1_ 1215156525.pdf.
  5. Code of Conduct Regulations (Cyprus). URL: http:// www.ccbe.org/ fileadmin/ user_upload/ NTCdocument/ code_ cyprus_ enpdf1_ 1187702776.pdf.
  6. Professional Guidelines of the Liechtenstein Chamber of Lawyers. 5 May 1994. URL: http:// www.ccbe.org/ fileadmin/ user_upload/ NTCdocument/ fl_ code_ enpdf1_ 1215155596.pdf.
  7. The Rules of Conduct of Advocates 1992 (Netherlands). URL: http:// www.ccbe.org/ fileadmin/ user_upload/ NTCdocument/ Netherlands_ EN_ Code_ 1_ 1236161752.pdf.
  8. Rules of conduct for advocates (Norway). URL: http:// www.ccbe.org/ fileadmin/ user_upload/ NTCdocument/ code_ norway_ enpdf1_ 1188550675.pdf.